Информация по Kazsat

Автор X, 11.05.2004 08:54:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьС СПД там все в порядке. Если Вы про те штуковины, что под крылом - то это звездные датчики, а не ЖРД.
Зачем спутнику связи звёздные дачики?  :shock: Обычно ставят датчки направления на центр Земли и на Полярную звезду.
 Но я не про них а про маленькие шуковинки на рёбрах корпуса. СПД должны быь довольно большие.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьС СПД там все в порядке. Если Вы про те штуковины, что под крылом - то это звездные датчики, а не ЖРД.
Зачем спутнику связи звёздные дачики?  :shock: Обычно ставят датчки направления на центр Земли и на Полярную звезду.
 Но я не про них а про маленькие шуковинки на рёбрах корпуса. СПД должны быь довольно большие.
Звездные датчики, например, используются на "Ямалах". У каждого варианта набора датчиков свои достоинства и недостатки.
Маленькие штуковины на ребрах - это СПД. Если Вы хорошенько приглядитесь, то увидите кольцевой канал и катоды (по паре на каждый СПД).

Bell

ЦитироватьВот что пишет Астана про КазСат и Байтерек. Написано все гладко при определенных условиях.
http://www.liter.kz/site.php?lan=russian&id=151&pub=441
Немного о казахстанской действительности:
http://magazines.russ.ru/znamia/2005/2/zag18.html
Готов подписаться под каждым словом
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

http://www.liter.kz/site.php?lan=russian&id=151&pub=441
Цитировать— Нормативная база РК и РФ по оценке допустимой нагрузки воздействия ракетно-космической техники на объекты окружающей среды до сих пор не согласована. Поэтому проведение исследований приводит к выводам, которые трудно сопоставить между собой. Не завершено также согласование лабораторно-методической базы, инструментального контроля воздействия. Более 25 методик по анализу содержания загрязнений российской стороной передано казахстанской стороне, но работа еще не завершена, — сказал начальник отдела Роскосмоса Виталий Самброс.
Дык я вам скажу, почему не завершена. И почему еще долго не будет завершена.

Все очень просто - казахская сторона физически не может перевести эти 25 методик на свой государственный язык, потому что до сих пор нет нормальной химической номенклатуры и вообще технической терминологии на казахском языке. Уже 10 лет пыжатся - толком никак не могут родить. За время своей учебы я наблюдал вживую эти потуги - выглядело очень плачевно...

http://magazines.russ.ru/znamia/2005/2/zag18.html
ЦитироватьКак, скажи, применять казахский в науке и технике? Заставь сам себя сказать по-казахски: "насосно-турбинный привод каротажного зонда с индукционным изолятором". И я посмотрю на тебя.
А без перевода на гос. язык эти методики посто напросто не могут получить хода по инстанциям, не могут быть рассмотрены и утверждены. Таков там закон!.

http://magazines.russ.ru/znamia/2005/2/zag18.html
ЦитироватьАнекдот от Галкина-Пугачевой: "Поймал "новый казах" Золотую рыбку. Бьет ее по голове дубинкой и приговаривает: "Говори по-казахски". На концерте в Алматы громко смеялись и "новые", и "старые".

ЦитироватьКроме того, россияне разработали методики детоксикации участков, на которые попадают обломки ракет с остатками топлива. После очистки от металла, территория распахивается, посыпается торфом, закрепляется полимером. Через год пятно зарастает травой.
ГЫ!
Самое смешное, что те самые полимеры, которыми закрепляется почва - тема моей дипломной работы! Во всем Казахстане этой темой занимается едва ли пара серьезных ученых, один из которых - мой бывш. руководитель Асанов А.А. и тот из Узбекистана переехал. И уж поверьте - до практического применения ой как далеко...

Цитировать— Но с Министерством охраны окружающей среды Казахстана этот метод не согласован. Может, в этом есть какой-то глубинный смысл, потому что казахстанские предприятия разрабатывают свой метод детоксикации. Может, они его когда-нибудь предложат нам. А пока наш метод законсервирован, детоксикация мест падения фрагментов ракет производится... хлоркой, — недоумевает Самброс.
Еще раз "ГЫ!"
Ага, как же, разрабатывают они свои методы! Щаззз...
Хлорка и есть этот самый "свой метод"



ЗЫ. Забавно, сколько всего вспоминается...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Цитировать
ЦитироватьТак то намечен, а на самом деле как получиться....
Дык нахрена давать такие обещания? Чтото ничего не слышно и о "Диалоге для ГПКС". Все сроки уже прошли...

Stargazer

ЦитироватьМаленькие штуковины на ребрах - это СПД. Если Вы хорошенько приглядитесь, то увидите кольцевой канал и катоды (по паре на каждый СПД).

Интересно, а какие СПД ставят? СПД-100 производства Факела или что-то поновее?

X


Shiver

Насколько я знаю среди летных отечественных холловских двигателей ничего новее СПД-100 (Факел) на настоящий момент нет.

Если на Kazsat 8 СПД-70, то это очень похоже на Ямалы.
Видимо и по энергетике они тоже находятся примерно на одном уровне.

Stargazer

ЦитироватьНасколько я знаю среди летных отечественных холловских двигателей ничего новее СПД-100 (Факел) на настоящий момент нет.


Знаю, однако коллеги из Центра Келдыша сейчас работают над новым СПД. Они для НПО ПМ делают, но может и еще куда сгодится

Bell

Каким "новым"? СПД-250?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Stargazer

ЦитироватьКаким "новым"? СПД-250?

Там одновременно несколько делают, какой именно для НПО ПМ - спрошу, т.к. не уверен. Насколько я понимаю, название будет начинаться с букв КМ.

Bell

А что означает "КМ"? "Катодный, маршевый"? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ГП "Космич. связь" отказалось от совместного пуска "Экспресса АМ-3" с Казсатом в декабре, как слишком рискованного и Ам-3 стартует в июне, как ранее и планировалось.

Неужели Хруну придется Союз-Фрегат приобретать?! О внутренней цене уже договорились?

Shiver

Не думаю что на первый Казахский  КА рискнут поставить новый не летный СПД (какой бы он ни был хороший) слишком высокий финансовый и политический риск. СПД-70 как говорится старая проверенная лошадка.

Старый

ЦитироватьГП "Космич. связь" отказалось от совместного пуска "Экспресса АМ-3" с Казсатом в декабре, как слишком рискованного и Ам-3 стартует в июне, как ранее и планировалось.

Неужели Хруну придется Союз-Фрегат приобретать?! О внутренней цене уже договорились?
Бриз-М выводит на ГСО всего на 600 кг больше чем ДМ. Казсат весом в тонну не укладывается.
 Союз-Фрегат не выводит ПН на ГСО, только на переходную. Что они будут делать - непонятно. Пилить своим ходом на ЭРД с ГПО на ГСО? Вековая мечта Диалога? И этого не выйдет. Интересно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stargazer

ЦитироватьА что означает "КМ"? "Катодный, маршевый"? ;)

Как выяснилось, " КМ" означало "квалификационная модель", но модель теперь уже не квалификационная, а аббревиатура осталась :)

X

Подскажите пожалуйста, какая точка стояния была выделена под спутник?

Sattel


BOA

Цитировать
ЦитироватьГП "Космич. связь" отказалось от совместного пуска "Экспресса АМ-3" с Казсатом в декабре, как слишком рискованного и Ам-3 стартует в июне, как ранее и планировалось.

Неужели Хруну придется Союз-Фрегат приобретать?! О внутренней цене уже договорились?
Бриз-М выводит на ГСО всего на 600 кг больше чем ДМ. Казсат весом в тонну не укладывается.
 Союз-Фрегат не выводит ПН на ГСО, только на переходную. Что они будут делать - непонятно. Пилить своим ходом на ЭРД с ГПО на ГСО? Вековая мечта Диалога? И этого не выйдет. Интересно.
Вот ведь какие "кренделя"! Спутник от "Хрунов" будет довыводиться (с кем-то попутно) РБ ДМ от "Энергии", да ещё тем, который они некоторое время назад отказались оплатить.

Shin

ЦитироватьСпутник от "Хрунов" будет довыводиться (с кем-то попутно) РБ ДМ от "Энергии".

Откуда инфа и нельзя ли подробнее?