Информация по Kazsat

Автор X, 11.05.2004 08:54:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

В центре имени Хруничева прошла защита эскизного проекта космической системы "KAZSAT"

11.05.2004 Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, 5-6 мая 2004 года состоялся визит делегации Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи, АО "Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств" (Республика Казахстан), АО (Республика Казахстан) и представителей операторов спутниковой связи Республики Казахстан в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.  
В рамках визита прошло заседание делегации Республики Казахстан и представителей ГКНПЦ имени М.В.Хруничева по защите эскизного проекта по космической системе связи . Контракт на изготовление и запуск Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева первого казахстанского геостационарного спутника был подписан в январе, в рамках официального визита Президента РФ В.В.Путина в Казахстан. На спутнике будут находится 12 транспондеров Ku-диапазона и будет предназначен для телевизионного вещания и обеспечения фиксированной спутниковой связи и передачи данных. Зона обслуживания космического аппарата - Казахстан, страны Центральной Азии и центральной части России. Контракт предусматривает создание наземной инфраструктуры для управления и контроля в полете космического аппарата, а также обучение и подготовку национальных кадров. По данным пресс-службы центра, запуск запланирован с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" на конец 2005 года.  
http://www.pereplet.ru

X

Вот и у меня родились вопросы, на которые может анонимно, а может под своим именем ответят кто-нибудь, имеющих отношение к созданию спутника:
1. Идет ли финансирование этого проекта с казахской стороны?
2. Какие предприятия вошли в кооперацию по созданию спутника?
3. Как идет процесс создания спутника - в графике, с отставанием, с опережением?

Заранее спасибо, если последует ответ от знающей стороны.

X

Возможно что-то и узнаете завтра, а пока:


18.05 / 17:51 | 21 Премьер-Министр совершит рабочую поездку на Байконур
Байконур. 18 мая. КАЗИНФОРМ – 19 мая на Байконур с краткосрочным рабочим визитом прибывает Премьер-Министр Даниал Ахметов, передает Казинформ. Цель приезда - знакомство на месте с перспективами создания космического ракетного комплекса «Байтерек».

Основные объекты, с которыми познакомится Д.Ахметов, это действующие пусковые установки ракетоносителя «Протон» на двухсотой площадке космодрома. Планируется, что доклад о ходе разработки эскизного проекта по пусковой установке космического ракетного комплекса «Байтерек» сделает генеральный директор, генеральный конструктор конструкторского бюро общего машиностроения Игорь Бармин. Затем делегация посетит зал сборки космических аппаратов. О ходе работ по изготовлению казахстанского спутника расскажет генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Медведев.

Рабочая поездка на Байконур Д.Ахметова продлится несколько часов. Вечером делегация отбудет в Астану.

Глава ФКА посетит космодром Байконур
 
18.05.04   19:14

МОСКВА, 18 мая - РИА "Новости". Руководитель Федерального космического агентства РФ (ФКА) Анатолий Перминов в среду посетит космодром Байконур, где он встретится с премьер-министром Казахстана Даниалом Ахметовым. Об этом РИА "Новости" во вторник сообщил официальный представитель ФКА Константин Крейденко.
По его словам, делегация республики Казахстан, в составе которой министр обороны Мухтар Алтынбаев, министр образования и науки Жаксыкбек Кулекеев, председатель аэрокосмического комитета министерства транспорта и коммуникации Алмас Косунов, посетит аэродромный комплекс "Юбилейный" и первую стартовую площадку, так называемый "Гагаринский старт". Именно отсюда 25 мая запланирован запуск ракеты-носителя "Союз" с космическим грузовиком "Прогресс М-49" на МКС.
В программу рабочей поездки делегации републики Казахстан входит посещение объектов космодрома Байконур, планируемых к использованию в российско-казахстанском проекте "Байтерек", в основе которого лежат разработки перспективного российского ракетно-космического комплекса "Ангара".

Новый

Непонятно только, какая связь между "Казсатом" и "Байтереком".
И при чем здесь визит на Байконур делегации ФКА.

Телепат

ЦитироватьНепонятно только, какая связь между "Казсатом" и "Байтереком".
И при чем здесь визит на Байконур делегации ФКА.
Связь есть и очень даже не хилая.
Назарбаев хочет иметь свой спутник, чтобы 1. бить себя в грудь
2. собрать всех казахстанских провайдеров на него и управлять ими.
3. поднять свой имидж
4. возможноо, он хочет это передать своей дочери, возможно.
есть еще другие аспекты. :roll:

X

Цитировать2. собрать всех казахстанских провайдеров на него и управлять ими
Так не провайдерами, а ТРАФИКОМ он хочет управлять  :!:
Голубая мечта КНБ и Нурике...
Не хило, да?!

X

Россия и Казахстан подписали соглашение о создании казахстанского спутника связи и вещания KazSat.

РБК. 18.01.2005, Москва 15:26:50


      Россия и Казахстан подписали соглашение о создании казахстанского спутника связи и вещания KazSat. С российской стороны соглашение подписал руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов. Данный документ определяет основные принципы и условия сотрудничества России и Казахстана по созданию спутника KazSat, выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания. Принципы, нормы и процедуры организационного, финансового, правового и технического характера по работам, проводимым в рамках данного соглашения, являются предметом отдельных контрактов.

      Казахстанская сторона в рамках соглашения обеспечивает финансирование работ и услуг в необходимых объемах, создание на территории Казахстана объектов наземной инфраструктуры, необходимых для размещения и эксплуатации наземного комплекса управления спутником KazSat, а также системы мониторинга связи казахстанской космической системы связи и вещания. Российская сторона, в свою очередь, предоставляет казахстанской на временной основе (на срок активного существования спутника на орбите, но не более 15 лет) скоординированный орбитальный частотный ресурс с учетом действующих международных координационных соглашений.

      Стороны договорились совместно обеспечить регистрацию спутника в качестве космического объекта на геостационарной орбите в соответствии с конвенцией о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975г.

      Напомним, что запуск первого казахстанского спутника связи, разрабатываемого ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им.М.В.Хруничева", намечен на декабрь 2005г. Спутник будет действовать в составе космической системы KazSat в интересах развития систем телевизионного вещания и фиксированной спутниковой связи в Казахстане. Контракт на изготовление и запуск первого казахстанского национального геостационарного спутника связи был подписан в январе 2004г. в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан.

      Спутник будет оснащен 12-ю транспондерами в Ku-диапазоне. Зона обслуживания космического аппарата - страны Центральной Азии и центральной части России. Контракт предусматривает создание наземной инфраструктуры для управления космическим аппаратом, а также обучение и подготовку казахстанских специалистов. Запуск планируется осуществить с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

Старый

ЦитироватьНапомним, что запуск первого казахстанского спутника связи, разрабатываемого ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им.М.В.Хруничева", намечен на декабрь 2005г.
Странно... Контракт только подписан а до запуска меньше года... Не опечатка?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Так то намечен, а на самом деле как получиться....

Старый

ЦитироватьТак то намечен, а на самом деле как получиться....
Дык нахрена давать такие обещания? Чтото ничего не слышно и о "Диалоге для ГПКС". Все сроки уже прошли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Igor Suvorov

Цитировать
ЦитироватьТак то намечен, а на самом деле как получиться....
Дык нахрена давать такие обещания?

Это не обещания, это дата запуска из план-графика. Сорвут этот план-график или нет - второй вопрос.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Телепат

Цитировать
ЦитироватьТак то намечен, а на самом деле как получиться....
Дык нахрена давать такие обещания? Чтото ничего не слышно и о "Диалоге для ГПКС". Все сроки уже прошли...
Срок запуска - декабрь 2005 - это желаемое для Назарбаева. Конечно, это нереально. Они еще даже не выбрали точку стояния стационарного спутника. Но очень хочется побить себя в грудь "Вот мы какие удальцы!". :lol:

X

Цитироватьrent писал(а):
Напомним, что запуск первого казахстанского спутника связи, разрабатываемого ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им.М.В.Хруничева", намечен на декабрь 2005г.

Старый:
Странно... Контракт только подписан а до запуска меньше года... Не опечатка?

Нет, здесь не опечатка, а не совсем правильная формулировка со стороны агентства.
Сам контракт был подписан в 2004 году. В январе.
А сейчас подписано Межправительственное соглашение между Россией и Казахстаном. Это стандартная практика любого международного соглашения. Т.е. этот документ закрепляет условия, по которым сотрудничают Россия и Казахстан по созданию спутника. Регламентирующий документ.

ЦитироватьСрок запуска - декабрь 2005 - это желаемое для Назарбаева. Конечно, это нереально. Они еще даже не выбрали точку стояния стационарного спутника. Но очень хочется побить себя в грудь "Вот мы какие удальцы!".

Наверное и этот случай предусмотрен в межправительственном соглашении.

Andy_K64

Скорее всего (IMHO) точка стояния - одна из точек стояния, закрепленных за Россией. Частотный ресурс тоже российский, переданный Казахстану во временное пользования на срок активного существования спутника (около 12 лет).

X

Цитировать
ЦитироватьТак то намечен, а на самом деле как получиться....
Дык нахрена давать такие обещания?
Бывает круче:
ЦитироватьNEW     19.01.2005 / 12:04    БЕЛЛОРУССКИЙ СПУТНИК "БЕЛКА" БУДЕТ ЗАПУЩЕН В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ

     Первый белорусский спутник "БелКА" будет выведен на орбиту в январе-феврале нынешнего года, сообщает РИА "Новости". Как сообщили в посольстве Белоруссии в РФ, спутник будет запущен в космос с помощью российской конверсионной ракеты-носителя "Днепр".
     Белорусский спутник представляет собой космический аппарат дистанционного зондирования Земли. Он создается Российской космической корпорацией "Энергия" совместно с Национальной академией наук Белоруссии на базе универсальной космической платформы "Виктория".

     - А.Ж.

Старый

ЦитироватьБывает круче:
ЦитироватьNEW     19.01.2005 / 12:04    БЕЛЛОРУССКИЙ СПУТНИК "БЕЛКА" БУДЕТ ЗАПУЩЕН В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ
 Как сообщили в посольстве Белоруссии в РФ, спутник будет запущен в космос ...
Дык это ж белорусское посольство обещает. С него какой спрос?
 Да ещё и не известно, вдруг правда запустят?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьДык это ж белорусское посольство обещает. С него какой спрос?
 Да ещё и не известно, вдруг правда запустят?

Вот навеяло от скуки ...
Пуск в этом деле не главное. В ентом деле главное процесс. Пока процесс идет - все при деле (политики, инженеры, пионеры и т.д.). А вот пуск это риск (поди потом доказывай почему енто он работать как следуеть отказывается). Так, что мы еще не раз в течение ближайших лет услышим о том, что вот-вот будет запущен супер спутник "Белка". И продолжаться сие будет до тех пор, пока Батька Лукашенко не вспомнит о спутнике. А как вспомнит - так грозно и спросит: "А где моя "белка-стрелка"?". Тогда собируться участники процесса и будут думу думать,  а потом возьмут пару цифровых мыльниц, залезут на высокие колокольни и нащелкают массу "космических" снимков, которые с помпой продемонстрируют общественности. А дальше скажуть, что т.к. "Белка" зверек маленький то и фотопленки в него влезает мало. Поэтому нужно срочно начинать строить новый спутник для перезарядки фотопленок. Ну, а это новое изделие, новые деньги, новый процесс...   :)

Borisov

а потом возьмут пару цифровых мыльниц, залезут на высокие колокольни и нащелкают массу "космических" снимков, которые с помпой продемонстрируют общественности. А дальше скажуть, что т.к. "Белка" зверек маленький то и фотопленки в него влезает мало. Поэтому нужно срочно начинать строить новый спутник для перезарядки фотопленок. Ну, а это новое изделие, новые деньги, новый процесс...  

Смех смехом, но по относительно достоверным сведениям, картинки с Белки уже отщелканы. (аэрофотосъемки) . Если прибавить сюда утверждения прайм-контрактора, что аппарат будет запущен гарантированно в срок, можно перенести пуск с декабря на февраль
к удовольствию батьки. Главное, что бы он этого форума не читал, остальное сойдет.

eng. Alex

ЦитироватьСмех смехом, но по относительно достоверным сведениям, картинки с Белки уже отщелканы. (аэрофотосъемки) . Если прибавить сюда утверждения прайм-контрактора, что аппарат будет запущен гарантированно в срок, можно перенести пуск с декабря на февраль
к удовольствию батьки. Главное, что бы он этого форума не читал, остальное сойдет.

А если серьёзно. Какая крайняя достоверная информация по "Белке"? Где можно ознакомиться? Может ли кто-нибудь в нескольких предложениях сформулировать текущее состояние  темы? Про заявления ППРБ не упоминайте, ибо я их по телевизору уже насмотрелся. Больше не хочу.

X

Цитировать
Цитировать

А если серьёзно. Какая крайняя достоверная информация по "Белке"? Где можно ознакомиться? Может ли кто-нибудь в нескольких предложениях сформулировать текущее состояние  темы? Про заявления ППРБ не упоминайте, ибо я их по телевизору уже насмотрелся. Больше не хочу.

По слухам РКК "Энергия" упорно пытается что-то слепить. В ходе лепки наблюдается процесс многократного (от первоначально заявленного) увеличения массы КА. Если исходить из того, что КА до сих пор продолжают лепить, то ни о каком пуске в 2005 году в здравом уме говорить не приходится. Разве, что болванку запузырить на орбиту - снимки то уже усе готовы.