Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avk

Цитата: cross-track от 14.06.2021 12:58:53Старый спрашивает, наверное, служит ли преобразование Фурье неким фильтром, который отсеивает (ослабляет) определенные частоты, и усиливает другие частоты по заданному закону?
Да, конечно. Именно это и делается.

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 12:58:51Я тебе уже объяснил про выстраивание амплитуд по линейке.
Каких амплитуд. Амплитуд чего? 


Цитата: avk от 14.06.2021 12:58:51Ты вообще визуально представляешь, что такое "Фурье-спектр" сигнала или изображения?
Представляю. Поэтому и спрашиваю. Интересно как ты это представляешь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 14.06.2021 12:58:53Старый спрашивает, наверное, служит ли преобразование Фурье неким фильтром, который отсеивает (ослабляет) определенные частоты, и усиливает другие частоты по заданному закону?
Для начала интересно узнать как он вообще представляет себе что это такое. Потому как создаётся впечатление что он сам не понимает что делает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 14.06.2021 13:04:28Представляю. Поэтому и спрашиваю. Интересно как ты это представляешь.
Хорошо, что понимаешь. Я тоже понимаю. Поэтому и рассказываю.

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 13:08:13Хорошо, что понимаешь. Я тоже понимаю. Поэтому и рассказываю.
Вот и расскажи: что за амплитуды которые ты ранжируешь. Их физический смысл.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Старый, не надо меня экзаменовать. Задавай вопросы по сути дела, если они у тебя есть. Ну, или покажи на кажущуюся тебе несообразность в моих действиях. Это тоже будет конструктивно.

cross-track

Цитата: avk от 14.06.2021 13:02:46
Цитата: cross-track от 14.06.2021 12:58:53Старый спрашивает, наверное, служит ли преобразование Фурье неким фильтром, который отсеивает (ослабляет) определенные частоты, и усиливает другие частоты по заданному закону?
Да, конечно. Именно это и делается.
Правильно ли я понял, что закон (типа зависимости коэффициента усиления от частоты) вы сами подобрали?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитата: cross-track от 14.06.2021 13:12:34Правильно ли я понял, что закон (типа зависимости коэффициента усиления от частоты) вы сами подобрали?
Да.

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 13:11:03Старый, не надо меня экзаменовать.
Я не экзаменую. Я чисто интересуюсь понимаешь ли ты что делаешь. Потому как меня удивила методика выявления скрытого изображения путём "ранжирования Фурье-спектра".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 13:11:03Задавай вопросы по сути дела, если они у тебя есть.
Я ж тебя по самой сути твоей методики и спрашиваю. Что такое "частоты" с которыми ты работаешь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: avk от 14.06.2021 13:12:58
Цитата: cross-track от 14.06.2021 13:12:34Правильно ли я понял, что закон (типа зависимости коэффициента усиления от частоты) вы сами подобрали?
Да.
В этом ничего страшного нет, если выбранный закон дает хороший результат при обработке множества изображений. Если изображение одно, тогда доказать, что это не подгонка очень не просто, практически невозможно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитата: Старый от 14.06.2021 13:16:12Я ж тебя по самой сути твоей методики и спрашиваю. Что такое "частоты" с которыми ты работаешь.
Разложение сигнала по ортогональному базису из синусов, образующих гармонический спектр. Амплитуда - это множитель соответствующего синуса. Для изображения эти гармоники являются двумерным функциями, их множители образуют "амплитудное пространство", а фазы - фазовое. Что ещё ты хочешь узнать?

avk

Цитата: cross-track от 14.06.2021 13:19:36В этом ничего страшного нет, если выбранный закон дает хороший результат при обработке множества изображений. Если изображение одно, тогда доказать, что это не подгонка очень не просто, практически невозможно.
Справедливо. Я испытал его на разных изображениях космического происхождения, в т.ч. Philae, Rosetta, Вояджеры, Новые горизонты. Результатом остался доволен.

Впрочем, это всё не доказывает полной корректности методики для конкретных сигналов. С этим я ничего не могу поделать. Поэтому я и писал, что я даю лишь ориентир, показываю возможность. А окончательное восстановление панорамы желательно проводить классическими общепринятыми методами, в которых я не очень силён.
Впрочем, к сожалению, попытки обработки второго сигнала "классикой" не дали сопоставимого по качеству результата. То есть, изображение получалось не противоречащим, но с размытыми деталями. Мы так и не смогли подобрать стандартный алгоритм, чтобы он так же очистил изображение, как это делает моё преобразование на первом же шаге.

А вот тот сигнал, который я только что разобрал, он зашумлён меньше и фильтруется проще. Было бы очень интересно, что бы кто-нибудь применил к нему стандартные методы обработки.

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 13:21:02
Цитата: Старый от 14.06.2021 13:16:12Я ж тебя по самой сути твоей методики и спрашиваю. Что такое "частоты" с которыми ты работаешь.
Разложение сигнала по ортогональному базису из синусов, образующих гармонический спектр.
Ты видимо не понял вопроса. Что такое эти "частоты"? Каков их физический смысл?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 14.06.2021 13:16:12
Цитата: avk от 14.06.2021 13:11:03Задавай вопросы по сути дела, если они у тебя есть.
Я ж тебя по самой сути твоей методики и спрашиваю. Что такое "частоты" с которыми ты работаешь.
Это пространственные частоты. Вот пример:
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Ответ "Я не знаю и не понимаю что это за частоты, их физический смысл меня не интересует" тоже принимается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ответ "мне похрену что это за частоты, меня они интересуют лишь постольку поскольку манипулируя ими можно один бессмысленный набор пикселов преобразовать в другой бессмысленный набор пикселов" тоже принимается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Вот чудак.
Тов. Фурье в своё время доказал, что любую непрерывную функцию на интервале можно с заданной точностью разложить в сумму синусов. Причём у этих синусов, называемых гармониками, частота удваивается в каждой следующей гармонике: если нулевая задаёт просто среднее по интервалу, первая гармоника представляет синус с периодом, равным интервалу, то у второй в интервал входят уже две синусоиды, у третьей - четыре и т.д. Так строится ортогональный базис при разложении в ряд Фурье. О чём твой бессмысленный вопрос? У "частот" смысл не физический, а математический.

Просто Василий

В общем успехом это назвать нельзя, значит это не первая посадка.
Вот если бы фото было такое:
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

avk

Вот представьте, что в месте посадки Викинга не было бы камней, и опора не попала бы в кадр. Мысленно убираем... Каково, а? :)