ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ КЛИПЕРА

Автор ronatu, 21.08.2005 12:43:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьНапрасно Вы обо мне во множественном числе ...  :)

ЦитироватьДык робяты. Неужели вы думаете, что макет аппарата спешно подготовленный к выставке может показать нам ошибки, которые конструкторы допускают при проектировании. Сами же говорите, что масса неизвестна, Рн неизвестна. А что тогда вам известно, чтобы обсуждать ошибки.
Да при чем тут МАКС, елки зеленые !!! Я, извините, сказал что думаю. В чем я не прав конкретно? В том что это не окончательный вариант? Да знаю я это. И очень надеюсь, что аппарат БУДЕТ (прежде всего) и будет лучше макета. А также, извините, хочется чтобы деньги налогоплательщиков ушли на что-то действительно полезное. Что-то у чего есть будущее в нашей стране в наше время. Обидно будет еще один ТКС или Буран создать.

ЦитироватьЛично я не вижу ни одной ТЕХНИЧЕСКОЙ проблемы, которая не позволила бы создать такой аппарат и обеспечить его надежность.
Инженеры на заводе Москвич тоже долго не видели "ни одной  
проблемы, которая не позволила бы создать такой аппарат и обеспечить его надежность". А вот народ не хочет на этом ездить!
Летать-то он сможет!! А вот будет ли он конкурентоспособен в 21-ом веке - это вопрос. Поэтому его надо сделать МАКСИМАЛЬНО лучше.
А для этого в том числе и избавить от недостатков Союза.

Да где же этот конкурентноспособный проект, которого мы должны так бояться?
Чайники повторяют наш Союз, и еще долго будут его осваивать. Амеры наелись Шаттла и не знают, то-ли к Аполлону возращаться, то-ли что-то типа Клипера делать. Европоиды вообще сами уже боятся пилотируемый аппарат делать.
А в чем собственно недостатки Союза: что надежен, что дешев, что способен из любого положения спасти экипаж, что его вполне хватает для снабжения экипажами любых околоземных объектов, которые собираются строить в обозримом будущем, что с минимальными доделками может работать и в лунных и в более дальних программах.
Есть недостатки: тесноват, экипаж маловат, перегрузки великоваты. С этими недостатками и должен справиться Клипер, так кто же тогда будет ему конкурентом?

lamen

ЦитироватьС этими недостатками и должен справиться Клипер, так кто же тогда будет ему конкурентом?
CEV

Да и вообще конкурент конкуренту рознь. Очень может быть, что
по доставке грузов и пассажиров на МКС конкурентов и не будет.
А вот дальше ...

X

Вы наверное говорите о какой то МКС-2 ? А то первую к тому времени боюсь будут готовить к прыжку в океан. :D

X

Цитировать
ЦитироватьС этими недостатками и должен справиться Клипер, так кто же тогда будет ему конкурентом?
CEV

Да и вообще конкурент конкуренту рознь. Очень может быть, что
по доставке грузов и пассажиров на МКС конкурентов и не будет.
А вот дальше ...

А что такое CEV. Это пока еще даже не проект, это только концепция к ТЗ. Кроме даты первого полета неизвестно вообще ничего. А с датами у амеров всегда напряженка была.

А что Вы хотите дальше. Ну брякнул президент про Марс, так ведь его и переизбрать могут. Сейчас не 60-е годы, когда на принцип лезли. Ну а на сколько CEV  будет лучше Клипера с точки зрения "А дальше ...".

Орбитальные станции в том, или ином виде теперь будут летать всегда. Можете меня ругать за это заявление сколько угодно, но так будет. Следовательно работой Клипер будет обеспечен на все 100.

Oleg

Цитировать
ЦитироватьПод антеной красный прямоугольник - телекамера контроля сближения и стыковки.
Читайте НК 2005 №7 стр. 4.
Спасибо!

Почему только нельзя было прямой обзор сделать?
Не дай Бог они и для крылатой посадки телекамеру проведут!

А что в этом плохого? При правильном подходе телекамерами можно добиться такого эффекта, который с помощью прямого обзора создать невозможно.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

serb

ЦитироватьА что в этом плохого? При правильном подходе телекамерами можно добиться такого эффекта, который с помощью прямого обзора создать невозможно.

... Особенно если иметь еще и ИК камеру, к примеру.
А я бы пошел еще дальше - скомбинировал бы с компьтерной реконструкцией, ага :-)
ИМХО, конечно ;-)

Agent

ЦитироватьА что Вы хотите дальше. Ну брякнул президент про Марс, так ведь его и переизбрать могут. Сейчас не 60-е годы, когда на принцип лезли.
В том то и дело, что не 60е. Недавно это законодательно оформлено. Это критическая отметка. Теперь, чтобы остановить эту программу, нужны усилия гораздо большие, чем затрачено на ее начинание на теперь.

X

Цитировать
ЦитироватьА что Вы хотите дальше. Ну брякнул президент про Марс, так ведь его и переизбрать могут. Сейчас не 60-е годы, когда на принцип лезли.
В том то и дело, что не 60е. Недавно это законодательно оформлено. Это критическая отметка. Теперь, чтобы остановить эту программу, нужны усилия гораздо большие, чем затрачено на ее начинание на теперь.

Законодательно сейчас должна быть развернута станция Фридом двухсотметрового размаха с кучей модулей. А на деле вопрос стоит, не отдать ли станцию Русским? Затраты на Марс на порядок больше, потребная техника гораздо сложнее, выгода налогоплательщику минимальная. В таких условиях можно много говорить, а толку ... Деньги конечно выделят, возьмут и проедят, а потом скажут, что на Луну и Марс не хватило, но из запчастей можем сделать орбитальную станцию на 100 т весом. На том и успокоятся. Более чем вероятный исход дела. Так не лучше ли делать станцию и средства доставки сразу, без лишних трат?

Oleg

Цитировать
ЦитироватьА что в этом плохого? При правильном подходе телекамерами можно добиться такого эффекта, который с помощью прямого обзора создать невозможно.

... Особенно если иметь еще и ИК камеру, к примеру.
А я бы пошел еще дальше - скомбинировал бы с компьтерной реконструкцией, ага :-)

Это и есть правильный подход! ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Ghost

Никогда у нас для стыковки в окошко глядеть не нужно было.
Есть такой девайс - телевизор называется :)

А Клипер, я думаю, будет давать ту же надежность, что и существующие корабли. Отечественные, я имею в виду. Гораздо выше, чем первые "Союзы".
Причин - много. Но в первую очередь потому, что технология наземных испытаний (с учетом в том числе и проблем первых "Союзов") дает гораздо большую уверенность в том, что "проблемные места" будут выявлены задолго до реальных пусков. Не говоря уже о возможностях компьютерного моделирования.

X

ЦитироватьНикогда у нас для стыковки в окошко глядеть не нужно было.





Опять мимо....

Shin

Цитировать

Кстати, это макет "Союза" был изготовлен в 1993-94 гг. для штатов по программе "Фридом" :D Мне чувак из "Энергии" на выставке сказал.

serb

Кстати, вопрос. Это ж АПАС? В нем что, никаких коммуникаций, типа как на отечественных узлах, не предусмотрено - ни электрических, ни заправочных?
ИМХО, конечно ;-)

Shin

ЦитироватьКстати, вопрос. Это ж АПАС? В нем что, никаких коммуникаций, типа как на отечественных узлах, не предусмотрено - ни электрических, ни заправочных?

Видимо сильно упрощенный макет :)

serb

ЦитироватьВидимо сильно упрощенный макет :)
Уффф :-)
ИМХО, конечно ;-)

Ghost

Это окошкр на фотке для мериканского перископа-прицела на мишень было сделано, головой туда все равно не влезть :)
А управление стыковкой "по-нашему, по-бразильски" осень хорошо показано в фильме "Возврашение с орбиты", кстати, стыковку в новом КИСе снимали... (тогда - в новом конечно:D)
Кстати, у кого-нить кино это есть? а то пятый год ищу... а никто делиться не хочет, жмоты... врут, что ни у кого нету :( а очень хоцца!

lamen

ЦитироватьНикогда у нас для стыковки в окошко глядеть не нужно было.
Есть такой девайс - телевизор называется :)

А я вот, собственно, и интересовался - не есть ли это "у нас" нашим недостатком.  На Союзе есть замечательнай такая штука - перископ.
Бедные пилоты вынуждены довольствоватся очень плохим обзором.
Конечно можно научить людей, натренировать, можно как
Усачев вокруг модельки МКС с батарейкой летать, но все это дополнительный стресс людям. Поэтому когда Вы говорите "у нас", это не самый лучший пример, на мой взгляд (может ошибаюсь).

А теперь Клипер - телевизор. Наверное лучше перископа. Но обеспечит ли он необходимый обзор (угол обзора, прежде всего), вот тут у меня некоторые сомнения. И вполне на мой взгляд обоснованный вопрос - а почему, собственно, не сделать прямой обзор, раз есть такая возможность? Может я и не прав, возможно проще управлять стыковкой с пульта, глядя в телевизор. Но это надо еще доказать.
И не забывайте (все воспоминания Усачева в голову лезут), что иногда бывает нужен и широкий обзор.

Старый

ЦитироватьЭто окошкр на фотке для мериканского перископа-прицела на мишень было сделано, головой туда все равно не влезть :)
Опять Гост повеселил. Это окошко имеется на всех Союзах-ТМ, а вот на Союзах-Т - не знаю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

....!, что, у всех уже память отшибло? Когда Джанибеков стыковался к мертвому "Салюту-7", через что, спрашивается, космонавты работали ручным лазерным дальномером? Блистер на БО был уже тогда.

ronatu

Цитировать....!, что, у всех уже память отшибло? ...

ETo He y Bcex.
To/\bko y Bawero npegwecTBeHHuka (no HoMepy...) :)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.