НК-33

Автор Bell, 26.11.2007 23:35:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

А покупать РД-180 значится кошерно?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

ЦитироватьТут против Аэроджета наиболее сильными будут политические доводы. Копировать двигатель созданный в СССР: Конгресс, астронавты и НАСА заживо закопают того политика который на это согласится а у нас в России годами глумится будут.
Против Аэроджета не будет никаких доводов - производство в штатах, двигатели ощутимо модернизированные и под собственными обозначениями. Практически национальный продукт.
А вон на счет упомянутых РД-180 (полностью изготовленных в России) никто особо там не против и тут не глумятся.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Но все-таки, черт возьми - продали последние НК или нет? Что за тайны мадридского двора???
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Seerndv

– Что изменилось после объединения двигателестроительных предприятий в одну структуру?
 – Создание единого конкурентоспособного предприятия ОАО «Кузнецов» позволяет реализовать перспективные программы развития Самарского двигателестроительного кластера. Среди них развертывание производства модернизированного ракетного двигателя НК-33, в том числе для американской ракеты-носителя «Taurus-2», модернизация производства ракетных двигателей с переходом на новый модельный ряд – программа «Русь», возобновление производства авиадвигателей для обеспечения готовности стратегической авиационной группировки с 2013 года.
 ОАО «Кузнецов» продолжает развивать производство газотурбинных установок по заказам ОАО «Газпром» и генерирующих энергокомпаний. Совместно с ОАО «РЖД» решена сложнейшая задача – создан первый в мире опытный образец магистрального газотурбовоза ГТ1-001 мощностью 8300 кВт, работающего на сжиженном природном газе. Опытная эксплуатация газотурбовоза проводится на Московской железной дороге.
 Сегодня 95% акций ОАО «Кузнецов» консолидировала Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК). В январе 2011 года между правительством Самарской области и ОДК заключено соглашение о сотрудничестве.
 – Как развивается в регионе космическая отрасль?
 – Основными задачами на 2011 год для ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» остаются изготовление и обеспечение запусков ракет-носителей «Союз» и «Союз-ФГ» по федеральной космической программе и федеральной целевой программе «Глонасс».
 Среди других важнейших задач завершение работ по созданию комплекса запуска «Союза» во французской Гвиане и защита технического проекта по разработке новой ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности «Русь-М» для космодрома «Восточный», которая должна состояться в самое ближайшее время.
 Разработка технического проекта на КРК «Русь-М» и освоение производства новой ракеты-носителя «Союз 2-3» с использованием двигателей НК-33 и НК-43 производства ОАО «Кузнецов» ведется с начала 2011 года. Реализация этих проектов позволит «ЦСКБ-Прогресс» сохранить свои лидирующие позиции на рынке услуг по выведению в космос коммерческих грузов. Для изготовления ракет-носителей также будет использована продукция ведущего российского предприятия ОАО «Алкоа–СМЗ».

http://vkonline.ru/article/131523.html

И немного о другом, но и для НК-33 это важно:
 Реализовывать областную программу в ОАО «Кузнецов» будет учебный центр, созданный весной 2011 года. Руководитель центра Сергей Сидоров рассказал, что уже после нескольких презентаций в профучилищах и других заведениях профобразования на «Кузнецов» обратилось более 20 выпускников.
 Но учебный центр ОАО «Кузнецов» — это не только работа с выпускниками профучилищ. Здесь готовят специалистов, необходимых заводу, и по своим программам. Продолжают традиции заводского «Отдела технического обучения», одновременно внедряя современные технологии обучения и переквалификации рабочих кадров. Выстраивая новую систему обучения работников, учебный центр развивает три направления работ.
 «Уровень подготовки в образовательных учреждениях и на других предприятиях неодинаковый. Поэтому прежде чем встать к станку, работники, вновь поступающие на ОАО «Кузнецов», сдают «квалификационную пробу» в учебном центре. А мы определяем уровень их подготовки, — поясняет Сергей Сидоров. — При необходимости работники получают остро необходимую в данный момент для нашего производства специальность или квалификацию».
 Кроме того, в учебном центре сотрудники ОАО «Кузнецов» осваивают новое оборудование, закупаемое за рубежом. Работники опасных производств проходят подготовку в соответствии с требованиями Ростехнадзора. Центр сотрудничает и с учебными заведениями среднего и высшего профессионального образования. Студенты СГАУ, СГЭУ, авиационного и энергетического техникумов получают возможность пройти на ОАО «Кузнецов» производственную и преддипломную практику, выполнить курсовые и дипломные проекты по тематике предприятия.
 Отдел специализированной подготовки учебного центра направляет сотрудников предприятия на семинары и тренинги, где они повышают квалификацию. В будущем в практику центра войдут собственные семинары с приглашением подготовленных специалистов. Пока же подготовку осуществляют работники завода, а также приглашенные представители корпоративного университета «ОПК «Оборонпром».
 Программы учебного центра ОАО «Кузнецов» включают и теорию, и практику. Утром обучаемый трудится на рабочем месте под присмотром высококвалифицированного наставника. Наблюдая за работой наставника, ученик перенимает технологию работы мастера, что называется «из рук в руки». А во второй половине дня заводские преподаватели проводят теоретические занятия.
 Сегодня ОАО «Кузнецов» решает вопрос получения учебным центром государственной аккредитации. Это позволит выдавать документы государственного образца о получении работниками предприятия соответствующего образования или переквалификации. По словам Сергея Сидорова, это позволит проводить обучение по всем специальностям, задействованным в производственном процессе.

http://vkonline.ru/article/131522.html
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

scepticbear

ЦитироватьА покупать РД-180 значится кошерно?
Одно дело делать малосерийный проект для ВВС или коммерческий носитель, другое лететь с этим на Луну и Марс. Кстати, не случайно все предложенные НАСА, двигатели  кислород-керосиновые с проектной тягой очень близкой к рд-180...

Salo

http://engine.aviaport.ru/issues/75/page26.html
ЦитироватьМеждународная научно-техническая конференция

100-летию Н.Д. Кузнецова были посвящены ряд торжественных мероприятий, организованных ОАО "УК "ОДК", в том числе Самарский авиационно-космический форум, в рамках которого 28-30 мая проведена международная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения". Место её проведения - Самарский государственный авиационный университет им. акад. С.П. Королева.

Масштаб конференции превысил уровень подобных мероприятий. Более 500 докладов (в том числе стендовых) было представлено участниками со всех концов России и из многих стран мира. С приветствием к участникам обратились министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области В.В. Капустин, ректор СГАУ профессор Е.В. Шахматов, генеральный директор ВК "Экспо-Волго" А.Д. Левитан.

На пленарном заседании обстоятельные доклады представили и выступили генеральный конструктор ОАО "Кузнецов" Е.П. Кочеров, генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель" А.А. Иноземцев, президент Ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" В.М. Чуйко, начальник отделения ЦИАМ А.И. Ланшин и другие. Основной лейтмотив всех выступлений - необходимо при разработках двигателей нового поколения максимально использовать уникальное наследие Н.Д. Кузнецова.

Активно работало несколько тематических секций, в том числе секция по жидкостным ракетным двигателям. На ней, в частности, сотрудники ЦИАМ (В.И. Гуров, Ю.А. Ножницкий и К.Н. Шестаков) представили доклад "Совместные работы КМЗ и ЦИАМ по решению основных проблем создания двигателя НК-33". Некоторые специалисты были искренне удивлены надежной работой высокотемпературного газогенератора, охлаждаемого жидким кислородом: то, что ныне пытаются внедрить в современных конструкциях, было успешно реализовано почти полвека назад. Таких технических решений в ЖРД НК-33 было столько, что в результате этот двигатель до сих пор непревзойден по удельной массе и удельному импульсу в своем классе ЖРД тягой 150 тс. Надежность этого двигателя подтверждена циклом жестких испытаний на стенде фирмы "Аэроджет".[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьА у Никитина когда назначенный срок исполнительного директорства кончается? В феврале?
А пока:

САМАРА, 24 окт - РИА Новости, Елена Бубнова. Самарский ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" успешно провел огневые испытания маршевого двигателя первой ступени НК-33А в рамках своей работы по созданию перспективной двухступенчатой ракеты-носителя легкого класса "Союз-2-1в", сообщает в понедельник пресс-служба предприятия.

"Очередным важным этапом наземной экспериментальной отработки РН "Союз-2-1в" стало проведение на испытательном комплексе ОАО "Кузнецов" огневого испытания маршевого двигателя первой ступени (НК-33А). Данным испытанием подтверждена устойчивость работы двигателя НК-33А при попадании посторонних частиц в полости магистралей окислителя", - говорится в сообщении.

Как уточнили РИА Новости в "ЦСКБ-Прогресс", предстоит провести еще ряд испытаний двигателя первой ступени НК-33А.

Ракета-носитель "Союз-2-1в" разрабатывается ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс" в интересах Федеральной космической программы России.

С помощью двухступенчатой ракеты-носителя легкого класса "Союз-2-1в" планируется обеспечивать выведение с действующей стартовой площадки космодрома Плесецк космических аппаратов массой до 2,8 тысячи килограммов на низкие круговые орбиты.

Использование в сочетании с РН "Союз-2-1в" блока выведения (БВ) "Волга", также создаваемого специалистами "ЦСКБ-Прогресс", позволит обеспечить выведение космических аппаратов массой до 1,4 тысячи килограммов на солнечно синхронные орбиты.

В перспективе "ЦСКБ-Прогресс" рассматривает возможность использования РН "Союз-2-1в" с БВ "Волга" на космодромах Байконур и Восточный.

http://ria.ru/science/20111024/469257106.html
- и наши самарские СМИ об этом весь день трындят.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вадим Семенов

ЦитироватьПросто выше хотел сказать, что несмотря на практически полный развал американского образования, на AJ-26-500 наверное можно было бы наскрести кадры.
Несмотря на практически полный развал американского образования они в последние годы сумели сделать как минимум два крупных двигателя - RS-68 и Merlin. Чего смогли сделать в России за тоже же время окромя вариаций на тему советского РД-170, несмотря на небывалую высоту российского образования - большой вопрос.  :)
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

avmich

Цитировать
ЦитироватьПросто выше хотел сказать, что несмотря на практически полный развал американского образования, на AJ-26-500 наверное можно было бы наскрести кадры.
Несмотря на практически полный развал американского образования они в последние годы сумели сделать как минимум два крупных двигателя - RS-68 и Merlin. Чего смогли сделать в России за тоже же время окромя вариаций на тему советского РД-170, несмотря на небывалую высоту российского образования - большой вопрос.  :)

Ну, РД-0124 тоже как-то сделали, который и отличается от предыдущего, так сказать, РД-0110 (давление сильно выше), и посложнее, чем RS-68 и Merlin по тому же давлению. Потом, РД-0146, скажем, тоже недавно появился, и он гораздо более "вновь сделанный" по сравнению с P&W аппаратом, чем AJ26 по сравнению с НК-33.

Хотя вывода это не меняет - прогресс американских частников на фоне в лучшем случае трудной работы по поддержанию в России - но текущее состояние показывает.

LG

Сою-3 ужасен. С РД-191 в центре и с вдородом наверху он похож на отъевшегося тролля

Вадим Семенов

РД-0124 особенно в пересчете на одно сопло трудно считать крупным. И РД-0146 тоже. А AJ26 я в числе новых не перечислял.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

avmich

ЦитироватьРД-0124 особенно в пересчете на одно сопло трудно считать крупным. И РД-0146 тоже. А AJ26 я в числе новых не перечислял.

РД-0124 в целом имеет тягу, вполне сравнимую с Мерлином, при гораздо большем давлении в камере. AJ26 я упомянул для аналогии - если бы заявили, что РД-0146 - не (вполне) самостоятельная разработка, то аналогом мог бы быть AJ26 - который тоже неоригинально американский.

Да, из двигателей первой ступени последние годы в России делались только производные РД-170. Дорогое это дело - делать двигатели первой ступени, если считается, что поступаться УИ нельзя, а рядом стоит РД-170; а раз дорогое, то мало и делают. Но вообще ЖРД делают.

Вадим Семенов

Вообще ЖРД можно и в гараже сделать. :) Реально счас крупные ЖРД делают главным образом американцы. Соотвественно они лидеры в этой области. Способности современной России к подобным подвигам как минимум под сомнением, т.е. практикой не подтверждена. Пока можно сказать, что еще возможны некоторые модификации советских разработок, способность сделать крупный двигатель с нуля под вопросом.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Дмитрий В.

ЦитироватьВообще ЖРД можно и в гараже сделать. :) Реально счас крупные ЖРД делают главным образом американцы. Соотвественно они лидеры в этой области. Способности современной России к подобным подвигам как минимум под сомнением, т.е. практикой не подтверждена.
:lol:  Может, сравним РД-180 и РД-191 с Мерлином, а после этого поговорим о лидерстве в проектировании и производстве крупных ЖРД? :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

avmich

Цитировать
ЦитироватьВообще ЖРД можно и в гараже сделать. :) Реально счас крупные ЖРД делают главным образом американцы. Соотвественно они лидеры в этой области. Способности современной России к подобным подвигам как минимум под сомнением, т.е. практикой не подтверждена.
:lol:  Может, сравним РД-180 и РД-191 с Мерлином, а после этого поговорим о лидерстве в проектировании и производстве крупных ЖРД? :wink:

Дмитрий, он будет сравнивать по коэффициенту наследования. Пролетит РД-180, боюсь...

avmich

Цитировать
ЦитироватьВообще ЖРД можно и в гараже сделать. :) Реально счас крупные ЖРД делают главным образом американцы. Соотвественно они лидеры в этой области. Способности современной России к подобным подвигам как минимум под сомнением, т.е. практикой не подтверждена.
:lol:  Может, сравним РД-180 и РД-191 с Мерлином, а после этого поговорим о лидерстве в проектировании и производстве крупных ЖРД? :wink:

...вообще, конечно, как принято говорить у американских двигателистов, "ещё немного - и впереди покажутся спины русских". Хотя русские и остановились на привал лет 25 назад.

Вадим Семенов

Цитировать
ЦитироватьВообще ЖРД можно и в гараже сделать. :) Реально счас крупные ЖРД делают главным образом американцы. Соотвественно они лидеры в этой области. Способности современной России к подобным подвигам как минимум под сомнением, т.е. практикой не подтверждена.
:lol:  Может, сравним РД-180 и РД-191 с Мерлином, а после этого поговорим о лидерстве в проектировании и производстве крупных ЖРД? :wink:
Не будем сравнивать. Это не новая разработка, а вариации на тему РД-170. Выше я об этом прямо написал. Я писал не про Советский Союз, а про современную Россию. Во времена Союза был более-менее паритет. Но то что было в советское время еще не означает, что точно так же сейчас.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВообще ЖРД можно и в гараже сделать. :) Реально счас крупные ЖРД делают главным образом американцы. Соотвественно они лидеры в этой области. Способности современной России к подобным подвигам как минимум под сомнением, т.е. практикой не подтверждена.
:lol:  Может, сравним РД-180 и РД-191 с Мерлином, а после этого поговорим о лидерстве в проектировании и производстве крупных ЖРД? :wink:
Не будем сравнивать. Это не новая разработка, а вариации на тему РД-170. Выше я об этом прямо написал. Я писал не про Советский Союз, а про современную Россию. Во времена Союза был более-менее паритет. Но то что было в советское время еще не означает, что точно так же сейчас.

Если бы Вы немного лучше разбирались в двигателестроении, то не брякнули бы этого. Не надо в качестве довода приводить явные глупости, ОК?
В противном случае, я могу сказать, что "Мерлин" - не более чем повторение задов РД-111 и Ф-1.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вадим Семенов

Ну что-ж, слив засчитан  :)
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Pavel

ЦитироватьВообще ЖРД можно и в гараже сделать.  Реально счас крупные ЖРД делают главным образом американцы. Соотвественно они лидеры в этой области. Способности современной России к подобным подвигам как минимум под сомнением, т.е. практикой не подтверждена. Пока можно сказать, что еще возможны некоторые модификации советских разработок, способность сделать крупный двигатель с нуля под вопросом.

Крупные.. Эта какие?  RS-68 - раз. Хотя мне очень интересно, как им удалось получить на водороде такой фиговый импульс.. Еще какие крупные ЖРД сейчас делают в США?