Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 18:50:03А там чего, есть такое?

У Ф-9 много упоминаний об ассистируемой посадке, площадка помогает выполнять измерения, в т.ч., с помощью дифференциальной коррекции навигационных определений навстар. Но отражатель..?
Дифференциальная коррекция будет полезна, если площадка неподвижная, "привязана" к земле. Если же платформа  подвижная и сама определяет свои текущие координаты по ЖПС, то диффкоррекция необязательна, так как ЖПС приемник ракеты и площадки находятся в одинаковых условиях
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

владимир смурной

Цитата: Alex-DX от 12.10.2020 19:19:50
Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 19:02:57Но там пишут про существующее решение - радиоальтиметр - одномерный зонд.
Значит надо поставить четырех лучевой  доплеровский измеритель скорости,наклона и высоты.

Думаю с вертолетов готовые подойдут. ::)
Это чего, ставить на ступень радиолокатор? Или лазерную головку?

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 12.10.2020 19:33:59
Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 18:50:03А там чего, есть такое?

У Ф-9 много упоминаний об ассистируемой посадке, площадка помогает выполнять измерения, в т.ч., с помощью дифференциальной коррекции навигационных определений навстар. Но отражатель..?
Дифференциальная коррекция будет полезна, если площадка неподвижная, "привязана" к земле. Если же платформа  подвижная и сама определяет свои текущие координаты по ЖПС, то диффкоррекция необязательна, так как ЖПС приемник ракеты и площадки находятся в одинаковых условиях
Так в этом просто и состоит местная дифкоррекция по существу. Независимо от подвижности объектов.

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 19:33:46Источники сигнала в НИСЗ находятся очень далеко и их приемники подвержены влиянию индустриальных шумов, атмосферных явлений и проч. А эта информация нужна СУ именно в данную десятую долю секунды (оценка очень приблизительная, из косвенного опыта СУ).
А. Ну это решается, да, как Вы сказали. Главный датчик навигационной системы - инерциалка, с коррекцией от ЖПС/Глонасс
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 19:36:24
Цитата: Плейшнер от 12.10.2020 19:33:59
Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 18:50:03А там чего, есть такое?

У Ф-9 много упоминаний об ассистируемой посадке, площадка помогает выполнять измерения, в т.ч., с помощью дифференциальной коррекции навигационных определений навстар. Но отражатель..?
Дифференциальная коррекция будет полезна, если площадка неподвижная, "привязана" к земле. Если же платформа  подвижная и сама определяет свои текущие координаты по ЖПС, то диффкоррекция необязательна, так как ЖПС приемник ракеты и площадки находятся в одинаковых условиях
Так в этом просто и состоит местная дифкоррекция по существу. Независимо от подвижности объектов.
Есть тонкость: Если ракета и площадка в одних условиях, то диффкоррекция не нужна. Она будет околонулевая.
Диффкоррекция нужна для прицеливания в неподвижные объекты, ЖПС координаты которых могут отличаться от истинных, измеренных в другое время и в других условиях
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

владимир смурной

Цитата: Alex-DX от 12.10.2020 18:51:03
Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 18:50:03Но отражатель..?
https://www.eucass.eu/index.php/component/docindexer/?task=download&id=5626
Весьма много букф. Придётся повозиться, спасибо, весьма интересно!🤔

ZOOR

Цитата: Плейшнер от 12.10.2020 19:27:22Зачем делать сложно ( с помощью маяков и т.п. ) то что просто делается с помощью Глонасс?
Чтоб обеспечить требуемую ВБР. При сдаче системы надо ее будет доказать. Для быстрых процессов.

Это не КА на орбите, где можно намерять интервал, отфильтровать и потом оценить с требуемой точностью.
Тут все быстро.
Для автономных СУ это гораздо легче.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

Цитата: ZOOR от 12.10.2020 19:45:20Чтоб обеспечить требуемую ВБР


Боюсь даже спрашивать, какая требуемая.
Как у Маска, только в 100 раз еще надежнее? 
С двойным питанием маяков и еще с подземными дизелями?
Млять, у нас хотя бы мечтают сделать что-нибудь дешево? :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex-DX

#2868
Как вариант с посадочного модуля Луна-25. ::)
http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2012t2/145-151.pdf
или вертолетная версия http://www.aviationunion.ru/Files/Nom_9_Roselektronika.pdf

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 12.10.2020 19:51:48
Цитата: ZOOR от 12.10.2020 19:45:20Чтоб обеспечить требуемую ВБР


Боюсь даже спрашивать, какая требуемая.
Как у Маска, только в 100 раз еще надежнее?
С двойным питанием маяков и еще с подземными дизелями?
Млять, у нас хотя бы мечтают сделать что-нибудь дешево? :)

Это чрезмерный драматизм. У Маска уже есть канал обмена информацией с летающей вундервафлей. После того, как реализовано такое, что-либо еще более удорожИть сложно )

ZOOR

Цитата: Плейшнер от 12.10.2020 19:51:48Боюсь даже спрашивать, какая требуемая.
А это заказчик в ТЗ определить должен. Если захочет 0,997 - КНСС вряд-ли пройдут.

Если затребует 0,9 - тут наверное можно посмотреть.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

владимир смурной

Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 19:33:46
Цитата: Плейшнер от 12.10.2020 19:27:22
Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 19:22:39
Цитата: Alex-DX от 12.10.2020 19:19:50
Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 19:02:57Но там пишут про существующее решение - радиоальтиметр - одномерный зонд.
Значит надо поставить четырех лучевой  доплеровский измеритель скорости,наклона и высоты.

Думаю с вертолетов готовые. ::)

Учитывая подготовленную плоскую площадку, с хорошо известной да еще и тривиальной - плоской ) моделью поверхности, можно. Но можно и наоборот, посветить на летающий приемник четырьмя лучами с известными фазовыми соотношениями )
Зачем делать сложно ( с помощью маяков и т.п. ) то что просто делается с помощью Глонасс?
Источники сигнала в НИСЗ находятся очень далеко и их приемники подвержены влиянию индустриальных шумов, атмосферных явлений и проч. А эта информация нужна СУ именно в данную десятую долю секунды (оценка очень приблизительная, из косвенного опыта СУ с другими задачами).

Просто вопрос надежности. Да и точности. Без претензии на хорошее ТЭО. )
Именно в этом и будет основной камень преткновения для использования ГЛОНАС, так думается!

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 19:55:24У Маска уже есть канал обмена информацией с летающей вундервафлей.
Обмен информацией это совсем не то что позиционирование с помощью радиосредств.

(Думается, платформа передает на ракету свои текущие координаты, для повышения точности/надежности, не более того, т.е. не наличие связь не критично)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

#2873
Цитата: Плейшнер от 12.10.2020 20:02:47
Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 19:55:24У Маска уже есть канал обмена информацией с летающей вундервафлей.
Обмен информацией это совсем не то что позиционирование с помощью радиосредств.

(Думается, платформа передает на ракету свои текущие координаты, для повышения точности/надежности, не более того, т.е. не наличие связь не критично)
Все, вроде, сложнее (информация из обрывочных фраз авторов этого безобразия, так что ???  ). Информацией занимается Mission Control, имеющий необходимую степень резервирования, и вообще, надежности, включая обеспечение возможности связи.

Этот мишн контрол получает информацию и о платформе. Такой сложный путь заставляет подозревать таки ценность этой информации для СУ. Хоть и не говорит прямо где, когда и какого качества информация реально нужна.

А просто тупой, но громкий маяк с просто несколькими излучающими антеннами, находящимися в геодезически привязанных  точках - что тут дорогого и сложного?

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 20:10:50А просто тупой, но громкий маяк с просто несколькими излучающими антеннами, находящимися в геодезически привязанных  точках - что тут дорогого и сложного?
Сложного там ничего нет. Есть дорогое - что и мешает экономике многоразовости.

Если этот маяк будет задействован 2-3 раза в месяц он окупится.
Если этот маяк будет задействован 2-3 раза в пять лет - за обслуживание платить запаришься.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 20:10:50Этот мишн контрол получает информацию и о платформе. Такой сложный путь заставляет подозревать таки ценность этой информации для СУ. Хоть и не говорит прямо где, когда и какого качества информация реально нужна.
Просматривается два сценария.

1. Связи между ракетой и платформой нет.
  В этом случае платформа с заданной точностью удерживается в ЗАРАНЕЕ (до полёта) определенной точке.
  В эту же точку летит ракета, также ЗАРАНЕЕ заложенную в ее СУ.
2. Связь между платформой и ракетой существует.
   В этом случае требования к точности удержания платформы намного более щадящие.
   Платформа передает свои координаты ракете, которая в них и целится
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

#2876
Платформа по образцу океанографической, со способностью к динамическому позиционированию. М.б. и так и эдак.

 А про связь с уже летающей ракетой они упоминали и юзергайд указывает на наличие bpsk receiver, работающего в s-band с функцией Stage 1 telecommand, что бы оно ни значило )

Alex-DX

Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 20:10:50А просто тупой, но громкий маяк с просто несколькими излучающими антеннами, находящимися в геодезически привязанных  точках - что тут дорогого и сложного?

На подобие глиссадного и курсового маяка?
Но высоту он должен сам мерить.

Serge V Iz

Можно и как в КГС. Можно и дальномерный код передавать - готовые мелкосхемы с корреляторами и вычислителями нынче доступны (и, одновременно, самостоятельно высоту измерять  ;D )

Alex-DX

Цитата: Serge V Iz от 12.10.2020 20:56:54Можно и как в КГС.
Только глиссада будет под 45 градусов :)

А так в принципе годная простая (надежная) схема.