Энергия-5В

Автор Димитър, 26.04.2017 10:57:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexvrg

ЦитироватьGeorge пишет:
РД-171 стоит около 20 млн долларов и он один
18 млн $ по курсу 30 руб/$. Значит сейчас 9 млн$ и я не сомневаюсь что цену можно уменьшить еще. Конкуренция с Маском уже заставляет снижать апетиты.

ЦитироватьGeorge пишет:
Это 28 млн. Сравнительно недорого.
 Это безумно дорого. С такой стоимостью двигателей конкурировать на рынке невозможно

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Это плохая идея, если хочется действительно дешевую и надежную РН.
Почему плохая? Чем вам не угодил РД-171? РД-180 по сути обрубок РД-170 замечательно летает со 100% надежностью, американцы довольны.
180й от 170-го по сути отличается только обрубленой на двое камере сгорания и выкинутым вторым ТБА.
Были проблемы с ротором в ТБА, но после того как поставили современные автоматические станки, а не Петровича с напильником, то проблема пропала

Старый

Цитироватьalexvrg пишет: 
18 млн $ по курсу 30 руб/$. Значит сейчас 9 млн$ и я не сомневаюсь что цену можно уменьшить еще. Конкуренция с Маском уже заставляет снижать апетиты.
При серийном производстве цена ещё снизится.

ЦитироватьЭто безумно дорого. С такой стоимостью двигателей конкурировать на рынке невозможно
Поэтому сразу же как начнёт летать ракета на РД-171 надо озаботиться созданием вместо него существенно более простого и дешового двигателя. Заодно увеличится и надёжность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

#82
ЦитироватьСтарый пишет:
Если дело пойдёт то сразу же после окончания ЛКИ и начала полётов надо будет озаботиться созданием вместо РД-171 простого и дешового двигателя с близкими параметрами.

да!
ну или в половину по тяге...
типа РД 0164  :D   ;)   только двукамерный

mihalchuk

Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
А те кто в России ЕДИНСТВЕННУЮ космическую ракету построили и безотказно пять раз запустили - они же реально дебилы.
Уж на что, казалось бы, космическая тема  :)  а даже мне стало интересно. На что намёк?
Хруники тайно подбирают блоки и втихаря делают левые пуски. :D

Старый

ЦитироватьLeonar пишет: 
да!
ну или в половину по тяге...
типа РД 0164  :D   ;)  только двукамерный
Вполовину нельзя. Надо чтобы новый двигатель был полностью совместим с РД-171 и мог просто (практически без изменений ракеты) устанавливаться вместо него. И отличаться только незначительно (на 10-15 сек) уменьшенным удельным импульсом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Я одного не понимаю зачем делать ЗАМЕНУ. И с упорством идиота возить получившееся воздухом. В Буджете есть лишние деньги?
На замену - не значит - с теми же болячками. Не путать с аналогом.

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
Вполовину нельзя. Надо чтобы новый двигатель был полностью совместим с РД-171 и мог просто (практически без изменений ракеты) устанавливаться вместо него. И отличаться только незначительно (на 10-15 сек) уменьшенным удельным импульсом.
Да, при этом такой УИ можно получить с давлением в КС порядка 120-150 атм при заметном снижении температуры окислительного генераторного газа.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитироватьmihalchuk пишет:
Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
А те кто в России ЕДИНСТВЕННУЮ космическую ракету построили и безотказно пять раз запустили - они же реально дебилы.
Уж на что, казалось бы, космическая тема  :)  а даже мне стало интересно. На что намёк?
Хруники тайно подбирают блоки и втихаря делают левые пуски.  :D
Намёк на две Ангары и три КСЛВ которые Штуцер тоже считает Ангарами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Нужно понимать, что новый постзенит нужен прежде всего для коммерческих целей. Если заказов на него не будет, то и смысла делать нет. Цена пуска такого носителя - около 55 миллионов долларов. На большее закладывать проект - чрезмерный риск. Значит доля первой ступени в стоимости пуска будет около 40 миллионов, а сама ступень - около 27 миллионов долларов. Тогда связка из 5 первых сткпеней - 235 миллионов, и это основа супертяжа.

George

ЦитироватьСтарый пишет:
При серийном производстве цена ещё снизится.
Нет, особого снижения не будет ибо серия будет мала. С ней экспериментальный завод "Энергомаша" справится. 

Цитироватьmihalchuk пишет:
сли заказов на него не будет, то и смысла делать нет.
Есть. Это основа "пятизенита". 

Цитироватьmihalchuk пишет:
Цена пуска такого носителя - около 55 миллионов долларов.
Врядли. Там много посредников, включая казахов. Они вкладывают 250 млн долларов в СК. И они захотят сие вернуть с процентами. 

Цитироватьmihalchuk пишет:
Тогда связка из 5 первых сткпеней - 235 миллионов, и это основа супертяжа.
И после этого рисуют ПТК НП на оном. 

Nilk

ЦитироватьНамёк на две Ангары и три КСЛВ которые Штуцер тоже считает Ангарами.
Если каждый УРМ-1 считать отдельной ракетой, то они запустили их аж 9 штук!  ;)

Виктор Зотов

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
РН на основе РД-171
Это плохая идея, если хочется действительно дешевую и надежную РН.
А какая хорошая? За всё хорошее, против всего плохого? Протон, например, дешёвый. Да и надёжный пожалуй, если делать правильно. Союз чем не надёжный. Вам не кажется, что "дешёвый" и "надёжный" не совсем сопрягаемые вещи. Необходимо определить целевую функцию и из неё  исходить.

Виктор Зотов

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет: Но сделать мало, нужно ещё, чтобы эта РН была конкурентоспособна
Конкурировать она должна не с забугорными, а с тем парком, что есть у нас..иначе нафиг надо ..рассчитывать на окупаемость разработки и изготовления за счёт зарубежных заказов на пуски - глупость, о своих нуждах думать- что и чем запускать...Как бы для международного рынка очередную Ангару не сочинили..
В этих словах есть резон. Будут заказы на пуски внутри и соответствующее потребное количество, и цена соответственно будет уменьшаться.

Михаил Иродов

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
А какая хорошая?
Я не знаю, но РД-171 это плохая основа для дешевой и надежной РН. Нужен новый двигатель.

Виктор Зотов

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Если берём старую платформу, то вся разработка упрощается. Да, формально новая, но по существу модернизация старой.
Ну попробуйте восстановить производство Москвич-412.  :D
Я где то говорил, про восстановление производства?

Михаил Иродов

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Я где то говорил, про восстановление производства?
            
         
      
      
         
            
Ну так, у Роскосмоса ничего нет, кроме Союза, который уже некуда модернизировать, немодернизируемого Протона и полуготовой Ангары. Ни Зенита,  ни Энергии у нас нет.

Виктор Зотов

ЦитироватьИскандер пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Тут есть казус. Сделать Сункар либо что иное на замену Зенита реально даже по бюджетным деньгам. Но сделать мало, нужно ещё, чтобы эта РН была конкурентоспособна. Цены на запуски в ближайшем будущем - масковские. С ударением на "а". Если это удастся, то и супертяж будет недорогой. Но если уверенности в этом нет, то реал стратежи попил - начинась со сверхтяжа.

Во истину. Если он выйдет на 60% себестоимости пуска при четырех СК, при частоте пусков раз в две недели... А это вполне реально в ближайшие годы...
Не тем нужно заниматься, не Сункар/Феникс в том виде в котором предлагают. Это тупик, это опять опоздавшая РН, которая сможет быть востребована только на внутреннем рынке в условиях международной изоляции, который по всей видимости тоже схлопнется в ближайшее время и непонятно на сколько лет.
Опять 20 лет проектировать?Или ждать новые технологии, материалы, комплектующие которые обновляются чуть ли не каждые 5-10 лет?

Виктор Зотов

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
А какая хорошая?
Я не знаю, но РД-171 это плохая основа для дешевой и надежной РН. Нужен новый двигатель.
Сколько разрабатывать будут? На СПГ что то мутят, но очень медленно.

Михаил Иродов

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Сколько разрабатывать будут?
Не знаю, столько сколько нужно, старьем заниматься совсем бессмысленно.

Старый

ЦитироватьВиктор Зотов пишет: 
Сколько разрабатывать будут? На СПГ что то мутят, но очень медленно.
Поэтому и нужно делать ракету на готовом РД-171, а новый двигатель разрабатывать потом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер