Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

ronatu

Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.04.2021 23:43:28
Цитата: ronatu от 17.04.2021 19:47:02Зачем Ориону стыковаться с Лунным СШ???
Лунный Лендер не классический Старшип. Пилотируемый вариант предназначен для полёта с окололунной орбиты на поверхность Луны и возвращения, грузовой может лететь прямос НОО, но тогда ему не хватит топлива для взлёта и возвращения.
 
В программе Артемида предусмотрено, что экипажи на ОЛО, точнее, на орбиту Lunar Gateway, доставляет Орион, запускаемый на СЛС.
 
Как говорят интеллигентные участники этого форума, Вы сами то понимаете что сказали?
Орион и Лунный СШ будут пристыкованны к одному и тому же объекту.
Зачем им между собой стыковаться???
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Georgea

Цитата: Искандер от 18.04.2021 00:40:38
Цитата: Georgea от 18.04.2021 00:26:00
Цитата: Искандер от 18.04.2021 00:22:00Скрипач Gateway не нужен. Неужели это не очевидно?
Если вместо Старшипа сделать нормальный, по размеру, лендер -- то очень даже пригодится Гейтвей.
Если бы да кабы... Сказали же - денег нет и вариантов других нет...
Маск - Бох! )))
Не только Гейтвей не нужен, но и Орион с СЛС не будут нужны. Но
Артемида умрет, через 10 лет никаких следов не будет, и носителей NASA тоже больше не будет. Будет частный извоз за госденьги.
Думаю, Маск не сделает Старшип. Так что придётся искать другие варианты.

Dulevo

Цитата: Georgea от 18.04.2021 04:03:23Думаю, Маск не сделает Старшип.


И ваше думание основано на ...?
На чем нибудь оно основано?

Nitro

Маск может действительно бросить Спейсшип и сделать Спейсшип-2

nonconvex

Цитата: Dulevo от 18.04.2021 04:35:07
Цитата: Georgea от 18.04.2021 04:03:23Думаю, Маск не сделает Старшип.


И ваше думание основано на ...?
На чем нибудь оно основано?
Маск - бох маркетинга. Смотрите: теслы раскупают как горячие пирожки, потому что обещан автопилот, причем за него готовы платить. Автопилота нет, первые серии машин уже износились до дыр, а Маску продолжают верить. Ведь он же сажает ракеты на задницу! Бох! Что случилось в NASA я не знаю, но поскольку к власти пришли демократы, традиционно благоволившие Маску, по ряду не касающихся этой темы причин, то ему и деньги, в конце концов что-то ведь у него получается. Что получится с лунным кораблем - хз, но скорее всего ничего, это слишком новая тема.

Georgea

Цитата: Dulevo от 18.04.2021 04:35:07
Цитата: Georgea от 18.04.2021 04:03:23Думаю, Маск не сделает Старшип.

И ваше думание основано на ...?
На чем нибудь оно основано?
Разумеется, основано. Если бы вы были не из Дулева (или откуда там...), то могли бы поинтересоваться и повежливей.

Ваще-т в данной момент совершенно любой следящий за темой человек, даже самый горячий поклонник Маска, должен спросить себя: "Верю ли я, что Суперхеви будут успешно, надёжно и безопасно ловиться в полёте 143-метровой башней с мега-захватами?"  И из ответа на этот вопрос вполне прямо следует, будет ли сделан Старшип.

Dr.Cox

Цитата: Georgea от 18.04.2021 06:56:22
Цитата: Dulevo от 18.04.2021 04:35:07
Цитата: Georgea от 18.04.2021 04:03:23Думаю, Маск не сделает Старшип.

И ваше думание основано на ...?
На чем нибудь оно основано?
Разумеется, основано. Если бы вы были не из Дулева (или откуда там...), то могли бы поинтересоваться и повежливей.

Ваще-т в данной момент совершенно любой следящий за темой человек, даже самый горячий поклонник Маска, должен спросить себя: "Верю ли я, что Суперхеви будут успешно, надёжно и безопасно ловиться в полёте 143-метровой башней с мега-захватами?"  И из ответа на этот вопрос вполне прямо следует, будет ли сделан Старшип.
Думаю, что мега-захватов не будет. Но из этого совсем не следует обреченность Старшипа в целом.
Маск неоднократно отказывался от решений, которые уже воплощались в железе. Вспомним, как Маск построил машину для намотки баков из углепластика, но потом перешел на нержавейку, а намоточную машину порезал в металлолом, или попытки ловли обтекателей сетками...
Вполне возможно, что и мега-захваты будут сделаны, а потом отрезаны от башни автогеном, а СХ будут нормально сажать a-la Ф-9, на ножки.

Stimbergi

Цитата: Georgea от 18.04.2021 06:56:22Ваще-т в данной момент совершенно любой следящий за темой человек, даже самый горячий поклонник Маска, должен спросить себя: "Верю ли я, что Суперхеви будут успешно, надёжно и безопасно ловиться в полёте 143-метровой башней с мега-захватами?"  И из ответа на этот вопрос вполне прямо следует, будет ли сделан Старшип.
А в чём собственно проблема? На Суперхэви не будет посадочных баков, ему не нужен перевертон. Возможность зависания была продемонстрирована ещё на SN5 и SN6, сюда же можно плюсануть посадку SN10.
Лично я на данном этапе не вижу никаких проблем чтобы Суперхэви смог зависнуть и подлететь к башне обслуживания - где он будет пойман захватами.
Другое дело если они решат экономить топливную пару и ловить Суперхэви в падении - без зависания и подлета, так разобьют парочку прототипов и вернут зависание.

LRV_75

Цитата: Dr.Cox от 18.04.2021 08:44:20
Цитата: Georgea от 18.04.2021 06:56:22
Цитата: Dulevo от 18.04.2021 04:35:07
Цитата: Georgea от 18.04.2021 04:03:23Думаю, Маск не сделает Старшип.

И ваше думание основано на ...?
На чем нибудь оно основано?
Разумеется, основано. Если бы вы были не из Дулева (или откуда там...), то могли бы поинтересоваться и повежливей.

Ваще-т в данной момент совершенно любой следящий за темой человек, даже самый горячий поклонник Маска, должен спросить себя: "Верю ли я, что Суперхеви будут успешно, надёжно и безопасно ловиться в полёте 143-метровой башней с мега-захватами?"  И из ответа на этот вопрос вполне прямо следует, будет ли сделан Старшип.
Думаю, что мега-захватов не будет. Но из этого совсем не следует обреченность Старшипа в целом.
Маск неоднократно отказывался от решений, которые уже воплощались в железе. Вспомним, как Маск построил машину для намотки баков из углепластика, но потом перешел на нержавейку, а намоточную машину порезал в металлолом, или попытки ловли обтекателей сетками...
Вполне возможно, что и мега-захваты будут сделаны, а потом отрезаны от башни автогеном, а СХ будут нормально сажать a-la Ф-9, на ножки.
Надеюсь принятие решения по отказу/не отказу от ловли бустера башней с руками будет приниматься только после ряда натурных прыжков бустера и попыткой поймать его в прямом эфире.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

cross-track

Цитата: nonconvex от 18.04.2021 06:24:15
Цитата: Dulevo от 18.04.2021 04:35:07
Цитата: Georgea от 18.04.2021 04:03:23Думаю, Маск не сделает Старшип.


И ваше думание основано на ...?
На чем нибудь оно основано?
Маск - бох маркетинга. Смотрите: теслы раскупают как горячие пирожки, потому что обещан автопилот, причем за него готовы платить. Автопилота нет, первые серии машин уже износились до дыр, а Маску продолжают верить. Ведь он же сажает ракеты на задницу! Бох! Что случилось в NASA я не знаю, но поскольку к власти пришли демократы, традиционно благоволившие Маску, по ряду не касающихся этой темы причин, то ему и деньги, в конце концов что-то ведь у него получается. Что получится с лунным кораблем - хз, но скорее всего ничего, это слишком новая тема.
Так по этой логике и Рогозин Бох маркетинга! Лунной ракеты нет, лунного корабля нет, а место для посадки лунника под Оренбургом уже зарезервировано!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: LRV_75 от 18.04.2021 09:06:33
Цитата: Dr.Cox от 18.04.2021 08:44:20
Цитата: Georgea от 18.04.2021 06:56:22
Цитата: Dulevo от 18.04.2021 04:35:07
Цитата: Georgea от 18.04.2021 04:03:23Думаю, Маск не сделает Старшип.

И ваше думание основано на ...?
На чем нибудь оно основано?
Разумеется, основано. Если бы вы были не из Дулева (или откуда там...), то могли бы поинтересоваться и повежливей.

Ваще-т в данной момент совершенно любой следящий за темой человек, даже самый горячий поклонник Маска, должен спросить себя: "Верю ли я, что Суперхеви будут успешно, надёжно и безопасно ловиться в полёте 143-метровой башней с мега-захватами?"  И из ответа на этот вопрос вполне прямо следует, будет ли сделан Старшип.
Думаю, что мега-захватов не будет. Но из этого совсем не следует обреченность Старшипа в целом.
Маск неоднократно отказывался от решений, которые уже воплощались в железе. Вспомним, как Маск построил машину для намотки баков из углепластика, но потом перешел на нержавейку, а намоточную машину порезал в металлолом, или попытки ловли обтекателей сетками...
Вполне возможно, что и мега-захваты будут сделаны, а потом отрезаны от башни автогеном, а СХ будут нормально сажать a-la Ф-9, на ножки.
Надеюсь принятие решения по отказу/не отказу от ловли бустера башней с руками будет приниматься только после ряда натурных прыжков бустера и попыткой поймать его в прямом эфире.
Если не словит - это ожидаемо, но если начнет ловить - во это будет удар по дидам! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

ЦитироватьЛунной ракеты нет, лунного корабля нет, а место для посадки лунника под Оренбургом уже зарезервировано
для полетов на МКС лунная ракета не нужна

Alex Immortal

новости с производства летающих бочек...  :)


Zhilinsky Valerij

Цитата: ronatu от 18.04.2021 00:46:43
Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.04.2021 23:43:28
Цитата: ronatu от 17.04.2021 19:47:02Зачем Ориону стыковаться с Лунным СШ???
Лунный Лендер не классический Старшип. Пилотируемый вариант предназначен для полёта с окололунной орбиты на поверхность Луны и возвращения, грузовой может лететь прямос НОО, но тогда ему не хватит топлива для взлёта и возвращения.
 
В программе Артемида предусмотрено, что экипажи на ОЛО, точнее, на орбиту Lunar Gateway, доставляет Орион, запускаемый на СЛС.
 
Как говорят интеллигентные участники этого форума, Вы сами то понимаете что сказали?
Орион и Лунный СШ будут пристыкованны к одному и тому же объекту.
Зачем им между собой стыковаться???
Да, в перспективе так оно и будет. А вот будет ли Старшип стыковаться к Гейтвею в ближайшее время - бабущка надвое сказала. Работа со Старшипом, вероятно, потребует изменения разработанной конструкции Гейтвея.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

LRV_75

В общем, для реализации программы высадки на Луну нужно:
1. Готовность по программе лунные старшип (все разработано, изготовлено и проведены все необходимые наземные и полетные испытания)
2. Готовность по программе sls (ракета+корабль) (всё разработано, изготовлено и проведены все необходимые наземные и полетные испытания). По пункту 2 готовность самая большая
3. Готовность по программе лунной станции (станция работает на ОЛО)
4. Готовность по интеграции систем, разработанных по программам 1-3 (заключены все необходимые контракты между участниками программ 1-3 в рамках кооперации с наса и за деньги наса. все элементы интеграции разработаны, изготовлены и проведены все необходимые наземные и полетные испытания)

Каким это годом пахнет?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

The Heart of the Moon

Цитата: LRV_75 от 18.04.2021 10:40:58Каким это годом пахнет?


  Всё зависит от величины финансовых вливаний = текущей политической конъюнктуры...

V.B.

#30396
Википедия пока дату первой высадки не поменяла - октябрь 2024 (миссия Artemis III). Кстати, Gateway на ОЛО в этой миссии не задействуется.

LRV_75

Цитата: V.B. от 18.04.2021 11:27:17Википедия пока дату первой высадки не поменяла - октябрь 2024 (миссия Artemis III). Кстати, Gateway на ОЛО в этой миссии не задействуется.
Тогда нужна интеграция СШ и Орион.
Ждём контракт НАСА между SpaceX и Локхид Мартин.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Georgea

Цитата: Dr.Cox от 18.04.2021 08:44:20Думаю, что мега-захватов не будет. Но из этого совсем не следует обреченность Старшипа в целом.
Маск неоднократно отказывался от решений, которые уже воплощались в железе. Вспомним, как Маск построил машину для намотки баков из углепластика, но потом перешел на нержавейку, а намоточную машину порезал в металлолом, или попытки ловли обтекателей сетками...
Вполне возможно, что и мега-захваты будут сделаны, а потом отрезаны от башни автогеном, а СХ будут нормально сажать a-la Ф-9, на ножки.
Сложно себе представить, чтобы Маск замахивался на ловлю бустера в полёте ради увеличения ПН на 15%. Гораздо логичнее имхо, что без этой дичи не получается вообще никак, хоть тресни. Отказаться от неё можно будет разве что в пользу ещё более дикой дичи, которая, разумеется, тоже не сработает.


Предыдущие подобные вещи не были критическими для проекта (хотя насчёт углепластика может оказаться, что и было...) и/или были вполне здравыми проектными решениями. А тут -- дичь, без которой ну никак.

Остаётся лишь надеяться, что Маск каким-то образом всё же шутит.

Georgea

Цитата: Stimbergi от 18.04.2021 09:05:23
Цитата: Georgea от 18.04.2021 06:56:22Ваще-т в данной момент совершенно любой следящий за темой человек, даже самый горячий поклонник Маска, должен спросить себя: "Верю ли я, что Суперхеви будут успешно, надёжно и безопасно ловиться в полёте 143-метровой башней с мега-захватами?"  И из ответа на этот вопрос вполне прямо следует, будет ли сделан Старшип.
А в чём собственно проблема? ...
Лично я на данном этапе не вижу никаких проблем чтобы Суперхэви смог зависнуть и подлететь к башне обслуживания - где он будет пойман захватами.
Ну, нет проблемы так нет, чё... Тут мне возразить нечего    :-X