Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 22 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Feol от 08.05.2026 20:36:48Не Буран сгубил СССР. Дальний восток сгубил Россию и привел её к революции (опасения нападения с той стороны и вложения в оборону). Но это политика, я тут всё по этой теме.
Да причем здесь революция и царизм...
Тратили на эту тему дохрена еще с Н1 и потом не останавливались. И на Бомбу тратили, но она хоть окупилась.
Вопрос-то был про перенапряжение сил.
Было оно по факту. И на десятки тысяч танков, на сотни атомных подлодок и на многое другое.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

anik

#25101
Цитата: Bell от 08.05.2026 20:37:00Погодите.
Хотите сказать, что мы вам обещали РД-191, а 191М не обещали, так что идите лесом со своим новым заводом и всем своим градообразованием?
Или я неправильно понял про "совершенно непричем"?

Слушайте, ну сколько можно повторять одно и тоже? Читайте сообщение Роскосмоса от февраля 2025 года. И найдите в нём упоминание РД-191М.

ЦитироватьСоздание нового производства призвано обеспечить готовность «Протон-ПМ» к серийному изготовлению двигателей РД-191 для ракет-носителей «Ангара».

Специально для вас выделил, в последний раз.

P.S.: И ещё совсем уж доходчиво:

https://investinperm.permkrai.ru/investoram/realizuemye-proekty/sozdanie-proizvodstvennogo-kompleksa-seriynogo-izgotovleniya-rd-191-i-drugikh-perspektivnykh-zhidkos/

ЦитироватьПроизводство осваивается в интересах Министерства обороны Российской Федерации на загородной производственной площадке ПАО «Протон-ПМ» в поселке Новые Ляды.

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 08.05.2026 20:25:13
Цитата: Дмитрий В. от 08.05.2026 20:18:43"Тех рублей" было около 15 млрд с 1976 по 1993 гг.
Это с Буран.ру?
Допустим, инфляция она и в головах.
Но все равно это овердохрена в ценах тех лет и с учетом специфического занижения расценок.
Сколько стоил весь БАМ, например, где-то в то же время?

О, нашел по-быстрому - 17,7 млрд. руб. и это в 4 раза превысило исходную смету, к тому же там массово привлекалась рабочая сила, оплачиваемая ниже стандартных расценок по отрасли и с учетом региональных наценок. На Буран невозможно было нагнать студентов-комсомольцев без опыта.
Для сравнения.  В 1986 году расходы государственного бюджета СССР на здравоохранение и физическую культуру составили около 25,86 млрд рублей. На программу Буран в том же году потрачено не более 2 млрд руб. Расходная часть союзного бюджета в том году около 440 млрд руб. Так в каком месте перенапрягались?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: anik от 08.05.2026 20:50:48
Цитата: Bell от 08.05.2026 20:37:00Погодите.
Хотите сказать, что мы вам обещали РД-191, а 191М не обещали, так что идите лесом со своим новым заводом и всем своим градообразованием?
Или я неправильно понял про "совершенно непричем"?

Слушайте, ну сколько можно повторять одно и тоже? Читайте сообщение Роскосмоса от февраля 2025 года. И найдите в нём упоминание РД-191М.

ЦитироватьСоздание нового производства призвано обеспечить готовность «Протон-ПМ» к серийному изготовлению двигателей РД-191 для ракет-носителей «Ангара».

Специально для вас выделил, в последний раз.

P.S.: И ещё совсем уж доходчиво:

https://investinperm.permkrai.ru/investoram/realizuemye-proekty/sozdanie-proizvodstvennogo-kompleksa-seriynogo-izgotovleniya-rd-191-i-drugikh-perspektivnykh-zhidkos/

ЦитироватьПроизводство осваивается в интересах Министерства обороны Российской Федерации на загородной производственной площадке ПАО «Протон-ПМ» в поселке Новые Ляды.

Все, я понял. Пермь идет лесом с РД-191М, им его не обещали. Будут какие-то узлы делать, если будут хорошо себя вести.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Silent

Правильно ли понимаю, что телестудия "Роскосмоса" вела прямую трансляцию подготовки и проведения запуска РКН "Союз-5", которая не шла в прямом эфире?

Буцетам

#25105
Dancin' is what to do

Dancin's when I think of you

Dancin's what clears my soul

Dancin's what makes me whole

Dancin' is what to do

Dancin's when I think of you

Dancin's what clears my soul

Dancin's what makes me whole

https://youtu.be/0XFudmaObLI?si=ZXsOjS0M2rCjTGJ8

Флуд - только читать на месяц
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Bell

Там какие-то глупости в исходных данных - импульс и тяга двигателя 2й ступени
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Raul

Цитата: Bell от 17.05.2026 10:47:58Там какие-то глупости в исходных данных - импульс и тяга двигателя 2й ступени
Сливал две таблицы в одну в paint-е, импульс съехал вниз на одну строчку и закрыл собой тягу    :-[
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Bell

Какие две таблички? Мы что, ратмана не видели? Там одна табличка, скриншотится без пайнтов.
Просто у вас там в исходных данных в экселе чушь указана, которую вы подгоняли под 200 км выведения.

ЦитироватьНасчет РД-191В - увеличение заправки 2 ступени до 145т дает 1,5 тонны прибавки к Мпг, при УИ 247с.
Это тоже в паинте съехало? )))
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Raul

#25109
Цитата: Bell от 17.05.2026 11:26:29Какие две таблички?
Исправленная для Ратмана, загружена. У меня есть еще одна таблица, где рассчитывается сопло.

Перезалил исходное сообщение, поскольку загруженное вложение нельзя удалить.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

#25110
Цитата: Дмитрий В. от 07.05.2026 14:30:32
Цитата: Raul от 07.05.2026 14:02:40
Цитата: Дмитрий В. от 07.05.2026 13:31:51И смысл ставить на 2ю ступень такой двигатель?
Чтобы забраться в чужой "курятник" по ПН, естественно ;) . И потоптаться там, на радость Старому  :)  Тяга РД-171 позволяет без дополнительных проблем поднять стартовую массу хоть на 150 тонн. Блок первой ступени должен быть рассчитан на такие нагрузки, раз его собрались использовать в составе РН СТК. Длинная вторая ступень пройдет по ж/д, вслед за первой. Получится нечто неоптимальное в расходуемом варианте, но с предпосылками для оптимального возвращения первой ступени.
Так на графике же видно, что с РД-191В нет прирста Мпг.
Предположим, мы хотим поднять Мпг РН типа Союз-5, не меняя его первую ступень, т.е. только за счёт увеличения массы (и, соответственно, тяги) второй ступени. Тогда оптимальная тяга будет где-то 90...100 тс, а оптимальная заправка второй ступени увеличится тонн на 20+
С РД-120 дело обстоит так, что он действительно совершенно бесполезен, в сравнении с РД-0124МС.

Насчет РД-191В - увеличение заправки 2 ступени до 145т дает 1,5 тонны прибавки к Мпг, при УИ 347с. Что-то скушается управлением по крену, но почему бы не поднять УИ еще на 5с хотя бы, при легком композитном переходном отсеке?

Минусом идет стоимость серийного РД-191В (он в самом деле будет дороже?) и проставок в баки второй ступени, плюсом при многоразовом использовании первой ступени - ее скорость 2000 м/с при разделении.

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Kobold

Цитата: Raul от 17.05.2026 12:22:34при многоразовом использовании первой ступени - ее скорость 2000 км/с при разделении.
Скока-скока? :o

Raul

Цитата: Kobold от 17.05.2026 13:00:40
Цитата: Raul от 17.05.2026 12:22:34при многоразовом использовании первой ступени - ее скорость 2000 км/с при разделении.
Скока-скока? :o

Что-то по случаю воскресенья голова глючит :-\.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Bell

Цитата: Raul от 17.05.2026 11:58:48Исправленная для Ратмана, загружена. У меня есть еще одна таблица, где рассчитывается сопло.
Все равно ерунда. Вторая ступень заправленная тяжелее УРМ-1, а конечная масса меньше. При том что еще и РД-191В заметно тяжелее земного, под 2,5 т.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Raul

#25114
Цитата: Bell от 17.05.2026 14:18:14Все равно ерунда. Вторая ступень заправленная тяжелее УРМ-1, а конечная масса меньше.
В Ратмане, раз это наш первоисточник, конечная масса УРМ-1 10000 кг, я использую 11500 кг. Толстый бочонок d4,1 весит меньше длинной сосиски d2,9, к тому же испытывающей большие динамические нагрузки (сверху не ~20т, а все 70т + унификация с боковыми блоками). Я думаю, что конструктивное совершенство должно получиться намного лучше, чем у УРМ-1 Ангары, и заправка всего на ~10% выше.

Если считать от условной второй ступени Союза-5, которая у меня выводит 17,5 т (сухая 6500 кг при заправке 66000 кг), то на проставки в ее баки + наддув и управление по крену заложено 790+200=990 кг, на высотное сопло (d2,1) +200 кг, невырабатываемые остатки топлива 1,66667%. Разница в массе РД-191 и РД-0124МС = 2280 - 1030 кг
6500 + 990 + 200 + 2280 - 1030 = 8940 кг сухая,
8940 + 145000* 1,66667% = 11360 кг пустая

Правильные весовые оценки было бы интересно увидеть.  :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

Цитата: Raul от 17.05.2026 15:44:42
Цитата: Bell от 17.05.2026 14:18:14Все равно ерунда. Вторая ступень заправленная тяжелее УРМ-1, а конечная масса меньше.
В Ратмане, раз это наш первоисточник, конечная масса УРМ-1 10000 кг, я использую 11500 кг. Толстый бочонок d4,1 весит меньше длинной сосиски d2,9, к тому же испытывающей большие динамические нагрузки (сверху не ~20т, а все 70т + унификация с боковыми блоками). Я думаю, что конструктивное совершенство должно получиться намного лучше, чем у УРМ-1 Ангары, и заправка всего на ~10% выше.

Если считать от условной второй ступени Союза-5, которая у меня выводит 17,5 т (сухая 6500 кг при заправке 66000 кг), то на проставки в ее баки заложено 990 кг, на высотное сопло (d2,1) +200 кг, невырабатываемые остатки топлива 1,66667%. Разница в массе РД-191 и РД-0124МС = 2280 - 1030 кг
6500 + 990 + 200 + 2280 + 1030 = 8940 кг сухая,
8940 + 145000* 1,66667% = 11360 кг пустая

Правильные весовые оценки было бы интересно увидеть.  :)
А блок 2й ступени с вафельными баками?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Капитан Бутан

Цитата: Raul от 17.05.2026 11:58:48Исправленная для Ратмана, загружена
Это что, РД-191 на 100% тяги не работает вообще?

Raul

Цитата: Капитан Бутан от 17.05.2026 16:15:55
Цитата: Raul от 17.05.2026 11:58:48Исправленная для Ратмана, загружена
Это что, РД-191 на 100% тяги не работает вообще?
Первые 133 секунды (разделение на 167 секунде) работает на 100%
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Капитан Бутан

Цитата: Raul от 17.05.2026 16:19:47Первые 133 секунды (разделение на 167 секунде) работает на 100%
Ааа, понятно! Я бы ещё предложил поставить 80-тонную вторую ступень на водороде. Топлива 80 тонн, сухая масса ну как получится, двигатель 70-тонник РД-108В (Водородный) из вот этой темы https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2847709
УИ 414 секунд

Потом эту ступень можно засовывать во всё подряд, от Амура-СПГ до супертяжа. И на Луну на ней лететь

Raul

Цитата: Дмитрий В. от 17.05.2026 16:05:14А блок 2й ступени с вафельными баками?
Не уточняется, оценка дана по мотивам статьи СТК Пакет 2022 года.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!