Оскверннёная память

Автор Евгений Румянцев, 13.04.2008 14:40:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

Вчера возвращаясь из Останкино, заехал на Проспект Мира.

Мне, думается это ужасно, что так относятся не только к истории космонавтики, но и вобще к истории, к Памяти о Герое.

Впрочем подробности здесь:

http://www.space-memorial.narod.ru/komarov-pam/komarov-monuments.html

AceIce

Чего Вы ещё хотите от страны, думающей только о гамбургерах и иномарках?
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Евгений Румянцев

Вот об этом то и речь!
Спасибо за понимание!

Евгений Румянцев

Если можно, закройте эту тему.

просто эта тема неинтересна никому

Salo

У нас в Одессе снесли бюст Глушко. Якобы должны были поставить на углу улиц Глушко и Королёва в новом районе. Грозились там же поставить бюст Королёва и построить музей космонавтики. Пока ничего. :(
Единственная мемориальная доска посвящённая Королёву на бывшейСтройпрофшколе, где он учился, тоже недоступна. Да и уцелела ли? :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Reader

ЦитироватьЕсли можно, закройте эту тему.
просто эта тема неинтересна никому
Я думаю, что не надо закрывать. Увы, но поводов информационных будет еще предостаточно.

Igor

Что делать, если сейчас главным символом стал золотой телец. Ети люди и памятник своей матери выкинули-бы, если можно дыло бы это место удачно комуто продать.

wolf

Я уже перестал удивляться таким вещам.
Цинизм просто поражает.
Несколько лет назад у нас в Беларуси громогласно и регулярно заявлялось (в государственных СМИ), что будут приведены в порядок все памятники, мемориальные доски, воинские захоронения и т.д. Все это увязывалось с предстоящими юбилеями – 60-летием освобождения Беларуси и Дня Победы.
За все эти годы единственно, что приятно поразило – простая доска в память об одном из Героев Советского Союза, установленная теперь пусть на другом, соседнем доме в расположенном рядом переулке.
А вот иной наглядный пример – доска в память подпольщиков-героев, сорванная с валуна, находящегося на нынешнем (после серии идиотских переименований, не поддержанных населением) проспекте Машерова в Минске. Камень с дырами и сошлифованной плоскостью от доски расположен на видном месте, при этом недавно кругом был обновлен тротуар. Но все осталось, как и до юбилеев – доски нет.
А еще было столько перечислений денег на эти цели с субботников и т.п....
Вон в деревне, где мои дед с бабкой по матери похоронены, стоит, осунувшись памятник-солдат воинам освободителям и небольшой памятничек погибшим односельчанам. Так даже во времена юбилеев с большим трудом мой родственник (у которого тогда было онкологическое заболевание) пробил в сельсовете немного бронзовой краски, чтобы закрасить зелень.
Кстати, занимаясь «глубоким копанием» в отношении своих родственников, я обнаружил, что если родной брат моего деда упомянут на обоих памятниках (в деревне и на кладбище), то второго погибшего родственника-односельчанина нет нигде. Как я понял, у него не осталось родни в деревне, а военкоматы это делали просто ужасно. Говорю это как знающий человек – руководил отделом в музее. Тогда по другим погибшим из своей родни я обнаружил просто удивительные вещи – верх наплевательства.
Вот все никак не побываю у бюста, установленного недалеко от центрального проспекта Минска тогда еще дважды Герою Социалистического труда, минчанину Якову Зельдовичу. Когда я был там в прошлый раз несколько лет назад, на бюсте этому одному из величайших физиков в истории, трижды Герою Соцтруда было оторвано большинство букв. Интересно, что теперь, после юбилея ученого (который прошел тихо и без упоминаний в прессе). Подозреваю, что все по-прежнему.
И таких примеров могу привести еще множество.
АТРОФИЯ ПАМЯТИ... :(  :cry:
И что на этом фоне пропажа скафандра одного из наших космонавтов и других вещей?
Что из того, что в одной из минских школ уничтожен школьный музей космонавтики, где были уникальные вещи и фотографии, связанные с Семеном Косбергом, Петром Климуком, Владимиром Коваленком и др.
Хорошо хоть глава Нацбанка учился в одном классе с Климуком и дал средства на восстановление музея на родине космонавта.
А в Слуцке вот уже сколько лет собираются создать музей космонавтики (из города и района вышли Косберг, Герчик и многие другие). Да пока ничто не движется.
А музей можно создать уникальный. Но только нужен он однозначно в Минске (но пусть будут и другие).

us2-star

Простите если сможете, уважаемый wolf
но Беларусь сегодня немножко.. вне зачета..  :(
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Вован

ЦитироватьПростите если сможете, уважаемый wolf
но Беларусь сегодня немножко.. вне зачета..  :(

Это Россия с ее капиталистическим золотым тельцом вне зачета! А Беларусь переходит в капитализм, и на ее историческом поле только-только появляются представители золотого тельца с их пренебрежением к истории  :evil:
Байконур надолго - навсегда