Кто первый вспомнил о Кондратюке?

Автор Liss, 27.07.2007 02:13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WkWk

ЦитироватьПринцип такой, как у Охотника в сказке Шварца: "Ну, подстрелю я лису, а завистники сразу скажут: а что нового он внёс в искусство охоты?"
Ну так с таких сказки и писались :wink:

lll

Attention to Liss:

по Вашему вопросу. - Вы Это имели ввиду?

How an idea no one wanted grew up to be the contraption that will land on the moon. "If there's any idea we must push, it's this one." By David Sheridan.
http://www.tias.com/cgi-bin/google.fcgi/itemKey=3923178145

Liss

Да, спасибо. Очевидно, это она.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

lll

Liss, по Вашему второму вопросу, про то известен ли был Кондратюк советскому читателю до статьи в Комсомольской Правде..

Вот держу книжку "Карта Луны"  ВАГО, Наука, 1967. В смысле издавали карту и к ней книжка. Ну и там карты обратной стороны по результатам Луны-3 и Зонда-3 1959 и 1965 годов
Цитата"...предложили присвоить 150 кратерам имена...среди них...основоположники ракетоплавания Кибальчич, Кондратюк..."

Так что про Кондратюка, конечно, знали...
Статью в КП нельзя считать такой уж важной первооткрывательской

lll

Liss,
любопытно про этот выпуск Лайф - его хотели сделать с другой обложкой - с портретом Хуболта, но НАСА запретила :)
вот тут вся история и первоначальная обложка
http://history.nasa.gov/SP-4308/ch8.htm

Интересно другое. Там же сказано, что в Враунской группе в Лэнгли мужики рассчитали, грубо говоря, ЛОР, но они говорят, что не знали ну про Кондратюка, ни про Росса. Еще интересно то, что когда вспоминают про Кондратюка в связи с ЛОР, ссылаются на 1916 год (та же ссылка вверху и, например, энциклопедия Дарлинга http://www.daviddarling.info/encyclopedia/L/lunar-orbit_rendezvous.html). Но (!) книжку-то Кондратюк позже напечатал!

Последний Фрайер

ЦитироватьИ вроде бы как Кондратюка "вернул советскому читателю" в том же 1969 году, но уже после посадки Apollo 11 (при том, что избранные его труды были опубликованы в 1964-м, но это отдельный вопрос) некто Владимир Львов в "Комсомольской правде" в статье "Человек, который предвидел".

А вот что рассказывал Раушенбах:

Эдуард Бернгардт: Борис Викторович, а с академиком Борисом Патоном Вам встречаться не приходилось?

Борис Викторович Раушенбах: Да, он до сих пор регулярно шлет мне поздравления с Новым годом. Борис Патон — директор Института сварки имени Евгения Патона. У меня сложились с ним очень хорошие, я бы даже сказал — теплые отношения. Всегда, когда бываю в Киеве, захожу к нему.

Нас с ним, видимо, сблизило то, что я в свое время приложил огромные усилия, чтобы реабилитировать такого пионера ракетной техники, как Кондратюк. Кондратюк был запрещен советской цензурой, даже упоминание о нем было запрещено, поскольку он белый офицер.

В гражданскую войну он был, кажется, деникинцем. Не знаю, как он туда попал, скорее всего — по мобилизации. Он был офицером во время Первой мировой, и естественно, что белые забрали его к себе. А вообще весь период его жизни, связанный с Белой армией, — это темная история. Чтобы цензура разрешила его упоминать, мы придумали благочестивую легенду, что на самом деле он был красным.

Я поставил себе целью реабилитировать Кондратюка. А поскольку он был киевлянин, то я по формально-политическим соображениям решил, что удобней начать с Украины. На каком основании кто-то в Москве — скажем, я — вдруг возьмется писать о белом офицере что-то положительное? А на Украине — понятно: гражданская война и остальные события его жизни происходили там, он там работал. Ни одна советская организация не взялась бы реабилитировать белого офицера, и тогда я решил действовать через Украинскую Академию наук.

Нам удалось, даже в тот период строгой советской цензуры, добиться решения вышестоящих организаций, ЦК партии и прочих, о том, что разрешено упоминать его имя, ссылаться на него и печатать его труды. Хотя не разрешалось писать его биографию, потому что тогда надо было сказать, что он белый офицер. Он был реабилитирован, стал нашим советским классиком, но биография у него была странная: о том, где родился, учился, что делал в период гражданской войны, — ничего, потом вдруг работал там-то и там-то, написал такие-то книги и так далее. Сейчас его история уже более или менее ясна.

Вот в этой связи я и ездил в Киев к Патону. В результате нашей деятельности было разрешено упоминать имя Кондратюка и публиковать его работы.


http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/bernhardt/raush/02.html#11
"Судьба сдает, а мы играем"

lll

Attention to Liss
Пришел тот старый журнал "Лайф"
О Кондратюке сказано следующее:
In 1963, several months after his LOR battle had been won, Houbolt left NASA to become a consultant with Aeronautical Research Associates of Princeton, Inc. NASA gave Houbolt its Exceptional Scientific Achievment Award for his "foresight and perseverance" in advocating Lunar Orbit Rendezvous. But his greatest reward came last week at Cape Kennedy. As he watched the launch of Apollo 9 for the first manned flight of his offspring, the LM, he thought of another engineer whose dream had fallen on sceptical ears. Houbolt had read only recently the tale of Yuri Kondratyuk, a sels-educated Russian mechanic who calculated some 50 years ago that LOR was the best means of achieving a lunar landing. The Soviet government ignored him and, in obscurity, Kondratyuk died in 1952. "My God, he went through the same thing I did," says Houbolt. "thinking about that, I couldn't help but feel emotional when I saw Apollo 9 blast off."
Короче, имеющиеся русские переводы этого кусочка (Новосибирские) грешат слегка :)
Но теперь понятно. Если верить тому, что книгу Кондратюка перевели на английский в 1960 г. и ничего там явно у Кондратюка не написано про ЛОР (еще один грешок наших авторов), но вот только один Хуболт и смог понять, почему-то, что Кондратюковская межпланетная база похожа на ЛОР. И уже этот факт обыгран в фильме "From the Earth to the Moon", где Хуболт говорит, что это придумал Кондратюк.
Но идея ему пришла самостоятельно, и, думаю, теперь понятно откуда. Часто пишут, что он не имел отношения к Аполло проекту -
he was associate chief of the dynamic loads division at NASA's facility at Langley Field, VA. Но (!) он был пресдедателем.. лучше по-английски he was also chairman of six-man committee which was studying the problrms of rendezvous in assembling and operating space stations.
(Вот, она, межпланетная база :) Понятно, что он прочел Кондратюка в связи с этим интересом).
 At a meeting of his committee in August 1960, the subject of the lunar landing came up. The simplest and most practical approaches had always appealed to Houbolt, and he suspected that the lunar landing alternatives favored by the top brass might not be practical for many years. On a blackboard Houbolt listed all the conceivable ways of getting to the moon using the techniques of randezvous. LOR was one of them. "It occured to me then that rendezvous around the moon was like being in a living room," Houbolt recalls. "Why take the whole darn living room down to the surface when it is easier to go down in a little tiny craft. As soon as I saw it in that brosd context, the concept looked very appealing." After the meeting Houbolt scribbled some quick back-of-the-envelope calculations. "Almost spontaneously," he says, "it became clear that LOR offered a chain reaction of simplifications: development, testing, manufacturing, launch and flight operations. All would be simplified. I said, 'Oh my God, this is it. This is fantastic! If there is any idea we must push, it is this one'

Вот так, короче :) В принципе можно еще поспрашивать, но он же явно говорит, что читал Кондратюка. Но что меня удивляло - нет явно у Кондратюка полета на Луну, а межпланетная база есть :) А Хуболт комиссию по базам-то и возглавлял :) Очень полезный журнал оказался. Спасибо, что подтолкнули меня этот журнал разыскать и купить :)

hlynin

А как бы его отсканить и выложить? Это ж такая редкость, что... Как манускрипт

lll

2 hlynin
насчёт отсканить попробую, но не обещаю - формат большой (там, правда, картинки очень хорошие) и текст в три колонки - не знаю как отсканить

hlynin

текст с разрешением 300 (колонки - это нормально, не мешает делу), картинки - 600-900. Можно даже кусками - склеим. Но пересылать мне не надо - не смогу принять. А как у Вас со связью? Мне тут предлагают помощь в обработке. Договоримся.

lll

2 Хлынин
Кусками я и не подумал. Наверно можно. Просто журнал - больше сканнера. Попробую найти контору с большим сканнером. Если сделаю - скажу тут.

Не знает ли кто выходных данных книги Кондратюка в английском переводе? Предположительно 1960 года, У букинистов бы поискать

hlynin

1. Ничего страшного. Наверно он такого же формата, как "Америка" 50-х-70-х. Я много сканил. Но лучше, конечно, найти сканер А3.

2.На форуме много людей из Америки. Нельзя ль покопаться, скажем, в библиотеке Конгресса?

Oleg

Склеить не проблема, главное, что бы куски были "внахлест", т.е. имели бы общие области. Остальное в лс.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

lll

Граждане, я, конечно, прошу прощения, но еще вот что интересно.
В "новосибирских" русскоязычных источниках про Кондратюка и, звтем, последовательно, видимо, в Википедии, написано, что Армстронг приезжал в Новосибирск "поклониться святым местам" и, даже, набрал горсть земли. НИГДЕ больше об этом не упоминается. В смысле, в книгах - астронватов и, наоборот, писателей вроде Чайки, во всех оригинальных старых документальных фильмах,и, даже, в современных научно-популярных фильмах, вроде "Moon Shot", "To the Moon", в воспоминаниях астронавтов и, пардон, даже в игровых фильмах, воспроизводящих историю космической гонки, ни,  даже, сейчас, в юбилей Спутника, когда всплыло много интересной информации от ветеранов,- НИГДЕ больше это не прозвучало. - Что это - исторический факт или... нет? Вообще Армстронг а Новосибирск летал ли и зачем?

lll

Граждане, если ещё кому нужна статья

Sheridan,David. "How an idea no one wanted grew up to be the contraption that will land on the moon. "If there's any idea we must push, it's this one." Life, March 14, 1969

могу послать

hlynin

А мне посылали? Дело в том, что меня что-то завалили вирусами и я всё подозрительное отложил до лучших времён. тем более вложения без подписи.
Хотелось бы иметь.