Отечественные спутники связи

Автор mescalito, 12.12.2006 18:10:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

С военными РТР у нас ничуть не лучше, чем с гражданскими. Тот же пресловутый проект нового Меридиана, думали, снова заглохнет и сгинет, потому что под него никогда не будет РТРов. Ну, как-то их, РТРы, все-таки доклепали, от старой Молнии добавили и сбагрили военным, посмотрим, что 22-ого получится. Но коммерческому заказчику ПН такого уровня уже не продашь. Нигде. Никогда. Даже в России.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

ЦитироватьС военными РТР у нас ничуть не лучше, чем с гражданскими. Тот же пресловутый проект нового Меридиана, думали, снова заглохнет и сгинет, потому что под него никогда не будет РТРов. Ну, как-то их, РТРы, все-таки доклепали, от старой Молнии добавили и сбагрили военным, посмотрим, что 22-ого получится. Но коммерческому заказчику ПН такого уровня уже не продашь. Нигде. Никогда. Даже в России.
Но так как фактического положения никто не знает ибо секретность, то можно вовсю трубить о суперпуперсовременности. Вот посмотрим что в случае успешного запуска запоют.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Самое главное, что ТМИ-то с него несекретная! Хи-хи-хи! Можно на сайт выкладывать - попробуй, придерись  :) ! Только это не значит, что я буду инфой делиться  :) . Я буду молчать  :evil: . А то людей подставлю.
Всем пользователям нравится это сообщение.

pk13

ЦитироватьСамое главное, что ТМИ-то с него несекретная! Хи-хи-хи! Можно на сайт выкладывать - попробуй, придерись  :) ! Только это не значит, что я буду инфой делиться  :) . Я буду молчать  :evil: . А то людей подставлю.
Дык хоть она и не секретная, но скорее всего пакетно-шифрованная, что толку от такой на сайте (если алгоритм криптостойкий и ключ длиннющий, то никакого толку :) ).

Feol

Дык как-то там она принимается, транслируется в ЦУП и в НПО ПМ и сваливается в двоичные архивы во внутреннем формате. Есть 2 браузера для просмотра данных. Один основной и второй, специализированный. Писал его автор этих строк - так, как подработка...  :lol:
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Но, на самом деле, по Меридиану, в отличие от Глонасса, работа будет допускаться только через специальную закрытую сеть предприятия. Так что, инфа защищена. За безопасность секретов родины можно быть спокойными  :wink: .
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Интересно, Хруничев не собирается попробовать сделать тяжелый связной стационарный КА после Казсата?
Всем пользователям нравится это сообщение.

pk13

ЦитироватьИнтересно, Хруничев не собирается попробовать сделать тяжелый связной стационарный КА после Казсата?
Я думаю государство в лице Роскосмоса строго оставит тяжелые КА за НПО ПМ, а если кто будет перечить, так быстро "укрепят руководство".

Humorist

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, Хруничев не собирается попробовать сделать тяжелый связной стационарный КА после Казсата?
Я думаю государство в лице Роскосмоса строго оставит тяжелые КА за НПО ПМ, а если кто будет перечить, так быстро "укрепят руководство".

здесь я тоже соглашусь, каждому свой хлебушек ;)
другое дело, что если Казахи захотят запихать на малый аппарат 20 активных ТВ-стволов, то этот маленький аппарата по объективным причинам уже как минимум будет средним ;)
а на скока я слышал Казсат-2 должен иметь 20 активных стволо (на Казсат-1 находится 12 активных стволов и при этом он уже весил тонну ;) )
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

mescalito

Как я понял из всего выше сказаного для того, чтобы мы стали делать тяжелые спутники необходимо, чтобы появился заказчик, который бы по каким-либо причинам полностью доверял нашим фирмам. И был бы  в очень хороших отношения с руководством страны, т.е. чтобы заказ утверждался на самом верху. В случае успешного :wink: запуска такого спутника мы бы продемонстрировали всему миру, что тоже можем выполнять такого рода заказы.
Исходя этих требований этим закзчиком вероятней всего может быть только Казахстан. Наши страны тесно связаны в области космоса и вообще. А Президенты чуть ли ни друзья.
Поэтому если бы кто-нибудь из окружения Назарбаева прочитал бы этот форум :) и  нашептал бы своему президенту, что дескать "русские могут делать большие и крутые спутники как у всех крутых пацанов в мире, а подсовывают нам убогие легковушки КазСаты, 8)  надо бы и нам как нармальным пацанам балшой спутник."
Вот тогда заказ на тяжелый спутник появился бы незамедлительно. Только наверно у них в руководстве тоже только фанаты малых КА сидят.
Хотя пришлось бы опять им все по дешевке делать или в счет платы за аренду Байконура, но для выхода на престижный рынок можно этим и пожертвовать.
Информация должна быть доступна!

Reader

Товарищи, еще раз повторю, наблюдая за делом этим в течение семи лет, что нынче нашей стране тяжелые (да и средние, и даже малые) аппараты, загруженные на 100 процентов, никому не нужны. Причины здесь весьма доходчиво pacписали. Поэтому - какой Казахстан, какой Назарбаев, какие тяжелые КA?! - нам то, что есть, заполнить бы (пользователь хочет подешевле, а хозяин - подороже)...

mescalito

Понятно, что в России тяжелые КА не нужны.
После развала СССР многие говорили что вообще космическая промышленночть не нужна.
Да. В России нет еще крупных операторов подобных, например EutelSat, но почему не производить тяжелые КА для зарубежных заказчиков. Когдо-нибудь наступит время и российские операторы спутниковой связи смогут позволить себе флот из тяжелых КА. Да военным такие аппараты не помешают.

Хоть прототип бы какой запустили.
Информация должна быть доступна!

Feol

Ну это у нас легко! Прототип офигенной массы куда-нить закинуть  :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

А по моему какраз именно в России тяжёлые спутники связи очень нужны. Если конечно подходить к этому вопросу по уму.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Думаю, были бы нужны в смысле запаха денежек - давно заказали и пустили бы.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Сверхновый

ЦитироватьА по моему какраз именно в России тяжёлые спутники связи очень нужны. Если конечно подходить к этому вопросу по уму.

Кто бы спорил. У меня с эфирной антенны в подмосковье ТВ плохо показывает. Вот если бы я смог смотреть в цифровом качестве те же каналы со спутника - было бы здорово. Так нет нихрена! Можно смотреть НТВ+ за неадкеватную абонентскую плату. Тожно смотреть Триколор - там не все каналы, что я принимаю с эфира, например, нет 1 канала и нет НТВ и еще специальный ресивер нужен - 170 баксов, тогда как цена обычных цифровых ресиверов от 50 долларов начинается. И еще есть несколько окрытых российских ТВ каналов, разбросанных по разным спутникам. Как же все убого! У Польши с ТВ-вещанием гораздо лучше дела обстоят.

И еще - у меня интернет-провайдер монополист, хочет по 2 рубля за мегабайт. Я сейчас сижу в интернет через спутник. Ночью у меня 10 копеек за мегабайт. Кстати спутник тяжелый (больше 4-х тонн) Intelsat 604 светит на Россию. Видимо его запустили, чтоб русским в аренду транспордеры сдавать. Так спутник висит почти пустой. Почему так? Объяснить кроме как искусствеными палками с трудностями лицензирования вещания невозможно.

Для нашей страны спутниковое вещание более чем актуально. Такую огромную территорию невозможно обеспечить качественным ТВ и интернет кроме как через спутникове вещание.

P.S. Оборотней из ГПКС, как вредителей, надо отправить к Ходковскому на заслуженный отдых.:(

Feol

Так у них же, у ГПКС, по слухам, денег нет нихрена. Они нищие. Не знаю, правда, почему.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

ЦитироватьКстати спутник тяжелый (больше 4-х тонн) Intelsat 604 светит на Россию. Видимо его запустили, чтоб русским в аренду транспордеры сдавать. Так спутник висит почти пустой. Почему так? Объяснить кроме как искусствеными палками с трудностями лицензирования вещания невозможно.
Батюшки! 604-й ещё жив! 16 лет на орбите. Это ж каменный век - стабилизация вращением. Чего ещё с такими старыми гробами делать кроме как русским сдавать...

ЦитироватьДля нашей страны спутниковое вещание более чем актуально. Такую огромную территорию невозможно обеспечить качественным ТВ и интернет кроме как через спутникове вещание.

P.S. Оборотней из ГПКС, как вредителей, надо отправить к Ходковскому на заслуженный отдых.:(
Дык...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сверхновый

ЦитироватьБатюшки! 604-й ещё жив! 16 лет на орбите. Это ж каменный век - стабилизация вращением. Чего ещё с такими старыми гробами делать кроме как русским сдавать...

Может и гроб, но ... сигнал с него прет как из пушки, на 60 см тарелочку с запасом.
Раз спутник старый, значит аренда транспордера дешевая. Итого: дешевый интернет от 10 копеек за мегабайт, что для моего Мухосраньска очень шоколадно.

Вот еслиб еще пустующие транспордеры арендовали ТВ-вещатели ... былоб совсем здорово. А то вещают три жалких канала в западном луче.

Сверхновый

ЦитироватьТак у них же, у ГПКС, по слухам, денег нет нихрена. Они нищие. Не знаю, правда, почему.

Понятно почему :)
Например сколько было разговоров: запустили Express AM22 - сейчас все российские ТВ вещатели соберутся на этом спутнике. Фига! Вещатели оттуда бегут - слишком дорогая аренда транспордера...