Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Prokrust от 09.02.2026 08:24:44Инженерия подтверждает - можем освоить Марс.
Инженерия подтверждает: никому нахрен не нужно осваивать Марс.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А ещё есть человекообразный робот Оптимус. Который умеет плясать!  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Prokrust

Освоение Марса будет медленным.
1. Старшип регулярно летающий на НОО и обратно.
2. Заправка в космосе. С летающим Старшипом задача заправки в невесомости станет просто решаемой - можно будет быстро проводить кучу  экспериментов. Однако решение вряд ли очевидно и времени на отработку уйдет не мало. Кроме того на низкой орбите кислород выкипает - нужен холодильник.
Для Луны конечно это тоже надо.
3. Марсианская версия Старшипа. Земной Старшип, с добавленными движками мягкой посадки, в принципе может сесть, но груза он много не возьмет. Нужна марсианская версия, с размещением груза внизу, заточенная на однократную посадку с грузом побольше - для этого и рули будут тоже намного больше, благо 1-я космическая Марса небольшая. Испытания можно проводить и на Земле, но окончательные - на Марсе, а окно раз в 2 года!
Впрочем начнут быстро с малой нагрузкой.
4. Развертывание сети марсианских Старлинков и прочих погодных спутников.
5. Марсианский космодром. Шучу. Найдут подходящую равнину с твердым грунтом, марсоход маяками отметит безопасные зоны без валунов для посадки.
6. Посадка техники на Марс, от экскаваторов до оптимусов. Попытка с этим работать с Земли - будет сложно и мало эффективно. Разведка тяжелыми марсоходами с бурильной установкой - поиск льда.
7. Орбитальная станция вокруг Марса с функцией заправки.
8. Полет нескольких человеков к Марсу дней так за 100 - с защитой от солнечной вспышки, беговой дорожкой и прочими блэкджеками. Главная проблема - торможение возле Марса. Корабль который будет способен тормозится об атмосферу Марса для перехода на орбиту Марса, подлетая где-то на 2-космической Земли - сделают не скоро. Первые корабли будут тормозить по ракетному, придется взять много топлива с собой.
Полет закончится стыковкой с орбитальной станцией - заправкой.
9 .Высадка на Марс в челноке - то есть марсианском старшипе. Обратите внимание для этого эти марсианские старшипы должны идеально отработать посадку на грунт.
10. Люди после долго полета должны смочь перейти в подготовленный заранее наземный модуль - а они будут сильно ослаблены перелетом и никто им не поможет.
Как-то надо еще на крышу насыпать грунта побольше - защиту от радиации до этого.
Это типа начало.


Ну-и-ну

Думаю страшное. Для Луны достаточно отломать от Старшипа крылья, ТЗП и интегрированный обтекатель. Не нужна дозаправка в пятнадцать приёмов, бодание с выкипающим метаном, доведение до ума ТЗП.

Получится РН с ПН ~100т на НОО, многоразовой первой ступенью и недорогой второй. На неё ставится одноразовый же РБ (как раз Безосу заказать). Имеем 30+т к Луне. Для посадки двух-трёх космонавтов достаточен двухпуск (один Старшип, один SLS с Орионом). А четырёхпуском доставляется герметичный луноход и жилой модуль вдобавок.

Бери - и лети.

PS: Т.е. вся хитровыпендренность Старшипа - от желания "на Марс" или миллионов спутников. Для Луны она скорее вредна, чем полезна.

Dulevo

Вообще-то Маск говорит о городе на луне а не однократной высадке 2-х астронавтов.

Для города, все-таки нужна многоразовость.