Информация по Kazsat

Автор X, 11.05.2004 08:54:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Andrey

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКазсат (к большому огорчению казахов) тоже на данный момент полностью функционирует.
Да, вроде в строю:
http://www.lyngsat.com/kaz1.html
ну и что с того?
8 января 2008г. - ловили 12 часов
8 июня 2008Г. - официально ловят до сих пор.... коммерческая загрузка ноль.
кому такой "надежный" сервис нужен?

В октябре поставили в точу, потом опять упустили. Поставили в середине декабря. С тех пор стоит в точке полностью работоспособный. Надежности правда уже никто не гарантирует, как впрочем и того, что он опять сломается :-). Ретрансляторы казахи не нагружают в надежде получить страховку. Правда с этим они похоже опять пролетели. Вот интересно, если Казсат и дальше будет стоять в точке готовый к работе, сколько месяцев казахи будут выжидать (не используя его), что он сломается в надежде все-таки получить страховку.

ааа

А на все эти возвраты, наверное, много топлива ушло?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Friend

ЦитироватьА на все эти возвраты, наверное, много топлива ушло?
При возврате в точку тратится даже меньше топлива, чем при регулярном удержании, т.к. импульсы длиннее, количество включений движков меньше, траты до и после действия меньше. ИМХО.

Мысли вслух по поводу Марса:

1. Kazsat - только повод прибрать фирму, продать территорию, загнать в интеграцию к кому-нибудь...
2. Где это видано, чтобы снимали руководителя фирмы, система которой продолжает работать на спутниках? Для тех кто не в теме: для удержания КА в точке стояния необходимо выполнение ВСЕХ функций системы управления.
3. Каzsat - это ПЕРВЫЙ геостационарный аппарат связи для Хруничева и Марса. При этом надо сказать, что Диалог-Э(планировался как экспериментальный) у Хруничева не сложился, а вот Kazsat они взялись делать.
4. Различная аппаратура в космосе отказывает у любых производителей, про нашу гироскопию вообще молчу.
5. Коммерческие контракты по Kazsat не имеют к Сырову никакого отношения, не он их заключал, давал обещания и гарантии.

Действительно, очень все это грустно...
ИМХО:
Сыров - это настоящий Человек и Главный конструктор.
А для Марса убрать Сырова - это как вырезать сердце из живого организма.
Очень хотелось бы, чтоб в ситуацию вмешался Президент и дал бы возможность честным людям нормально работать.
Но это, к сожалению, уже космическая фантастика  :cry: .

Sattel

ЦитироватьВ октябре поставили в точу, потом опять упустили. Поставили в середине декабря. С тех пор стоит в точке полностью работоспособный. Надежности правда уже никто не гарантирует, как впрочем и того, что он опять сломается :-). Ретрансляторы казахи не нагружают в надежде получить страховку. Правда с этим они похоже опять пролетели. Вот интересно, если Казсат и дальше будет стоять в точке готовый к работе, сколько месяцев казахи будут выжидать (не используя его), что он сломается в надежде все-таки получить страховку.
интересные вы ребята! а вы о Клиентах - Операторах вообще думаете?
Чтобы сеть VSAT перевести на другой борт, надо пару-тройку месяцев по степям гонять. Центр управления сетью вообще круглые сутки переводит станции, т.к. сервис выключать нельзя. Затраты на перевод исчисляются десятками и сотнями тысяч долларов + неустойки от недовольных Клиентов!
Вот потому и сидят , и ждут, что если сейчас дать команду на перевод назад на КазСат, то получат дружный отпор от операторов, да еще подкрепленный требованием Клиентов.

Новый

ЦитироватьВ октябре поставили в точу, потом опять упустили. Поставили в середине декабря. С тех пор стоит в точке полностью работоспособный. Надежности правда уже никто не гарантирует, как впрочем и того, что он опять сломается :-). Ретрансляторы казахи не нагружают в надежде получить страховку. Правда с этим они похоже опять пролетели. Вот интересно, если Казсат и дальше будет стоять в точке готовый к работе, сколько месяцев казахи будут выжидать (не используя его), что он сломается в надежде все-таки получить страховку.
Я вполне могу предположить, что отказы на Казсат-1 будут учтены на Казсат-2...
Но как, недавние замечания, появивишиеся в ноябре на Казсат-1, могли быть учтены на Экспресс-МД1??!!  :shock:  :shock:
Который уже в декабре был на Байконуре!


Сдается мне, что -МД1 имеет все шансы повторить печальную судьбы Казсата, а вот спутники следующей "волны" будут более продуманы и будут содержать больший процент западных подсистем с хорошей летной историей.

Humorist

кстати. в ЦиХе тоже прошлись "репресии" сняли с должности Иннесу Глазкову - Заместитель Генерального директора по космическим системам дистанционного зондирования земли и связи - человек который полностью отвечал за разработки Монитора и Казсата (в меньшей степени, т.к. Казсат делался и запускался когда она отвечала только за ДЗЗ)
причина снятия - требование в этом казахской стороны (по непроверенным надежным источникам  8) )
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Новый

Да, факт вопиющий - Нестеров сдал Инессу.
Хотя, с точки зрения аппаратных игр, вполне предсказуемый.
Найти замену ей будет очень сложно.

А самому Владимиру Евгеньевичу впору серьезно задуматься - действительно ли его предприятие готово продвигать спутниковые проекты без ущерба имиджу и экономике фирмы?

Кстати, на сайте ЦиХ все, как всегда, без изменений:
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=32

kroton

http://www.rbc.ru/rbcfreenews2.shtml?/20090205142921.shtml

Н.Назарбаев просит Россию принять меры по повышению надежности нового спутника КаzSаt-2.

05.02.2009, Москва 14:29:21 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился с просьбой к российской стороне принять меры по повышению надежности нового спутника КаzSаt-2. С такой просьбой Н.Назарбаев обратился к правительству РФ на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Н.Назарбаев отметил, что сейчас продолжается работа по созданию второго спутника для Казахстана. "Вы знаете, что было с первым спутником, просил бы усилить надежность этого спутника", - сказал он.

Напомним, первый спутник KazSat был создан в Центре им.Хруничева по заказу Республики Казахстан. В июне 2006г. спутник запущен с космодрома Байконур и выведен на орбиту. 8 июня 2008г. в работе бортового цифрового оборудования телекоммуникационного КаzSаt -1 произошел сбой, и спутник перестал отвечать на команды центра управления.

Говоря в целом о сотрудничестве России и Казахстана, Н.Назарбаев отметил, что товарооборот между двумя странами достиг 20 млрд долл. В условиях мирового финансового экономического кризиса он считает необходимым "сверить часы".

В свою очередь, В.Путин подчеркнул, что у России и Казахстана налажены хорошие отношения в сфере экономики, а также в отдельных отраслях, таких как машиностроение, добыча углеводородов, электроэнергетика. Он выразил надежду, что визит Н.Назарбаева в Москву, его переговоры на уровне правительства и президента РФ "будут мощным толчком для дальнейшего развития отношений между Россией и Казахстаном.

Father

Читайте братцы, читайте.....
http://ru.government.kz/site/news/2009/01/47
Казахи уходят....в EADS Astrium
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (Шекспир, Гамлет)

Dude

ЦитироватьЧитайте братцы, читайте.....
http://ru.government.kz/site/news/2009/01/47
Казахи уходят....в EADS Astrium

Ну, РФ бы самой себя ДЗЗ обеспечить...куда уж тут для казахов что-то делать.

ALEX-Satellite

ЦитироватьЧитайте братцы, читайте.....
http://ru.government.kz/site/news/2009/01/47
Казахи уходят....в EADS Astrium
Дык, Хруничевцы давно ходят под ручку с EADS и довольны... :lol:

pk13

Тем более что Россия прикупила через ВТБ немножко EADS-а.
Вход в Наземный старт и Космотрас стновятся уже навязчивой идеей, вроде бы даже пришло понимание, что бесплатно это сделать не получится.
Интересно как решат это:
ЦитироватьТ. Мусабаев обратился к Премьер-Министру РК Кариму Масимову с просьбой решить данную проблему. «По законодательству Казахстана контракт на изготовление спутника Kazsat-2 нельзя увеличивать ни в сроке, ни в стоимости. Между тем, исполнитель заказа – государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева (Россия) – для замены бортовой вычислительной системы на французский аналог требует увеличить стоимость спутника на большую сумму и срок его изготовления на два года», - сказал глава «Казкосмоса».
Назарбаев ведь лично попросил Путина повысить надежность, поэтому ЦиХ и "требует". Видимо придется сделать исключение из законодательства. Когда нельзя, но если очень хочется, то можно :)

Новый

Почему ЦиХ не выкупит у казахов Казсат-1 (раз те получили страховку) и не начнет нормальную коммерческую эксплуатацию КА (раз уж они утверждают, что КА в порядке)?

Тем более, что есть Хруничев-Телеком, тарелки на крыше, инфраструктура и (главное!) дикая нехватка ресурса.

Это позволит 1. угомонить обиженных казахов 2. заработать бабла 3. повысить свой имидж

mare

И использовать всего 2 транспондера .. да ?

Новый

ЦитироватьИ использовать всего 2 транспондера .. да ?
А что, осталось только... два?  :shock:

_Andrey

Цитировать
ЦитироватьИ использовать всего 2 транспондера .. да ?
А что, осталось только... два?  :shock:

Остались все. И с энергобалансом полный порядок. Это у mare очередное обострение  :D

_Andrey

ЦитироватьПочему ЦиХ не выкупит у казахов Казсат-1 (раз те получили страховку) и не начнет нормальную коммерческую эксплуатацию КА (раз уж они утверждают, что КА в порядке)?

Тем более, что есть Хруничев-Телеком, тарелки на крыше, инфраструктура и (главное!) дикая нехватка ресурса.

Это позволит 1. угомонить обиженных казахов 2. заработать бабла 3. повысить свой имидж
А откуда информация, что Казахи получили страховку?

Когда Казахи ее наконец получат, то страховая компания продаст КА  (а что ей с ним еще делать) какому нибудь оператору, который заработает на нем немного бабла.

Новый

Ну вот и я говорю: выкупить его у Казахстана миллионов за 10-15.
12 Ku стволов отобьют эти деньги за 1-2 года даже ПРИ ДЕМПИНГОВЫХ АРЕНДНЫХ СТАВКАХ! На вскидку, состояние Казсат-1 сравнимо с Экспресс-АМ2, а значит стомость аренды емкости должна быть аналогична.

Казахи:
потратили -65 млн
уже отбили +20 млн
от страховщиков получат +50 млн
от продажи КА получат +15 млн
итого +20 млн

ЦиХ при условии, что КА отработает 2-3 года, отобъет инвестиции и получит профит. Другое дело, что ЦиХ может быть неуверен в таком сроке... тогда нужно перестать всем намекать, что КА в поряде и казахи не заполняют ресурс КА лишь для мухлежа со страховками.

Humorist

Цитировать
ЦитироватьИ использовать всего 2 транспондера .. да ?
А что, осталось только... два?  :shock:
насколько я знаю там проблем с полезной нагрузкой (транспондерами) не было, следовательно они все в работе. другое дело если там проблема с энергетикой и ее хватает только на несколько стволов... надо будет выяснить  8)
на казсате всего 12 стволов по 72МГц из них 8 телекоммукационных по 49 дБВт (в максимуме) и 4 телевизионных ствола по 52.5 дБВт, антенна - парабола, которую можно будет изменить точку прицеливания и тем самым изменить немного зону обслуживания с целью светить не РК а Россию...
а тема интересная  :roll:
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

kroton

ЦитироватьКазахи:
потратили -65 млн
уже отбили +20 млн
от страховщиков получат +50 млн
от продажи КА получат +15 млн
итого +20 млн

Если казахи получат страховку, то от последующей продажи КА, они получат 0,0. Продавать его будет уже страховщик - в итоге крупная английская перестраховочная компания.

Так что либо казахи получат свою страховку и лишаться аппарата, либо смирятся будут сами думать что с ним им делать - экплуатировать или  с роскосмосом и ЦиХом торговаться.