"БелКА"

Автор Ioda, 25.10.2005 16:38:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cтарый

ЦитироватьСтарый, а как ты относишься к "Антонов-32"? "Туполев-154"? Или (о Боже!) "Ильюшин-96-400Т"?!  :D
Плохо.
 В авиационной среде, кстати, в разговоре никогда так самолёты не называют. Только "Ан-32", "Ту-154", "Ил-96" и т.д. Я кстати ни разу не слышал вообще чтоб ктото назвал наше корыто "Антонов-тридцатый". Мы у себя назвали Антоном только аэродромного пса. В честь самолёта, естественно.
 Кстати, интересно, а как по этой системе МиГи называть? ;)

 А в уважающих себя странах приличным самолётам даже не дают имена фирм. F-15, F-16 и хорош! Счас даже уже и собственные имена то перестали давать. А уж назвать самолёт в честь генерального конструктора! Может кто-нибудь сходу назвать кто генеральный конструктор Фантома, В-52, ракеты Атлас и Дельта, двигателя F-1 и RS-68? Вот тото и оно. И то что у нас так силён культ личности это тоже одна из причин... Впрочем другой топик.

Cтарый

В обычной речи самолёты Туполева всю жизнь были тушками, Ильюшина - илАми, Сухого - сушками, МиГи и Яки так и были мигами и яками, а вот антоновские называли с номером, типа "андвенадцатые".

Андрей Суворов

ЦитироватьА в уважающих себя странах приличным самолётам даже не дают имена фирм. F-15, F-16 и хорош! Счас даже уже и собственные имена то перестали давать. А уж назвать самолёт в честь генерального конструктора! Может кто-нибудь сходу назвать кто генеральный конструктор Фантома, В-52, ракеты Атлас и Дельта, двигателя F-1 и RS-68? Вот тото и оно. И то что у нас так силён культ личности это тоже одна из причин... Впрочем другой топик.

Старый!!! Локхид, Белл, Мартин-Мариэтта, Рокуэлл, Боинг, Хьюз, Дуглас, Де Хевиленд - это всё фамилии. В основном, кстати, именно конструкторов. Список можно продолжить. Исключений мало - Дженерал Дайнэмикс, Рокетдайн, ещё пара-тройка.
И всегда буржуины, называя полное имя машины, начинали с фирмы. Боинг Б-17, Дуглас ДС-10, Локхид SR-71A, Де Хевиленд Комет... Список почти бесконечен...

Andy_K64

ЦитироватьВ обычной речи самолёты Туполева всю жизнь были тушками, Ильюшина - илАми, Сухого - сушками, МиГи и Яки так и были мигами и яками, а вот антоновские называли с номером, типа "андвенадцатые".
Старый, а ты не путай жаргон аэродромного люда с официальными названиями. Мы ведь тоже не говорми Звезда или Заря, или Союз ТМ. Мы говорим СМ, ФГБ, 732-я машина, 615-я машина и т.д.

Cтарый

ЦитироватьИ всегда буржуины, называя полное имя машины, начинали с фирмы. Боинг Б-17, Дуглас ДС-10, Локхид SR-71A, Де Хевиленд Комет... Список почти бесконечен...
ПОЛНОЕ имя! У нас тоже в ПОЛНОМ названии пишут Туполев Ту-134. Но в речи и в тексте полное имя практически никогда не используется. А в неполном "обычном" имени название фирмы используется за границей только в пассажирских самолётах Боинг. Из крупных фирм естественно, всякие Цессны не в счёт.

Cтарый

ЦитироватьСтарый!!! Локхид, Белл, Мартин-Мариэтта, Рокуэлл, Боинг, Хьюз, Дуглас, Де Хевиленд - это всё фамилии. В основном, кстати, именно конструкторов. Список можно продолжить. Исключений мало - Дженерал Дайнэмикс, Рокетдайн, ещё пара-тройка.
А я разве гдето сказал что фирмы названы не по имени основателя?

ЦитироватьИ всегда буржуины, называя полное имя машины, начинали с фирмы. Боинг Б-17, Дуглас ДС-10, Локхид SR-71A, Де Хевиленд Комет... Список почти бесконечен...
Вообщето ваше "полное имя" это не имя. Это указание на фирму-разработчика. Название самолёта В-17. А "Боинг В-17" означает "самолёт В-17 фирмы Боинг".

Cтарый

Зато вот название "Белка" мне нравится. Напоминает супостатовское когда аббревиатуру подбирают так чтоб получилось осмысленное слово. И просто белка - зверушка симпатичная. Годится в название космическому аппарату. Бо вся эта претензионность и технотроника уже забодала.

Andy_K64

ЦитироватьЗато вот название "Белка" мне нравится. Напоминает супостатовское когда аббревиатуру подбирают так чтоб получилось осмысленное слово. И просто белка - зверушка симпатичная. Годится в название космическому аппарату. Бо вся эта претензионность и технотроника уже забодала.
Вот тут полностью согласен! :-)

Pavel

Цитировать
ЦитироватьИ всегда буржуины, называя полное имя машины, начинали с фирмы. Боинг Б-17, Дуглас ДС-10, Локхид SR-71A, Де Хевиленд Комет... Список почти бесконечен...
Вообщето ваше "полное имя" это не имя. Это указание на фирму-разработчика. Название самолёта В-17. А "Боинг В-17" означает "самолёт В-17 фирмы Боинг".

А я вот ни разу не слышал, чтоб пассажирские Боинги при наименовании не называли Боингами. Все говорят зашел на посадку Боинг-747. Б-747 ни разу не слышал.

Redline

Немного оффтопика  :lol:
Встретил недавно такую цитату: Космический аппарат «БелКА» планируется сделать элементом белорусско-российской группировки спутников дистанционного зондирования Земли. С российской стороны группировку будут представлять спутники «Монитор» и «Бауманец».

Насколько это достоверно? Какие возможности будут у Бауманца в плане ДЗЗ? Есть ли у России (или планируюся) аппараты аналогичные по возможностям Белке?

BOA

ЦитироватьВот тут полностью согласен! :-)
Название конечно милое, только "вони" вокруг этой  зверушки многовато поэтому на слэнге это "Скунс"  :P

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьВот тут полностью согласен! :-)
Название конечно милое, только "вони" вокруг этой  зверушки многовато поэтому на слэнге это "Скунс"  :P
Серьезно? Не знал (про название). Кстати, в Штатах отношение белкам, как у нас к крысам  :wink:

Старый

ЦитироватьА я вот ни разу не слышал, чтоб пассажирские Боинги при наименовании не называли Боингами. Все говорят зашел на посадку Боинг-747. Б-747 ни разу не слышал.
А вы на предыдущей странице нижнее сообщение читали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

ЦитироватьСерьезно? Не знал (про название). Кстати, в Штатах отношение белкам, как у нас к крысам  :wink:
Еще бы.... есть за что

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьИ всегда буржуины, называя полное имя машины, начинали с фирмы. Боинг Б-17, Дуглас ДС-10, Локхид SR-71A, Де Хевиленд Комет... Список почти бесконечен...
ПОЛНОЕ имя! У нас тоже в ПОЛНОМ названии пишут Туполев Ту-134. Но в речи и в тексте полное имя практически никогда не используется. А в неполном "обычном" имени название фирмы используется за границей только в пассажирских самолётах Боинг. Из крупных фирм естественно, всякие Цессны не в счёт.

А крупных фирм и не осталось... Всех пожрал хомяк Боинг. А вообще-то все гражданские машины назывались по буквам фирмы. И у Дугласа DC-10, а, потом, когда они с Макдоннелом объединились, стал MD-11, и у Локхида был L-1011 Tristar, а у Конвэра даже сокращение не прижилось, так и называли Convair 890.

Во всём мире гражданские машины назывались по буквам фирм, а фирмы, как мы уже установили - по конструкторам. Только у нас и военные машины назывались так же, а у американцев на них была отдельная система.

Старый

ЦитироватьИ всегда буржуины, называя полное имя машины, начинали с фирмы. Боинг Б-17, Дуглас ДС-10, Локхид SR-71A, Де Хевиленд Комет... Список почти бесконечен...

ЦитироватьА вообще-то все гражданские машины назывались по буквам фирмы. И у Дугласа DC-10, а, потом, когда они с Макдоннелом объединились, стал MD-11, и у Локхида был L-1011 Tristar, а у Конвэра даже сокращение не прижилось, так и называли Convair 890.
Во всём мире гражданские машины назывались по буквам фирм, а фирмы, как мы уже установили - по конструкторам.
Видите как хорошо! Не прошло и одной страницы как вы поняли что название самолёта не включает полного названия фирмы а только буквы. ;)
 Кстати, насчёт Макдонелла вы ничего не перепутали? Ато мне чтото интенсивно подсказывает что его объединение с Дугласом произошло ещё во времена расцвета работ над MOLом. Гдето в конце 60-х...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьИ всегда буржуины, называя полное имя машины, начинали с фирмы. Боинг Б-17, Дуглас ДС-10, Локхид SR-71A, Де Хевиленд Комет... Список почти бесконечен...

ЦитироватьА вообще-то все гражданские машины назывались по буквам фирмы. И у Дугласа DC-10, а, потом, когда они с Макдоннелом объединились, стал MD-11, и у Локхида был L-1011 Tristar, а у Конвэра даже сокращение не прижилось, так и называли Convair 890.
Во всём мире гражданские машины назывались по буквам фирм, а фирмы, как мы уже установили - по конструкторам.
Видите как хорошо! Не прошло и одной страницы как вы поняли что название самолёта не включает полного названия фирмы а только буквы. ;)

Полное - включает. Достаточно погуглить фразу в кавычках. Например "Douglas DC-10" встречается 128 тысяч раз, а "Lockheed L-1011" - 110 тысяч раз. А обиходное, ясен пень, не включает.


ЦитироватьКстати, насчёт Макдонелла вы ничего не перепутали? Ато мне чтото интенсивно подсказывает что его объединение с Дугласом произошло ещё во времена расцвета работ над MOLом. Гдето в конце 60-х...

Когда они слились, я не знаю, но машины имеют названия DC-10 и MD-11, являя собой трёхдвигательные широкофюзеляжные аэробусы. Разница между ними довольно академическая, и, если я ничего не путаю, с пассажирских линий они сняты, эксплуатируются только в качестве грузовых.

Andy_K64

На МД-11 я летал несколько лет назад. Сарай мерзопакостный.

Старый

ЦитироватьКогда они слились, я не знаю, но машины имеют названия DC-10 и MD-11, являя собой трёхдвигательные широкофюзеляжные аэробусы. Разница между ними довольно академическая, и, если я ничего не путаю, с пассажирских линий они сняты, эксплуатируются только в качестве грузовых.
Название MD было применено чтобы отвязаться от дискредитированного катастрофами DC. Не помогло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Сарай сараем. Но какое отношение имеет это к БелКА. Не склоняется кстати. Можно сколько угодно прикалываться, но стремление суверенной державы выйти в космос похвально.