Семерка

Автор МиГ-31, 11.03.2004 11:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитата: doc от 19.10.2021 14:40:48и еще одна - ЭПАС
Ни вжисть не ЭПАС. На таких катали демократов...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Был один синий Союз. Но только не ЭПАС. В одном старом альбоме видел. Сейчас найти не смогу. Затопило квартиру сына и все вещи пришлось закинуть ко мне в кабинет. До книг просто не добраться...  :-(
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Павел73

Друзья, а вот такой немножко детский вопрос. :)

При пилотируемых запусках на ракете Союз устанавливается головной обтекатель с двигателями САС. После отделения первой ступени этот обтекатель тоже сбрасывается. Куда падает двигатель САС, и что с ним вообще происходит после отделения? Он как-то подрывается в полёте? Или падает на Землю почти целым и взрывается уже там? Или вообще не взрывается, и поисковая команда находит его покореженным? :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Вопрос действительно интересный. Увижу Борисенко - спрошу...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Бертикъ

Цитата: Павел73 от 20.10.2021 07:11:59Друзья, а вот такой немножко детский вопрос. :)

При пилотируемых запусках на ракете Союз устанавливается головной обтекатель с двигателями САС. После отделения первой ступени этот обтекатель тоже сбрасывается. Куда падает двигатель САС, и что с ним вообще происходит после отделения? Он как-то подрывается в полёте? Или падает на Землю почти целым и взрывается уже там? Или вообще не взрывается, и поисковая команда находит его покореженным? :)
Вот нашел в анналах ответ Вована:

Цитата: undefinedДУ САС падает с полным топлива центральным двигателем и при падении на землю от удара взрывается. Когда (очень редко) топливо остается целым, тогда эксплуатационные подразделения НПО Маш двигатель подрывают на месте
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

А эта?
Из сработавших на  старте?
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Бертикъ

Цитата: Штуцер от 20.10.2021 17:16:03А эта?
Из сработавших на  старте?
Вы не можете просматривать это вложение.
Или с 51-й площадки.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

Там и табличка видна, но не помню, что написано.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Бертикъ

Цитата: Штуцер от 20.10.2021 17:54:46Там и табличка видна, но не помню, что написано.
Я пытался разглядеть - там вроде просто чертеж САС, чтобы было понятно откуда кусок.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

Цитата: Бертикъ от 20.10.2021 18:05:48
Цитата: Штуцер от 20.10.2021 17:54:46Там и табличка видна, но не помню, что написано.
Я пытался разглядеть - там вроде просто чертеж САС, чтобы было понятно откуда кусок.
Я сжал фото, надо посмотреть оригинал
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Бертикъ

Цитата: Штуцер от 20.10.2021 22:26:37..
Ага, глазки меня не подвели)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

А выше - текст. ))
С 51 врядли. Те наверняка отправляли в КБ, распиливали, дефектовали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Бертикъ

Цитата: Штуцер от 20.10.2021 22:42:24А выше - текст. ))
С 51 врядли. Те наверняка отправляли в КБ, распиливали, дефектовали.
Тоже правильно. Если кто знает точно, то только Вован)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Павел73

Благодарю уважаемых собеседников за ответы на мой детский вопрос. :)  

А у меня появился ещё один. Интересно, можно ли на базе агрегатов двигателей 107-го семейства создать многоразовые двигатели? Ну например, используя камеры, газогенераторы, рулевые приводы. Или у всего этого ресурс - тютелька в тютельку, на один полёт?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Цитата: Павел73 от 25.10.2021 17:38:16Благодарю уважаемых собеседников за ответы на мой детский вопрос. :) 

А у меня появился ещё один. Интересно, можно ли на базе агрегатов двигателей 107-го семейства создать многоразовые двигатели? Ну например, используя камеры, газогенераторы, рулевые приводы. Или у всего этого ресурс - тютелька в тютельку, на один полёт?

Например, многоразовому движку нужно иметь каналы и прочее для облегчения очистки от нагара и прчего.

Нужно предусмотреть размещение для система для повторного запуска. Рулевыми движками reentry burn не сделать.

Газогенераторов и рулевых приводов в привычном понимании там не было.

Газогенераторы - отдельные изделия на основе разложения перекиси водорода. Она не любит, когда её трясут, и вероятно придётся городить дополнительную систему баков перекиси - основных и посадочных. 

Также катализаторы для разложения перекиси водорода не очень-то и долго живут, на самом деле. И их лёгкую замену надо тоже предусмотреть.

Рулевые двигатели должны быть усилены, им также понадобится отдельная система повторного запуска.

Ну и сам РД-107 после всего этого уже  РД-107-м не будет.

Alex-DX

Цитата: Павел73 от 25.10.2021 17:38:16А у меня появился ещё один. Интересно, можно ли на базе агрегатов двигателей 107-го семейства создать многоразовые двигатели? Ну например, используя камеры, газогенераторы, рулевые приводы. Или у всего этого ресурс - тютелька в тютельку, на один полёт?
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=13795.msg2225574#msg2225574

Павел73

Цитата: Alex-DX от 25.10.2021 18:37:29
Цитата: Павел73 от 25.10.2021 17:38:16А у меня появился ещё один. Интересно, можно ли на базе агрегатов двигателей 107-го семейства создать многоразовые двигатели? Ну например, используя камеры, газогенераторы, рулевые приводы. Или у всего этого ресурс - тютелька в тютельку, на один полёт?
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=13795.msg2225574#msg2225574
Спасибо. То есть - в принципе можно. Но не нужно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

fagot

Чтобы не пропало в тоннах староламерского флуда в теме про Ангару.
Имеется интересная мурзилка советских времен, а именно Историческая серия журнала Техника - Молодежи за 1981 г., картинки из которой со стертыми реквизитами журнала гуляют по сети. Сейчас она в основном представляет исторический интерес, с точки зрения как космонавтика освещалась в СССР, хотя для своего времени была весьма неплохим источником информации.
Касательно темы семерки интересны статьи про РН Спутник, Восток, Молния и Союз:




В характеристиках носителей интересно приведена разбивка массы по ступеням, непривычная для нашего времени, но типичная для начала космической эры - указаны массы ступеней со всем, что для данной ступени является полезным грузом, причем на момент отделения от них соответствующей нижней ступени, т.е., например, для РН Молния: для 2-й ступени это масса блока А с топливом, оставшимся в момент отделения боковушек, плюс масса блоков И, Л, КА и обтекателя, для 3-й ступени - масса блоков И, Л и КА, для 4-й ступени - масса блока Л и КА. Конечно, имеются некоторые неточности по массам, размерам и удельному импульсу.

ZOOR

#3559
Цитата: Старый от 26.04.2022 15:58:16https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/46832.png

Назови свою цифру.

Чтобы понять, что 6,7 т -- это блок Л с КА весом 1,6 т, достаточно воспользоваться ФЦ.
Обоснование в цифрах -- на следующей странице
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому