Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

Андрюха, heingeiv и 1 гость просматривают эту тему.

Андрюха

Можно ещё так сформулировать мысль-вопрос ;)
Сколько можно провести экспедиций в год при наличии только одного стартового стола чисто с баллистической точки зрения (при условии что гипотетически имеется в наличии необходимое количество РН и элементов ТС):
1. С ПТК при ограничении по готовности стартового стола между пусками в 30 суток...
2. С МПК при ограничении по готовности стартового стола между пусками в 30 суток...
3. Без ограничений по готовности стартового стола...
Задачка ;D

Практик

Цитата: Андрюха от 05.09.2024 22:02:50Можно ещё так сформулировать мысль-вопрос ;)
Сколько можно провести экспедиций в год при наличии только одного стартового стола чисто с баллистической точки зрения (при условии что гипотетически имеется в наличии необходимое количество РН и элементов ТС):
1. С ПТК при ограничении по готовности стартового стола между пусками в 30 суток...
2. С МПК при ограничении по готовности стартового стола между пусками в 30 суток...
3. Без ограничений по готовности стартового стола...
Задачка ;D
;D ;D ;D

Вначале ответьте на вопрос, куда собрались сажать ЛВПК? Это вопрос-вопросов! И не говорите, что на Южный полюс! Это гипотетический вариант для тех кто в танке! ;D  Уже 85 градусов накладывают серьёзные ограничения на всю миссию и на ПТК, и на ЛВПК (и далеко не факт, что нынешний ПТК сможет с этим справиться!). А между тем китайцы для своей базы не исключают рассмотрение и 67 градусов южной широты... На каком наклонении ЛВПК будет ожидать ПТК? Ведь ещё необходимо обеспечить прохождение трассы ЛВПК через точку посадки....а затем прохождение этой трассы через точку посадки для взлёта ВМ... Почитайте про миссию Апполон 15....
А вот концепция "базового" лагеря на ЛОС с МПК позволяет с этим легко справиться! Каждый лунный месяц у вас будут повторяться светотеневые условия в точке посадки. Каждые 15 суток вы можете стартовать с ОС к ЛОС. Накрайняк можете "переждать" на ЛОС ещё 10-15 суток... 

Андрюха

Цитата: Практик от 06.09.2024 08:00:47А вот концепция "базового" лагеря на ЛОС с МПК позволяет с этим легко справиться! Каждый лунный месяц у вас будут повторяться светотеневые условия в точке посадки. Каждые 15 суток вы можете стартовать с ОС к ЛОС. Накрайняк можете "переждать" на ЛОС ещё 10-15 суток...
Круто! ;D Но почему тогда пока только 6 окон в год?
И ведь эти окна не идут равномерно раз в 2 месяца в течение года?...открылось первое, второе через месяц, а третье только через 3-4 месяца например (и по готовности стола можно не попасть)...
Тогда, как я изначально понял задачу, нужно согласовать минимум 3 ограничения: готовность стартового стола, прилет к ЛОС в лунный день (или около того), приемлемая энергетика для РТБ...т.е. какие то из этих окон могут чему-то не удовлетворять...
Или выходит что окон для попадания на ЛОС гораздо больше, а эти 6 получены как раз с учетом всех ограничений?
Тогда 6 экспедиций в год! ;D ... или меньше если готовность стола не "бралась в расчет"... ;D

Практик

Цитата: Андрюха от 06.09.2024 09:08:29
Цитата: Практик от 06.09.2024 08:00:47А вот концепция "базового" лагеря на ЛОС с МПК позволяет с этим легко справиться! Каждый лунный месяц у вас будут повторяться светотеневые условия в точке посадки. Каждые 15 суток вы можете стартовать с ОС к ЛОС. Накрайняк можете "переждать" на ЛОС ещё 10-15 суток...
Круто! ;D Но почему тогда пока только 6 окон в год?
И ведь эти окна не идут равномерно раз в 2 месяца в течение года?...открылось первое, второе через месяц, а третье только через 3-4 месяца например (и по готовности стола можно не попасть)...
....
Тогда 6 экспедиций в год! ;D ... или меньше если готовность стола не "бралась в расчет"... ;D
Андрюха! Я что то не понял, откуда ты взял цифру...только 6 окон в год?
От РОС можно летать к ЛОС в каждые 15 суток...те 26 окон в год!

Андрюха

Цитата: Практик от 24.01.2024 21:23:13
Цитата: Андрюха от 24.01.2024 21:10:25
Цитата: Практик от 23.01.2024 21:39:30
Цитата: Андрюха от 23.01.2024 21:26:23А если серьезно, Вы там случаем не будете? ;)
Пока не знаю...на Открытии был...Презентации видел, но качать и сбрасывать их на Форум считаю некомильфо! :)
А можете что-нибудь поведать по вот этому докладу: "Анализ окон старта при перелете от РОС к лунной орбитальной станции
с использованием «грависферного» маневра"? ::)
Там обсуждаются только окна отлета к Луне для ПТК? Или окна с возможностью возврата в плоскость ОС тоже рассматриваются? Какая же всё таки их частота "открытия", каждые 15 суток будем попадать?
Там, насколько я понял, рассматривался перелёт от ОС в плоскость ЛОС, расположенной на ВЛО. В конкретную плоскость! За счёт варьирования временем перелёта показано, что число окон в год можно увеличить с трёх до шести. Но там, я понял, ещё не рассмотрены другие подходы, позволяющие дополнительно увеличить это число. Да...увеличение числа окон не привело к повышению затрат Vx нет!
Вот отсюда ;)
Тут не так? :)

Практик

Цитата: Андрюха от 06.09.2024 19:31:16Вот отсюда ;)
Тут не так? :)
Тут вам не там! ;D
Когда был этот доклад? в январе! А уже к июню удалось увеличить число окон до 26-ти!
"Грависферный" рулит! ;D   Знаю, что будет статья...скорее всего в следующем году... :)

Андрюха

Цитата: Практик от 06.09.2024 20:10:23
Цитата: Андрюха от 06.09.2024 19:31:16Вот отсюда ;)
Тут не так? :)
Тут вам не там! ;D
Когда был этот доклад? в январе! А уже к июню удалось увеличить число окон до 26-ти!
"Грависферный" рулит! ;D  Знаю, что будет статья...скорее всего в следующем году... :)
Шустро окна увеличились ;D ;D  ...это с "другими подходами" или все так, без импульсов на "грависферном" участке?
И в любое из них суммарная хс обеспечивается РТБ (я сейчас про РН-55 с керосином)? Сколько максимум? 
А ещё как там с "лунным днём"? Ждать на ЛОС нужно?...
"Всё вам расскажи, да покажи" ;D

Практик

Цитата: Андрюха от 06.09.2024 20:27:051. Шустро окна увеличились ;D ;D  ...это с "другими подходами" или все так, без импульсов на "грависферном" участке?
И в любое из них суммарная хс обеспечивается РТБ (я сейчас про РН-55 с керосином)? Сколько максимум?
2. А ещё как там с "лунным днём"? Ждать на ЛОС нужно?...
3. "Всё вам расскажи, да покажи" ;D
1. Кто ищет, тот обрящет! (с)  ;D
2. Хотите ждите на ЛОС, хотите пропускайте окно и ждите на РОС! Ждать нужно лунный день для работы на поверхности в точке посадки. Если станция постоянно обитаема, то наверное можно и ночью садиться!
3. Вот именно! ;D Какие ваши годы? Статья выйдет, да и на Королёвских будет доклад...."Я так думаю! " (с)  ;D

Андрюха

Цитата: Практик от 06.09.2024 20:43:29Вот именно! ;D Какие ваши годы? Статья выйдет, да и на Королёвских будет доклад...."Я так думаю! " (с)  ;D
Да ещё этого года "Королевских" то нет, сайт где они обычно появлялись закрыт (королевспейс), в елибрари и на сайте издательства МГТУ вообще есть только материалы 22-го :( ...25-го вообще в 27-м только дождешься...
Вообщем мысль понятна, все ограничения сводятся уже не к баллистике, а логистике (готовность стола, блоков РН и т.д.)...но скажите хотя бы какая максимальная хс получилась в "худшее" окно? ::) ;D

Андрюха

При кванте в 16 тн на ВЛО (берём тот же РТБ от однопуска ПС (МБ) с Земли) у меня максимально получалось в случае МПК ("на коленке" :) ) около 450 м/с для перехода к ЛОС...если какие-то из окон выходят более затратны, их пропускаем...
Люблю считать ;D

Андрюха

#7670
Ещё такая идея...если "Рывок" реализуется не сразу, а сначала этап с ПТК, то куда ПТК затем?..."Рывок" не может вернуться на Землю, факт. "Рывок" не может вернуться на РОС в любые сутки, тоже факт...так вот, отправляем беспилотный ПТК на ЛОС, полностью заправленный (а посредством РТБ он такой и будет) позволит "отчалить" на Землю даже "прямым" перелётом в любые сутки в экстренном порядке на случай НШС...
В случае РН-55 с водородным РБ и однопуском ПТК, для его "прямой" экстренной отправки в любые сутки, ПТК придется немножко "дозаправить", либо "экстренно отправлятся грависферно"...как то так ))

Большой

А вот такой вопросик. От чего зависит время перелёта с НОО к ОЛО? От Vx? От меняющегося расстояния до Луны? От траектории перелёта? Например есть картинка с РН СТК с Мпн=112 т на НОО. Одна выводит на полярную низкую ОЛО 22 т (ПТК), другая РН СТК с такой же Мпн=112 т на НОО, 27 т (ЛВПК).  ::)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Андрюха

#7673
Цитата: Большой от 10.09.2024 07:46:07А вот такой вопросик. От чего зависит время перелёта с НОО к ОЛО? От Vx? От меняющегося расстояния до Луны? От траектории перелёта? Например есть картинка с РН СТК с Мпн=112 т на НОО. Одна выводит на полярную низкую ОЛО 22 т (ПТК), другая РН СТК с такой же Мпн=112 т на НОО, 27 т (ЛВПК).  ::)
Это не совсем корректная картинка...Здесь речь об керосиновом "Енисее" с РТБ со стартовой ГП в 115 тонн, 112 тн - на незамкнутой орбите после сброса обтекателя и переходника, а на НОО - 102,5 (103 тн)...Все это один и тот же носитель (РКН)...это можно понять из статьи про РТБ.
Орбитальный блок (102.5 тн) доставляет на НОЛО 24 тн ПН посредством РТБ, а 27 тн (на самом деле чуть больше, чтобы еще перейти на НОЛО) способен только "разогнать" и 27 тн. выходят только по WSB-траектории

В связи с этим меня заинтересовало другое: почему в крайней статье про Рывок в самом начале говорится �что "при условии использования КВРБ требуемая грузоподьемность РН СТК на околоземной орбите должна быть не менее 115 тн"...Этот же "Енисей" ГП 102.5 тн на НОО (115 тн стартовая) с КВРБ доставляет 27 тн ПН на НОЛО с хорошим запасом...
И если сравнивать А-5В, то наверное с водородным СТК, т.е. в коэффициенте эффективности не нужно ли делить на 206, а не на 230?...может я чего то не допонял конечно, поправьте если что ::)

Большой

Цитата: Андрюха от 10.09.2024 08:29:41
Цитата: Большой от 10.09.2024 07:46:07А вот такой вопросик. От чего зависит время перелёта с НОО к ОЛО? От Vx? От меняющегося расстояния до Луны? От траектории перелёта? Например есть картинка с РН СТК с Мпн=112 т на НОО. Одна выводит на полярную низкую ОЛО 22 т (ПТК), другая РН СТК с такой же Мпн=112 т на НОО, 27 т (ЛВПК).  ::)
только по WSB-траектории
Что за траектория такая?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Ну да, 115 т это вероятно головная часть на старте
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Андрюха

Цитата: Большой от 10.09.2024 08:52:32
Цитата: Андрюха от 10.09.2024 08:29:41
Цитата: Большой от 10.09.2024 07:46:07А вот такой вопросик. От чего зависит время перелёта с НОО к ОЛО? От Vx? От меняющегося расстояния до Луны? От траектории перелёта? Например есть картинка с РН СТК с Мпн=112 т на НОО. Одна выводит на полярную низкую ОЛО 22 т (ПТК), другая РН СТК с такой же Мпн=112 т на НОО, 27 т (ЛВПК).  ::)
только по WSB-траектории
Что за траектория такая?
Очень медленная и очень "далекая" ;D ...в отечественной космонавтике иногда упоминаются как "обходные" или "с захватом КА Луной"

Андрюха

А вот из "свежего"...совсем "далеко"... ;D

Практик

Цитата: Андрюха от 10.09.2024 08:29:41
Цитата: Большой от 10.09.2024 07:46:07А вот такой вопросик. От чего зависит время перелёта с НОО к ОЛО? От Vx? От меняющегося расстояния до Луны? От траектории перелёта? Например есть картинка с РН СТК с Мпн=112 т на НОО. Одна выводит на полярную низкую ОЛО 22 т (ПТК), другая РН СТК с такой же Мпн=112 т на НОО, 27 т (ЛВПК).  ::)
Это не совсем корректная картинка...Здесь речь об керосиновом "Енисее" с РТБ со стартовой ГП в 115 тонн, 112 тн - на незамкнутой орбите после сброса обтекателя и переходника, а на НОО - 102,5 (103 тн)...Все это один и тот же носитель (РКН)...это можно понять из статьи про РТБ.
Орбитальный блок (102.5 тн) доставляет на НОЛО 24 тн ПН посредством РТБ, а 27 тн (на самом деле чуть больше, чтобы еще перейти на НОЛО) способен только "разогнать" и 27 тн. выходят только по WSB-траектории

В связи с этим меня заинтересовало другое: почему в крайней статье про Рывок в самом начале говорится �что "при условии использования КВРБ требуемая грузоподьемность РН СТК на околоземной орбите должна быть не менее 115 тн"...Этот же "Енисей" ГП 102.5 тн на НОО (115 тн стартовая) с КВРБ доставляет 27 тн ПН на НОЛО с хорошим запасом...
И если сравнивать А-5В, то наверное с водородным СТК, т.е. в коэффициенте эффективности не нужно ли делить на 206, а не на 230?...может я чего то не допонял конечно, поправьте если что ::)
115тн это цифра, где то уже озвученная...поэтому на неё и сослались. На самом деле, подозреваю, что для реализации двухпусковой схемы через НОЛО нужно ориентироваться на 127тн...

Практик

Цитата: Андрюха от 10.09.2024 08:59:55А вот из "свежего"...совсем "далеко"... ;D
Данная статья показывает, что WSB совершенно некомильфо! Экономия 120-140 м/с и целый шлейф проблем при 120 суточном перелёте...Не проще "грависферным" воспользоваться?  ;D