Дейтрон и его дети

Автор STEP, 07.03.2007 22:39:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьПридется двигатели доставать... Например, циклопический вариант с 15-16 РД-253 "спец мод" на первой ступени :shock:
Ну, да, где-то так и есть :-)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lin

Для полного счастья не хватает "Дейтронной" линейки.
"Дейтрончик", "Детронушка","Дейтрон", и "Дейтронище" :)
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Старый

ЦитироватьЯ конечно извиняюсь, стыд и срам мне великий!!!  :(  :oops:  :roll:
А Старому честь и хвала, и мое личное СПАСИБО!
Слава Старому на вечные времена!!!  :D
Это оно конечно. :)
 Но у вас опять недобор. Союз опирается на переходник РН задней юбкой ПАО. А у вас он опирается местом стыка СА и ПАО. Тоесть ниже решётчатых крыльев должна быть ещё одна цилиндрическая секция в которой находится ПАО,  и только под ней уже должен начинаться конический переходник ко второй ступени.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДавайте-ка, сравним «Дейтрончик» (хм, «Дейтроныш», а, черт, харрашо!) с его керосиновыми или полуводородными альтернативами. Здесь нам представляется редкий удобный случай, когда имеются ЖРД аналогичной тяги: НК-33 с тягой 154 тс (УИ в пустоте 33 с, на земле примерно 297 с) и НК-39/31 с тягой 41 тс (УИ=353 с в пустоте). Итак, чисто водородный вариант выводит на ЛЕО 185*185км с наклонением 51,6 град примерно 7,75 т ПН. Чистая «керосинка» с 1*НК-33 на 1 ступени и 1*НК-39/31 на второй выведет на ту же орбиту максимум менее 4 тонн ПН (при Мст=120т). То есть, чтобы вывести туже ПН, что и у «Дейтроныша», керосиновая РН должна иметь  Мст почти в 2 раза больше (надо 2*НК-33 и 2*НК-39/31). Да, и если «Дейтрончик» обеспечивает максимальную продольную перегрузку не более 3-3,2 единиц, то у «керосинки» - уже 6,0! Посмотрим, «полуводородник»: 1 ступень – 1*НК-33, вторая – 1*11Д57М. Мст все те же 120 тонн. ПН = 6,2-6,3 тонны. Уже лучше, но все равно на 19% меньше. Правда, добавив пару рулевиуов на 1 ступень и слегка форсировав НК-33, можно, за счет увеличения Мст (примерно до 142-145 т) «дотянуть» ПН до уровня «Дейтроныша» (опять-таки, благодаря водороду на 2-й ступени). Так что, ЖВ forever!
Вобщем как ни крути а керосиновая альтернатива оказывается хоть и вдвое тяжелее но меньше по габаритам и существенно дешевле. И это ставит на Дейтроне изрядный крест.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

RadioactiveRainbow

Может и пытается, но пока не ставит.
Вы не забывайте о киличестве горшков на дейтроныше - где ещё вы найдёте ракету подобной размерности с двумя горшками?  ;)
Глупость наказуема

hcube

Не обязательно. ПН выше на 30%, а сухая масса - в 2 раза. Так что перекроет ли выигрыш в ПН проигрыш в стоимости РН - еще вопрос, даже учитывая стоимость водорода.
Звездной России - Быть!

Старый

ЦитироватьМожет и пытается, но пока не ставит.
Вы не забывайте о киличестве горшков на дейтроныше - где ещё вы найдёте ракету подобной размерности с двумя горшками?  ;)
С двумя горшками вы управление по крену не обеспечите. Так что прийдётся раскошеливаться.
 Однако стоимость двигателенй очевидно не пропорциональна количеству горшков и далеко не факт что РД-0120 дешевле РД-180 а 11Д57 дешевле РД-0124.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНе обязательно. ПН выше на 30%, а сухая масса - в 2 раза. Так что перекроет ли выигрыш в ПН проигрыш в стоимости РН - еще вопрос, даже учитывая стоимость водорода.
Вобщето исходным пунктом сравнения какраз являлось равенство ПН.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Лютич

ЦитироватьВобщем как ни крути а керосиновая альтернатива оказывается хоть и вдвое тяжелее но меньше по габаритам и существенно дешевле.

НК-33 и производные НК-9 не производятся.

А если применять пару РД-180 и РД-0124, то я вам укажу узкое место. Производственные мощности РД-0124.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Старый

ЦитироватьНК-33 и производные НК-9 не производятся.
Может быть производятся РД-0120 а тем паче 11Д57?
 Однако при чём тут НК-33? Разве я невнятно произнёс "РД-180"?

ЦитироватьА если применять пару РД-180 и РД-0124, то я вам укажу узкое место. Производственные мощности РД-0124.
Очевидно суммарная потребность в 8-тонных РН не изменится. Так что сколько РД-0124 прибудет к "керосиновому дейтронышу" столько же убудет от Союза-2. Таким образом суммарная потребность в них не изменится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сверхновый

ЦитироватьМожет и пытается, но пока не ставит.
Вы не забывайте о киличестве горшков на дейтроныше - где ещё вы найдёте ракету подобной размерности с двумя горшками?  ;)

Так, если все время оглядываться на других, то как же делать конкурентоспособный продукт?

Преимущества:
1. Меньше горшков - дешевле цена.
2. Меньше ряд размерностей двигателей. Таже размерность пойдет и для тяжелой ракеты, только в многогоршковом варианте.
3. В одногоршковом варианте можно использовать всю площадь днища. Сделате сопловой насадок на второй ступени - увеличится УИ.

По надежности - бабушка надвое сказала. При отказе двигателя со взрывом - никакое резервирование не спасет. Надежность ухудшается пропорционально числу КС.

Старый

ЦитироватьВы не забывайте о киличестве горшков на дейтроныше - где ещё вы найдёте ракету подобной размерности с двумя горшками?  ;)

 Я могу попытаться опять напомнить о Дельте-4. Или требуется ракета именно точно такой размерности? А больше-меньше - ни-ни? То есть Тор-Аджена тоже не подходит? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сверхновый

Хорош Дейтрончик! С Капяра со стола Космос-3М им пилотируемые Союзы только пускать.

Интересно, а сколько он утянет на ГСО с водородным разгонником? Тонны 3-3.5 получится? Ведь у ЖВ на ГСО гораздо больше ПН получается, чем на ЛЕО.

Старый

ЦитироватьХорош Дейтрончик! С Капяра со стола Космос-3М им пилотируемые Союзы только пускать.
Со стола Космоса-3М не получится - диаметр не тот да и сопло упрётся...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

RadioactiveRainbow

Цитировать
ЦитироватьВы не забывайте о киличестве горшков на дейтроныше - где ещё вы найдёте ракету подобной размерности с двумя горшками?  ;)

 Я могу попытаться опять напомнить о Дельте-4. Или требуется ракета именно точно такой размерности? А больше-меньше - ни-ни? То есть Тор-Аджена тоже не подходит? ;)
Есть такое дело :/ Недоглядел.
Ну так Д-4 ведь хорошая ракета? :)
Глупость наказуема

Цитировать
ЦитироватьЯ конечно извиняюсь, стыд и срам мне великий!!!  :(  :oops:  :roll:
А Старому честь и хвала, и мое личное СПАСИБО!
Слава Старому на вечные времена!!!  :D
Это оно конечно. :)
 Но у вас опять недобор. Союз опирается на переходник РН задней юбкой ПАО. А у вас он опирается местом стыка СА и ПАО. Тоесть ниже решётчатых крыльев должна быть ещё одна цилиндрическая секция в которой находится ПАО,  и только под ней уже должен начинаться конический переходник ко второй ступени.

Ну вот, только похвалил, а тут опять знания поперли непомерно. Старый, изучите пожалуйста матчасть. Где Вы видите, что у меня Союз опирается местом, находящимся между СА и ПАО???
Все, что выше перехода между ПАО и СА (имею ввиду обтекатель и САС) взято от штатного Союза.
Как и в штатном случае, Союз опирается юбкой ПАО на переходник, упирающийся во вторую ступень Дейтроныша.
Вместо цилиндрической части обтекателя Союза (диаметр 3 м), я нарисовал коническую часть. Можно было оставить цилиндр, но тогда появился бы конический короткий переходник 4 на 3 метра. Это логично, но мне показалось не красиво. В любом случае корабль Союз ни где на обтекатель не опирается.
Только при срабатывании САС вес СА переносится через три рычага на срез обтекателя (той части, где решетчатые стабилизаторы располагаются).
Немного путано, но кто знает устройство - поймет.
Если не понятно, то я Вам позже рисунок сделаю за отдельную плату.
 :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Know How

По просьбе А.Шлядинского. Подпись такая:

Специально для Старого. Изучаем матчасть.


DasseN

[/quote]
 Со стола Космоса-3М не получится - диаметр не тот да и сопло упрётся...[/quote]

Простите за любопытство, а почему Вы решили, что КБТМ вообще позволит что-либо устанавливать на ПУ СК "Космос-М", кроме РН серии "Космос", даже чисто гипотетически, пусть даже в рамках Аванпроекта. Особенно если учесть, что вообще-то, строго говоря саму по себе ракету никогда не создают. Всегда речь идет о создании ракетно-космического комплекса. И история отечественной космонавтики пока не имеет прецедентов, когда РКК с РКН на компонентах АТ+НДМГ дорабатывался под эксплуатацию РКН использующих низкокипящие компоненты.

ronatu

ЦитироватьПо просьбе А.Шлядинского. Подпись такая:

Специально для Старого. Изучаем матчасть.

http://www.aerocosmos.ru/files/D_S.gif

Вот что получается когда путают Сoюз с Апполоном :)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Вопрос А.Шлядинскому -  а почему сайт http://www.aerocosmos.ru не обновляется???
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.