10-R n/\aHeTa....

Автор X, 15.03.2004 04:33:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

При определенных допущениях даже Земля не сферична. Даже введено понятие, что Земля имеет форму Геоида. Если слишком углубляться, то можно на этой основе и Землю из планет исключить. А ядро, мантию, мантию, гидросферу и атмосферу (даже если последние две мы изничтожим вконец) никуда не денешь. И даже если из-за пролета какой либо залетной Звезды Земля выйдет на полярную околосолнечную орбиту, или вообще от Солнца улетит, тфу-тьфу-тьфу, не дай нам Бог, планетой она наверно останется, а не планетоидом, или астероидом,
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

X

А Вы в курсе что к нам очень близко этой ночью полетит астероид?

http://www.gazeta.ru/2004/03/18/oa_115121.shtml

Зомби. Просто Зомби

"По данным американских специалистов, от планеты астероид 2004 FH будут отделять всего 43 тыс. км (или приблизительно 3,4 диаметра Земли)."
- всё ближе и ближе...  :wink:
Не копать!

Аля

А от кого, интересно, больше будет на Земле шуму? В смысле разрушений. От астероида или от кометы? И как с ними бороться?

Зомби. Просто Зомби

>>Александр Шлядинский: При определенных допущениях даже Земля не сферична. Даже введено понятие, что Земля имеет форму Геоида. Если слишком углубляться, то можно на этой основе и Землю из планет исключить.


Всё.
Достал  :evil:  :evil:  :evil:  .

Вот Церера (1000 км диаметр).
Как по вашему:

(1) Она круглая?
(2) Она планета?
(3) Она астероид?

(Предлагаемый ответ: это - ярко выраженный планетоид)
Не копать!

Аля

Цитировать(Предлагаемый ответ: это - ярко выраженный планетоид)
Ярко выраженный сфероподобный пленетоид

mehanizator

ЦитироватьКстати, я не вижу ничего страшного, если на одной и той же орбите будет существовать несколько десятков планет и несколько тысяч астероидов. Это их личное дело и конституционное право.

Да, да, а на орбите Земли в противоположной от нас точке, скрываясь за солнцем, есть еще одна Земля, и там живут ОНИ :)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА от кого, интересно, больше будет на Земле шуму? В смысле разрушений. От астероида или от кометы? И как с ними бороться?

Да одинаково, наверное
Зависит главным образом от механической энергии, то есть от массы и скорости столкновения.

43 тыс км - так близко, по моему, еще не регистрировали
Почти уже ГСО
Продолжаем надеятся... на лучшее ;)
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать(Предлагаемый ответ: это - ярко выраженный планетоид)
Ярко выраженный сфероподобный пленетоид

Вот вам всем только бы и обижать маленьких вурдалаков...  :cry:
Не копать!

Рад, что достал :D  :D  :D  :D
Я ведь не зря некоторые ситуации описываю.
Возьмем ярко выраженный планетоид Церера. Предположим, что через пару миллионов лет, какой пустяк для вселенной, мимо пролетает Занзибоберезида и выводит Цереру на высокоэллептическую, с афелием в койпере, да еще солнечно-полярную орбиту, да еще при встрече кусок своей сферичности теряет? :shock:
Вот теперь вопрос, можно ли чайник после нагревания удочкой называть :D  Иначе, в мире все изменчиво, и чем будет являться вышеназванный явный планетоид Церера после сих пертрубаций. :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Зомби. Просто Зомби

Вопроса вашего, типа, не понял ;)

Полагаю, что тем же, чем и был, то есть - ярко выраженным планетоидом
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Орбита-то тут ваще не при чем, а сферичность в той или иной степени восстановится.
Так как гравитации достаточно, чтобы материал "тек" и заполнял слишком уж большие ямы.
"Рана"-то, то есть, останется, но затянется.
Останется "рубец", след, то есть
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

В том и фича - что сферичность есть собственное свойство тела, физически вполне обусловленное.

Как капля воды - тем ближе к сфере, чем меньше.

Только здесь - наоборот.
Прочности материала нехватает, чтобы противостоять гравитационной нагрузке, и объект (планетоид) стягивается к сфере.
Не копать!

VK

Вполне здравое рассуждение, на мой дилетантский взгляд, отделять планеты от непланет по массе и размеру, кои при некоторых критических значениях дают расплавление ядра со всеми вытекающими отсюда последствиями - расслоение, оболочка, сферическая форма и т.д. Отсюда - Церера как была астероидом-планетоидом, так им и останется.
Кстати, о равенстве астероид=планетоид. В точном переводе планетоид - планетоподобный, в то время как астероид - звездоподобный. Мораль ясна без пояснений.

Whitefox

ЦитироватьВ точном переводе планетоид - планетоподобный, в то время как астероид - звездоподобный. Мораль ясна без пояснений.


Т. е. Юпитер самый первый кандидат на звание астероида  :lol:  :lol:  :lol:  Дофилософствовались....

Зомби. Просто Зомби

http://spacezomby.narod.ru/Pic/Asteroids.jpg

Слева - типичные астероиды Гаспра, Матильда и др
Справа - планетоиды Энцелад и Миранда

Миранда судя по всему претерпела когда-то столкновение но форму, как видим, сохранила
Не копать!

Цитировать
ЦитироватьВ точном переводе планетоид - планетоподобный, в то время как астероид - звездоподобный. Мораль ясна без пояснений.


Т. е. Юпитер самый первый кандидат на звание астероида  :lol:  :lol:  :lol:  Дофилософствовались....
Про Юпитер см. выше.

За основу любой классификации надо брать основные свойства. Чем похожи стрекоза и муравей? Но ведь они все насекомые.

Планетоид от астероида я для себя вроде бы отличил, а вот астероид от планетоида пусть отличают те, кто пытается ввести этот термин.
У многих круглых спутников Юпитера и Сатурна обнаружена современная, или в прошлом, вулканическая деятельность. Так паочему им не оказаться планетами-спутниками планет?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Извиняюсь, не планетоид от астероида, а планету от астероида ... и далее по тексту.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Зомби. Просто Зомби

Планеты в 400 км поперечником?

Это нечто ;)
Не копать!

Lirik

С внесолнечными "планетами" IAU определился следующио образом:
http://www.ciw.edu/boss/IAU/div3/wgesp/definition.html
А с солнечными проблем больше. :D