"БелКА"

Автор Ioda, 25.10.2005 16:38:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

Я вот думаю, если хочется прикрыть например улетевший обтекатель поломкой гидропривода, то зачем делать это таким образом - сказали бы, что заклинило его да и точка, СУ героически боролась, но сделать ничего не смогла. Интересно все же, откуда взялись эти 0,27 секунды -с потолка или под ними есть какая-то реальная основа.

Patriot

ЦитироватьЯ просто фигею, надеюсь уважаемый академик Анфимов такого не говорил.....
Конечно не говорил.
Интерфакс более чётко цитирует академика:
http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.html?id_issue=11580323

"Непосредственной причиной аварии было нарушение работы гидропривода четвертого двигателя первой ступени ракеты", - сказал Н.Анфимов журналистам в Москве в среду.

По его словам, причиной аварии стало то, "что один из таких гидроприводов 0,27 секунды не работал, не реагируя на сигналы системы управления, которая отклоняет ракету в ту или иную сторону".

Н.Анфимов пояснил, что сбой был вызван "повышением температуры рабочего тела в гидропроводе, одного из компонентов топлива, а именно гептила". По его словам, к повышению температуры выше допустимых значений в 30 градусов привело "нарушение теплоизоляции в гидроприводе".

В связи с этим, сказал Н.Анфимов, комиссия рекомендовала всем эксплуатантам ракет "Днепр" проводить дополнительное обследование этих ракет для проверки целостности изоляции.

Н.Анфимов сообщил, что та часть ракеты, где начала развиваться аварийная ситуация, не найдена, и "выводы комиссии базируются на расчетах, экспериментах и логических умозаключениях".

Patriot

ИТАР-ТАСС дает более полный отчет о конференции Анфимова.

http://itartass.ur.ru/news/?id=22769

МОСКВА, 30 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Бабкин/. Причина аварии ракеты-носителя "Днепр", запущенной в ночь с 26 на 27 июля с Байконура, - нарушение работы гидропривода четвертого двигателя первой ступени. Такой вывод сделала межведомственная комиссия, созданная для расследования причин аварийного пуска. Как заявил сегодня журналистам руководитель комиссии генеральный директор ЦНИИМаш Николай Анфимов, комиссия установила, что "непосредственной причиной аварии стало нарушение работы гидропривода четвертого двигателя первой ступени".

Анфимов напомнил, что управление вектором тяги первой ступени осуществляется качанием сопел двигателей. "В течение 0,27 секунды не работал гидропривод одного из двигателей. Возникло большое возмущение по вращению. И хотя через 0,27 работа гидропривода восстановилась, процесс раскачивания ракеты пошел и через 2 секунды гироскоп сел на упоры и выдал команду на аварийное выключение двигателя. Это произошло на 73 секунде полета", - сказал он.

Комиссия ответила на вопрос, почему произошла авария. Для этого было проведено большое число экспериментов. Основное место работы комиссии - Днепропетровск, поскольку украинские предприятия "Южмаш" и "Хартрон" являются держателями всех документов. Вывод комиссии - отключение гидропривода произошло из-за повышения температуры рабочего тела, каковым является один из компонентов ракетного топлива, а конкретно - гептил.

По словам Анфимова, установлена и причина перегрева гептила: при подъеме ракеты происходит пересечение реактивных струй четырех двигателей, в результате чего возникает восходящий поток продуктов горения. Этот поток должна удерживать изоляция. "Судя по всему, у ракеты невыявленный дефект при нанесении изоляции. Поэтому рекомендация межведомственной комиссии - при использовании баллистических ракет РС-20 в качестве ракет-носителей они должны проходить дополнительную проверку", - сказал Анфимов.

Глава ЦНИИмаш напомнил, что межведомственная комиссия была создана сразу после аварии "Днепра" из числа представителей промышленности, Минобороны и компании "Космотрас", который занимается маркетингом "Днепров". "Главной задачей комиссии было установить причину аварии. Оценкой последствий падения ракеты она не занималась", - подчеркнул Анфимов. Он подчеркнул, что выводы комиссии были подготовлены в срок, заключение подписали все участники комиссии без каких-либо особых мнений. "Во вторник глава Роскосмоса Анатолий Перминов утвердил выводы комиссии", - сообщил Анфимов.

Конверсионный вариант баллистической ракеты РС-20 - "Днепр" должен был вывести в космос 18 космических аппаратов, в том числе первый белорусский спутник "БелКА". Ракета упала примерно в 150 км от стартовой площадки в районе поселка Жанакала. За время реализации программы "Днепр" это был первый неудачный пуск.

В момент старта в первой ступени ракеты было 147 т компонентов ракетного топлива - из них 40 т гептила.

Ракета "Днепр" в результате падения взорвалась на мелкие кусочки, образовав воронку диаметром 60 м и глубиной 15 м.

Сафронов Иван

Что касается ракет РС-20Б и РС-20В, стоящих сейчас на БД, по имеющимся сведениям, комиссия записала в акте о необходимости их обследования на предмет выявления дефектов изоляции на первой ступени. Как и каким образом это будут осуществлять Минобороны РФ (РВСН), ЮМЗ и КБ "Южное"  предстоит согласовать в ближайшее время.

бобры

Да, похоже, однозначной причины перегрева все-таки нет. Нарушение теплоизоляции это только предположение, т.к. при производстве ракеты и при нанесении этой самой теплоизоляции были соблюдены абсолютно все требования тех. документации...

Вообще, слышал мысль, что перегрев - это роковое стечение ряда обстоятельств, в частности - определенных условий полета. Но все равно сомнительно. Обычно в СССР все делалось с большим запасом. Т.е. если максимально допустимая температура работы гидропривода по документам была, скажем, 600 градусов, то реально он должен был держать раза в 1.5, а то и в 2 больше.

Сафронов Иван

бобры! Вы как всегда мудры и добры. Скажу Вам честно: общаться с Вами интересно...

бобры

Цитироватьбобры! Вы как всегда мудры и добры. Скажу Вам честно: общаться с Вами интересно...
А я еще и на машинке вышивать умею (c)  :D

Павел

ЦитироватьЧто касается ракет РС-20Б и РС-20В, стоящих сейчас на БД, по имеющимся сведениям, комиссия записала в акте о необходимости их обследования на предмет выявления дефектов изоляции на первой ступени. Как и каким образом это будут осуществлять Минобороны РФ (РВСН), ЮМЗ и КБ "Южное"  предстоит согласовать в ближайшее время.
Первая ступень - она же глубоко :) Не будут же они их из шахт вынимать?

Feol

А что в этом страшного?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Павел

Мое понимание такое, что без надобности ракеты как правило не трогают. В свое время даже делали upgrade с, например, MР УР-100 на МР УР-100УТТХ заменой ГЧ без доставания из шахты и слива топлива. Или дорабатывали УР-100Н.

Сафронов Иван

Цитировать
Цитироватьбобры! Вы как всегда мудры и добры. Скажу Вам честно: общаться с Вами интересно...
А я еще и на машинке вышивать умею (c)  :D
Ну тогда точно не пропадете в этой жизни. А то забеспокоился я за Вас, когда начали причитать: все, мол, конец, контору закрывают...

Старый

ЦитироватьПервая ступень - она же глубоко :) Не будут же они их из шахт вынимать?
Под первой ступенью ещё и "пыж" обтюратора который выбрасывает ракету из шахты. И вобще ракета поставляется с завода намертво вставленой в контейнер и без него существовать не может. Так я понимаю? То есть чтоб проверить теплоизоляцию надо везти контейнеры с ракетами на завод, там разбирать, проверять, снова собирать и снова проверять. Так я понимаю?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯ вот думаю, если хочется прикрыть например улетевший обтекатель поломкой гидропривода, то зачем делать это таким образом - сказали бы, что заклинило его да и точка, СУ героически боролась, но сделать ничего не смогла. Интересно все же, откуда взялись эти 0,27 секунды -с потолка или под ними есть какая-то реальная основа.
Потому что советские (ныне российские и украинские) гидроприводы - самые гидравлические приводы в мире! Их по определению никогда не может клинить намертво. Если что и случается то чуть-чуть, с самого краешку... 0.27 с, не более... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем получается чтото не то.
 Почему произошёл перегрев? Совершенно неясно. Что это за струя такая которая образовалась от перекрещения струй двигателей и вопреки всему включая скоростной напор устремилась в обратную сторону? Прямо к месту коварно обнажённому отвалившейся теплозащитой...
 Почему нагрев так быстро прекратился? Струя быстро вспомнила о законах физики и пошла куда следует?
 Почему нагрев оказался столь фатален для привода? Он что, сделан из легкоплавкого материала? Почему вообще гидропривод отказывает при нагреве? Что с ним происходит? Что с ним может произойти?
 До какой величины был нагрев? Да и был ли он вообще?
Почему внутри не взорвался нагретый гептил?

 Вобшем на взгляд ламера версия с кратковременным нагревом выглядит бредом сивой кобылы в безлунную ночь.

 На мой ламерский взгляд одно из двух:
1. Тяжёлый случай. Отвалился обтекатель, с изменённой центровкой и аэродинамикой ракета потеряла устойчивость, возможностей СУ не хватило и углы отклонения превысили расчётные.
2. Лёгкий случай. Гидропривод просто отказал. Залип золотник, отошёл ШР, сгорел усилитель, что угодно. С отказавшим приводом СУ тоже не смогла управлять и углы превысили допустимые.

 Так или иначе но кратковременный перегрев и кратковременный отказ это ни в какие ворота.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vlad(VB)

ЦитироватьЧто это за струя такая которая образовалась от перекрещения струй двигателей и вопреки всему включая скоростной напор устремилась в обратную сторону? Прямо к месту коварно обнажённому отвалившейся теплозащитой...

 Есть такое явление в донной области.
При выталкивании из контейнера на дно "пыжа" воздействует отраженная ударная волна. Но пыж должен защитить изделие.
А в полете в донной области создается разрежение, и, действительно возникает возвратная струя (на центральной оси). Об этом говорят фотографии и результаты экспериментов. В зависимости от скорости, высоты, режима работы двигателей, их количества и расположения, размеры области воздействия струи и ее параметры могут изменяться.
Но теплоизоляция/защита должна защитить изделие (если не утратила своих свойств).

А обтекатель мог разрушиться чуть позже, на нерасчетном угле атаки и скорости. Есть ли данные о параметрах среды в подобтекательном пространстве? По ним легко понять, когда обтекатель еще был, а когда уже не было.
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Старый

ЦитироватьЕсть такое явление в донной области.
Бывает. Но злые языки говорят что оно случается в основном в вакууме. А в атмосфере наоборот, за счёт эжекции на срезе сопла туда засасывается воздух? Или я чего не понимаю?

ЦитироватьЕсть ли данные о параметрах среды в подобтекательном пространстве? По ним легко понять, когда обтекатель еще был, а когда уже не было.
Если б такие данные были то наверно никто бы 10 дней не искал обтекатель и спутники в том же месте где и остальную ракету... Если же данные были то они очевидно хорошо сплыли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобще конечно вопрос интересный. То что обтекатель со спутниками отвалился задолго до падения ракеты мы не знали или хорошо скрывали? Что скажут люди которые "в теме"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Так-то Днепр вроде достаточно высоко поднялся, а уже километров с пяти начинается перерасширение. Ну и нагрев излучением там есть, да и эжектируемый воздух греется. В принципе перегрев мог послужить причиной отказа, но не кратковременного, а окончательного. А специалист по части кратковременных у нас "посторонняя частица". :)

Старый

ЦитироватьТак-то Днепр вроде достаточно высоко поднялся, а уже километров с пяти начинается перерасширение.
Извиняюсь, я забыл, на какой секунде был максимальный скоростной напор?

ЦитироватьНу и нагрев излучением там есть,
Есть, есть! :)
Но академик сказал про поток да ещё и образовавшийся от перекрещения струй! :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vdg

Поддерживаю тов. Старого в плане преждевременного покидания ракеты обтекателем. Не в курсе конечно как на Днепре замки разные организованы, но думаю не закрыть их сложно. Тут упоминались следы ударов на внутренней стороне ГО.

У нас тут шутка ходит.

26 июль 2006 года - день рождения космических войск Беларуси. Именно тогда спутник военного назначения "БелКА" одним ударом уничтожил группу американских КА. Но на войне, как на войне - погиб сам и погибли спутники нейтральных стран: России и Италии.  :wink:

Не в курсе? Случайно не на нашей ракете прототип отеля полетел? 8)