Завод на орбите по сборке межпланетных кораблей

Автор Кенгуру, 14.04.2008 05:08:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кенгуру

ЦитироватьРоссия построит на орбите завод по сборке межпланетных кораблей



Россия построит на орбите космический завод по сборке кораблей для полетов на Луну и Марс, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

По словам Перминова, Роскосмос предложил создать пилотируемый сборочный комплекс на околоземной орбите. Руководство страны на Совете безопасности 11 апреля поддержало эту идею. В комплексе могут собираться корабли слишком тяжелые, чтобы стартовать с Земли.

Эти планы могут вступить в силу не раньше завершения эксплуатации МКС, то есть после 2020 года. Конкретные сроки строительства орбитального завода пока не оговорены.

Перминов также сообщил о том, что космодром Восточный в Амурской области заработает в 2015 году, а первый пилотируемый запуск с площадки состоится в 2018 году.

http://www.lenta.ru/news/2008/04/12/plant/

Темпы конечно не королёвские. И чем дальше сроки, тем смелее планы.


А чего будет делать этот завод? Просто брать и стыковать? Как-то мелко. Чего в этом сложного то?

Может это будет завод летающий к астероидам, откалывающий от них куски, и выплавляющий из них новые гламурные ракеты?

Врядли, конечно, но по крайней мере это было бы амбициозно.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Павел73

Теперь главное, чтобы сроки по Ангаре и Восточному не сдвинули "вправо"!  :wink:  А если серьёзно, то пока нет независимого доступа в космос и новой тяжёлой РН, то, наверное, действительно трудно куда-то далеко прогнозировать и что-то обещать по Луне или Марсу. Придётся нам набраться терпения. Хорошо уж и то, что наши руководители от космонавтики не отмахиваются.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

us2-star

Кенгуру, про "Космический завод" активно и интересно обсуждаетсч тут: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8161&start=0
Эту тему как явный дубль надо бы закрыть... 8)
Но пока это еще не сделано.. Уважаемый Павел73, ответте пожалуйста,  какого "независимого доступа" в космос России надо? Что такого есть, чего нельзя запускать с Байконура?
Это казахи не позволяют 20 пусков РН "Союз"?
Или керосино-кислородно-водородный 40-тонник на старт "вонючего" "Протона" не пускают?  :?
Или "Зениты" покупать не дают?  
(впадаю в совсем уж оффтоп.. но может схема выведения ПН на орбиту "природный газ-Украина-"Зенит"-Байконур" выгоднее, чем "метан-новый РН-"Восточный"?" :P )
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Кенгуру

ЦитироватьКенгуру, про "Космический завод" активно и интересно обсуждаетсч тут: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8161&start=0
Эту тему как явный дубль надо бы закрыть... 8)

А. Я по названию той темы подумал, что речь идёт просто о ещё одном заводе производящем что-то для космоса, а не о заводе летающем в космосе. Как-то сформулировано ... неоднозначно.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы