МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« предыдущая - следующая »

АниКей, algol5720, SpaceAlex, asd@testing.ru, Comivoyager, Анатолий Егоров, Смурфик и 58 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Плейшнер от 26.07.2021 22:39:18Когда Вы пушкой собирались выводить на орбиту МАТЕРИАЛЫ, (не зная о том что это невозможно), я Вас еще понимал.
Теперь, когда Вы собрались пулять из пушки транспортными кораблями, я отказываюсь понимать ;D
Эти собрались
https://www.spinlaunch.com/

Да и вообще, сама идея не такая уж и дурацкая.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Project_HARP

Штуцер

Цитата: Старый от 26.07.2021 22:49:12. А у нас пропал свет и сорван вакуум.😥
Завтра в школу с родителями!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Цитата: Плейшнер от 26.07.2021 19:57:26
Цитата: LRV_75 от 26.07.2021 19:47:32В общем, я начал верить
А представьте, сколько операций вы выполняете с утра до выхода на работу!  :)
Согласился бы с вашей аналогией, если бы все операции до выхода на работу выполнял по баллистическим траекториям ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

azvoz

Цитата: Старый от 26.07.2021 22:49:12Вам хорошо, у вас жизнь налаживается. А у нас пропал свет и сорван вакуум.😥
А чего ещё ожидать, если покойника взяли на производство.

hlynin

Цитата: Старый от 26.07.2021 22:49:12Вам хорошо, у вас жизнь налаживается. А у нас пропал свет и сорван вакуум.😥
А у нас пропало электричество. Генератор пришлось включать, но он гудит

pkl

Цитата: Плейшнер от 26.07.2021 22:39:18Когда Вы пушкой собирались выводить на орбиту МАТЕРИАЛЫ, (не зная о том что это невозможно), я Вас еще понимал.
Теперь, когда Вы собрались пулять из пушки транспортными кораблями, я отказываюсь понимать ;D
Ох, боже ж ты мой!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_«Вавилон»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_высотных_исследований
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 26.07.2021 22:46:38
Цитата: pkl от 26.07.2021 22:38:12
Цитата: Плейшнер от 26.07.2021 20:42:27Запишите заодно и МБР с минометным стартом в минометы с активно-реактивной миной ;D
Какую скорость боеголовке сообщает пороховой аккумулятор давления и какую - ступени МБР? ;)
Неважно, главное, после выстрела.
::) Только в случае метательного устройства /пушки/ основную скорость полезной нагрузке сообщает она, а не ракетный двигатель.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитата: pkl от 26.07.2021 23:23:21
Ох, боже ж ты мой!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_«Вавилон»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_высотных_исследований
Так Вы не дочитали чтоли?
В обоих случаях стрельба МАТЕРИАЛАМИ возможна только на некоторое (пусть и большое) расстояние и высоту.
Для выхода на орбиту стрелять приходится РАКЕТАМИ
Не надо греть кислород!

Alex_II

Цитата: hlynin от 26.07.2021 21:42:13Просто он не любит Россию
Этот если кого и любит, то только себя и президента, как единственного кормильца...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

Цитата: Zmej Gorynych от 26.07.2021 21:44:07
Цитата: LRV_75 от 26.07.2021 19:47:32Не знаю как кто, а я 100 грамм  за нашу космонавтику.
Единичный успех это хорошо, но что у нас сейчас происходит и чего мы наблюдаем...
А у нас разношерстная мозаика событий в рамках спланированной космической миссии...
Успешный вывод РКН Протоном-М модуля Наука на орбиту...
 Раскрываются панели солнечных батарей МЛМ...
Какой то сбой по инфракрасным датчикам...
Ждем первого включения ДКС... И неудача....
Главное не наличие проблем, главное способность их решать и мы решаем эту проблему.... Штатное включение ДКС и есть успешная корректировка орбиты...
Идёт постепенное сближение орбит МЛМ и мкс... Есть задержки по времени изначально го плана полёта, но это не критично...
Есть успешное тестирование системы Курс...
Идёт синхронизация с другой точкой мозаики и мы наблюдаем идеальную онлайн отстыковку Прогресс-Пирс и успешный увод с орбиты...
Жертва была запланирована и включается зелёный свет Науке, которая ползёт к освободившейся цели........

В общем, я начал верить
Я бы с Вами, но... Ещё свежа память Ангосата 2017. Тоже тогда уверовали в новогоднее чудо, после включения КА опосля суточного молчания. Но прошёл Новый год, а с ним и сказочное время...
Так что давайте дождёмся стыковки. А уж тут накатим, так накатим за успех!

Каков бы ни был итоговый результат, это не отменит мужества и высочайшего профессионализма тех, кто вытаскивал Науку из трясины проблем последних дней.
Но очень хочется дождаться 29 и отметить, что это было не за зря!
Помню Ангосат. Там был какой то всплеск небольшой и тишина. А тут какая то Сталинградская битва)) и согласен, мы ещё не окружили 6-ю армию Паулюса))
Но у нас уже был дом Павлова и победа у тракторного завода и поэтому я поверил)))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Цитата: Штуцер от 26.07.2021 22:55:42
Цитата: Старый от 26.07.2021 22:49:12. А у нас пропал свет и сорван вакуум.😥
Завтра в школу с родителями!
Задавали немцам вопрос: что делать если во время работы нового завода пропадёт электричество. Они долго не могли понять о чём мы а потом сообразили и выдали рекомендацию: - подайте в суд на электрическую компанию!
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

Старый

Ну что затихли? Успокоились? Совсем страх потеряли? 😡
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Alekc

Эксперт рассказал о трудностях на модуле "Наука" при полете к МКС

ЦитатаНесколько нештатных ситуаций возникло на многоцелевом лабораторном модуле "Наука" при его полете к Международной космической станции (МКС), однако российским специалистам удалось справиться с большинством из них, рассказал РИА Новости член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов.

Модуль "Наука" был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем "Протон-М". Место для "Науки" на МКС занимал модуль "Пирс", чья отстыковка планировалась 23 июля, но трижды откладывалась и состоялась 26 июля. Официально о причинах переноса данной операции не рассказывалось. При этом "Роскосмос" сообщал про штатные коррекции орбиты "Науки" и успешно проведенный тест системы сближения "Курс".
"Мне известно о нескольких нештатных ситуациях на "Науке" при полете к МКС. После выведения модуля на орбиту возникли замечания к работе датчиков инфракрасной вертикали, из-за чего "Науку" пришлось ориентировать в пространстве с помощью звездных датчиков", - сказал он.

По его словам, специалистов заставила поволноваться информация о нераскрывшейся антенне системы сближения "Курс", которая потом раскрылась. Эксперт также отметил, что не с первого раза прошел тест самой системы "Курс", которая будет использоваться при сближении и стыковке "Науки" с МКС.

"Но самой тяжелой нештатной ситуацией стала проблема с двигательной установкой модуля. В результате пришлось менять всю траекторию полета "Науки" к МКС, так как не сразу удалось задействовать основные двигатели коррекции и сближения и поначалу подъемы орбиты модуля выполнялись с помощью малых двигателей причаливания и стабилизации", - сказал Хохлов.

Однако, он добавил, что с большинством нештатных ситуаций специалистам Ракетно-космической корпорации "Энергия", Космического центра Хруничева и подмосковного Центра управления полетами удалось справиться, и в настоящее время "Наука" продолжает сближаться с МКС.
https://ria.ru/20210727/nauka-1743020153.html

OldChukchi

Цитата: Старый от Сегодня в 01:33:36Задавали немцам вопрос: что делать если во время работы нового завода пропадёт электричество. Они долго не могли понять о чём мы а потом сообразили и выдали рекомендацию: - подайте в суд на электрическую компанию!
ну если заводик пожадничал подключаться к сетям электроснабжения по первой категории, то кто ж ему судья? :)

Старый

Не знаю какая это категория но от неё же запитана железная дорога белорусского направления

nonconvex

Сегодня в 06:27:44 #1995 Последнее редактирование: Сегодня в 06:42:40 от nonconvex
Цитата: OldChukchi от Сегодня в 04:51:36
Цитата: Старый от Сегодня в 01:33:36Задавали немцам вопрос: что делать если во время работы нового завода пропадёт электричество. Они долго не могли понять о чём мы а потом сообразили и выдали рекомендацию: - подайте в суд на электрическую компанию!
ну если заводик пожадничал подключаться к сетям электроснабжения по первой категории, то кто ж ему судья? :)
Обидно, когда решению вселенских проблем мешают отключения электричества. Бюджеты Маска, Роскосмоса и выше считают мастерски - миллиардик туда, миллиардик сюда, а на копеечный генератор заработать не могут.

Штуцер

Цитата: Старый от Сегодня в 05:47:32Не знаю какая это категория но от неё же запитана железная дорога белорусского направления
На дороге не было электричества?)))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

OldChukchi

Цитата: Старый от Сегодня в 05:47:32Не знаю какая это категория но от неё же запитана железная дорога белорусского направления
железная дорога тоже стояла без движения?

первая категория - это не про железную дорогу, это про резервные линии электроснабжения с автоматическим переключением между ними.

вторая категория, впрочем, тоже про резервирование, но там требования по переключению с одной линии на другую попроще.

nonconvex

Короче Старый и в электроснабжении профан. Неудивительно, что кофезаводик теряет вакуум.