Дейтрон и его дети

Автор STEP, 07.03.2007 22:39:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сверхновый

Получается водородник выводит ПН на ЛЕО в два раза больше, чем керосинка, а на ГСО преимущество получается уже в четыре раза.
Значит водородный дейтроныш покрывает потребности по выводу пилотируемых Союзов, а с кислородно-водородным разгонным блоком может заменить Протон в коммерческих запусках на ГСО!

Что касается цены, то РН Союз дешевый потому, что затраты на разработку и производственную оснастку давно окупились. Хорошая серийность. Были годы когда выпускалось по 60 РН Союз в год.
Водород будет всегда дорог, если на него молится как на икону. А если водородные двигатели будут в серийном производстве - цена на них упадет. Ну с какой стати РН Дейтроныш, у которого по одному однокамерному двигателю на ступень будет дороже в производстве, чем РН Союз??

И еще, первую ступень можно сделать многоразовой. Запускать с Капяра и пусть первая ступень приводняется на парашюте в Каспий. Не нужно место под отчуждение территорий. Никаких 'зеленых'.

Сверхновый

Любая копеечная деталь в масовом производстве, станет дорогой при мелкосерийном потому, что на малую серию разложатся затраты на разработку и производственную оснастку. Для РН, как, малосерийного изделия, сидит большая доля в себестоимости стоимость разработки и оснастки.
За разработку Протонов платила вся страна, а в результате развала СССР и прихватизации нам этот РН (разработка и производство) достался бесплатно.
Запуски Протонов должны быть фантастические дешевы. Однако, в реале, коммерческие запуски Протонов балансируют на гране рентабельности. Раскройте глаза: отечественное ракетостроение, извиняюсь, в глубокой заднице.

Конечно, запуски водородной Дельтой будут дороже. У американцев нет бесплатного задела от развала страны и они привыкли получать хорошие зарплаты. И вся цепочка смежников хочет получать хорошие зарплаты. Поэтому у условиях разработки и производства США Дельта получилось дорогой.

Килограмм на ГСО у Протона получается дешевле, чем у Дельты вовсе не потому, что Протон совершенее, а из-за неравных стартовых условий.

При равных условиях отработанности в производстве и серийности водородный двигатель не должен стоить на порядки дороже керосинового и гептильного. Конструкция почти одинаковая за исключением небольших ньюансов.

А в потенциале водородная ракета должна быть дешевле по себестоимости килограмма. Если водородная ракета получается в два раза легче керосиновой при одинаковой ПН на ЛЕО, а на ГСО и во все 4 раза, то это значит меньше двигателей, меньше камер, меньше себестоимость.

У предлагаемого Дейтроныша всего два двигателя, две камеры. Если добавить третью ступень разгонника, то будет три камеры. Естественно, что в _потенциале_ выводить спутники на ГСО легким трехгоршковым Дейтронышем будет дешевле, чем Протоном.

Старый

ЦитироватьПо просьбе А.Шлядинского. Подпись такая:

Специально для Старого. Изучаем матчасть.

Не. Такую матчасть (как справа) изучать вредно и даже опасно. На ей корабль крепится к РН в двух местах - по юбке ПАО и по обтекателю. А так не бывает.
 Так что изучаем матчасть которая слева и применяем полученые знания на матчасти которая справа.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПростите за любопытство, а почему Вы решили, что КБТМ вообще позволит что-либо устанавливать на ПУ СК "Космос-М", кроме РН серии "Космос", даже чисто гипотетически, пусть даже в рамках Аванпроекта.
Я вовсе так не считаю. Просто тут есть некоторые горячие головы которые уговаривают самисебя что дейтронныша можно будет запускать из КапЯра со стартового стола Космоса-3М. Вот я им и намекнул невсуръёз и издаля.
 Допускаю что они погорячились и хотели сказать "со стартового стола ПРОСТОГО КАК стол Космоса-3М". И вот я им начал уже намекать что и этого не получится никак.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Байконур

Цитировать
Со стола Космоса-3М не получится - диаметр не тот да и сопло упрётся...[/quote]

Простите за любопытство, а почему Вы решили, что КБТМ вообще позволит что-либо устанавливать на ПУ СК "Космос-М", кроме РН серии "Космос", даже чисто гипотетически, пусть даже в рамках Аванпроекта. Особенно если учесть, что вообще-то, строго говоря саму по себе ракету никогда не создают. Всегда речь идет о создании ракетно-космического комплекса. И история отечественной космонавтики пока не имеет прецедентов, когда РКК с РКН на компонентах АТ+НДМГ дорабатывался под эксплуатацию РКН использующих низкокипящие компоненты.[/quote]

Прецедент имеется: правый старт площадки 200 Протона дорабатываться будет под Байтерек

Сверхновый

Не могу успокоится :) На меня слова "двухступенчатый водородник" действуют как на Зомби слово "сорокатонник". :)

Баконур на чужой территории. Сободный далеко и инфраструктуры нет. Плисецк сликом высокоширотный, неудобен для пилотируемых запусков и ГСО.
Капяр - вот где счастье! Для такого двухступенчатого Дейтрона оптимален.
Сдвигаем циклограмму так, что основную работу по разгону выполняет вторая ступень, а первая ступень приводняется по близости в Каспийском море. Естественно, чтобы выполнить большую часть работы по разгону вторая ступень должна быть строго водородной, а иначе на керосине резко потеряем в ПН.

поверхностный

Оффтоп! Сколько ж весит этот потрясающий футляр для Союза?

Старый

ЦитироватьНе могу успокоится :)
Даже не знаю чем вам помочь... Попробуйте перед гаражом снег почистить. Если не поможет - с крыши скинуть...
ЦитироватьНа меня слова "двухступенчатый водородник" действуют как на Зомби слово "сорокатонник". :)
Не, слово "ЛОС" на Зомби гораздо сильнее действует.

ЦитироватьКапяр - вот где счастье! Для такого двухступенчатого Дейтрона оптимален.
А для керосинового аналога - неоптимален? ;)

ЦитироватьСдвигаем циклограмму так, что основную работу по разгону выполняет вторая ступень, а первая ступень приводняется по близости в Каспийском море.
Нуууу! Если сдвинуть соотношение ступеней от оптимального то заявленой ПН вы не получите...
 И вобще интересно - как надо лететь с КапЯра чтобы попасть в Каспийское море?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитировать
ЦитироватьПо просьбе А.Шлядинского. Подпись такая:

Специально для Старого. Изучаем матчасть.

Не. Такую матчасть (как справа) изучать вредно и даже опасно. На ей корабль крепится к РН в двух местах - по юбке ПАО и по обтекателю. А так не бывает.
 Так что изучаем матчасть которая слева и применяем полученые знания на матчасти которая справа.
Так что изучаем матчасть которая слева и применяем полученые знания на матчасти которая справа.[/quote]

Прошу пардону!!!
Старый, вы смотрите на рисунок, или где???  :shock:  :shock:  :shock:
Где Вы видите крепление Союза к РН в двух местах???  :shock:  :shock:  :shock:
Не считая некоторых габаритов отдельных частей по схеме оба рисунка абсолютно идентичны.
Где Вы увидели различия???  :shock:  :shock:  :shock:
Старый, я могу объяснить Ваше выступление исключительно нежеланием смотреть на что либо. Вы спорите сейчас с собой. Сами придумали схему и ее громите. А при чем тут я и мои рисунки ???

Старый, зачет по матчасти не принят. Вам двойка. Придете на пересдачу ...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

ЦитироватьИнтересно, а сколько он утянет на ГСО с водородным разгонником? Тонны 3-3.5 получится?
Не возбуждайтесь вы так! 7 тонн на ЛЕО, откуда 3 тонны на ГСО?
 Ну, успокоились хоть чуть? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПрошу пардону!!!
Нифига! Не дождётесь вы от меня пардону! В смысле беспардонный я...

ЦитироватьСтарый, вы смотрите на рисунок, или где???  :shock:  :shock:  :shock:
Где Вы видите крепление Союза к РН в двух местах???  :shock:  :shock:  :shock:
Ну какже, вот же, в одном месте ПАО через переходник а в другом месте СА через обтекатель. Или гдето чегото из этого нету?

ЦитироватьНе считая некоторых габаритов отдельных частей по схеме оба рисунка абсолютно идентичны.
Не идентичны. На левом весь головной блок крепится к РН в одном месте, там где соединяются юбка ПАО, ГО и переходник третей ступени. А на правом - в двух разных местах.

ЦитироватьГде Вы увидели различия???  :shock:  :shock:  :shock:
Ищо раз гляньте где крепится ГО у Союза и где у вас.


ЦитироватьСтарый, я могу объяснить Ваше выступление...
Нет, вы не можете объяснить моё выступление... :)

ЦитироватьСтарый, зачет по матчасти не принят. Вам двойка. Придете на пересдачу ...  :D
Дарагой праффесор, а вы сами то где учились на праффесора? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сверхновый

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, а сколько он утянет на ГСО с водородным разгонником? Тонны 3-3.5 получится?
Не возбуждайтесь вы так! 7 тонн на ЛЕО, откуда 3 тонны на ГСО?
 Ну, успокоились хоть чуть? ;)

Не! :) Сколько Союз с разгонным блоком может вывести на ГСО? Вроде тонны полторы. А если разгонный блок водородный то раза в два больше.
Это примерные прикидки. Точных расчетов у меня нет.

Старый

Цитировать
ЦитироватьНу, успокоились хоть чуть? ;)
Не! :) Сколько Союз с разгонным блоком может вывести на ГСО? Вроде тонны полторы.
Не, это на ГПО. А на ГСО судя по всему ничего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хорошо. Начнем по частям.
1. Обтекатель Союза стоит на Блоке И через обратный конический переходник.
Обтекатель у Дейтроныша стоит на блоке Д2 на верхнем переходнике.

Где разница???

2. Союз стоит на обратном коническом переходнике на Блоке И.
Союз Д стоит на блоке Д2,  через переходник.

Где разница???

Далее все вообще одинаково. Где разница???

Где вторая точка????  :shock:  :shock:  :shock:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

ЦитироватьХорошо. Начнем по частям.
1. Обтекатель Союза стоит на Блоке И через обратный конический переходник.
Обтекатель у Дейтроныша стоит на блоке Д2 на верхнем переходнике.

Где разница???

2. Союз стоит на обратном коническом переходнике на Блоке И.
Союз Д стоит на блоке Д2,  через переходник.

Где разница???

Далее все вообще одинаково. Где разница???

Где вторая точка????  :shock:  :shock:  :shock:
Обтекатель Союза и сам Союз стоят на РН в одном и том же месте. На Дейтроныше они стоят на разных местах. Вы этой разницы не видите?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сверхновый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, успокоились хоть чуть? ;)
Не! :) Сколько Союз с разгонным блоком может вывести на ГСО? Вроде тонны полторы.
Не, это на ГПО. А на ГСО судя по всему ничего.

Израильский спутник связи Амос-2 был выведен именно Союзом на ГСО.

Старый

ЦитироватьИзраильский спутник связи Амос-2 был выведен именно Союзом на ГСО.
Ну вы, блин, даёте!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сверхновый

Цитировать
ЦитироватьКапяр - вот где счастье! Для такого двухступенчатого Дейтрона оптимален.
А для керосинового аналога - неоптимален? ;)

Для водорода можно сделать 'полутораступенчатую' схему. Короткое время работы первой ступени и она приводняется рядом в Каспий. А большую часть ХС приходится на вторую ступень. На керосине вторая ступень упрется в масовое совершенство. На ПН мало останется. А с водородом получается вполне отимально.

ЦитироватьИ вобще интересно - как надо лететь с КапЯра чтобы попасть в Каспийское море?

Летя на юго-восток.

Старый

ЦитироватьДля водорода можно сделать 'полутораступенчатую' схему. Короткое время работы первой ступени и она приводняется рядом в Каспий. А большую часть ХС приходится на вторую ступень.
И от ПН моментально ничего не останется. Вторая ступень будет выводить на орбиту саму себя.
ЦитироватьЛетя на юго-восток.
И какое получится наклонение? Быстро окажется что с Плесецка выгоднее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитировать
ЦитироватьХорошо. Начнем по частям.
1. Обтекатель Союза стоит на Блоке И через обратный конический переходник.
Обтекатель у Дейтроныша стоит на блоке Д2 на верхнем переходнике.

Где разница???

2. Союз стоит на обратном коническом переходнике на Блоке И.
Союз Д стоит на блоке Д2,  через переходник.

Где разница???

Далее все вообще одинаково. Где разница???

Где вторая точка????  :shock:  :shock:  :shock:
Обтекатель Союза и сам Союз стоят на РН в одном и том же месте. На Дейтроныше они стоят на разных местах. Вы этой разницы не видите?

Старый, теперь уже мне интересно, где Вы обучались?
Обтекатель и ПН в обоих случаях стоят на ступенях. Они жестко соединены с ними через переходники. В одном случае переходник устроен так, что точки соединения обтекателя и ПН близки (но не совпадают), в другом, разнесены в пространстве на некоторое расстояние. С точки зрения нагружения схема ни чем не отличается. Или в вашем университете сопромат не преподавали?

Я сейчас ухожу на работу, т.ч. переносим зачет на вечер. Думаю, что за это время вы все же разберетесь в схемах.  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса