РД0124МС - новый двигатель

Автор Bell, 12.02.2020 20:44:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

http://engine.space/press/pressnews/3159/

ЦитироватьДвигатель РД0124МС – новый российский ракетный двигатель тягой 60 тонн,  работающий на компонентах топлива «нафтил – жидкий кислород». Двигатель  состоит из двух блоков, расположенных на общей раме и теплозащите. В  состав каждого из блоков входят две диагонально расположенные камеры  сгорания. Двигатель обеспечивает качание камер в двух плоскостях, а  также работу при выключении одного из блоков.
1. Интересно, как там расположили ТНА?
ЦитироватьМаксимальное заимствование агрегатов данного двигателя позволит обеспечить отработку РД0124МС при минимальном финансировании
Следует ли из этого, что применены 2 ТНА с исходного 30-тонного 0124?

2. Работа на половине камер позволит напрямую летать на высокие орбиты без РБ?!

Привет Флакону и С7??

3. Габариты должны подходить под диаметр УРМ-2. Если применить там 0124МС, то появляется возможность перераспределить массу и РЗТ между ступенями и ощутимо поднять ПН Ангары?!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell написал:

2. Работа на половине камер позволит напрямую летать на высокие орбиты без РБ?!


Это вряд ли. Просто кривая зависимости Мпг (Норб) станет более пологой и ракета сможет выводить КА на орбиты с максимальной высотой, скажем 2000, а не 800 км (без РБ)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Я именно это и имел в виду. Вместо РД-8 на Зените.

Впрочем, с экватора можно будет и на ГПО напрямую выводить, как Флакон.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

http://engine.space/press/pressnews/3159/
Цитировать Начаты экспериментальные работы по двигателю для новой ракеты «Союз-5»
12 Февраля 2020

В Воронежском центре ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») стартовали экспериментальные работы в рамках создания четырехкамерного двигателя РД0124МС для второй ступени перспективной российской ракеты космического назначения «Союз-5» разработки РКЦ «Прогресс» (г. Самара).

В рамках выполняемых опытно-конструкторских работ по данной теме на огневом стенде предприятия проведены два успешных огневых испытания первой энергетической установки с укороченным соплом. В ходе испытаний подтверждена устойчивость работы камеры сгорания при пониженном давлении. Данный режим работы предусмотрен при эксплуатации двигателя РД0124МС в составе ракеты-носителя.

Одновременно с анализом полученных результатов на предприятии ведутся работы по подготовке к испытаниям второй энергетической установки. Начальный этап экспериментальной отработки этих установок позволит получить расчетные данные, необходимые для перехода к испытаниям двигателя в сборе и определения его характеристик в соответствии с действующим техническим заданием.

Исполнительный директор предприятия Сергей Викторович Ковалев: «Осенью прошлого года трудовые коллективы Конструкторского бюро химавтоматики и Воронежского механического завода объединились. Главные этапы отработки двигателя РД0124МС и его подготовки к летной эксплуатации мы будем выполнять уже единым коллективом. Данный проект можно назвать знаковым еще и потому, что разработка конструкторской и технологической документации ведется в автоматизированной системе управления жизненным циклом изделий, что фактически означает для нас переход на новые принципы создания наукоемкой техники».

Главный конструктор Виктор Дмитриевич Горохов: «В качестве прототипа для новой разработки мы взяли один из самых эффективных ракетных двигателей – РД0124А тягой 30 тонн, эксплуатируемый в настоящее время в составе семейства РН «Ангара», а также в модифицированном виде – в составе ракет-носителей «Союз-2». Максимальное заимствование агрегатов данного двигателя позволит обеспечить отработку РД0124МС при минимальном финансировании».

Двигатель РД0124МС – новый российский ракетный двигатель тягой 60 тонн, работающий на компонентах топлива «нафтил – жидкий кислород». Двигатель состоит из двух блоков, расположенных на общей раме и теплозащите. В состав каждого из блоков входят две диагонально расположенные камеры сгорания. Двигатель обеспечивает качание камер в двух плоскостях, а также работу при выключении одного из блоков.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьBell написал:

2. Работа на половине камер позволит напрямую летать на высокие орбиты без РБ?!
Это вряд ли. Просто кривая зависимости Мпг (Норб) станет более пологой и ракета сможет выводить КА на орбиты с максимальной высотой, скажем 2000, а не 800 км (без РБ)
Там ещё и дросселирование предусмотрено (см. работу на пониженом давлении).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

ЦитироватьSalo написал:
Там ещё и дросселирование предусмотрено (см. работу на пониженом давлении).
Вряд ли на нем можно долго работать. Да и УИ наверняка ниже.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

УИ конечно ниже, а работать можно долго:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Чебурашка

А включение всё равно только одно?

azvoz

А зачем начинать "экспериментальные работы по двигателю для новой ракеты «Союз-5»,
если есть условно готовый рд0125а на 30 тс ?
Пара их в диаметр Иртыша легко впишется.

Bell

#9
Цитироватьazvoz написал:
если есть условно готовый рд0125а на 30 тс ?
Кстати, а на нем повторный запуск сделали?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьazvoz написал:
есть условно готовый рд0125а
О, я недочитал :)
Так этот МС, получается, из двух 0125а что ли?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

azvoz

ЦитироватьBell написал:
 
Цитироватьazvoz написал:
есть условно готовый рд0125а
О, я недочитал
Так этот МС, получается, из двух 0125а что ли?
Я тоже сначала так подумал мельком просмотрев новость.
А вчитавшись обнаружил, что речь идет о двух двухкамерных блоках. то есть в итоге 4 камеры.
А если бы спарили  2 однокамерных рд0125а , то было бы 2 камеры.

Поэтому и спросил  - нафига новый лепить, если можно обойтись парой условно готовых.

Bell

блин, ваще ничего не понимаю...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьBell написал:
блин, ваще ничего не понимаю...
Они сделали РД-0124 в двухкамерном варианте. И ставят их две штуки. Чисто чтоб дешевле, наверно...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azvoz

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьBell написал:
блин, ваще ничего не понимаю...
Они сделали РД-0124 в двухкамерном варианте. И ставят их две штуки. Чисто чтоб дешевле, наверно...
Это то понятно.
Только зачем, если есть более простой и легкий однокамерный  рд0125а .

Никаких объяснений кроме конспирологических не вижу.

Bell

ЦитироватьСтарый написал:
Чисто чтоб дешевле, наверно...
нет, чтоб у Старого был повод написать еще 100500 постов про то, как все плохо в "этой стране"
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьazvoz написал:
Только зачем, если есть более простой и легкий однокамерный  рд0125а .
А он есть?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Чисто чтоб дешевле, наверно...
нет, чтоб у Старого был повод написать еще 100500 постов про то, как все плохо в "этой стране"
Чтоты! Чтоты! В этой стране всё прекрасно!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Есть ещё и РД-120. Но это слишком просто.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azvoz

ЦитироватьBell написал:
 
Цитироватьazvoz написал:
Только зачем, если есть более простой и легкий однокамерный  рд0125а .
А он есть?
ну он "есть" в гораздо больше степени чем рд0124мс.
И областей применения у него потенциально побольше.