Концепция: Автоматические межпланетные станции

Автор Дмитрий Виницкий, 19.02.2007 13:46:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитировать
ЦитироватьВы видели терминал для Кику-8?
А помножить диаметр антенны на двенадцать? расстояние, однако, до Земли в 12 раз больше!
А может пощадь? ;)


Однако, Андрей, мы плавно сошли на треп :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей Суворов

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВы видели терминал для Кику-8?
А помножить диаметр антенны на двенадцать? расстояние, однако, до Земли в 12 раз больше!
А может пощадь? ;)
Нет, именно диаметр. Мощность падает пропорционально квадрату расстояния.

ЦитироватьОднако, Андрей, мы плавно сошли на треп :(
Да нет, я пытаюсь доказать, что такая система связи - действительно ключевой пункт в освоении Луны, что автоматами, что людьми, а от меня просто отмахиваются!

Bell

ЦитироватьЧтобы пускать АМС далеко и надолго - нужно сначала убедиться в том, что мы умеем делать работающие такой срок аппараты. Чтобы не было мучительно больно.
Аппараты это в первую очередь - платформа. А платформу можно испытать всего в 2-3 полетах.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

А я тут подумал немного: на рабочий Фрегат вешаем СБ и самостоятельный блоки связи и управления. После сброса ПН такой Фрегат используем как испытательную платформу для испытаний связи маневрирования - например переводим на "долгую" орбиту к Луне.
+35797748398

Fakir

ЦитироватьВот бы Russian JIMO оживить... И куда-нибудь подальше-подальше!

А если серьезно - может ли страна потянуть какой-нибудь прорыв в этой области?

Еще как может! Больше того - не только может, но и должна :)
По словам товарищей из ФЭИ им. Лейпунского, разработка космического реактора мегаваттного уровня может стоить 100-300 млн. $ - вместе со стендовыми испытаниями, конкретная стоимость зависит от состояния стендовой базы.

ЦитироватьМожет не такой уж это бред - Russian JIMO?

Совсем не бред. Особенно если вести его параллельно с радиолокационными спутниками ДЗЗ (+интересы военных, +потенциальная коммерческая выгодность). Краем уха слышал, что якобы прикидывают даже радарный спутник на ГСО (!). С трудом могу себе представить, как он будет функционировать на таких расстояниях, но за что купил, за то продал.

 
ЦитироватьДо полноценных реакторов еще далеко, а такую штуку проще потянуть в отдельно взятой капиталистической стране.

Может не так и далеко, если взяться всерьёз за это дело.

Bell

ЦитироватьКраем уха слышал, что якобы прикидывают даже радарный спутник на ГСО (!). С трудом могу себе представить, как он будет функционировать на таких расстояниях, но за что купил, за то продал.
С мегаватным реактором? Да легко!  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Pavel

ЦитироватьПавел, что вы об этом думаете?

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5076&start=405

Интересно. :) Только, на мой взгляд, пенетраторы нужно еще больше упростить и снять камеру и спектрометр оставив только сейсмометр и метеодатчики. Так как и камера и спектрометр по сути рассчитаны на разовое применение. Не очень оптимально. Лучше имхо на сэкономленные деньги добавить к ПН марсоход :)

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьШин, сделай меня модератором тут, а?  :wink:

Одобрямс
Против возражает KrMolot. :P
p.s. И как безработный (временно, надеюсь) и имеющий кучу свободного времени, предлагаю свою кандидатуру на пост модератора общего назначения. Для борьбы с со спамом, так сказать. :D

Я тоже готов предложить свою кандидатуру.   :D

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьПавел, что вы об этом думаете?

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5076&start=405

Интересно. :) Только, на мой взгляд, пенетраторы нужно еще больше упростить и снять камеру и спектрометр оставив только сейсмометр и метеодатчики. Так как и камера и спектрометр по сути рассчитаны на разовое применение. Не очень оптимально. Лучше имхо на сэкономленные деньги добавить к ПН марсоход :)

Именно, так - сейсмометр и метеодатчик. Марсоход - в следующий раз. Я обещаю подумать над таким аппаратом, который не будет повторять MERы :)
+35797748398

Pavel

Джимо... Хм. А всеми руками за. Более того, я уверен, что это нам по силам! Также я уверен, что это все равно придется делать. Дело в том, имхо из классической схемы АМС уже выжили все что возможно. Их реальная граница Венера и Марс. Из-за слабого удельного импульса двигателей приходиться минимизировать скорость на входе действия в сферу действия планеты, а это вызывает очень строгие требования к времени пуска и очень большое время полета. Так что переход на ЯРД единственный путь к ускорению изучения планет. Иначе так и будем сидеть и двадцать лет ждать пока аппарат наконец долетит до цели :(
Все равно начиная с Юпитера применять солнечные батареи не выгодно и нужны минимум ТРИГи. Смешно, но это поняли еще в 60х и Джимо по сути возник именно тогда. А испытать такую АМС с ЯРД имхо как раз можно в поясе астероидов. Здесь главное создать.


Кстати если уж говорить про мечты..
Знаете, сейчас для меня действительно интересна только одна АМС. Для бурения Европы :)

Fakir

Цитировать
ЦитироватьКраем уха слышал, что якобы прикидывают даже радарный спутник на ГСО (!). С трудом могу себе представить, как он будет функционировать на таких расстояниях, но за что купил, за то продал.
С мегаватным реактором? Да легко!  :D

Нет, там мощность - "по шлюхам" - хорошая, но далеко не мегаватт. К тому же какая антенна понадобится для приличного разрешения?

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКраем уха слышал, что якобы прикидывают даже радарный спутник на ГСО (!). С трудом могу себе представить, как он будет функционировать на таких расстояниях, но за что купил, за то продал.
С мегаватным реактором? Да легко!  :D

Нет, там мощность - "по шлюхам" - хорошая, но далеко не мегаватт. К тому же какая антенна понадобится для приличного разрешения?

Э... А зачем он там?

Shin

Переименую-ка я тему согласно стандарту :)

Fakir

Для наблюдения за наземными, морскими и воздушными целями почти на половине шарика :) Эдакий спутниковый АВАКС, но мгновенно реагирующий и почти несбиваемый :)
Если возможно технически - то штука вкуснейшая.

Fakir

По АМС.

Я - за зонды к кометам, с возращением проб непосредственно кометного ядра. Если, конечно, к ядру возможно пробиться, не угробив зонд. Очень интересно с точки зрения поисков внеземной жизни и/или решения вопроса о возникновении жизни на Земле (и, возможно, на других планетах).  В метеоритах встречаются органические соединения, эксперименты показывают, что в условиях, подобных "кометных", может возникать еще более сложная органика. Крайне интересно посмотреть - что же там есть на самом деле?
Ну и плюс дальние-дальние перспективы использования комет в качестве источников воды и т.п. - для получения топлива и др.

Еще - тут Олигарх когда-то предлагал идею интересной и не особо затратной миссии - в точки Лагранжа. Пусть зонд поболтается там 5-10 лет, исследуя облака Кордылевского (с которыми, как я понимаю, полно вопросов), а потом вернёт на Землю пробы (напр., а-ля СтарДаст). То они есть, то облака есть, то их нет (подозревают, что "выдуваются" в годы активного солнца). А так - представляют собой скопление пыли, газа и прочего межпланетного вещества. И такую пыль, наверное, небезынтересно бы пособирать. Да и последить за жизнью самих облаков, когда они есть - там почти наверняка пылевая плазма будет.

По Луне - интересно бы посадить что-нибудь в кратер Эйткен и др, места, где предполагается наличие льда. Возможно, мини-луноход, или хотя бы воткнуть туда несколько пенетраторов.
Интересны также районы на Луне, где наблюдаются т.н. Кратковременные Лунные Явления - хорошо бы проверить на месте, м.б., там имеет место выход газов из недр Луны, что интересно как с научной, так и с практической точки зрения.
Такую программу, вероятно, вполне можно осуществить с помощью спектра мини-аппаратов, которые предлагает Лавка (самые лёгкие - под конверсионные носители).

Дальний космос - конечно, Russian JIMO (с некоторыми вариациями). Крайне заманчиво было бы заодно сбросить зонды на спутники и в атмосферы гигантов. Но это уж очень большая задача - потянем ли? С другой стороны, есть шанс опередить даже НАСА - не слышно вроде бы ничего о проектах зонда в атмосферу Юпитера или Сатурна.

Дмитрий Виницкий

Здрасьте, в чём собрались опережать - во входе зонда в атмосферу Юпитера?  :wink:
+35797748398

Fakir

В долговременном существовании в атмосфере. Нечто типа аэростатного зонда "Венер". Плюс после "утонутия" (либо сброса отдеяемой тяжёлой капсулы, ретрансляция - через аэростат, далее - через орбитер) непосредственные измерения параметров атмосферы на большую глубину. Пока зонд летает в атмосфере - радиопросветные измерения. И т.п. Комплексно.

Но задача, конечно, очень непростая.

Дмитрий Виницкий

В таком контексте - очень интересно. Интересно даже запустить аэростат в виде блина без передатчика, только в виде отражателя и в течении долгого времени зондировать его сверхмощным метеорадаром  с орбитера.
+35797748398

Fakir

По Марсу.

"Марсианская палеонтология"

Палеонтологи говорят, что на Земле в ЛЮБЫХ осадочных породах, даже самые древнейших, можно обнаружить следы жизни.
Поэтому на Марсе крайне интересно было бы искать в первую очередь осадочные породы. В идеале - с возвратом на Землю образцов таких пород. Либо следует предусмотреть непосредственно на АМС оборудование, которое позволит провести "микропалеонтологические" исследования.

Вопрос в том, под силу ли нам сейчас подобный проект.

Дмитрий Виницкий

Не факт, что во всех. Существует понятие - "немые толщи", датировка которых затруднительна из-за отсутствия даже микропалеонтологических объектов. Фактически, имеющегося на МЕРах оборудования было бы достаточно для обнаружения микрофауны, если бы такие образцы нашлись. Главная задача - обнаружение обнажений таких пород, или путем бурения.
+35797748398