Грифон - высокочастотная низкоорбитальная обзорная система (ДЗЗ)

Автор zandr, 02.10.2023 22:18:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: Магадан2 от 04.10.2023 16:51:50
Цитата: ZOOR от 04.10.2023 12:35:23Должна же быть состязательность в борьбе за финансовые потоки.
Где Вы увидели то чего нет?

Я кстати увидел то, чего есть.
https://1prime.ru/finance/20231114/842264049.html

Цитировать"Роскосмос" получит из бюджета средства на систему "Грифон"

МОСКВА, 14 ноя — ПРАЙМ. Госкорпорация "Роскосмос" получит из бюджета РФ более 9 миллиардов рублей на развитие космической системы дистанционного зондирования Земли "Грифон" в течение следующих трех лет, соответствующие поправки правительства ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2024-2026 годы одобрены комитетом Госдумы по бюджету и налогам.

Поправками, в частности, предлагается выделить госкорпорации "Роскосмос" 2,675 миллиарда рублей в 2024 году, 3,775 миллиарда рублей в 2025 году и 2,581 миллиарда рублей в 2026 году "в целях развития космической системы дистанционного зондирования Земли на основе малых космических аппаратов "Сфера — Грифон".

Госдума планирует рассмотреть проект среднесрочного бюджета во втором чтении со всеми поправками в среду, 15 ноября.

Ранее глава "Роскосмоса" Юрий Борисов рассказывал о планах по развертыванию основной спутниковой группировки малых аппаратов "Грифон", состоящей из 136 космических аппаратов. По его словам, в следующем году планируется запустить четыре экспериментальных образца, а основную группировку – в 2025-2026 годах.

Спутники будут снимать Землю с разрешением порядка четырех метров. Группировка будет полностью обновлять снимки территории России примерно за сутки.

Руководитель Центра автоматических космических систем и комплексов ЦНИИмаш (головной научный институт "Роскосмоса") Екатерина Твердохлебова сообщила накануне, что, по задумке разработчиков, стоимость одного аппарата "Грифон" должна составить 50 миллионов рублей.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Blin

Цитата: Iv-v от 19.11.2023 22:43:11
Цитата: Магадан2 от 04.10.2023 12:10:54Такой же проект по утвержденной дорожной карте г. Белоусова делают Ситроникс/Спутникс, система ДЗЗ на базе кубосатов среднего разрешения. Законный вопрос, зачем этот Грифон?
Недавно в ИКИ была конференция по ДЗЗ, где представители "Ситроникса" и "Грифона" встретились нос к носу. От "Грифона" выступила хитроглазая тётя, даже без презентации на экране, так, словами рассказала, как всё будет круто.
Офигевшие представители "Ситроникса" спросили, мол, где и как вы собираетесь производить и запускать свои сотни спутников и, самое главное, чем принимать с них такие объемы информации. На что тётя ответила, что фигня вопрос и всё продумано.

Конференцию вот тут можно посмотреть, если свободного времени много.
https://spacepi.space/news/konferencziya-sovremennye-problemy-distanczionnogo-zondirovaniya-zemli-iz-kosmosa/
О, Боже! Лёгким движением руки брюки превращаются, превращаются брюки в ...
«Спутникс» из «пионера и лидера инноваций» на глазах превращается в унылого и замшелого консерватора. Ну, на фоне того дерзкого прорыва в будущее, который так блестяще демонстрирует нам ЦНИИМаш!!!
Задай ещё один вопрос.

Iv-v

Еще смешнее будет, если, например, росчерком пера "Зоркие" превратятся в "Грифонов". )
73!

Blin

Цитата: Iv-v от 24.11.2023 18:25:56Еще смешнее будет, если, например, росчерком пера "Зоркие" превратятся в "Грифонов". )
Ну, всё, думаю, будет зависеть от того, каков объём рынка, создаваемый государством в разделе ДЗЗ. Я ведь так понимаю, что данные ДЗЗ для ФОИВ становятся платными? Вот размер этого пирога и определит будущую реальность. Частники тратят свои на создание и эксплуатацию средств, государство оплачивает готовый продукт. Чем не схема? 
Задай ещё один вопрос.

zandr

https://tass.ru/kosmos/19570833
ЦитироватьВ Новосибирске начали проектирование и сборку спутников "Грифон"
НОВОСИБИРСК, 18 декабря. /ТАСС/. Аппараты для группировки спутников "Грифон" начали проектировать и собирать специалисты Новосибирского государственного университета (НГУ). Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС руководитель отдела аэрокосмических исследований НГУ Виталий Прокопьев.

"Проект "Грифон" также входит в федеральный проект "Сфера", инициированный Роскосмосом. Здесь роль Новосибирского государственного университета в том, что мы являемся головным исполнителем, то есть мы под себя собираем кооперацию, и за нами стоит роль организатора всей этой космической миссии. Проектировка космического аппарата за нами, сборка, испытание - за нами, и пилотное функционирование первых четырех экспериментальных космических аппаратов тоже за нами", - сказал Прокопьев.

"Грифон" - проект системы глобального мониторинга Земли. Предполагается, что группировка будет включать 136 космических аппаратов на базе платформы формата CubeSat. Система позволит получать данные каждые 30 часов с территории России и не реже 38 часов по всему миру. Она также будет анализировать данные, чтобы выявлять изменения природных явлений и техногенных процессов, регулировать транспортные потоки и осуществлять мониторинг добычи полезных ископаемых.

Развертывание группировки "Грифон" запланировано на 2024-2026 годы. В октябре в Роскосмосе также сообщили ТАСС, что проект будет включен в федеральную программу создания многоспутниковой группировки "Сфера".