Концепция: Автоматические межпланетные станции

Автор Дмитрий Виницкий, 19.02.2007 13:46:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fakir

Да говорят, что во всех практически. Может быть, у вас данные устаревшие, а теперь научились выявлять? Впрочем, скорее всего, ту просто вопрос терминологии: возможно, в породе нельзя выявить останки микроорганизмов и идентифицировать их тип для датировки, но, скажем, имеет место смещенный изотопный состав углерода (как в самых древних из известных осадочных пород - у которых такой тип сохранности, что микроокаменелости не могли законсервироваться).

Дмитрий Виницкий

Фактически, граниты - тоже осадочные породы. Но в геохронологии изотопные способы применяются крайне редко, только в качестве дополнительного. Главный способ - микропалеонтологический. И развит он оччччень хорошо, благодаря нефтеразведке :)
Не беспокойтесь, не устаревшие сведения.
+35797748398

Fakir

То другой изотопный сдвиг :) По нему датировать - нельзя. Но определить биогенность - можно.

Дмитрий Виницкий

Так на Земле главная задача исследований - датировка, а не биогенность.
+35797748398

Fakir

Так это у геологов, у палеонтологов иногда иначе ;)
А в случае Марса так и вовсе - если удастся доказать, что там хотя бы когда-то была жизнь, так это стало бы открытием тысячелетия.

Дмитрий Виницкий

палеонтология беспозвоночных - побочная отрасль геологии :)
+35797748398

DYF

Напрячься, и скажем, раз в два-три года запускать миссию.

Куда? Найти объекты, до которых у американцев и европейцев руки не дошли. Первые три аппарата, однозначно не дальше пояса астероидов.

Луна - нет. С нашим уровнем ничего нового не сможем сделать. Лучше к пилотируемой миссии примазаться.

Венера - зонд в атмосфере? С нашим уровнем, на поверхности что могли, мы там сделали, остальное не в этой жизни. И Амеры на подходе. С орибиты тоже самое. Можно попробовать долгоживущий зонд в атмосфере.

Марс - что-то оргинальное, типа зонда в атмосфере или россыпи зондов имени Постороннима В. :)

Малые тела - взятие пробы грунта. ИМХО самое реальное. Даже если не успеем первыми, но возьмем с неизученного тела, будет и солидный (путь не эксклюзивный и не столько суппер-интересный) результат и хороший PR. Фобос-грунт подходит (только без Марса, сосредоточиться чисто на посдаке и взятии пробы). Можно любое другое тело, до которого долететь проще. Можно даже на базе одной платформы, сделать несколько аппаратов и взять пробы с нескольких тел. Да хоть и Деймос-грунт.

Накапливая опыт с относительно простыми аппаратами, параллельно
делать Russian Prometeus - за этим будущее. И только на этой платформе пускать что-то к Юпитеру и дальше.

zenixt

Из автоматических миссий для России я назвал бы следующие.
1. Само-собой разумеется, "Фобос-грунт".
2. А так же, аппарат вращающийся в противофазе Земли на ее орбите и ретранслятор для него для своевременного предсказания рентгеновских вспышек.
 Лично для меня представляют инетрес.
3. Спускаемый аппарат к озерам Титана.
4. Запуск зонда в атмосферу Урана или Нептуна, где по последним моим представлениям может быть жизнь.
5. Химическая лаборатория, способная длительно, хотя бы год, маневрировать в атмосфере Венеры от высот в километр до высот в 60 км.
 Вот, выбирайте.  :)
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Shestoper

А ещё очень интересно водички с Европы привезти. Только это надо целую буровую с собой тащить.

Дмитрий Виницкий

Пошло-поехало! Давайте о более реальных проектах. На уровне осуществимого.
+35797748398

Лютич

ЦитироватьПошло-поехало! Давайте о более реальных проектах. На уровне осуществимого.

Церера-грунт
Долгоживущий венерианский аэростат
интерферометр на базе нескольких летящих в одной формации аппаратов.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дмитрий Виницкий

ЗачОт! Правда, ни от кого, кто мог бы высказаться, до сих пор не услышал оценку экспериментов с отработанными "Фрегатами".
+35797748398

Fakir

Внеэклиптический зонд.

Может быть лёгким, т.к. основная и чуть ли не единственная его задача - измерение параметров межпланетной среды вне плоскости эклиптики (магнитное поле, плотность пылевых частиц, газа, конц. ионов и т.п.). Вероятно, с научной точки зрения было бы небезынтересно промерить плотность межпланетного вещества.
Выход из плоскости эклиптики - скорее всего лучше сделать при помощи гравиманёвров (возможно несколько последовательных).
В любом случае, для лёгкого зонда должно хватить и энергетики "Протона".
Основная трудность, вероятно - обеспечить большой ресурс аппарата.

Pavel

А я вот о чем подумал. Мы все думаем над наукой. Но может попробовать подумать над каким нибудь зрелищным аппаратом? Для поднятия интереса главным образом среди молодежи.
Скажем создаем простенький луноход. Забрасываем его на Луну рядом с местом посадки Луны-9. Рядом там еще много чего валяется. Тот же Сурвейор-1. Потом можно к месту посадки одного из Аполлонов прокатиться.  Думаю интерес к миссии будет огромен :) Создать сайт куда выкладывать панорамы поверхности. Устраивать опрос куда лучше поехать и т д

Дмитрий Виницкий

Можно проэксперементировать с выскокоскоростным ровером, который был бы способен проходить до нескольких километров в сутки (земные). Минирмум научной аппаратуры, только высококачественное видео. Но для этого надо иметь хорошие, сравнимые с нынешними марсианскими, снимки для планирования маршрута. Но это скорее, коммерческий проект. Я, кстати, като предлагал в порядке бреда установку нескольких HDTV на Луне с прямой трансляцией. Представьте восход Солнца на Луне в риалтайм на большой плазменной панели, где-то в московской кафешке! :) Эк, меня понесло...
Да, а полученные результаты использовать для создания высокоскоростного марсианского ровера, который мог бы приехать и взглянуть в горизонтали на обьекты, выбранные с орбиты.
+35797748398

Pavel

ЦитироватьМожно проэксперементировать с выскокоскоростным ровером, который был бы способен проходить до нескольких километров в сутки (земные). Минирмум научной аппаратуры, только высококачественное видео. Но для этого надо иметь хорошие, сравнимые с нынешними марсианскими, снимки для планирования маршрута. Но это скорее, коммерческий проект. Я, кстати, като предлагал в порядке бреда установку нескольких HDTV на Луне с прямой трансляцией. Представьте восход Солнца на Луне в риалтайм на большой плазменной панели, где-то в московской кафешке! :) Эк, меня понесло...
Да, а полученные результаты использовать для создания высокоскоростного марсианского ровера, который мог бы приехать и взглянуть в горизонтали на обьекты, выбранные с орбиты.

Почему? Кто сказал про удовлетворение любопытства за казенный счет? :) Просто я подумал, что пока все миссии были в основном направлены на ученых. Соответственно остальным это слабо интересно и ажиотаж мал. А что если сделать наоборот?  Потом и чисто научные проекты имхо пойдут куда легче :)

Pavel

ЦитироватьНо это скорее, коммерческий проект. Я, кстати, като предлагал в порядке бреда установку нескольких HDTV на Луне с прямой трансляцией. Представьте восход Солнца на Луне в риалтайм на большой плазменной панели, где-то в московской кафешке! :) Эк, меня понесло...

Боюсь слишком медленно будет :( Тут имхо куда интереснее аппаратик в точку Лагранжа с прямой трансляцией Земли. Нечто подобно как раз для Колумбии планировали и кажется даже аппарат изготовили..

Дмитрий Виницкий

Так пусть медленно и будет - сегодня зашел - одна картинка, завтра забежал - уже другая :)
+35797748398

Pavel

ЦитироватьТак пусть медленно и будет - сегодня зашел - одна картинка, завтра забежал - уже другая :)
Через месяц все опять :) Лучше Лагранж. Дешевле и Земля каждый раз разная :)

DYF

ЦитироватьВнеэклиптический зонд.
А разве таких нет? Вон то-же Ulysses внеэклиптический.
ЦитироватьScience instruments: Magnetometers, solar wind plasma experiment, solar-wind ion-composition spectrometer, energetic-particle composition experiment, low-energy charged-particle detector, cosmic ray and solar particle instrument, unified radio and plasma-wave experiment, solar-flare x-ray and cosmic gamma-ray burst experiment, cosmic dust experiment, coronal sounding experiment, gravity wave search