Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 19.06.2021 18:09:48
Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 18:05:53Про то что основную стоимость СУ теперь создают исполнительные механизмы, а на них как раз сэкономить не получится.
О чём вобще твоя мысль? Ты можешь ясно сформулировать? Любую вторую ступень в том числе и для полёта на ЛЕО оборудуем всем комплексом устройств для использования в качестве РБ или ты про то?
Как я понимаю, мысль проста: основная стоимость СУ сейчас - не гироскопы и бортовой компьютер, а всякие преобразователи, приводы и т.п. Поэтому создание  единого приборного модуля не даст существенного выигрыша ни в стоимости, ни в массе.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2021 18:12:45мысль проста: основная стоимость СУ сейчас - не гироскопы и бортовой компьютер, а всякие преобразователи, приводы и т.п.
Совершенно верно. 

Дорога механика.
пс гироскопы если  не механические, а лазерные
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

fagot

Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 18:10:32К единству претензий нет. Претензии к "ставить то на ступень, то на РБ"
Не вижу тут проблем. А если не способны не перепутать куда что ставить, то нечего и в космос лезть.

nonconvex

Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 18:16:20
Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2021 18:12:45мысль проста: основная стоимость СУ сейчас - не гироскопы и бортовой компьютер, а всякие преобразователи, приводы и т.п.
Совершенно верно.

Дорога механика.
пс гироскопы если  не механические, а лазерные
Да и механика с появлением роботизированных производств дешевеет.

Плейшнер

Цитата: fagot от 19.06.2021 18:17:28
Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 18:10:32К единству претензий нет. Претензии к "ставить то на ступень, то на РБ"
Не вижу тут проблем. А если не способны не перепутать куда что ставить, то нечего и в космос лезть.
Давно уже придуманы стандарты качества. Не нами как всегда. Суть - не "бороться" за качество а исключать саму возможность ошибки человеком
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: fagot от 19.06.2021 18:17:28А если не способны не перепутать куда что ставить, то нечего и в космос лезть.
И если не способны мыть баки тоже :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

fagot

Если стандарты доводить до абсурда, то можно от любой унификации отказаться.

fagot

Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 18:23:17И если не способны мыть баки тоже  :D
На это есть хитрый ход - не греть кислород ;D

Дмитрий В.

Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 18:16:20
Цитата: Дмитрий В. от 19.06.2021 18:12:45мысль проста: основная стоимость СУ сейчас - не гироскопы и бортовой компьютер, а всякие преобразователи, приводы и т.п.
Совершенно верно.

Дорога механика.
пс гироскопы если  не механические, а лазерные
Механические - это архаика. лазерные, оптоволоконные и твердотельные волновые - вот тренд. А то и MEMS-гироскопы скоро нужную точность обеспечивать будут.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 18:07:34Фобос-грунт тоже помнится "захотел" управлять разгонным блоком
:o А кто сказал что нужно управлять разгонным блоком с борта космического аппарата?  :o Тараканы в твоей голове?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 18:22:16Суть - не "бороться" за качество а исключать саму возможность ошибки человеком
Исключает возможность ошибки только одно - ничего не делать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Так вот, если использовать вторую ступень в качестве разгонного блока то прийдётся даже в простых полётах с одним включением ставить на ступень все системы нужные для разгонного блока. А если в одних полётах ставить а в других не ставить то возможность ошибки какраз многократно возрастает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

Цитата: Старый от 19.06.2021 17:46:16
Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 17:37:55Помнится, были такие наборы "универсал", где на один электропривод навешивались разнообразные насадки от дрели до токарного станка. И куда делись, не знаю?

Что до ракеты: или поставят две, или ни одну, или вместо РБ на РН, а еще куча вариантов для перепутывания версий программного обеспечения
На всех современных РН используются полностью универсальные цифровые системы управления используемые для вывода на самые разнообьразные орбиты. Вроде программу ещё никто ни разу не перепутал.

 На Сюзе на блок "И" ставили систему управления, на Молнии - нет. Никто ни разу ничего не перепутал.
 Так что отмазки нелепые весьма. Универсальная система управления ставится по необходимости либо на РБ либо на 2-ю ступень и никаких проблем.
вроде был случай когда из сейфа не ту папку взяли, для РБ, с Зенитом? или это такая версия была из-за кривого выведения?

sychbird

Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 18:12:39
Цитата: Старый от 19.06.2021 18:09:48
Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 18:05:53Про то что основную стоимость СУ теперь создают исполнительные механизмы, а на них как раз сэкономить не получится.
О чём вобще твоя мысль? Ты можешь ясно сформулировать? Любую вторую ступень в том числе и для полёта на ЛЕО оборудуем всем комплексом устройств для использования в качестве РБ или ты про то?
Ты для чего собрался ставить ядро СУ то туда, то сюда? Чтобы сэкономить? Так сильно сэкономить не получится, а гемора отхватить получится
Дилетантские очки не позволяют ему еще одну проблему увидеть - кабельную сеть с разъемами.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 19.06.2021 20:24:15Дилетантские очки не позволяют ему еще одну проблему увидеть - кабельную сеть с разъемами.
Для Роскосмоса это тяжёлая, практически непреодолимая проблема... :( :( :'(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 19.06.2021 20:26:50
Цитата: sychbird от 19.06.2021 20:24:15Дилетантские очки не позволяют ему еще одну проблему увидеть - кабельную сеть с разъемами.
Для Роскосмоса это тяжёлая, практически непреодолимая проблема... :( :( :'(
Ты же топил за все дешовое. А тут очень не хилые трудозатраты. И ничего не автоматизируешь.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Плейшнер

Цитата: fagot от 19.06.2021 18:34:04
Цитата: Плейшнер от 19.06.2021 18:23:17И если не способны мыть баки тоже  :D
На это есть хитрый ход - не греть кислород ;D
А вот между прочим, так и есть. Не бороться а убрать сам фактор ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: fagot от 19.06.2021 18:32:52Если стандарты доводить до абсурда, то можно от любой унификации отказаться.
До абсурда не надо.

Но ведь "не переставлять СУ с места на место" это не абсурд.
А стандарт это и есть унификация, в данном случае подходов к решению проблем управления качеством
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: sychbird от 19.06.2021 20:46:47
Цитата: Старый от 19.06.2021 20:26:50
Цитата: sychbird от 19.06.2021 20:24:15Дилетантские очки не позволяют ему еще одну проблему увидеть - кабельную сеть с разъемами.
Для Роскосмоса это тяжёлая, практически непреодолимая проблема... :( :( :'(
Ты же топил за все дешовое. А тут очень не хилые трудозатраты. И ничего не автоматизируешь.  ;)
Да, да. Прокладка БКС это очень нехилые трудозатраты. Для специалиста, конечно. Поэтому каковы твои предложения? Ты кажется хотел что предложить, высказать какоето мнение специалиста по вопросу "С РБ/без РБ"?
 Или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Или хотел лишь прокукарекать вот это:

Цитата: sychbird от 19.06.2021 20:24:15Дилетантские очки не позволяют ему еще одну проблему увидеть
и теперь не знаешь что с этим делать? >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер