РД0124МС - новый двигатель

Автор Bell, 12.02.2020 20:44:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tydymbydym

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
На тот же хрен на который она была в Зените. Ракета то покрупнее Зенита будет.
а с какого хрена ты решил, что вторая ступень Зенита  - оптимальная?
а соответственно тяга ее МД
Хм... Я моделировал и так и этак вторую ступень. И для Зенита она выходит близкой к оптимальной (если держать в голове погрешности модели). Пока что с уверенностью можно сказать что предки точно не глупее меня были  :D 

Bell

Цитироватьtydymbydym написал:
 
ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
На тот же хрен на который она была в Зените. Ракета то покрупнее Зенита будет.
а с какого хрена ты решил, что вторая ступень Зенита  - оптимальная?
а соответственно тяга ее МД
Хм... Я моделировал и так и этак вторую ступень. И для Зенита она выходит близкой к оптимальной (если держать в голове погрешности модели). Пока что с уверенностью можно сказать что предки точно не глупее меня были    
Зенит и его вторая ступень оптимизированы под выведение конкретного спутника на определенную среднюю круговую орбиту. А не для выведения максимума ПН на низкую опорную.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Плейшнер

Цитироватьtydymbydym написал:
 Хм... Я моделировал и так и этак вторую ступень. И для Зенита она выходит близкой к оптимальной (если держать в голове погрешности модели). Пока что с уверенностью можно сказать что предки точно не глупее меня были    
А почему мы Вам должны верить?
Сообщений у вас мало, ник несерьезный, так что выкладывайте расчет ;) 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьBell написал:
Зенит и его вторая ступень оптимизированы под выведение конкретного спутника на определенную среднюю круговую орбиту.
Вот график


Где горб?

ЦитироватьBell написал:
А не для выведения максимума ПН на низкую опорную.
В качестве ГСОшного носителя Зенит ЕМНИП не рассматривался во времена СССР
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
В качестве ГСОшного носителя Зенит ЕМНИП не рассматривался во времена СССР

Постановлением правительства 1976 г. о создании универсального космического ракетного комплекса 11К77 и тактико-техническими требованиями Заказчика были предусмотрены:
– применение в составе ракеты-носителя разгонного блока (орбитальной ступени) для запуска космических аппаратов на высокие, в т. ч. геостационарную, орбиты и межпланетные траектории;
– спасение и многоразовое использование первой ступени ракеты-носителя;
– использование космического ракетного комплекса для запуска пилотируемых кораблей;
– использование ракеты-носителя 11К77 в качестве базовой для создания ракет-носителей легкого и тяжелого классов.
Первостепенной задачей являлась разработка разгонного блока. В соответствии с решением Совета Главных конструкторов в 1976 г. были выпущены материалы эскизного проекта, в которых рассматривалось два альтернативных варианта разгонных блоков (РБ) - на низкокипящих и высококипящих компонентах топлива.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

В 1991 г. по указанию MOM были проведены работы по возможности применения на РН "Зенит" кислородно-водородного разгонного блока (КВРБ) "Шторм" разработки КБ "Салют" (Генеральный конструк¬тор Д. А. Полухин). Совместно с КБ "Салют" был выпу-щен эскизный проект, в котором показана принципиальная возможность выведения ракетой-носителем "Зенит" с КВРБ "Шторм" на геостационарную орбиту полезного груза весом до 2,6 тс. Это позволяло заменить РН "Протон" на ракетный комплекс с экологически чистыми компонентами топлива. К сожалению, после распада Советского Союза эта работа продолжения не получила.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. написал:
– применение в составе ракеты-носителя разгонного блока (орбитальной ступени) для запуска космических аппаратов на высокие, в т. ч. геостационарную, орбиты и межпланетные траектории;
Ну в общем тут я солидарен в Беллом - для НОО Зенит неоптимален.
ЦитироватьВ 1991 г. по указанию MOM были проведены работы по возможности применения на РН "Зенит" кислородно-водородного разгонного блока (КВРБ) "Шторм"
Как сказал бы Старый "И тут начали вытягивать водородом"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

TydymBydym2

#67
Цитата: Плейшнер от 14.05.2020 18:42:54
Цитата: undefinedtydymbydym написал:
 Хм... Я моделировал и так и этак вторую ступень. И для Зенита она выходит близкой к оптимальной (если держать в голове погрешности модели). Пока что с уверенностью можно сказать что предки точно не глупее меня были   
А почему мы Вам должны верить?
Сообщений у вас мало, ник несерьезный, так что выкладывайте расчет ;)

Согласен, резонное замечание. Если вас устроит моделька на python, то выложу
Пока могу прикрепить скриншот графика для Зенитоподобной ракеты, у которой первая ступень имеет заправку не выше, чем первая ступень РН Зенит, а вес топлива второй ступени произволен. Характеристики двигателей и конструкционное совершенство - зенитовские. По графику как раз видно что максимум ПН очень похож на максимум реального Зенита, при чуть большем весе 2-й ступени. Все неточности, естественно, не в пользу модели (в ней потери считаются константой и обтекатель вытаскивается на орбиту, но не входит в вес ПН). Поэтому Мпн получилась 12109, а не 13+

TydymBydym2

Цитата: Bell от 13.05.2020 23:23:43Зенит и его вторая ступень оптимизированы под выведение конкретного спутника на определенную среднюю круговую орбиту. А не для выведения максимума ПН на низкую опорную.
Нет, это ошибочное утверждение. Вторая ступень оптимизирована под максимальный вес на НОО. При фиксированной первой ступени Зенит имеет такую вторую ступень, которая дает максимальный вес на НОО, ни больше и не меньше (см. скрин постом выше). Отсюда я делаю вывод что Зенит (в целом, как ракета) оптимизиван для унификации с блоком А РН Энергия, а уже во вторую очередь вторая ступень его сделана для получения максимального веса на низкой орбите

Дмитрий В.

Цитата: TydymBydym2 от 24.05.2020 16:44:15
Цитата: Bell от 13.05.2020 23:23:43Зенит и его вторая ступень оптимизированы под выведение конкретного спутника на определенную среднюю круговую орбиту. А не для выведения максимума ПН на низкую опорную.
Нет, это ошибочное утверждение. Вторая ступень оптимизирована под максимальный вес на НОО. При фиксированной первой ступени Зенит имеет такую вторую ступень, которая дает максимальный вес на НОО, ни больше и не меньше (см. скрин постом выше). Отсюда я делаю вывод что Зенит (в целом, как ракета) оптимизиван для унификации с блоком А РН Энергия, а уже во вторую очередь вторая ступень его сделана для получения максимального веса на низкой орбите
В данном случае можно говорить об оптимизации начальной массы второй ступени (либо её РЗТ) с учётом фиксированной массы блока 2-й ступени (а его размеры определялись максимально допустимой длиной при транспортировке на ж/д-платформе) и тяги 2-й ступени. В данном случае, действительно, при РЗТ 1-й ступени 318 т и тяге ДУ 2-й ступени 93 тс, оптимальный РЗТ - по моим расчётам - выходит 85,4 т, а Мпг, выводимая на НОО 200х200х51,6 град - примерно 14,8 т. Что довольно близко к реальности.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

TydymBydym2

Цитата: Дмитрий В. от 24.05.2020 17:26:55В данном случае можно говорить об оптимизации начальной массы второй ступени (либо её РЗТ) с учётом фиксированной массы блока 2-й ступени
Кажется опечатка. У первой масса была зафиксирована.
Если убрать эту невостребованную теперь особенность, то у меня получается на НОО 17155 кг (и не сброшенный обтекатель), при массе первой ступени 503 тонны (467 тонн топлива) и второй - 96 тонн (87 тонн топлива)

TydymBydym2

Цитата: Дмитрий В. от 24.05.2020 17:26:55В данном случае, действительно, при РЗТ 1-й ступени 318 т и тяге ДУ 2-й ступени 93 тс, оптимальный РЗТ - по моим расчётам - выходит 85,4 т, а Мпг, выводимая на НОО 200х200х51,6 град - примерно 14,8 т. Что довольно близко к реальности.
Не могу понять, где у меня ошибка. Если ограничиваю РЗТ на первой ступени значением 318 т, то мне моделька максимум РЗТ второй ступени насчитывает примерно в 135 т., добавляя к ПН прибавку в целых 300 кг., по сравнению с вариантом РТЗ=85.4т

Минимальную тяговооруженность второй ступени брал 0.5. Это маловато и потери начинают стремительно расти, сожрав эту прибавку ПН? Хотя, конечно же, в реальной жизни никто не будет выжимать 300 кг такой ценой

Bell

Цитата: TydymBydym2 от 24.05.2020 16:44:15
Цитата: undefinedЗенит и его вторая ступень оптимизированы под выведение конкретного спутника на определенную среднюю круговую орбиту. А не для выведения максимума ПН на низкую опорную.
Нет, это ошибочное утверждение.
Боюсь, это утверждение правильное, поскольку Зенит планировался для выведения в первую очередь Целины на ее совсем не низкую орбиту. И для этого была сделана специфическая ДУ второй ступени, позволяющая тащить эту самую Целину на рулевике. А первая ступень была унифицирована с Энергией, о чем в Постановлении было прямо сказано. Хотя можно было сделать ее значительно больше. Так что оптимизацией для низкой орбиты там и рядом не пахло.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

TydymBydym2

Цитата: Bell от 26.05.2020 02:13:57Боюсь, это утверждение правильное, поскольку Зенит планировался для выведения в первую очередь Целины на ее совсем не низкую орбиту. И для этого была сделана специфическая ДУ второй ступени, позволяющая тащить эту самую Целину на рулевике.
Вот как? Интересно. Про то что эту причинно-следственную цепочку можно разматать в обратном порядке я как-то не подумал. Вы бы еще ссылками порадовали - вообще бы цены не было.

Цитата: Bell от 26.05.2020 02:13:57А первая ступень была унифицирована с Энергией, о чем в Постановлении было прямо сказано. Хотя можно было сделать ее значительно больше. Так что оптимизацией для низкой орбиты там и рядом не пахло.
А, моя вина, я неверно сформулировал тезис. Хотел написать что вторая ступень является оптимальной (при условии что первая - такова, какова она есть и более некакова), но вместо этого почему-то вывалил что она оптимизирована под НОО. Нет, она оптимизирована под Мпн для имеющейся первой ступени. Что совершенно неудивительно - делать любую другую ступень означало бы потерю полезной нагрузки и всё это за, по сути, те же деньги.

TydymBydym2

Насчет того, под какие же именно орбиты ступень более оптимальна я пока мнения не имею. Как только найду время разобраться как правильно считать и сделаю модель с учетом балистики, так и видно будет. Но подозреваю что рулевой двигатель - не более чем вынужденная мера, ибо сама по себе вторая ступень тяжелая, высоко её вытаскивать - так себе идея. Хотя, если есть запас, то чего бы и не сэкономить на РБ...

Старый

Цитата: Bell от 13.05.2020 23:23:43Зенит и его вторая ступень оптимизированы под выведение конкретного спутника на определенную среднюю круговую орбиту. А не для выведения максимума ПН на низкую опорную.
Сомневаюсь насчёт средней. Основные ПН Зенита должны были выводиться на низкие орбиты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Короче, я понял, что курица была раньше яйца, ок.

Может уже пора перейти к РД0124МС?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун


Bell

Кстати, как там дела с сабжем?

Например, интересно, какая сухая масса получается? И какие тяга с импульсом вырисовываются?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 12.09.2020 19:04:16Кстати, как там дела с сабжем?

Например, интересно, какая сухая масса получается? И какие тяга с импульсом вырисовываются?
Уже проведены два успешных огневых испытания первой энергетической установки с укороченным соплом, готовятся испытания второй энергетической установки.
https://www.kommersant.ru/doc/4251890
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!