Кто первый вспомнил о Кондратюке?

Автор Liss, 27.07.2007 02:13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

А тут по ящику Сванидзе с "документами" у рта доказывал, что в деникинской армии воевали исключительно добровольцы, но я ему почему то не верю. ;)
Больше всего выглядит правдоподобной версия Сергея Хлынина.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Цитировать
ЦитироватьДа, уж... Вот люди с таким мышлением, как у Старого и посадили Кондратюка за "мастадонта", который до сих пор стоит, они же критиковали проект Останкинской телебашни, они же доказывали невозможность люка в ТЗП ВА ТКС. :twisted:
Кондратюк де-факто не сидел.
Да, точнее надо было сказать осудили, но суть дела от этого не меняется. Да шарашка Новосибирского специализированного бюро № 14 не лагерь, но и не на свободе. А реабилитировали так вообще 1970 году.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

WkWk

ЦитироватьЭтот вопрос покрыт мраком. Болтают что будьто бы эту схему придумал и продвигал Мишин, а Королёв его только поддерживал. Опять же при отсутствии мощного двигателя врядли можно придумать чтото менее страшное.
 Кстати, Черток обходит молчанием как же они додумались до такой схемы, а без него там врядли могло обойтись.
В общем да, но в частностях...
 У Ветрова документ  приведен где рассматриваются 4 схемы, так аргументики Королева достаточно тенденциозно подобраны в пользу одной...
 Стиль мышления однако.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьЭтот вопрос покрыт мраком. Болтают что будьто бы эту схему придумал и продвигал Мишин, а Королёв его только поддерживал. Опять же при отсутствии мощного двигателя врядли можно придумать чтото менее страшное.
 Кстати, Черток обходит молчанием как же они додумались до такой схемы, а без него там врядли могло обойтись.
В общем да, но в частностях...
 У Ветрова документ  приведен где рассматриваются 4 схемы, так аргументики Королева достаточно тенденциозно подобраны в пользу одной...
 Стиль мышления однако.
Схема, легшая в основу Н-1, прорабатывалась Коляко. Альтернативная - пакетная - разработки Зайцева не прошла по грузоподъемности (хотя тоже не вполне все ясно).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

WkWk

ЦитироватьГраждане, может, вернёмся к теме? Про Кондратюка.
Вопрос был изначально - знали ли американы про Кондратюка и вопрос был про поиск оригинальных публикаций про это.
Попутно возник второй вопрос - почему Кондратюк не вдохновиллся работать с Королёвым. Приходилось читать, что Королёв показал Кондратюку ЖРД сделанный, грубо говоря, из паяльной лампы. А у Кондратюка были в работе прожекты масштабней - башни... Это кроме опасности быть разоблаченным.
И последнее - про "пацифизм" и про разработку оружейных ракет. Так Кондратюк в предисловии к книге своей так и пишет, что публикует он не всё, до чего додумался, именно потому, что это может быть применено не на пользу человечеству...
Итак, человек, кроме того, что у него плохие документы, видит как бы "детский сад" с паяльной лампой, при этом имея уже мысли, что не всё даже можно публиковать, потому что младоинженеры могут эти ракетные знания применить во вред людям.. ну и вообще у него серьёзные проекты с башнями, а не с паяльной лампой - потому и отказался. Кроме прочего мы не знаем какое вообще он личное впечатление о людях, с которыми пришлось бы работать, вынес из этой встречи...
Давйте вернёмся к журналу Лайф и прочим поискам оригинальных документов :) Интересно же понять
По первому вопросу. Могли знать, а могли и не знать а придти к решению независимо. Но учитывая что нормальный стиль работы - не изобретение велосипеда, а сначала изучение всего что уже есть - скорее всего знали.
 Но чесно говоря в случае с Апполо отказ от прямой схемы - это скорее всего ошибка.
 Второй.  Я думаю Кодратюку Королев просто не понравился. Знает мало, хвастает много, склонен приврать. К чему это приведет - особо мозги напрягать не надо.
 Пацифизм - может у белых он такого насмотрелся, а то и участие принял, что после это старался от военных делов подальше держаться.

WkWk

ЦитироватьСхема, легшая в основу Н-1, прорабатывалась Коляко. Альтернативная - пакетная - разработки Зайцева не прошла по грузоподъемности (хотя тоже не вполне все ясно).
Так в документе все схемы имеют одинаковую грузоподьемность.
 Опять же выбор двигателей для первой ступени - небольшая тяга и высокие параметры - то же пожалуй ошибка.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьСхема, легшая в основу Н-1, прорабатывалась Коляко. Альтернативная - пакетная - разработки Зайцева не прошла по грузоподъемности (хотя тоже не вполне все ясно).
Так в документе все схемы имеют одинаковую грузоподьемность.
 Опять же выбор двигателей для первой ступени - небольшая тяга и высокие параметры - то же пожалуй ошибка.
Про тягу уже обсасывали который год. В СССР не было мощностей (испытательных стендов, производственной оснастки и т.п.), чтобы за несколько лет отработать и начать производство ЖРД тягой более 150 тс. В конце концов, и Н.Д. Кузнецов отказался от НК-300 и НК-600 в пользу НК-15/33.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

WkWk

ЦитироватьПро тягу уже обсасывали который год. В СССР не было мощностей (испытательных стендов, производственной оснастки и т.п.), чтобы за несколько лет отработать и начать производство ЖРД тягой более 150 тс. В конце концов, и Н.Д. Кузнецов отказался от НК-300 и НК-600 в пользу НК-15/33.
Так я не только о тяге. Для первой ступени можно было и не так гнаться за удельным импульсом.
 Опять же подход  - Кузнецов отказался....

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьПро тягу уже обсасывали который год. В СССР не было мощностей (испытательных стендов, производственной оснастки и т.п.), чтобы за несколько лет отработать и начать производство ЖРД тягой более 150 тс. В конце концов, и Н.Д. Кузнецов отказался от НК-300 и НК-600 в пользу НК-15/33.
Так я не только о тяге. Для первой ступени можно было и не так гнаться за удельным импульсом.
 Опять же подход  - Кузнецов отказался....
Проблема в том, что на 2-й ступени планировался унифицированный ЖРД - НК-15В/НК-43. Альтернатива - для 1-й ступени один тип ЖРД, а для 2-й совершенно другой. Глушко тоже заявлял, что ЖРД тягой 600 тс в установленные сроки не создать. И оказался прав - см. РД-270. Так что, схема Н-1 - вполне рациональна и оправдана (по ситуации тех лет). Хотя, по большому счету, весь проект Н-1-Л-3 - авантюра.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

WkWk

ЦитироватьПроблема в том, что на 2-й ступени планировался унифицированный ЖРД - НК-15В/НК-43. Альтернатива - для 1-й ступени один тип ЖРД, а для 2-й совершенно другой. Глушко тоже заявлял, что ЖРД тягой 600 тс в установленные сроки не создать. И оказался прав - см. РД-270. Так что, схема Н-1 - вполне рациональна и оправдана (по ситуации тех лет). Хотя, по большому счету, весь проект Н-1-Л-3 - авантюра.
От темки мы немного отклонились :wink:
 Для 1 и 2 разные ЖРД - довольно часто встречется, правда ? :wink:
 Заявил, что нельзя, а потом сам же и стал делать.... Забавненько :lol:   Я вполне представляю из каких предпосылок пришли к схеме Н-1, но думаю что предварительные проработки можно было вести и потщательнее. Авантюра наверно весь прыжок от семерки сразу к Н-1.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьПроблема в том, что на 2-й ступени планировался унифицированный ЖРД - НК-15В/НК-43. Альтернатива - для 1-й ступени один тип ЖРД, а для 2-й совершенно другой. Глушко тоже заявлял, что ЖРД тягой 600 тс в установленные сроки не создать. И оказался прав - см. РД-270. Так что, схема Н-1 - вполне рациональна и оправдана (по ситуации тех лет). Хотя, по большому счету, весь проект Н-1-Л-3 - авантюра.
От темки мы немного отклонились :wink:
 Для 1 и 2 разные ЖРД - довольно часто встречется, правда ? :wink:
 Заявил, что нельзя, а потом сам же и стал делать.... Забавненько :lol:   Я вполне представляю из каких предпосылок пришли к схеме Н-1, но думаю что предварительные проработки можно было вести и потщательнее. Авантюра наверно весь прыжок от семерки сразу к Н-1.
Авантюра в том, что программа Н-1 начиналась без четкой постаноки целей и задач, а также без учета располагаемых ресурсов. РД-270 подтвердил правоту Глушко в том, что ЖРД тягой 600 тс создать в принципе можно, но не в дерективные сроки.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

WkWk

ЦитироватьРД-270 подтвердил правоту Глушко в том, что ЖРД тягой 600 тс создать в принципе можно, но не в дерективные сроки.
С какими параметрами - вот что главное.
 А у Н-1 была задача как мне кажется.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьРД-270 подтвердил правоту Глушко в том, что ЖРД тягой 600 тс создать в принципе можно, но не в дерективные сроки.
С какими параметрами - вот что главное.
 А у Н-1 была задача как мне кажется.
Хе-хе, задача "лететь на Луну" была, фактически, поставлена только в 1964 г. (когда "поезд (США) уже ушел"). А до этого проектировали тяжелый универсальный носитель "на все случаи жизни". А, параметры... Ну, смешно же было делать ЖРД на 100-150 тс с параметрами РД-108 или 111.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

WkWk

Для Н-1 я луну не имею в виду.
 Но давайте лучше новую тему создадим :wink:

Дмитрий В.

ЦитироватьДля Н-1 я луну не имею в виду.
 Но давайте лучше новую тему создадим :wink:
Давайте лучше найдем одну из уже существующих. Благо по Н-1 на Форуме тем было предостаточно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитироватьи посадили Кондратюка за "мастадонта", который до сих пор стоит,
Кто стоит? Где стоит?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА тут по ящику Сванидзе с "документами" у рта доказывал, что в деникинской армии воевали исключительно добровольцы, но я ему почему то не верю. ;)
Больше всего выглядит правдоподобной версия Сергея Хлынина.
Есть книга самого Деникина, где он рассказывал кто и как у него воевал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитироватьи посадили Кондратюка за "мастадонта", который до сих пор стоит,
Кто стоит? Где стоит?
Дык элеватор какой-то, нет?
Где-то стоИт и сейчас, да, работает, типа... :roll:  :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Старый

ЦитироватьНо чесно говоря в случае с Апполо отказ от прямой схемы - это скорее всего ошибка.
Это врядли.

ЦитироватьВторой.  Я думаю Кодратюку Королев просто не понравился. Знает мало, хвастает много, склонен приврать. К чему это приведет - особо мозги напрягать не надо.
Извиняюсь за невежество, это чего, Кондратюк с Королёвым были знакомы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАвантюра наверно весь прыжок от семерки сразу к Н-1.
Авантюра это вобще попытка обогнать американцев с высадкой на Луну. СССР взялся за задачу которая была ему не по силам.
 Как я понимаю Королёв замышлял Н-1 не для высадки на Луну, однако его заставили взяться за высадку с закономерным финалом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер