ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ КЛИПЕРА

Автор ronatu, 21.08.2005 12:43:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать....!, что, у всех уже память отшибло? Когда Джанибеков стыковался к мертвому "Салюту-7", через что, спрашивается, космонавты работали ручным лазерным дальномером? Блистер на БО был уже тогда.
Так вы определитесь: поставили специально для американцев или было уже на Союзе Т-13?
 А злые языки говорят что через боковой илюминатор он мерял.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Конечно, уже было. Используется как резервное средство наблюдения при стыковках. Даже, кажется, есть пост управления (кто-нибудь знает точнее?).

X

ЦитироватьКонечно, уже было. Используется как резервное средство наблюдения при стыковках. Даже, кажется, есть пост управления (кто-нибудь знает точнее?).

Про дублирующий пост управления я читал, только сейчас не вспомню где.

Ghost

У меня вызывает восторг уровень знаний отдельных граждан о предмете обсуждения:)
Для тех, кому интересно (и кто еще не "все знает"), открою страшную тайну.
То "окошко", что на фотографии - в него поглядеть нельзя. То есть физически невозможно - это место для телекамеры. Для американцев - еще туда перископ ставили, хотя он нафиг не нужен. Не использовался ни разу. Хотя реально четыре корабля были им снабжены - Союз-16, 17, и еще один потом летал "в одиночку", а один БО с перископом так и не был использован вообще.
Просто потому, что пилот при стыковке сидит вообще в СА. И управляет стыковкой, глядя на экран.
Насчет "дублирующего пульта" - не знаю, не слышал нигде и не видел. Но знаю, что он тоже нафиг не нужен, хотя бы потому, что во время стыковки не только никого нету в БО, но еще и люк задраен :) Интересно, кому в таких условиях нужен "дублирующий пульт" - диким алиенам разве что?
Guest1, если снова зайдете, скажите, а Джанибеков кроме лазерного дальномера ничего еще не юзал аналогичного? типа рокет-лаунчера или допустим фотоного движка? Джанибеков использовал режим БПС, лазерный дальномер при котором необходим так же как и авиагоризонт на горбатом Запорожце.
Расстояние при этом все равно замеряется "Курсом" - примерно, а точные данные идут по телеметрии с земли. Джанибеков потому и был назначен на полет, что он единственный, кто мог подвести корабли вручную с расстояния более 400 метров.
А насчет всех "окошек" и дальномеров посмотрите инфу по "Сириусу", все вопросы отпадут довольно быстро :)

X

Значит кроме Джанибекова никто не мог - ПОНЯТНО  :D  :cry:

X

Давно было, могу и ошибаться. Я и спросил, кто знает. Мне запомнилось, что перед полетом в состав приборов включили (или собирались?) ручной лазерный дальномер (это точно), и рассматривался вариант его применения именно через блистер. Через перископ-то не померишь!

Shin

Вот что по этому поводу написано в МПК:

Цитировать6 июня 1985 г. В.А.Джанибеков и В.П.Савиных стартовали на «Союзе Т-13». Запуску предшествовала большая подготовительная работа. Она включала в себя разработку схемы выведения корабля к неуправляемой и неориентированной станции, разработку новой схемы сближения, тренировки специалистов ЦУПа. Для проведения маневров по сближению со станцией, помимо нового программного обеспечения, был подготовлен комплекс приборов, в который вошли оптический прибор наведения, лазерный дальномер и прибор ночного видения. На корабль были загружены дополнительные патроны очистки атмосферы и канистры с водой, а также другое оборудование для увеличения длительности полета без использования ресурсов станции. Чтобы все это разместить на «Союзе Т-13», сняли третье кресло, а также ненужную для стыковки с неуправляемой станцией систему автоматического сближения «Игла». Были разработаны и схемы действия экипажа после стыковки корабля к станции.

avmich

Не удержусь, спрошу :) - уважаемая редакция, когда имеет смысл ждать новой информации по Клиперу? В ноябрьский номер хотя бы успеет войти?

Старый

ЦитироватьУ меня вызывает восторг уровень знаний отдельных граждан о предмете обсуждения:)
Уровень ваших "знаний" точнее представлений по данному вопросу впечатляет всех гораздо сильнее.

ЦитироватьДля тех, кому интересно (и кто еще не "все знает"), открою страшную тайну.
То "окошко", что на фотографии - в него поглядеть нельзя. То есть физически невозможно - это место для телекамеры. Для американцев - еще туда перископ ставили, хотя он нафиг не нужен. Не использовался ни разу. Хотя реально четыре корабля были им снабжены - Союз-16, 17, и еще один потом летал "в одиночку", а один БО с перископом так и не был использован вообще.
Может вам послушаться Лероя и собирать свои открытия в одном месте? Обозвать этот топик "Ох, умора 3" или ещё как?

ЦитироватьПросто потому, что пилот при стыковке сидит вообще в СА. И управляет стыковкой, глядя на экран.
Знание о том что около этого илюминатора специально оборудован ещё один пост управления до вас ещё видно не дошло... :(

ЦитироватьНасчет "дублирующего пульта" - не знаю, не слышал нигде и не видел.
Ну вот... :( А всё туда же: "Открываю тайну..." :(

ЦитироватьНо знаю, что он тоже нафиг не нужен, хотя бы потому, что во время стыковки не только никого нету в БО, но еще и люк задраен :)
Интересно, кому в таких условиях нужен "дублирующий пульт" - диким алиенам разве что?
Ну дык если вы не знаете так спросите. Вам расскажут. Или НК читайте или МПК, чтоли...

ЦитироватьДжанибеков использовал режим БПС, лазерный дальномер при котором необходим так же как и авиагоризонт на горбатом Запорожце.
Расстояние при этом все равно замеряется "Курсом" - примерно, а точные данные идут по телеметрии с земли.
Да, блинннн... Любите вы тайны раскрывать...
 Раскройте же скорее, откуда на Союзе Т-13 и на Салюте-7 взялся Курс? Это наверно был секретный, никому не извесный Курс тайно там установленый? Может быть. Но откуда та часть что была на Салюте-7 брала электроэнергию?
 А ещё интересно, откуда на земле берутся точные данные чтобы передать их на борт?


ЦитироватьДжанибеков потому и был назначен на полет, что он единственный,
А насчет всех "окошек" и дальномеров посмотрите инфу по "Сириусу", все вопросы отпадут довольно быстро :)
Ой, а что такое "Сириус"?
 Впрочем ладно, заведите отдельный топик, а? Вам завести?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Сижу я однако и думаю: а мертворождённость это детская болезнь или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Судя по вам это хроническое заболевание при котором отдельные пациенты доживают до старости  :twisted:

Старый

ЦитироватьСудя по вам это хроническое заболевание при котором отдельные пациенты доживают до старости  :twisted:
Значит мне повезло. А Клиперу - нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

Цитировать
ЦитироватьСудя по вам это хроническое заболевание при котором отдельные пациенты доживают до старости  :twisted:
Значит мне повезло. А Клиперу - нет.
"Это не есть факт мистер..." (с) Старый... ;)
Потерпите до 5-го декабря, а потом уже танцуйте...
или на могиле Клипера, или на могиле ваших фантазий по поводу его мертворожденности. ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

X

Цитировать
ЦитироватьСудя по вам это хроническое заболевание при котором отдельные пациенты доживают до старости  :twisted:
Значит мне повезло. А Клиперу - нет.

Лучше быть мертвым Клипером, чем живым Старым :D  :(

avmich

Да уж... Манера ведения диалогов Старого, мягко говоря, разочаровывает :(

Старый

ЦитироватьДа уж... Манера ведения диалогов Старого, мягко говоря, разочаровывает :(
Это не диалог. Это юродствование. Я просто юродствую по поводу Клипера ибо ситуация настолько нелепа что вести содержательный разговор невозможно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

Ну так не веди. Кто тебя заставляет :) . Просто не пиши в тему, и всё...

Старый

ЦитироватьНу так не веди. Кто тебя заставляет :) . Просто не пиши в тему, и всё...
А я и не веду. Юродствую просто. Почему не поюродствовать то если тема такая?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

Так ты и не юродствуй :) . Другим мешаешь ведь. Раздражаешь. Примерно как если бы у тебя под дверью по вторникам бомж испражнялся... ну, грубо говоря, конечно... юродствовал то есть.

Старый

ЦитироватьТак ты и не юродствуй :) . Другим мешаешь ведь.
Да никто уже давно ничего не говорит. Я достал эту тему с третей страницы. (Это тема про конец?)
 После того как договорились что Клипер нужен для полёта на Марс что ещё можно говорить?
 Если б ты не встрял эта тема давно бы исчезла.  

ЦитироватьРаздражаешь. Примерно как если бы у тебя под дверью по вторникам бомж испражнялся... ну, грубо говоря, конечно... юродствовал то есть.
Спасибо. ;) А мне Клипер бомжа напоминает. Который спит под дверью всей страны и позорит.
 Что про нас будут думать после того как мы свозили в Париж сначала Байкал а потом Клипер? За кого будут считать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер