Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uncle_jew

Цитата: avk от 12.06.2021 11:28:57Насчёт Луны-9. Вот такой же по размеру фрагмент из её панорамы. Что, скажете по зернистости или научной ценности она сильно отличается от моей реконструкции? Откройте оба изображения и сравните.
Сильно отличается, да. Благодаря камням с правильными тенями в левой части изображения, которые подтверждают, что это не шум, не артефакты камеры и не артефакты обработки. Мы также видим, что на всём фрагменте солнечный свет падает с одной и той же стороны - это видно по структуре теней. Все части изображения стыкуются друг с другом.

Но главное, в отличие от Вашей неизвестно как полученной "реконструкции", мы знаем, что это изображение с Луны. Вы же вбросили неизвестно как полученное изображение и помчались его анализировать, заодно продвигая конспирологию о том, что не всё так однозначно и что СССР якобы скрывал собственные(!!) снимки Марса.

Если хотите, чтобы к Вашим идеям относились серьёзно - опубликуйте, как именно Вы обрабатывали изображение. Что именно нужео сделать с опубликованными снимками "Марса-3", чтобы получилась ровно та картинка, что у Вас в журнале? Иначе это всё идёт под категорией бред, уж не обижайтесь.

avk

Цитата: uncle_jew от 12.06.2021 13:48:50Вы же вбросили неизвестно как полученное изображение и помчались его анализировать, заодно продвигая конспирологию о том, что не всё так однозначно и что СССР якобы скрывал собственные(!!) снимки Марса.
Происхождение исходных данных для обработки я чётко описал.
Про конспирологию, не приведёте ли ссылку на мои слова, что СССР скрывал и т.п.?
Про режим секретности писал В.Молодцов, я лишь привёл его слова.

Цитата: uncle_jew от 12.06.2021 13:48:50Мы также видим, что на всём фрагменте солнечный свет падает с одной и той же стороны - это видно по структуре теней. Все части изображения стыкуются друг с другом.
Это можно сказать и про мою реконструкцию. Свет падает с одной стороны (источник света над правым краем изображения), это хорошо видно в проекции на плоскость (карту). Оно тоже тут не раз приводилось. Замечу также, что направление света, определяемое по проекции на плоскость, совпадает с расчётным . Желающие могут посчитать азимут Солнца в момент посадки, а мы потом померяем на проекции транспортиром.

И уж насчёт частей изображения, будем честны: на моей реконструкции они стыкуются превосходно. :) Хотя были взяты из совсем разных источников.

Цитата: uncle_jew от 12.06.2021 13:48:50Если хотите, чтобы к Вашим идеям относились серьёзно - опубликуйте, как именно Вы обрабатывали изображение. Что именно нужео сделать с опубликованными снимками "Марса-3", чтобы получилась ровно та картинка, что у Вас в журнале?
Ок, если интересно, я поищу промежуточные результаты алгоритмической обработки разных фрагментов сигнала; основной алгоритм был описан. Я этим занимался последний раз лет 5 назад, надо искать, это займёт время. Результаты обработки потом растягиваются и склеиваются, исходя из геометрических представлений, которые тут многократно обсуждались. Пример получения фрагмент панорамы без мат.обработки приведён тут - собственно, это восстановление минимально достаточного участка наипростейшим способом.

Напомню, что я писал, что достоверность различных частей панорамы не одинаковая. Я могу привести панораму, состоящая только из максимально достоверных участков. Она будет сильно беднее полного варианта.

avk

По-честному. Привожу реконструированную панораму, состоящую только из фрагментов максимальной достоверности. По понятным причинам, мне самому она не очень нравится. ;)
Несмотря на куцесть, привязка к карте MRO для определения взаимного расположения производилась только по этим фрагментам, без использования промежуточных. Поэтому их взаимное расположение можно считать максимально вероятным.

Старый

Цитата: avk от 12.06.2021 14:23:36
Цитата: undefinedВы же вбросили неизвестно как полученное изображение 
Происхождение исходных данных для обработки я чётко описал.
Это жопа... :( Ты даже не понимаешь что тебе говорят. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 12.06.2021 14:55:10По-честному. Привожу реконструированную панораму,
По честному ты приводишь хаотический набор неизвестно как полученных пикселов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 12.06.2021 16:40:33
Цитата: avk от 12.06.2021 14:23:36
Цитата: undefinedВы же вбросили неизвестно как полученное изображение
Происхождение исходных данных для обработки я чётко описал.
Это жопа... :( Ты даже не понимаешь что тебе говорят. :(
А ты понимаешь? Uncle_jew написал: "Вы же вбросили неизвестно как полученное изображение и помчались его анализировать". Это, надо понимать, про исходник - т.к. на кой чёрт анализировать результат обработки?
Способ обработки я также описал.
Я надеюсь, что после моего разъяснения ув. uncle_jew снял свой тезис о "вбросе неизвестно как полученного изображения".

Цитата: Старый от 12.06.2021 16:41:40По честному ты приводишь хаотический набор неизвестно как полученных пикселов.
Которые совершенно случайно совпали со снимком MRO. Просто фантастика.
Если ты тоже хочешь увидеть промежуточные результаты работы алгоритма - так и напиши. Это ускорит мой поиск данных. ;)

Старый

Цитата: avk от 12.06.2021 16:51:48"Вы же вбросили неизвестно как полученное изображение и помчались его анализировать". Это, надо понимать, про исходник
Нет, это надо понимать про вброшенное тобой изображение. 

Откуда взялся исходник все слава богу знают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

#1227
Ок, частично раскопал свои старые архивы. Давайте попробуем примерно восстановить, как собирался один из фрагментов изображения.
Напомню, использовался алгоритм, описанный тут.
Вот исходный отпечаток. Обработка производилась отдельно по частям, разделённых ИОХ.



Левая половина отпечатка обрабатывалась примерно так.
Спойлер

1. Фрагмент вырезался, ориентировался вертикально (исходник лежит на правом боку) и приводился к размеру 512x512, т.к. для быстрого преобразования Фурье требуется степень двойки в размерности.
Для ясности, сразу отзеркалируем снимок по вертикали (из-за особенностей печати), чтобы больше к этому не возвращаться.
Вы не можете просматривать это вложение.

2. Основное действие: к (1) применяется преобразование с коэффициентом k = 8.

Вы не можете просматривать это вложение.
Именно сейчас мы избавились от периодической помехи и прояснили детали. Дальнейшие действия являются улучшательством этой картинки.

3. К (1) применяется преобразование с коэффициентом k = 5.

Вы не можете просматривать это вложение.
Цель - выделение низкочастотной составляющей, дающей визуально объём.

4. Результаты шага (2) и (3) объединяются (80% шаг 2 и 20% шаг 3), контрастируются, "деспеклятся" (удаляются точечные выбросы) и приводятся к целевому размеру.

Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]
Правая часть отпечатка обрабатывалась по той же схеме.
Спойлер
1. Приведённый по размеру исходник
Вы не можете просматривать это вложение.

2. Преобразование с k = 8.
Вы не можете просматривать это вложение.

3. Преобразование с k = 5.
Вы не можете просматривать это вложение.

4. ВЧ-обработка результата шага (2), объединённая с (3).
Вы не можете просматривать это вложение.

5. Окончательный дообработанный результат, с приведённой геометрией и контрастом.
Вы не можете просматривать это вложение.

[свернуть]
Результирующий фрагмент панорамы, полученный из двух обработанных частей:



Можно сравнить с обработкой без применения Фурье-преобразований.

avk

#1228
Понимаю, что всё это выглядит страшновато.
Если нужно выложить такую же схему обработки-сборки для вот этого отпечатка - напишите отдельно. ;)



Результат:
Вы не можете просматривать это вложение.

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 12:17:27Вот исходный отпечаток.
Откуда этот "исходный отпечаток"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 12:17:27Левая половина отпечатка обрабатывалась примерно так.
Не, так дело не пойдёт. Физический смысл обработки своими словами изложи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

#1231
Цитата: Старый от 14.06.2021 12:31:52Откуда этот "исходный отпечаток"?
Цитата: Старый от 12.06.2021 17:03:52Откуда взялся исходник все слава богу знают.
Ладно, для не следящих за обсуждением читателей повторюсь.
1. Исходные отпечатки были взяты от Селиванова, см. тут.
2. Было установлено, что первый из них является негативом, и я его инвертировал. См. тут.

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 12:34:08
Цитата: Старый от 14.06.2021 12:31:52Откуда этот "исходный отпечаток"?
Цитата: Старый от 12.06.2021 17:03:52Откуда взялся исходник все слава богу знают.
Не вижу ответа. Острить и кривляться - не в твоих интересах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

#1233
Цитата: Старый от 14.06.2021 12:33:00Не, так дело не пойдёт. Физический смысл обработки своими словами изложи.
Амплитуды Фурье-спектра арранжируются определённым образом. Слишком большие гармоники гасятся, и это убирает периодическую помеху. Слишком маленькие - усиливаются, и это позволяет проявить мелкие детали. То есть, спектр приводится к некоторому "гармоничному виду", определяемому формулой.

Этот способ был специально разработан для этих сигналов. В рамках проверки гипотезы, что при передаче сносно сохранились высокие и низкие частоты, а вот середина вся просела. Поэтому, все амплитуды - под линейку. :) Правда, всё получилось несколько сложнее, т.к. такой способ корректировки работает и в более общем случае. Помню, им я пробовал восстанавливать первое размытое изображение, полученное с отскочившего и вращавшегося по трём осям Philae.

Цитата: Старый от 14.06.2021 12:35:15Не вижу ответа. Острить и кривляться - не в твоих интересах.
Я дописал в ответ.

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 12:45:57Амплитуды Фурье-спектра арранжируются определённым образом.
Стой. Давай начнём с того как ты получаешь амплитуды Фурье-спектра. А потом уж как и из каких соображений "арранжируешь".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 12:45:57Слишком маленькие - усиливаются, и это позволяет проявить мелкие детали.
Это ты прочитал где или сам додумался? Но пока не отвлекайся, сначала расскажи что у тебя за Фурье-спектр, как ты его получаешь и что это означает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 14.06.2021 12:48:11
Цитата: avk от 14.06.2021 12:45:57Амплитуды Фурье-спектра арранжируются определённым образом.
Стой. Давай начнём с того как ты получаешь амплитуды Фурье-спектра. А потом уж как и из каких соображений "арранжируешь".
БПФ.
Использована библиотека CImg.h . Тебе что, код программы на C привести? По-моему, это будет перебор. :)

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 12:49:58Использована библиотека CImg.h . Тебе что, код программы на C привести? По-моему, это будет перебор. :)
Мне физический смысл того что ты делал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 14.06.2021 12:56:36Мне физический смысл того что ты делал.
Я тебе уже объяснил про выстраивание амплитуд по линейке. Я не знаю, как это объяснить проще.

Ты вообще визуально представляешь, что такое "Фурье-спектр" сигнала или изображения? Давай тогда я это расскажу.

cross-track

Цитата: avk от 14.06.2021 12:49:58
Цитата: Старый от 14.06.2021 12:48:11
Цитата: avk от 14.06.2021 12:45:57Амплитуды Фурье-спектра арранжируются определённым образом.
Стой. Давай начнём с того как ты получаешь амплитуды Фурье-спектра. А потом уж как и из каких соображений "арранжируешь".
БПФ.
Использована библиотека CImg.h . Тебе что, код программы на C привести? По-моему, это будет перебор. :)
Старый спрашивает, наверное, служит ли преобразование Фурье неким фильтром, который отсеивает (ослабляет) определенные частоты, и усиливает другие частоты по заданному закону?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!