Endeavour: STS-118

Автор Agent, 04.07.2007 07:00:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

Подают автотрап.

RadioactiveRainbow

Трап, однако, уже подкатили.

А перед носом поставили мега-вентилятор! Метров 6 в диаметре, наверное...
Глупость наказуема

Leroy

ЦитироватьА перед носом поставили мега-вентилятор! Метров 6 в диаметре, наверное...
Неужели -- остужать аппарат после нагрева?  :shock:

lamen

Цитировать
ЦитироватьА перед носом поставили мега-вентилятор! Метров 6 в диаметре, наверное...
Неужели -- остужать аппарат после нагрева?  :shock:
Скорее, сдувать остатки ядовитого гидразина из RCS и APU.

RadioactiveRainbow

А икс их зет. Двухлопастной с узкими лопастями. Имхо - как максимум, сдувать теплый воздух подальше откабины.

Показывали повтор. Судя по видео из кабины - садились при боковом ветре. Слева-направо дул.



P.S.
Граждане, такой вопрос. На НК осталась тема последнего полета Колумбии?
Глупость наказуема

lamen

ЦитироватьГраждане, такой вопрос. На НК осталась тема последнего полета Колумбии?
По-моему это было еще на старом форуме. На покойном форуме, так сказать.

Global Ural

А я только что закончил качать фильм о  катастрофе *Союз-11*

Дмитрий В.

Слава тебе, Господи!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Global Ural

Все живи и здоровы-тему можно закрыть:)

Данилов

...Выдохнул!  :D
Послушайте, ребята, что вам расскажет дед:
Земля у нас богата - порядка только нет!

timochka

ЦитироватьВот я знаю что канал Европейского Космического Агентсва ловится на Hot Bird,но на Урале поймает или нет интересно? и ещё бы Discavery(они вроде закодированы-Discavery Science и Discavery Channel

HotBird ловится почти до Новосибирска. Тут он практически на горизонте и нужна 2м тарелка, ну и от погоды зависит.
На урале у вас есть шансы, но тоже на большую тарелку и в хороший сезон.

Игорь Суслов

ЦитироватьЯ так понимаю что садились против сильного встречного ветра, и именно поэтому тормозной парашют выпустили позже. Это я правильно понял?
Парашют выпускают уже давно и во время каждой посадки. При этом наличие сильного встречного ветра, скорее помогает шаттлу, нежели мешает - пробег получается меньше. Притом, с какой стороны ВПП заходить на посадку, также определяется встречным ветром, ЕМНИП, уже после схода с орбиты по данным метеорологов и самолетов-разведчиков погоды.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Старый

ЦитироватьА чего это у него пыхает в районе киля?
Турбогенератор. Точнее насосная станция.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

lamen

Цитировать
ЦитироватьЯ так понимаю что садились против сильного встречного ветра, и именно поэтому тормозной парашют выпустили позже. Это я правильно понял?
Парашют выпускают уже давно и во время каждой посадки. При этом наличие сильного встречного ветра, скорее помогает шаттлу, нежели мешает - пробег получается меньше. Притом, с какой стороны ВПП заходить на посадку, также определяется встречным ветром, ЕМНИП, уже после схода с орбиты по данным метеорологов и самолетов-разведчиков погоды.
Я в курсе всего этого  :D .
Просто в этот раз на борт было сообщено -
"Endeavour, You Are On Energy Approaching the HAC, No Changes to Winds and Weather, You are Go for Late Shute". Следующее предложение я не разоборал, но там было что-то про боковой ветер.

И действительно, парашют выпустили после касания носовой стойки. Как я понял это как-то связано с ветром. Может быть с боковым. Но как я не понял. Может кто знает.

Bogdan

интересно, есть ли фотографии повреждённой плитки после посадки?

pk13

Цитироватьинтересно, есть ли фотографии повреждённой плитки после посадки?
Конечно есть, посмотрите новостную ленту НК

Dr. Alex

Цитироватьинтересно, есть ли фотографии повреждённой плитки после посадки?

Кто-нибудь подскажет - что за красный материал виден в увеличевшейся "дырке" между термоизоляционными плитками после приземления?

P.S. мне понравился пассаж на послеполетной прессконференции руководства НАСА (и Канадского космического агентства) 21 августа, относительно отсутствия Барбары Морган на летном поле вместе со всем экипажем, что (примерно по памяти) "ей очень тяжело, так это был ее первый полет". Можно подумать, что в данном экипаже (не говоря о предыдущих полетах) она одна не имела опыта полетов  :)
(и о том что ведущий прессконференции "из-за жары на ВПП также предпочел бы принять горизонтальное положение")

anik

ЦитироватьКто-нибудь подскажет - что за красный материал виден в увеличевшейся "дырке" между термоизоляционными плитками после приземления?

Это подложка из номекса (легкое термостойкое волокно из ароматического полиамида), который прокладывается между теплозащитными плитками и алюминиевым корпусом корабля...