Концепция: Автоматические межпланетные станции

Автор Дмитрий Виницкий, 19.02.2007 13:46:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fakir

Да? Значит облажался :( - опередили!  :)
А Улисс сильно внеэклиптический?

Дмитрий Виницкий

Факир, вот уж от кого не ожидал? :)

ЦитироватьВ феврале 1992, получив гравитационное ускорение от Юпитера, он вышел из плоскости эклиптики. Сейчас аппарат выполнил свою основную задачу по исследованию обоих полюсов Солнца. Его миссия была расширена и аппарат был переведен на другую орбиту для изучения солнечных полюсов во время максимума солнечного цикла. Афелий его орбиты составляет 5.2 а.е., а перигелий - около 1.5 а.е.
+35797748398

Fakir

Ну виноват, виноват кругом, упустил, мимо прошло  :oops:
"Стоит только придумать что-нибудь стоящее - сразу же набегают предшественники!"  :lol:
"Мерзавец! Украл у меня эту мысль за двадцать лет до того, как я до неё додумался!" (с) С.Льюис, "Эроусмит"

sychbird

Предложение для перспективных марсианских роверов.

 Любой метаболизм марсианских форм жизни будет вызывать изменение газового состава в непосредственной близи от объектов такой жизни. В принципе это уже пытались использовать, детектируя метанн и, кажется, другие газы. Но после получения высококачественных снимков со следами, похожими на результаты гидрогеологического морфизма, напрашивается следующая физико-химическая методика отбора проб на газовый состав. Рука манипулятора с тонким капиляром забирает микропробу газа непосредственно у участка поверхноти геологического рельефа,  подозрительного на основе  анализа изображения, и с минимальным разрывом во времени   манипулятор с тем же капиляром забирает такую же по объему пробу газа на максимально возможном удалении от исследуемой поверхности. Анализ на газовый состав ведется по дифференциальной методике.

И еще мне кажется, что методами лазерной  и, возможно, химической шлифовки ровер может получить образцы для снимков, пригодных для  петрографии. Неясно, правда, с знергозатратами для подобных манипуляций. Может быть это подойдет для неподвижных АМС.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Что-то я не понял сложности. Достаточно внимательно рассмотреть "подозрительный" участок, что бы понять - есть там жизнь или нет. А анализ газового сотава, слишком уж сложный процес, с неясной методологией. Мы же не знаем точно, какие действительно могут быть там процессы.
А пр петрографию - еще проще. Лазерное травление существует. Но нас на Марсе пока мало интересуют условия формирования магматогенных пород.
+35797748398

sychbird

ЦитироватьА пр петрографию - еще проще. Лазерное травление существует. Но нас на Марсе пока мало интересуют условия формирования магматогенных пород.

ИМХО, Петрография достаточно информативна и в оценке осадочных пород и других видах минераллобразования, связанных с присутствием биологических объектов.

Насчет визуальной оценки имею реплику: мы в силу эволюции легко  распознаем и визуально интерпретируем процессы, аналогичные Земным. А если на Марсе все гораздо болеее специфично?

ИМХО, есть опасность увидеть и не узнать в силу специфики процессов.

С уважением.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Лютич

ЦитироватьПотом можно к месту посадки одного из Аполлонов прокатиться.  Думаю интерес к миссии будет огромен :)

Это вы про опровергателей? Скажут, что вы тоже куплены Госдепом, и нарисовали все в фотошопе. А Мухин напишет книжку, в которой расскажет Всю Правду про ваши связи с жЫдомасонами.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьА пр петрографию - еще проще. Лазерное травление существует. Но нас на Марсе пока мало интересуют условия формирования магматогенных пород.

ИМХО, Петрография достаточно информативна и в оценке осадочных пород и других видах минераллобразования, связанных с присутствием биологических объектов.

Насчет визуальной оценки имею реплику: мы в силу эволюции легко  распознаем и визуально интерпретируем процессы, аналогичные Земным. А если на Марсе все гораздо болеее специфично?

ИМХО, есть опасность увидеть и не узнать в силу специфики процессов.

С уважением.

Значит, до реально восстребованных исследованиё такого уровня еще далеко. Сначала надо понять общую картину всех марсианских геологических процессов. а рассматриванием в микроскоп отдельных образцов этого не добиться.
+35797748398

sychbird

ЦитироватьЗначит, до реально восстребованных исследованиё такого уровня еще далеко. Сначала надо понять общую картину всех марсианских геологических процессов. а рассматриванием в микроскоп отдельных образцов этого не добиться.

С точки зрения геоморфолога Вы наверное правы. Я петрографию предлагал с позиций поиска жизни или ее следов в прошлом.

Конечно это все дискуссионно.

По поводу газового анализа. ЕМНИП, на Венерах стояли радиочастотные массспектрометры и хорошо себя показали.  По идее их точности достаточно, для тех методик, которых я предлагал.
Здесь ведь как, кто смел, тот первым и съел. Не исключено, что эта та ниша, где мы могли бы обогнать Амов, и избавиться от Марсианских комплексов на базе своих отработанных когда-то технологий.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Признаки жизни ищет скорее палеонотология :) И литография с геохронологией.
+35797748398

sychbird

ЦитироватьПризнаки жизни ищет скорее палеонотология :) И литография с геохронологией.

Ваша правда. Не совсем моя область. Физхимики Мы из средних Машей.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zenixt

ЦитироватьА ещё очень интересно водички с Европы привезти. Только это надо целую буровую с собой тащить.
Это автор ляпнул сильно не подумавши. Для того чтобы взлететь с Европы, нужно развить скорость 2.03 км/сек. Затем, чтобы убежать от Юпитера с орбиты Европы, нужно развить скорость  5.7 км/ сек.
 Напомню, что для вывода спутника на орбиту Земли, нужно развить скорость 7.8 км/сек.
 Водичку с Европы и американцам еще не в силах привезти, а не то, что России.  :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Fakir

Я в лёгком охренении.

Оказывается, есть предположения, что на Церере под поверхностью есть океан!!!   :shock:

Пенетратор туда немедленно!!!

Alex_II

ЦитироватьЯ в лёгком охренении.

Оказывается, есть предположения, что на Церере под поверхностью есть океан!!!   :shock:

Пенетратор туда немедленно!!!
Оппаньки  :shock: Ссылочку можно? Ежели так, тут не один пенетратор, тут полноценную миссию надо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Fakir

Нету ссылочки. Помянул в письме знакомый, к-й сейчас литературу по астероидам перерывал.



DYF

Цитировать
ЦитироватьЯ в лёгком охренении.
Оказывается, есть предположения, что на Церере под поверхностью есть океан!!!   :shock:
Пенетратор туда немедленно!!!
Оппаньки  :shock: Ссылочку можно? Ежели так, тут не один пенетратор, тут полноценную миссию надо...

Ну в 2015-м там Dawn должен быть. Он все подробно отснимет с орбиты, а до этого ИМХО посадочные миссии планировать сильно преждевременно.

zyxman

ЦитироватьВы видели терминал для Кику-8?
а где бы его увидеть?  :P
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Alex_II

Интересная статья по достижимости астерроидов для АМС с ЭРД. http://www.keldysh.ru/papers/2004/prep77/prep2004_77.html Правда там закладывались на легкие АМС и солнечные батареи (до 10 kw)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...