Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40424/
ЦитироватьРоссийские космонавты установят научную аппаратуру на модуле «Поиск»
Сегодня участникам 71-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавтам Госкорпорации «Роскосмос» Олегу Кононенко и Николаю Чубу предстоит совершить выход в открытый космос для установки научной аппаратуры на малом исследовательском модуле «Поиск».
Они перенесут адаптер со служебного модуля «Звезда» на модуль «Поиск», смонтируют платформу с адаптерами на «Поиске» и установят адаптер на платформу.
Затем на модуле «Поиск» Олег Кононенко и Николай Чуб установят научную аппаратуру «Кварц» на адаптере и научную аппаратуру «ТКК-КМ» — на платформе с адаптерами и подключат их.
Аппаратура «Кварц» предназначена для изучения и контроля космической коррозии на МКС в рамках эксперимента «Кварц-М». Она позволит определить параметры окружающей среды, выявить наиболее критичные зоны и причины возникновения космической коррозии на материалах и конструкциях станции.
Аппаратура «ТКК-КМ» представляет собой трансформируемую космическую конструкцию из полимерных композиционных материалов с эффектом памяти формы. В ходе эксперимента «Перспектива-КМ» конструкцию планируется развернуть для проведения испытаний.
На многоцелевом лабораторном модуле «Наука» космонавты проведут операции по полному раскрытию второй панели малогабаритного радиолокатора, предназначенного для наблюдения Земли в рамках эксперимента «Напор-миниРСА» в интересах природопользования, экологического контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций.
При наличии времени на модуле «Поиск» Олег Кононенко и Николай Чуб демонтируют один из двух контейнеров научного оборудования «Биориск-МСН», изучающего в ходе эксперимента «Биориск» влияние факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы-субстрат» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина, и развернут в другое положение блок контроля давления и осаждений, измеряющий скорость осаждения загрязнений на внешней поверхности МКС.
Они также возьмут пробы-мазки с поверхности модуля «Наука» в интересах эксперимента «Тест» (исследование возможности развития микродеструкции элементов конструкции российских модулей МКС под влиянием составляющих собственной внешней атмосферы).
Открытие выходного люка модуля «Поиск» планируется в 17:55 по московскому времени. Расчетная длительность выхода составляет 6 часов 36 минут.
Это будет 72-й российский выход (62-й плановый) в рамках проекта МКС и первый в 2023 году. Для Олега Кононенко, который будет облачен в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, он станет седьмым в космической карьере, для Николая Чуба в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками — вторым.
Трансляция выхода на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTube, ВКонтакте) начнется в 18:00 мск.
Центр внутренних и внешних коммуникаций Роскосмоса подготовил пресс-кит к предстоящему выходу.

zandr

Прямая ссылка на пресс-кит https://www.roscosmos.ru/media/pdf/2504-vkd62.pdf
(Трафик!)

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=IZ6rtgoaQUc
Цитировать
Трансляция выхода в открытый космос Олега Кононенко и Николая Чуба 25 апреля
  Роскосмос ТВ
25 апреля наши космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб выйдут за борт Международной космической станции для установки научной аппаратуры на модуле «Поиск».
Открытие выходного люка модуля «Поиск» — 17:55 мск.
Плановая продолжительность выхода — 6 часов 36 минут.
Это будет первый выход в 2024 году. Для Олега Кононенко, который будет облачен в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, он станет седьмым в космической карьере, для Николая Чуба в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками — вторым.

Подключайтесь к прямому эфиру в 18:00 мск.

Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Veganin

Цитата: zandr от Сегодня в 06:55:34Прямая ссылка на пресс-кит https://www.roscosmos.ru/media/pdf/2504-vkd62.pdf
(Трафик!)
5-ти страничный пресс-кит "весит" 136 МБ... И он не сжимается. Напоминает случай с работы, когда студенты сделали программку для работы с RS-232 портом размером под гигабайт.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.