Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 12:30:07Тут такое открытие, оказывается ты вытащил из сигнала Марса-3 панораму местности которая совпала со снимком Разведчика, но ты скрываешь как ты получил столь великое открытие.
Я не скрываю, я не успеваю всё рассказывать. Это занимает время.

Твои вопросы я понял, картинка-анимашка с меня.
Насчёт торможения, ты найди схему полёта и посмотри. СА сажался в перицентре формируемой орбиты.

Старый

Как видим всё гораздо хуже чем ожидалось. Наш исследователь решил "доказать приоритет" этой страны любой ценой, в том числе ценой прямого подлога. Для этого он спроецировал на поверхность марса несуществующее изображение, которое (ну надо же!) совпало со снимками Разведчика.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 12:34:13Я не скрываю, я не успеваю всё рассказывать. Это занимает время.
То есть главное своё открытие - совпадение панорамы Марса-3 со снимками Разведчика ты и не успел рассказать? Времени не хватило? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 12:34:13Твои вопросы я понял, картинка-анимашка с меня.
Какая ещё анимашка? С тебя изображение с Марса-3 развернув которое на плоскость ты получил совпадение со снимками Разведчика.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sol

Цитата: Старый от 20.05.2021 09:46:18
Цитата: avk от 20.05.2021 07:54:53сейчас они, окрылённые несомненным успехом, немного наглеют и пытаются перераспределить историческое пространство в свою пользу. Дальше - больше, и не только они.
Я об этом и говорю: твои потуги политически мотивированы. У тебя нет задачи разобраться что там было на самом деле, у тебя есть задача усраться но доказать что Марс-3 хоть чтото передал. И таким образом перераспределить историческое пространство в свою пользу.
Марс-3 передал. Радиосигнал.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Старый

Цитата: sol от 20.05.2021 13:11:03Марс-3 передал. Радиосигнал.
С информацией содержащейся в этом сигнале всё гораздо хуже. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Цитата: avk от 20.05.2021 12:20:07
Цитата: Старый от 20.05.2021 12:14:39
Цитата: pignus от 20.05.2021 12:04:13То что это изображение одной камеры на разных частотах
Это случайно не прямая передача а потом передача этого же записаного на борту?
Милый незнайка, нихера не знающий в теме и не читающий, но всё время норовящий сказать глупость!
Сообщаю персонально тебе, что никакой прямой передачи не было и быть не могло, а было только воспроизведение записи с борта, причём на пониженной в 4 раза скорости.
Я так понимаю имелась в виду прямая РЕтрансляция и запись. Прямой трансляции СА-Земля конечно не было. Вот текст Селиванова -

Передача велась от одной из двух установленных на СА панорамных камер, как было предусмотрено программой работы после посадки, и по двум параллельным радиолиниям метрового диапазона радиоволн на орбитальный аппарат (ОА) и через него, в реальном времени, ретранслировалась на Землю. Одновременно сигнал с СА записывался на бортовом запоминающем устройстве ОА.

Передача по радиолинии СА–ОА велась в аналоговой форме (частотная модуляция), а по линии ОА–Земля – в аналогодискретной форме (времяимпульсная модуляция). Сегодня технические параметры этих процессов восстановить полностью не удалось как изза утраты архивных материалов, так и, к сожалению, изза отсутствия многих разработчиков аппаратуры, уже ушедших из жизни.

Вот, а вы из этого, я так вижу делаете аж 4 разных изображения ( хорошо хоть не из 4х разных камер  ;D ). Мне кажется все это варианты одного изображения на разных частотах и в разной форме.

Старый

Цитата: pignus от 20.05.2021 13:14:27Я так понимаю имелась в виду прямая РЕтрансляция и запись. Прямой трансляции СА-Земля конечно не было. 
Наверно ретрансляция через ОА...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Цитата: Старый от 20.05.2021 13:13:22
Цитата: sol от 20.05.2021 13:11:03Марс-3 передал. Радиосигнал.
С информацией содержащейся в этом сигнале всё гораздо хуже. :(
Вообще сама по себе ачивка "передано изображение с Марса" довольно странная штука. Вот предположим, к примеру, села на Марс условная станция Марсландер 3.14, но так получилось, что посадочный парашют накрыл ее полностью вместе камерами. Она передает изображение в разрешении 100500К но на нем только парашют. Есть высококачественное изображение с Марса? Есть конечно. Есть ли от него толк? Нет. Ну почти, есть оргвыводы и знание того как делать не надо. Да, еще можно рассчитать освещенность в районе посадки с учетом знаний материала парашюта.
Что нам дает сигнал Марса 3? Ну то что радиосигнал с Марса проходит, и он не накрыт радиоблокирующим колпаком рептилоидов. Может быть получится доказать, что камера действительно работала эти секунды и реально предавала что-то похожее на  изображение. Тогда будет еще одно достижение "освещенность во время бури на Марсе в этом месте была около 50лк", это кстати тоже достижение. Кто до этого знал про такое?

Старый

Цитата: pignus от 20.05.2021 13:30:16Может быть получится доказать, что камера действительно работала эти секунды и реально предавала что-то похожее на  изображение. Тогда будет еще одно достижение "освещенность во время бури на Марсе в этом месте была около 50лк", это кстати тоже достижение. Кто до этого знал про такое?
Если бы удалось получить хоть это то это было бы хоть чтото. Но нет и этого. 

 Кстати, а какова реальная минимальная освещённость по данным с роверов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вообще станции Марс-2/3 это станции-обломы. Они не смогли вообще ничего. Они не смогли получить и изображения орбиты. Забавно было бы попросить нашего расшифровщика вытащить информацию с тех фото.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Цитата: Старый от 20.05.2021 13:42:49
Цитата: pignus от 20.05.2021 13:30:16Может быть получится доказать, что камера действительно работала эти секунды и реально предавала что-то похожее на  изображение. Тогда будет еще одно достижение "освещенность во время бури на Марсе в этом месте была около 50лк", это кстати тоже достижение. Кто до этого знал про такое?
Если бы удалось получить хоть это то это было бы хоть чтото. Но нет и этого.

 Кстати, а какова реальная минимальная освещённость по данным с роверов?
Всмысле во время бури? Численные значения я не знаю, может кто то найдет. Если на земле в очень пасмурный день освещенность примерно 100лк, то на марсе может вполне быть 50лк - 

This series of simulated images shows how conditions have changed around NASA's Mars rover Opportunity as a huge dust storm has intensified throughout June 2018. At left, the sun appears blindingly bright but darkens as the dust storm intensifies. At the far right, the sun is a mere pinprick, with the dust storm in full swing. (Image credit: NASA/JPL-Caltech/TAMU)

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 12:39:48Как видим всё гораздо хуже чем ожидалось. Наш исследователь решил "доказать приоритет" этой страны любой ценой, в том числе ценой прямого подлога. Для этого он спроецировал на поверхность марса несуществующее изображение, которое (ну надо же!) совпало со снимками Разведчика.
Ну вот к чему это?
Допустим, я пошёл на прямой подлог. Чем бы мне это помогло в достижении моих целей? Первая бы публикация всё вскрыла. Это нелогично.
Не придумывай пжлста, хрень это. Я заинтересован, чтобы всё было по-настоящему. И я также буду рад, если вдруг окажется-докажется, что я заблуждался. Например, предоставят расширенную запись сигнала, и она всё перечеркнёт. Было бы круто (мечтательно так).

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 12:54:10
Цитата: avk от 20.05.2021 12:34:13Твои вопросы я понял, картинка-анимашка с меня.
Какая ещё анимашка? С тебя изображение с Марса-3 развернув которое на плоскость ты получил совпадение со снимками Разведчика.
Такое ты хотел?

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Это один фрагмент из трёх.

Старый

Цитата: pignus от 20.05.2021 13:56:02Всмысле во время бури? Численные значения я не знаю, может кто то найдет.
В НК сообщалось об изменении приходов электроэнергии. Вроде разница с ясным днём раз в 10?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 13:57:39Такое ты хотел?
Я хотел картинку развернув которую ты получил вот эту развёртку: https://ic.pics.livejournal.com/mars3image/85963303/14704/14704_original.gif
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nomernabis_new

avk задал вопрос, почему я повернул изображение на
90 гр.

Нашел устройство Марс3. Теперь понятно построения
снимка, сделанным мной . Вот схема , как 
происходило действие. 



Аппарат ЛЕЖАЛ НА БОКУ. Камера отработала
вертикальную развертку-все 600 строк, и 
горизонтальную, всего около 90 строк. Еслибы она 
продолжала работать дальше (или был сигнал?), то 
получилась бы круговая панорама сектора -почва, -
небо-почва. Все 6000 пикселей. А так , картинка 
прервалась на 90 строке панорамы. Что ясно 
представленно на схеме получения этого фрагмента. 
Только ПОЭТОМУ я перевернул картинку на 90 гр. . 
Поэтому изображение должно быть 90 по вертикали,
Х 600 по горизонтали, пикселей. У меня оно немного 
увеличено для лучшего восприятия.. Но геометрия 
не искажена. 
Изображение верное. Грибы и тени
есть.Наслаждайтесь первой картинкой с Марса.

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 14:03:27
Цитата: avk от 20.05.2021 13:57:39Такое ты хотел?
Я хотел картинку развернув которую ты получил вот эту развёртку: https://ic.pics.livejournal.com/mars3image/85963303/14704/14704_original.gif
Вы не можете просматривать это вложение.

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 13:57:17Допустим, я пошёл на прямой подлог. Чем бы мне это помогло в достижении моих целей? Первая бы публикация всё вскрыла. Это нелогично.
Обычно патриоты не задумываются о логичности своих действий и не способны видеть их последствия. Им главное


Цитировать защитить своё историческое достижение, а узкоглазым товарищам указать их место. В данном случае - третье.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

#439
Коллеги, привожу письмо Владимира Алексеевича Молодцова (на форуме Vladimir), в котором он любезно ответил на мои вопросы про "Марс-3". Огромная ему за это благодарность.

ЦитироватьЗдравствуйте, Алексей.
Сразу хочу огорчить - в нашем архиве хранится документация только нашего предприятия. Только она может быть рассекречена и передана на хранение в несекретный архив. Документация смежных предприятий не может быть рассекречена и передана даже в секретный архив, а потому она через определенное время уничтожается, и найти её можно только на тех предприятиях, которые ее разрабатывали. В данном случае информацию по телефотометру можно получить только в архиве ОАО «РКС» или у А.С. Селиванова (дай ему Бог здоровья).
Что касается результатов научных измерений, включая фотопанорамы, то она вообще не попадает в наши архивы, даже временно.
Именно по этой причине стоит больших трудов добывать информацию, так как допуска в чужие архивы у меня, разумеется, нет.
Схема работы телефотометров и передачи их информации на орбитальный аппарат была одинакова, как на «Марсах», так и на «Венерах 9-14» и строилась следующим образом. После посадки включались оба телефотометра и начинали съемку и передачу информации, причем каждый по своему радиоканалу, которые работали в одном диапазоне, но были несколько разнесены по частоте. Орбитальный или пролетный аппарат принимал оба сигнала и записывал их на два  видеомагнитофона.
Вся работа научной аппаратуры строилась циклами длительностью 4 минуты 34 секунды. Из них 4 минуты 22 секунды передается панорама марсианской поверхности, а оставшиеся 12 секунд - вся остальная информация. В день посадки циклограмма функционирования АМС предусматривала 5 циклов работы.
При штатной работе через виток при прохождении перицентра с борта орбитального аппарата передавался специально модулированный сигнал, по которому вновь включа­ется передатчик, телефотометры и научная аппаратура посадочного аппарата. На протяжении 10 циклов проводятся измерения с передачей фотопанорам марсианской поверхности и науч­ной информации на орбитальный аппарат. Понятно, что ни о каком изменении режимов работы речи быть не может. Все происходило по меткам, жестко прошитым в ПВУ.
Впрочем, поскольку КА в результате торможения вышел не на суточную, а на 12-суточную орбиту, то второй сеанс связи с посадочным аппаратом в принципе не мог состояться по причина разряда аккумуляторной батареи.
Вот и все.
С уважением, Владимир Молодцов.

ps. Письмо 2016 года, Арнольд Сергеевич тогда ещё был жив, светлая ему память.