"БелКА"

Автор Ioda, 25.10.2005 16:38:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ioda

ЦитироватьБелорусский спутник "БелКА" будет запущен в марте 2006 года. Об этом сообщил заместитель начальника управления Федерального космического агентства России Александр Викторов 25 октября в Минске на открытии II Белорусского космического конгресса. По его словам, в настоящее время работы над проектом "БелКА" перешли в заключительную фазу.

Конгресс проходит в Объединенном институте проблем информатики (ОИПИ) Национальной академии наук Беларуси. Помимо белорусских ученых, в нем принимают участие представители Украины, России и Азербайджана. На конгрессе планируется заслушать более 80 докладов.

По словам председателя оргкомитета конгресса, директора ОИПИ Сергея Абламейко, белорусский спутник планируется окупить в течение нескольких лет. "В первую очередь "БелКА" будет обслуживать потребности внутреннего рынка, хотя мы не исключаем экспорта получаемой спутником информации", - сказал он.

"Беларусь становится космической державой и имеет национальную долгосрочную программу по освоению космоса", - заявил, в свою очередь, академик-секретарь отделения физико-технических наук НАНБ Сергей Жданок.

http://news.tut.by/economics/59403.html


Может кто то владеет технической информацией по этому "чуду". Хотелось бы понять что это? И насколько это нужно моей стране, кроме как стать "космической державой".

X

кому интересно из презентации про спутник :

"БелКА" .

Назначение аппарата :
- контроль возобновляемых и естественных природных ресурсов
- контроль за землепользованием и сельскохозяйственным производством
- определение площадей, перспективных для поиска полезных ископаемых
- контроль ресурсов и экологии шельфа (для зарубежных заказчиков)
- контроль чрезвычайных ситуаций
- экологический контроль окружающей среды
- обновление топографических карт

КА в транспортном положении , вид спереди:


Масса - 750 кг.

Расчетная орбита
круговая
высота - 506 км
наклонение - 97.6

pk13

Это для Белоруси  :) , ну и для России он тоже оччень кстати, его 2-ух метровое разрешение как раз (случайно :) ) достаточно при составлении карт-планов ландшафта для новых трасс крылатых ракет по территории Польши (Норвегию наверное теперь тоже "проапдейтят" :) ). "Искандерам" опять же польза для этих мест, ну и оперативная видовая разведка, короче хороший, нужный аппарат, а то этот "однополярный мир уже всем надоел" (с) Лукашенко.

Ioda

Ну не знаю. Просто половину научного бюджена страны в этом году кинули на этого зверя. Лучше бы науку поддержали, чем становиться "космической державой".

pk13

Ну в нем камеры будут белорусские, новые, тоже наука.

Andy_K64

ЦитироватьНу не знаю. Просто половину научного бюджена страны в этом году кинули на этого зверя. Лучше бы науку поддержали, чем становиться "космической державой".
Что-то меня смущают Ваши слова о величине научного бюджета. Неужели он столь мал?

Logan

ЦитироватьНу не знаю. Просто половину научного бюджена страны в этом году кинули на этого зверя. Лучше бы науку поддержали, чем становиться "космической державой".
Потому и назвали его БЕЛочКА  :D
А зомби здесь тихие...

Fakir

Ioda
ЦитироватьНу не знаю. Просто половину научного бюджена страны в этом году кинули на этого зверя. Лучше бы науку поддержали, чем становиться "космической державой".

Так вроде в этом или в прошлом году суперкомпьютер закупили для АН Белоруссии.

ааа

"Белка" есть, про "Стрелку" тоже слухи ходят.
А когда же "Лайка" будет? :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Ioda

ЦитироватьIoda
ЦитироватьНу не знаю. Просто половину научного бюджена страны в этом году кинули на этого зверя. Лучше бы науку поддержали, чем становиться "космической державой".

Так вроде в этом или в прошлом году суперкомпьютер закупили для АН Белоруссии.

Его купили насколько я знаю с бюджета Союзного государства. А вот спутник, с белорусского. Не полностью конечно, но сумма = половине бюджета науки на этот год.

Что касается оптики, то конечно это хорошо. Но думаю основную стоимость состовляет сам аппарат, плюс счас строят станцию приемную для него (денег тоже дай бог сколько съедят). Что то по телевизору пробегало насчет антены в 9 метров. Ну и конечно не мало стоит его запустить. Ну в общем думаю что больше вложили в российскую науку чем свою.  :)

P.S. А что касается научного бюджета, так он действительно не так уж и велик в нашей стране по сравнению с Россией.

carlos

Цитировать"ТАСС. Hовости-2" от 25.10.2005

БЕЛОРУССИЯ-КОСМОС-СПУТHИК

Первый белорусский космический спутник "БелКА" будет запущен в первом квартале
2006 года
МИHСК, 25 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Лариса Ключникова/. Первый белорусский телекоммуникационный спутник "БелКА" будет запущен в космос в первом квартале 2006 года. Об этом сообщил на открывшемся сегодня в Минске 2-м Белорусском космическом конгрессе директор УП "Геоинформационных систем" национальной академии наук Сергей Золотой.
По его словам, работа над созданием спутника идет по плану. "Hет оснований сомневаться, что установленные сроки будут выдержаны", - сказал Золотой. Он напомнил, что спутник входит в состав белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, концепция которой подготовлена с учетом возможностей научно-промышленного потенциала Белоруссии. Как ожидается, разрешительная способность спутника в черно-белом изображении составит до 2,5 м, а в цветном - до 10 м. Оптикоэлектронная аппаратура спутника весом 150-200 кг изготовлена на белорусских предприятиях.
Основным изготовителем "БелКА" является российская ракетно-космическая корпорация "Энергия". Планируется, что спутник будет запущен с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя "Днепр".
Еще не все потеряно!

Cтарый

Цитировать
Цитировать"ТАСС.  /Корр.ИТАР-ТАСС Лариса Ключникова/.
 разрешительная способность спутника в черно-белом изображении  

X

Похоже ждет нас с БелКой повторение истории Монитора-Э со своими особенностями...

BOA

ЦитироватьПохоже ждет нас с БелКой повторение истории Монитора-Э со своими особенностями...
Не дождётесь :P

Andy_K64

Дружно все стучим по деревянным клавиатурам!

Ioda

А я даже и не знаю что для нас лучше, полетит он нормально или.....
Если не полетит, так деньги на науку останутся. Ну а если полетит, то батька еще задумает свою GPRS сделать.  :)

P.S. Мы кстати после библиотеки начинаем телебашню строить. Короче полный.....

Ioda

Все таки решил потратить время и поискать по нему инфу. То что нашел. :D  Просто супер.

ЦитироватьВокруг планеты кружится около 800 спутников (половина - американские), но наш, понятно, самый продвинутый: таких «БелОК» всего две - у США и Тайваня. «Раньше мы и думать об этом не могли, а сейчас говорим о новых технологиях, прорывных направлениях. Это очень важно для нас», - с чувством констатировал Лукашенко.

Короче мы впереди планеты всей с разрешением в 2.5 метра в черно-белом.  :)

Более подробно http://www.belgazeta.by/20050725.29/020082210/?mode=print

X

ЦитироватьУникальная параболическая антенна для приема спутниковой информации установлена сегодня на крыше здания Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. Диаметр антенны – 9 м, вес – 15 т.
   Как сообщил генеральный директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой, антенна изготовлена в Российском институте космического приборостроения. Аналогичных конструкций на территории Беларуси не имеется, в России их установлено лишь две.
   Собеседник отметил, что антенна позволит оперативно получать данные дистанционного зондирования земли, которые будут доставляться со скоростью 245-300 мегабит в секунду. Для обеспечения работы антенны оборудовано помещение, на случай непредвиденных ситуаций установлены источники бесперебойного питания.
   Монтаж станции планируется завершить в декабре текущего года, тогда же намечено осуществить пробный прием спутниковой информации. Предполагается, что 10-15 минутные сеансы связи со спутниками будут осуществляться 4 раза в сутки.
   По словам Сергей Золотого, ко времени запуска первого белорусского космического спутника «БелКА» работа станции приема информации будет полностью отлажена и позволит получать из космоса снимки Земли разрешением до 2 м. В настоящее время, отметил специалист, наша республика не имеет широкого доступа к подобным данным из-за высокой их стоимости – снимок 1 кв.км составляет 10 долларов.
   Космические снимки являются полноценным источником информации для проведения всестороннего анализа и построения моделей принятия решений, отметил собеседник. Достоинство космической съемки - регулярность, большое покрытие территории одним снимком, простота заказа через Интернет, наличие долговременных архивов, цифровая форма представления.
   Потенциальными потребителями космической съемки, по мнению Сергея Золотого, являются ряд министерств и ведомств, предприятия нефте- и газодобывающей, градостроительной отрасли, коммуникационные и транспортные компании. Также космические снимки могут быть использованы для обновления топографических карт, так как ныне существующие являются устаревшими, поскольку составлялись 15-20 лет назад.


WertZ

Больше всего мне нравится флажок на верху. Супер! Если будет антенна делать повороты и наклонения, то и флаг с ней. Эх, как бы крыша не просела ... .

Ioda

Недели три назад был у них, антенны небыло. Как то оперативно они ее поставлил.  :)

Может муляж.  :)  И флаг тому подтверждение.  :)