Марсоходы-аватары и первый пилотируемый полёт на Марс

Автор Алексей В., 08.10.2020 21:38:36

« предыдущая - следующая »

benderr

Цитата: Алексей В. от 16.10.2020 17:40:10Тут дело в том, что скорость работы марсохода(=его научная эффективность) при управлении с Земли упадёт гораздо сильнее,
упадет?

по сравнению с чем?
с вашими мЕчтами?
все 40 лет скорость небыла важна.
важны ИССЛЕДОВАНИЯ!
надо будет-слепят быстрый,но бесполезный.это понятно? ;D
11-18
всего за 1 миллион и1 год
я сделаю робота лучше чем позорный федор.

benderr

Цитата: Алексей В. от 16.10.2020 17:40:10При телеуправлении всё это можно было спокойно проделать всего лишь за несколько часов, а тут всё растянулось на недели!!!
И ЧТО? ктото кудато опоздал?нет. наоборот,миссия УСПЕШНО выполнена. почему вы желаете быстрого но бесполезного пробега по кратерам?
11-18

Алексей В.

Цитата: benderr от 16.10.2020 18:15:42А без телепузиков и их снабжения скорость вообще пофиг.
скорость пофиг? А скорость - это и есть научная эффективность, количество исследованных мест, взятых проб, сделанных фото и видео, новых открытий. Всё зависит от скорости и она у аппаратов управляемых с Земли очень низкая, а значит и научная отдача тоже относительно низкая(по сравнению с аватарами). Но зато дешевле - и вы это поставили на первое место. Я уже сказал, что важно именно отношение научная эффективность/стоимость и у аватаров она будет гораздо выше по причинам которые я уже описывал выше.

benderr

Цитата: Алексей В. от 16.10.2020 17:50:20Или если вам совсем не важно количество исследованных мест и новых научных открытий, а важно только чтобы было как можно дешевле.

заканчивайте бредить.
вы снова выдаете свое мнение за моё.
с вами становится скучно. ::)
11-18

cross-track

Цитата: Алексей В. от 16.10.2020 18:18:26
Цитата: cross-track от 16.10.2020 18:02:08Для варваров Антарктида не проблема. У современных варваров ледоколы есть и ядерные заряды. А вот добраться до Марса - это для них проблема.
не проблема добраться до антарктической базы? Тогда с чего вы взяли, что будет проблемой добраться до Марса. Ведь у них тогда будут и косм. корабли тоже. Ведь у нас же прям какие-то суперпродвинутые варвары получаются.
нет, до Марса - это совсем другой уровень. Например, корейцы не доберутся. А если кто-то сумеет запустить к Марсу какую-то бяку, то, во-первых, колония не в одном месте, а в разнесенных точках (я об этом писал), а, во-вторых, за пол-года полета к Марсу защитники уж как-нибудь разберутся с одиночным хорошо видимым ядреным батоном)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: cross-track от 16.10.2020 18:02:08У современных варваров ледоколы есть и ядерные заряды.
мы ж вроде обсуждаем ситуацию,когда эти самые яд.заряды были использованы что и привело к гипотетическому варварству?

НЕ? ;)
11-18

benderr

Цитата: cross-track от 16.10.2020 18:32:33во-первых, колония не в одном месте, а в разнесенных точках
ну разнесите тут колонии на эверест,антарктиду,сахару,гоби. почему- нет? ;D
11-18

benderr

Цитата: cross-track от 16.10.2020 18:32:33во-вторых, за пол-года полета к Марсу защитники уж как-нибудь разберутся с одиночным хорошо видимым ядреным батоном)
а как они узнают? ::)

им некогда,они в подземельях борются за воду и воздух.
11-18

Алексей В.

Цитата: benderr от 16.10.2020 18:27:14
Цитата: undefinedПри телеуправлении всё это можно было спокойно проделать всего лишь за несколько часов, а тут всё растянулось на недели!!!
И ЧТО? ктото кудато опоздал?нет. наоборот,миссия УСПЕШНО выполнена. почему вы желаете быстрого но бесполезного пробега по кратерам?
Цитата: benderr от 16.10.2020 18:30:25
Цитата: undefinedИли если вам совсем не важно количество исследованных мест и новых научных открытий, а важно только чтобы было как можно дешевле.

заканчивайте бредить.
вы снова выдаете свое мнение за моё.
с вами становится скучно. ::)
"И ЧТО? ктото кудато опоздал?" - вот скажите, если бы это был бы аватар или космонавт, он бы стал там задерживаться на несколько недель? Нет, а почему? Потому что статус "миссия УСПЕШНО выполнена" в данном случае бы наступил гораздо раньше. Как раз всего лишь примерно через несколько часов, ну может пару дней. С чего вы взяли что раз быстрый, то бесполезный, ну и наоборот медленный - значит основательный. Медленный - значит тормознутый и малоэффективный.

Алексей В.

Цитата: cross-track от 16.10.2020 18:32:33Для варваров Антарктида не проблема. У современных варваров ледоколы есть и ядерные заряды
смысл им туда переться? Если там запасов скажем на тысячу человек, то как это может накормить миллиарды голодающих при глобальной катастрофе. Ледоколы есть только у гос. структур и они скорее будут использованы для того, чтобы доставить в убежище гос. лидеров. По-моему, нападать на эти убежища просто нет никакого смысла. Просто у каждой страны будет своё собственное убежище и всё.

benderr

ЦитатаМедленный - значит тормознутый и малоэффективный.

ну да.
значит катки асфальтоукладчики надо делать от 80 км\ч..
угу.
и механизмы кранов ускорять в десятки раз.
чо они так медленно поднимают и повертают?
да и проходческие комплексы надо разогнать до 120 км\ч. вжжжжик! и тонель! вжжжик-и еще один.
да что там,вы видели круизные лайнеры?
это ж курам насмех!! лайнер медленнее 600 км\ч малоэффективны!

пс. дак что,будут какието прикидки сравнения работы роверов и роверов+телепузиков? или все ваши мрии плод ковыряния пальцем в.... потолке?

Цитата: Алексей В. от 14.10.2020 21:59:21И я считаю, что по показателю научная эффективность/цена аватары+люди на Марсе будут гораздо эффективнее, чем марсоходы+люди на Земле.
раз вы так «считаете»,давайте цыфры! ориентировочные оценки обоих случаев..
11-18

cross-track

Цитата: benderr от 16.10.2020 18:34:19
Цитата: cross-track от 16.10.2020 18:02:08У современных варваров ледоколы есть и ядерные заряды.
мы ж вроде обсуждаем ситуацию,когда эти самые яд.заряды были использованы что и привело к гипотетическому варварству?

НЕ? ;)
Да. Во время ядерной войны будет зачищено все, что возможно. Нет целей, до которых нельзя дотянуться. В отличие от Марса.

cross-track

Цитата: benderr от 16.10.2020 18:36:13
Цитата: cross-track от 16.10.2020 18:32:33во-первых, колония не в одном месте, а в разнесенных точках
ну разнесите тут колонии на эверест,антарктиду,сахару,гоби. почему- нет? ;D
Конечно, их можно разнесить и здесь. Но повторяю - все они досягаемы, и могут быть уничтожены. Нет никакой гарантии, что они уцелеют.

cross-track

Цитата: Алексей В. от 16.10.2020 18:57:07
Цитата: cross-track от 16.10.2020 18:32:33Для варваров Антарктида не проблема. У современных варваров ледоколы есть и ядерные заряды
смысл им туда переться? Если там запасов скажем на тысячу человек, то как это может накормить миллиарды голодающих при глобальной катастрофе. Ледоколы есть только у гос. структур и они скорее будут использованы для того, чтобы доставить в убежище гос. лидеров. По-моему, нападать на эти убежища просто нет никакого смысла. Просто у каждой страны будет своё собственное убежище и всё.
Не об этом речь. Если кто-то (скажем, руководство страны) захочет отсидеться в убежище, то никто не даст ему гарантии, что оно уцелеет. А вот на Марсе люди уцелеют.

garg

Ей богу. Нароод вы чо там осенних грибов объелиь что несете такую наркоманию?
Триллионы - ага, самый дрогобогато расходный вариант от боингов  и ко 400 ярдов и там посадочная масса под 60 или 80 тонн кажется была. Десяток Роверов хоть по 10 тонн каждый МНОГО триллионов не добавит. 
И опять таки - ограничения в 1 тонну. Что за компост в башке? Если на марсе телепузики, то вероятно в базе не на один десято тонн. Если все одна программа то и квант соответственный.
Защита космонавтов -пасси вная масса ценой по 10-20 тыщ -опять наркомания. Тут едва ли отличие от цены конструкционной массы - а это по текущим ценам 2-4 тыщи.
Скорость. Скорость чтоб нормально успевать реагировать. Идите покатайтесь на 120 по каменным осыпям в горах. С капсулой цианида в зудах -чтоб от лбого срьезного толчка вам стало хорошо.

Автоматы все умеют, ага, это шедевр. И ездить сами и выбирать образцы сами умеют (а не команды из десятков человек на земле, такие же телепузики, но с реакцией геологических процессов). Тут на дорогах нормального автопилота с разметкой не могут создать с незащищенной но производительной электроникой, а у вас рад стойкие отстающие на десятилетия компоненты с милллипиздрическим потреблением (у нас же на все 100 ватт) с этим справляются в дикой местности.
Вот когда полноценного андроида заменителя хотя бы инженера-спасателя с полной автономностью сделают, тогда и поговрим, с теми кого на улицу не выкунут эти роботы   (датацентр с суперкомпьютером вы ведь тоже на марс не сможете скинуть)
И да про умеют уже 40 лет.
Вон грузы и жопы возить и телеги деревянные тысячи лет умеют. Чегой то все вдруг заморочились то с ЖД, то с авто. Этож и металлургия грязная и нефть уголь и химия. Все это сложно, напряжно, кому это надо да и вредно.
Вы хотите жопы - вам ее будет.
А мы хотим 8 цвет.

garg

16.10.2020 21:20:43 #95 Последнее редактирование: 16.10.2020 21:22:15 от garg
И да, про 400 ярдов и триллионы. Теперь то уже приличная часть разработок ракеты позади и если эти 400 ярдов еще сверху кинуть.
Даже если любая нагрузку туда пускать именно СЛС и каждая ПН будет по 2 ярда как и ракета. То можно 100 пусков сделать ( хотя чет при таких маштабах мне кажется что таки СЛС до ярда хотя бы дожмут). Эт на сколько экспедиций телепузиков и с  роверами хватит? Можно будет даже Марсианина в натуре переснять или режиме реалити шоу. Вся планета кипяком уссыться, сколько поднимут медиа, даже теряюсь.

Чей то, меня тоже поперло.
Вы хотите жопы - вам ее будет.
А мы хотим 8 цвет.

Алексей В.

Цитата: benderr от 16.10.2020 19:41:18значит катки асфальтоукладчики надо делать от 80 км\ч..
нет, катки двигаются с нормальной для своей задачи скоростью, а вот если бы марсоходы двигались вот хотя бы со скоростью этих катков, то был бы вообще гуд. А они двигаются со скоростью улитки.
Цитата: benderr от 16.10.2020 19:41:18
Цитата: undefinedИ я считаю, что по показателю научная эффективность/цена аватары+люди на Марсе будут гораздо эффективнее, чем марсоходы+люди на Земле.
раз вы так «считаете»,давайте цыфры! ориентировочные оценки обоих случаев..

я уже их приводил в примере с кратером Виктория, исследования которого заняли несколько недель. При его периметре 2,3 км его можно было полностью объехать при средней скорости допустим 0,5 км/ч (14 см/сек) меньше, чем за 5 часов. 5 часов или несколько недель - разницу видите? И не просто впустую объехать, но и подъезжать к краям и всё рассмотреть и сфотографировать. Т.е. сделать всё то, что сделал оппортьюнити, но гораздо-гораздо быстрее.

Алексей В.

Цитата: garg от 16.10.2020 21:09:46Триллионы - ага, самый дрогобогато расходный вариант от боингов  и ко 400 ярдов и там посадочная масса под 60 или 80 тонн кажется была. Десяток Роверов хоть по 10 тонн каждый МНОГО триллионов не добавит.
Цитата: garg от 16.10.2020 21:09:46Скорость. Скорость чтоб нормально успевать реагировать. Идите покатайтесь на 120 по каменным осыпям в горах. С капсулой цианида в зудах -чтоб от лбого срьезного толчка вам стало хорошо.
Цитата: garg от 16.10.2020 21:09:46Автоматы все умеют, ага, это шедевр. И ездить сами и выбирать образцы сами умеют (а не команды из десятков человек на земле, такие же телепузики, но с реакцией геологических процессов).
Цитата: garg от 16.10.2020 21:09:46И да про умеют уже 40 лет.
Вон грузы и жопы возить и телеги деревянные тысячи лет умеют. Чегой то все вдруг заморочились то с ЖД, то с авто.
Цитата: garg от 16.10.2020 21:20:43Даже если любая нагрузку туда пускать именно СЛС и каждая ПН будет по 2 ярда как и ракета. То можно 100 пусков сделать
поддерживаю полностью.👍👍👍

benderr

Цитата: Алексей В. от 16.10.2020 21:50:20я уже их приводил в примере с кратером Виктория
стоимость вы собираетесь както обозначить?

иначе,зачем ляпнули: «эффективность\цена»?
;D
кратер виктория?
ну вот и пишем:
1. стоимость миссии куриосити=хххх млн.$
на хххх временном отрезке,
миссия выполнена\не выполнена.

2. ровер(десять роверов вы предлагали?)+телепузики(четыре вы предлагали?)=хххх млн.$
на протяжении хххх времени,
миссия (мечтаемо) выполнена\не выполнена. 

вы ж не в фэйсбуке лайки собираете, пишите по делу. ;)
11-18

benderr

;D

ЦитатаТриллионы

ну че до слова докопались?
ну пусть это будет «десятки\сотни миллиардов».
полегчало?
фсё,проблема заселения\изучения\освоения марса теперь исчезла? ;D

ЦитатаДесяток Роверов хоть по 10 тонн каждый МНОГО триллионов не добавит.
добавит.

если вы следите за мыслью автора, то там
4 чела рулят десятком,
а когда те издохнут-переключаются на следующие десятки.
         а кстати,у  боингов,тоже в составе миссии и орбитальные связные,и десятки роверов и все что нужно для телепузиков? или чтото не вошло в 400 млрд? 8)
11-18