Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

heingeiv, Raul и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSeerndv пишет:
- вы уже уверены во всех техпроцессах изготовления будущего "Союз-5"?
Метана достаточно.
А водород на второй ступени всё ещё есть или уже нет?
А он там когда-то был?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
А он там когда-то был?
Вроде прошлый раз был. Или я путаю?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

#962
ЦитироватьSeerndv пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:

Хотябы вафля против травлёнки.
- вы уже уверены во всех техпроцессах изготовления будущего "Союз-5"?
Чъорт, ещё один страшный человек с картами Таро.
В тех что описываю - да.
Впрочем всегда готов поучится... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

TDMS

ЦитироватьИскандер пишет:
Стоимость пуска 13-14т не на много выше 10т
А стоимость пуска 18т не намного выше 14т. А стоимость пуска Протона не намного выше стоимости пуска 18т ;)

Не на много это сколько? Для сегодняшнего варианта Союза-5 должен быть разработан новый метановый двигатель первой ступени определенной размерности. У вас есть уверенность в том, для ракеты с размерностью Зенита эта задача будет решена в те же сроки и обойдется не на много дороже?

Где-то есть разумный предел. 10 тонн или 15 - лично я не знаю. Но предполагаю, что Зенит загнулся в том числе и из-за отсутствия достаточного спроса.Поэтому пока придерживаюсь позиции - лучше меньше, да лучше.
ЦитироватьСтарый пишет:
Создавать в дополнение к Ангаре-3 ещё одну совершенно новую ракету этой же размерности?
Ангара 3 и есть размерность 10-15 тонн. Я в том числе и по этой причине не вижу никакого смысла в разработке моноблока на эту размерность. Только с прицелом на тяжелые многоблочные варианты этой ракеты. А для них уже есть задачи и реальные грузы, кроме фантазий?

Старый

ЦитироватьTDMS пишет: 
Ангара 3 и есть размерность 10-15 тонн. Я в том числе и по этой причине не вижу никакого смысла в разработке моноблока на эту размерность. Только с прицелом на тяжелые многоблочные варианты этой ракеты. А для них уже есть задачи и реальные грузы, кроме фантазий?
Да. Геостационарные запуски. И прочие задачи которые сейчас решает Протон.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TDMS

#965
ЦитироватьСтарый пишет:
Да. Геостационарные запуски. И прочие задачи которые сейчас решает Протон.
Фарш увы не провернуть обратно. Ангара-5 какая ни есть, уже в производстве. И заменить ее в ближайшее время не получится.

Я кстати не очень понимаю вашего пессимизма по поводу размерности Союза-5. Ее трехблочный вариант это и есть замена и Протона и Ангары с возможно более низкой ценой. Последнее более-менее правдоподобно, учитывая наличие всего трех стартовых блоков вместо пяти

Alex_II

#966
ЦитироватьTDMS пишет:
И заменить ее в ближайшее время не получится.
А когда она таки взорвется в полете (что вероятно будет быстрее чем у Ф9, не за 20 пусков одна)- мы все полеты прекратим и будем мучительно соображать - от чего так примерно с полгода? Или свалим всё на постороннюю частицу в ТНА и продолжим полеты до следующего взрыва?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

#967
ЦитироватьTDMS пишет:
Ангара 3 и есть размерность 10-15 тонн.
Ангары - 3 так-то не существует...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

TDMS

ЦитироватьAlex_II пишет:
А когда она таки взорвется в полете
Надо решать проблемы по мере их поступления. Хер бы кто полетел в космос 12 апреля 1961 года, если бы так все рассуждали. Взрывалось, да еще как.

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ангары - 3 так-то не существует...
Да, потому что не особо нужна. О чем я и говорю ))

Старый

ЦитироватьTDMS пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Да. Геостационарные запуски. И прочие задачи которые сейчас решает Протон.
Фарш увы не провернуть обратно. Ангара-5 какая ни есть, 
Вы спросили "а зачем такая размерность?" и получив ответ не зная что возразить перешли на единственный аргумент ангарщиков "потомучтососискаужеесть". 
Протон у вас почемуто можно провернуть назад и вот Ангару - никак? 
Цитироватьуже в производстве. 
Находящийся уже в производстьве Протон можно а Ангару - никак нельзя? 

ЦитироватьИ заменить ее в ближайшее время не получится.
Ангара ничего не делает поэтому заменять её нет необходимости. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьTDMS пишет:
Надо решать проблемы по мере их поступления. Хер бы кто полетел в космос 12 апреля 1961 года, если бы так все рассуждали. Взрывалось, да еще как.
Времена немного изменились, не правда ли? Так, как летали в свое время "Восходы" (без САС) уже не полетаешь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

TDMS

ЦитироватьСтарый пишет:
и получив ответ не зная что возразить перешли на единственный аргумент ангарщиков "потомучтососискаужеесть".
Я не фанат этой ракеты. И я не вижу тут предмета спора. Но отрицать "чтососискаужеесть" как-то нелепо. Мы же с вами в реальном мире живем. 
ЦитироватьСтарый пишет:
Протон у вас почемуто можно провернуть назад и вот Ангару - никак?
ЦитироватьСтарый пишет:
Находящийся уже в производстьве Протон можно а Ангару - никак нельзя?
Да, нельзя. Потому что на Восточном для него нет старта. И не будет. Потому что принято определенное стратегическое решение свернуть вонючку. И никто его уже менять не будет. Если бы был Союз-5, ТриЗенит, Русь-М или что-то еще - можно было бы  помериться приборами. Но .. иных уж нет, а те далече. Ваш ТриЗенит так же далеко как и Союз-5. Лет семь, если рогом упереться. А через семь лет, Ангара уже будет основной РКН. 

TDMS

ЦитироватьСтарый пишет:
Вы спросили "а зачем такая размерность?" и получив ответ не зная что возразить перешли на единственный аргумент ангарщиков "потомучтососискаужеесть".
По поводу размерности. Поясните еще раз, если не сложно. Какой она с вашей точки зрения должна быть у моноблока? Вот у Союза-5 она 9 тонн, трехблок с 26 тоннами заменяет Протон. Что здесь не так?

Искандер

#973
ЦитироватьTDMS пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Стоимость пуска 13-14т не на много выше 10т
А стоимость пуска 18т не намного выше 14т. А стоимость пуска Протона не намного выше стоимости пуска 18т  ;)  

Не на много это сколько? Для сегодняшнего варианта Союза-5 должен быть разработан новый метановый двигатель первой ступени определенной размерности. У вас есть уверенность в том, для ракеты с размерностью Зенита эта задача будет решена в те же сроки и обойдется не на много дороже?

Где-то есть разумный предел. 10 тонн или 15 - лично я не знаю. Но предполагаю, что Зенит загнулся в том числе и из-за отсутствия достаточного спроса.Поэтому пока придерживаюсь позиции - лучше меньше, да лучше.
У Вас смешная аргументация. В классе 9.5т С5 заменяет Союз, не более. Трехблок по сути плохо дублирует А5, но "пилотируемый" вариант ПТК НП не тянет. Носитель выглядит не убедительно. В таком случае увеличить размерность очевидное решение.

С подходом "лучше меньше, да лучше" получается Ангара - вещь в себе, бомба замедленного действия, но зато экологически чистая, с прекрасной аргументацией "потомучтаужеесть". А-3 нет и он в любом случае будет проигрывать метановому моноблоку и по экономике, и по надежности.

Вы хотите сказать, что стоимость разработки двигателя тягой 550т сильно отличается от 360т? ))) 
Метанового двигателя для первых ступеней сейчас нет никакого, вообще в мире нет, поэтому ни кто не знает есть ли где подвох и как он зависит от размерности. 

Зенит умер по политическим причинам, неужели это не очевидно? Кто будет планировать нагрузки под чужую РН, когда есть свои? Напоминаю - космическая отрасль в России принадлежит государству, а политические пляски Украина-Россия начались не полтора года назад. Поэтому и нагрузки попросту не создавались и не планировались, разве что-то на Союз не лезло или вне плана что впихнуть, или деньжат на сторонке срубить.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

ЦитироватьTDMS пишет: 
По поводу размерности. Поясните еще раз, если не сложно. Какой она с вашей точки зрения должна быть у моноблока? Вот у Союза-5 она 9 тонн, трехблок с 26 тоннами заменяет Протон. Что здесь не так?
Размерность должна быть такая чтобы моноблок с запасом заменял Союз а трёхблок - Протон. 
 Какой нам нужен запас? Если на 25%  то моноблок должен быть на 10 тонн а трёхблок на 30 тонн. 

Не так то что вы спрашиваете "зачем трёхблок"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lanista

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьTDMS пишет:
По поводу размерности. Поясните еще раз, если не сложно. Какой она с вашей точки зрения должна быть у моноблока? Вот у Союза-5 она 9 тонн, трехблок с 26 тоннами заменяет Протон. Что здесь не так?
Размерность должна быть такая чтобы моноблок с запасом заменял Союз а трёхблок - Протон.
 Какой нам нужен запас? Если на 25% то моноблок должен быть на 10 тонн а трёхблок на 30 тонн.

Не так то что вы спрашиваете "зачем трёхблок"?
Так это и есть Союз-5.

Lanista

ЦитироватьСтарый пишет:
Вроде прошлый раз был. Или я путаю?
С Русью путаешь.

TDMS

ЦитироватьИскандер пишет:
У Вас смешная аргументация. В классе 9.5т С5 заменяет Союз, не более.
Не вижу ничего смешного. Да, Союз-5 заменит Союз-2. Потому что дешевле и технологичнее.
ЦитироватьИскандер пишет:
Трехблок по сути плохо дублирует А5
Почему "плохо"? Примерно на 10% выше заявленная грузоподъемность. Есть ожидание, что ракета будет дешевле, чем Ангара-5. Что не так? Цель же выполнять поставленные задачи с наименьшими затратами, а не построить сферического коня с офигенными ТТХ. Ну и что, что Энергия ракета всех времен и народов. Где она?

ЦитироватьИскандер пишет:
"пилотируемый" вариант ПТК НП не тянет
Я не вижу в новых пилотируемых кораблях абсолютно никакого смысла. Если даже лунные экспедиции будут многопусковыми, нет никакого смысла пока вкладываться в ПТК НП, или как бы это ни называлось. Достичь подтвержденного уровня надежности Союза можно будет еще очень не скоро. А главное зачем?

ЦитироватьИскандер пишет:
А-3 нет и он в любом случае будет проигрывать метановому моноблоку и по экономике, и по надежности.
Согласен. Но вопрос не только в том, что лучше, а еще и в том, нужен ли вообще такой носитель

ЦитироватьИскандер пишет:
Вы хотите сказать, что стоимость разработки двигателя тягой 550т сильно отличается от 360т? )))
Сложно сказать. Нужно знать тонкости. Я не специалист, и был бы рад услышать реалистичную оценку.


ЦитироватьИскандер пишет:
Зенит умер по политическим причинам, неужели это не очевидно? Кто будет планировать нагрузки под чужую РН, когда есть свои? Напоминаю - космическая отрасль в России принадлежит государству, а политические пляски Украина-Россия начались не полтора года назад. Поэтому и нагрузки попросту не создавались и не планировались, разве что-то на Союз не лезло или вне плана что впихнуть, или деньжат на сторонке срубить.
Зенит никогда не летал больше по количеству пусков, чем Протон. Если сравнить по грузам, то вообще 1 к 5. В том числе и в СССР. Даже когда ракета стала коммерческой и у нее появился иностранный совладелец, она принесла инвесторам убытки. Да, окончательно заморозили Зенит из-за политики, но он никогда не рассматривался как замена Союзу, что принципиально. И если бы не энергетики, проект сдулся бы лет 10 назад.
ЦитироватьСтарый пишет:
Не так то что вы спрашиваете "зачем трёхблок"?
Я лишь комментирую объективную реальность. К моменту первого старта моноблока Союза-5, Ангара уже будет летать несколько лет. Дадут ли денег на многоблочный Союз будет зависеть в первую очередь не от Союза, а от Ангары. Смогут приблизить цену Ангары к Протону - трехблочный Союз-5 может и не появится никогда.

Alex_II

ЦитироватьTDMS пишет:
он никогда не рассматривался как замена Союзу, что принципиально.
Да что вы говорите? А описание такого корабля как "Заря" вам нигде не попадалось?
Заря (транспортный космический корабль)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

TDMS

#979
ЦитироватьAlex_II пишет:
Да что вы говорите? А описание такого корабля как "Заря" вам нигде не попадалось?
Я говорил о грузовом варианте. А начинать делать пилотируемый комплекс на ракете без налета, летающей на с кровью вышедшем двигателе, и, как в последствии выяснилось, с очень фиговой статистикой, ну... не знаю. Видимо в тот момент руки у разработчиков были окончательно развязаны.