Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:24:49
Цитата: undefinedА какова была длительность окна связи с посадочными аппаратами Венер-9/10?
Расчётная - не знаю, надо книжки полистать. Фактическая была около часа.
Как же так? С Венерами - час а с Марсом - 15 минут?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:26:17
Цитата: undefinedВозникает только одна проблемка - как в 5 раз увеличить скорость передачи?
Я себе это представляю, что механически, через соответствующий редуктор. Изменили диаметр передающей шестерёнки. :) Без возможности переключения.
Ты сам то понял что ответил?  :o :o :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 17:26:59
Цитата: avk от 20.05.2021 17:06:52
Цитата: undefinedЗамечательно! Это изображение поверхности Марса переданное Марсом-3? Где ты его взял?
Оно составлено из трёх фрагментов.
Где и как ты их получил?
Исходники приведены здесь. Пожалуйста, сползай по ссылке и посмотри, я эту ссылку тут уже много раз приводил. Фрагменты в панораме слева направо сделаны из: "Рис. 1", "Фрагмент А", "Рис. 2".

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 17:29:41
Цитата: avk от 20.05.2021 17:26:17
Цитата: undefinedВозникает только одна проблемка - как в 5 раз увеличить скорость передачи?
Я себе это представляю, что механически, через соответствующий редуктор. Изменили диаметр передающей шестерёнки. :) Без возможности переключения.
Ты сам то понял что ответил?  :o :o :o
Перечитай ответ, пжлста, я его обновил.
Вот.

ЦитироватьЯ себе это представляю, что механически, через соответствующий редуктор. Изменили диаметр передающей шестерёнки. :) Без возможности переключения.

Хотя, в отчётах и статьях по Луноходам говорится, что в камере была предусмотрена повышенная скорость передачи, включаемая по команде. Но нигде не нашлось, во сколько раз. Может, такая возможность сразу была заложена в камеру? ХЗ.

Упс, перечитал твой вопрос. Скорость передачи-то за чем менять? Так и осталась, 4 стр/сек.

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 17:28:46
Цитата: avk от 20.05.2021 17:24:49
Цитата: undefinedА какова была длительность окна связи с посадочными аппаратами Венер-9/10?
Расчётная - не знаю, надо книжки полистать. Фактическая была около часа.
Как же так? С Венерами - час а с Марсом - 15 минут?  ??? ::)
Так баллистика жеж.

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:36:29
Цитата: undefinedГде и как ты их получил?
Исходники приведены здесь.
Нет. Дай прямой ответ на вопрос: где и как ты их получил? 

Ты - первый в мире кто смог на снимках Марса-3 различить поверхность Марса и ты стесняешься поведать миру как ты это сделал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 17:43:02
Цитата: avk от 20.05.2021 17:36:29
Цитата: undefinedГде и как ты их получил?
Исходники приведены здесь.
Нет. Дай прямой ответ на вопрос: где и как ты их получил?

Ты - первый в мире кто смог на снимках Марса-3 различить поверхность Марса и ты стесняешься поведать миру как ты это сделал.
Что за хрень ты спрашиваешь? Я обработал исходники. Исходники взял от Селиванова. Геометрические преобразования взял из анализа. Алгоритм взял из головы. Ширину 5 раз взял из описанного предположения.

В чём вопрос-то?

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:26:17Упс, перечитал твой вопрос. Скорость передачи-то за чем менять? Так и осталась, 4 стр/сек.
Тогда разрешение по горизонтали уменьшится в 5.6 раза.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:45:41Что за хрень ты спрашиваешь? Я обработал исходники.
Вот именно эту хрень я и спрашиваю: как ты обработал исходники?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:45:41Исходники взял от Селиванова. Геометрические преобразования взял из анализа.
Не надо переводить стрелки на геометрические преобразования. Как ты исходники от Селиванова превратил в то что выдаёшь за изображение поверхности Марса? 


Цитата: avk от 20.05.2021 17:45:41Алгоритм взял из головы.
Чиво?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 17:46:13
Цитата: avk от 20.05.2021 17:26:17Упс, перечитал твой вопрос. Скорость передачи-то за чем менять? Так и осталась, 4 стр/сек.
Тогда разрешение по горизонтали уменьшится в 5.6 раза.
Да.
Тут два ответа:
1. Да чёрт с ней, и так будет неплохо выглядеть.
2. Если получим более 1 оборота камеры, то совместим панорамы, super-resolution и т.п. Так отыграем часть потери.

avk

#471
Лет шесть назад я писал статью, через которую мы и списались с Селивановым. Она теперь уже вздорная (многие ошибки понятны), но алгоритм с тех пор не поменялся. Я оттуда сейчас приведу фрагмент, чтобы заново не выдумывать.

Цитата: undefined2.2. Алгоритм
2.2.1. Поиски
Автором данной работы проведен ряд экспериментов по обработке изображения фрагментов 1 и 2 с помощью различных методик и алгоритмов, в т.ч. линейной Фурье-фильтрации и дискретного вейвлетного анализа. Исследование их результатов позволило предположить о наличии некоторых деталей изображения в высокочастотной составляющей спектра. Исходя из этого, было сформировано предположение об искажении частотной структуры изображения, переданного с камеры 1: неразборчивость изображения связана с неким дефектом передающего оборудования, которое исказило сигнал, непропорционально усилив ряд гармоник и ослабив другие.
Был разработан алгоритм, относящийся к классу нелинейных методов обработки изображений [31]: он преобразует Фурье-спектр изображения, исходя из идеи «гармонизации» амплитудного пространства. Применение алгоритма себя оправдало, дав хорошие результаты для фрагментов 1, 2 и 4. Испытание алгоритма на других сильно искажённых снимках показало значительные корректирующие, шумоподавляющие и аппроксимирующие свойства этого алгоритма. Особенностью работы алгоритма является выделение крайне слабоконтрастных элементов для насыщенных участков изображения и применение сильной экстраполяции в случае однотонных участков. Второе может являться проблемой в ряде случаев – изображение из контрастных частей изображения будет интраполировано на них; при этом восстанавливается характер изображения при его частичном повреждении.
С целью улучшения полученных результатов были проведены эксперименты по применению алгоритма в режиме «скользящего окна» - не ко всему изображению, а к небольшому участку, обегающему всё изображение с усреднением результатов. Оказалось, что в таком режиме происходит сильное увеличение чёткости изображения, с некоторым подавлением нижних частот. Эксперименты с различными снимками позволили убедиться в стабильности свойств этого режима алгоритма, при условии наличия в исходном анализируемом снимке релевантной информации в верхней части спектра изображения. Ряд экспериментов на подходящих космических снимках позволил добиться увеличения разрешения в отдельных случаях до 8 раз (см. рис. 26а). Если повторное применение первого режима практически не улучшает результат, то повторное применение второго  режима даёт заметный эффект – особенно, если промежуточный результат подвергается дополнительной обработке: усреднению с оригиналом, корректировке кривой яркости, растяжению с линейной интерполяцией, медианной фильтрации и др.
Комбинация обоих режимов алгоритма, с дополнительной обработкой традиционными средствами, показала себя как довольно мощное средство по повышению качества космических снимков:  восстановление сильных искажений и зашумлений, увеличение чёткости и др. действия. В качестве тестовых примеров были успешно использованы снимки аппаратов MRO, Rosetta, New Horizons и др.

2.2.2. Преобразования
Первый режим обработки – это следующее функциональное преобразование в амплитудном пространстве Фурье-спектра изображения:



где M(i, j) – амплитуда спектра в точке, r(i, j) – расстояние от точки до центра спектра, k – коэффициент.
Коэффициент k ответственен за баланс между высокими и нижними частотами. Обычно используется k = 8, но для выделения нижних частот и сильной экстраполяции можно применять меньшие значения (cм. пример рис. 15б и 15в).
Второй режим обработки – это применение преобразования (1) в режиме «скользящего окна». Используемый размер окна – 64x64 пикселя, оно движется по анализируемому изображению с шагом 1 по горизонтали и вертикали. Результаты каждого применения (1) к окну усредняются для каждой точки, после чего полученной изображение нормализуется по яркости. При этом, все «необоснованные» неоднозначности корректировки спектра преобразованием (1) устраняются за счёт усреднения. Так как при этой обработке низкие частоты спектра сильно ослабляются, то для улучшения визуального восприятия в большинстве случае результат объединяется либо с самим исходным изображением, либо с его некоей вариацией, содержащей низкие частоты.

pignus

Цитата: avk от 20.05.2021 16:29:09Четвёртое изображение я пока специально не затрагиваю. Оно очень простое в получении, классно ложится на карту MRO
Ну так и есть, подогнал все под результат. Это не исследование, а конспирология какая то. Мне кажется, чтобы докопаться до чего-нибудь надо идти с другой стороны. Вот был ли задан вопрос, а возможно ли вообще было в данных условиях получить изображения? Это вообще до вопроса, а изображения ли это вообще, сколько их и так далее, и совсем совсем раньше обработки алгоритмами и натягиванием на глобус MRO. 

В то время там была пылевая буря. Есть современные данные по аналогичным событиям, можно экстраполировать на то время, с учетом того что в южном полушарии они сильнее, та буря была вроде самая сильная за все время наблюдений и так далее. Какая была высота солнца над горизонтом? Если вдруг получится что ожидаемая освещенность тогда была 20-40лк, то вопрос что на изображениях можно считать закрытым, даже если все бы работало там ни могло быть ни чего, так как предел чувствительности 50лк. Но я уверен что такого вы не делали, потому как хотелось выдать на гора "панораму". Можете сделать теперь? Это будет настоящее исследование, а не то, чем вы занимаетесь.

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:50:261. Да чёрт с ней, и так будет неплохо выглядеть.
Ради чего, говоришь, это сделали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:50:262. Если получим более 1 оборота камеры, то совместим панорамы, super-resolution и т.п.
Чиво?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pignus от 20.05.2021 17:56:37Ну так и есть, подогнал все под результат.
Дык! Это было всем известно ещё с первого обсуждения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Виктор  Воропаев от 20.05.2021 17:47:29Вэйвлетами не шаманили, просто развёртка исходников?
Пробовал, но результат показался слабоват. Или я просто их не распробовал. :)

avk

Цитата: pignus от 20.05.2021 17:56:37
Цитата: avk от 20.05.2021 16:29:09Четвёртое изображение я пока специально не затрагиваю. Оно очень простое в получении, классно ложится на карту MRO
Ну так и есть, подогнал все под результат.
Капец. Вот с чего вы это берёте? Ничего я не подгонял под результат, запомните уже.
Карта MRO - это ПРОВЕРКА.

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 17:58:44
Цитата: avk от 20.05.2021 17:50:262. Если получим более 1 оборота камеры, то совместим панорамы, super-resolution и т.п.
Чиво?  :o
Наложить две фотки друг на друга. Пиксели перекроются => разрешение повысится. Так все делают.

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 18:05:10Капец. Вот с чего вы это берёте? Ничего я не подгонял под результат, запомните уже.
Карта MRO - это ПРОВЕРКА.
А твоя развёртка была сделана и опубликована до появления снимков MRO? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер