Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: fagot от 26.06.2026 13:32:43
Цитата: Старый от 25.06.2026 21:25:04Степень расширения влияет на УИ. И если в составе ДУ есть двигатели и с вакуумными и с земным соплами то надо усреднять.
Сравнивают не ДУ, а отдельные двигатели.
Лукавое сравнение. Если от РД-0124МС оставить только одну камеру с соплом шириной во всю ракету то УИ заметно вырастет. Да и на Страшипе если оставить один Раптор с соплом диаметром во весь Страшип то тоже. Так что надо сравнивать ДУ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 26.06.2026 13:43:45Так что надо сравнивать ДУ. 
Смотря что хочешь сравнить  ;D
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 26.06.2026 16:15:29
Цитата: Старый от 26.06.2026 13:43:45Так что надо сравнивать ДУ.
Смотря что хочешь сравнить  ;D
Удельный импульс, естественно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Raul

#26183
Желающие получить от Раптора его рекордный УИ могут попросить у Маска 1 (один) вакуумный РД и сделать на нем ДУ второй ступени своей наикрутейшей РН. Попросили? Что ответил триллионер? Not for sale? Какая досада!

Но тогда с чего мы решили, что 380 с - это публичная оферта, а не частная похвальба? Честными бывают расчеты, которые РКЦ Прогресс сообщает экологам на публичных слушаниях... А Маск - это такая лапушка :-* , достоверности в характеристиках от него захотели ;D
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 26.06.2026 13:43:45
Цитата: fagot от 26.06.2026 13:32:43
Цитата: Старый от 25.06.2026 21:25:04Степень расширения влияет на УИ. И если в составе ДУ есть двигатели и с вакуумными и с земным соплами то надо усреднять.
Сравнивают не ДУ, а отдельные двигатели.
Лукавое сравнение. Если от РД-0124МС оставить только одну камеру с соплом шириной во всю ракету то УИ заметно вырастет. Да и на Страшипе если оставить один Раптор с соплом диаметром во весь Страшип то тоже. Так что надо сравнивать ДУ.
Старый, скажи, а что такое по-твоему  ДУ?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

Цитата: Старый от 26.06.2026 13:43:45Лукавое сравнение. Если от РД-0124МС оставить только одну камеру с соплом шириной во всю ракету то УИ заметно вырастет. Да и на Страшипе если оставить один Раптор с соплом диаметром во весь Страшип то тоже. Так что надо сравнивать ДУ. 
Зачем так сложно, теоретический УИ разных топливных пар при равной степени расширения давно известен, здесь же просто сравнение реально существующих двигателей без особого практического смысла. Вы же сравниваете даже не столько ДУ, сколько ракетные блоки с совершенно разной концепцией.

Старый

Цитата: fagot от 26.06.2026 18:39:46Зачем так сложно, теоретический УИ разных топливных пар при равной степени расширения давно известен, здесь же просто сравнение реально существующих двигателей без особого практического смысла. Вы же сравниваете даже не столько ДУ, сколько ракетные блоки с совершенно разной концепцией.
Пытаются же сравнивать что лучше что хуже. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 26.06.2026 18:04:57Старый, скажи, а что такое по-твоему  ДУ?
По моему это совокупность всех двигателей. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Если взять четыре двигателя с УИ 360 и установить их на ракету так, чтобы их векторы тяг проходили через центр масс ракеты, то УИ и скорость истечения для каждого двигателя не изменятся, а скорость истечения для двигательной установки будет уже меньше.
Или если рулить отклонением единственного двигателя от оси, проекция вектора скорости истечения на ось ракеты будет меняться.
Можно ли сказать, что при этом меняется удельный импульс?  )
73!

Demir_Binici

Цитата: Raul от 26.06.2026 17:41:05Желающие получить...
Понятно. Решили цирк тут устроить.

Цитата: Raul от 26.06.2026 17:41:05Честными бывают расчеты, которые РКЦ Прогресс сообщает...
... потому что никогда не врёт. ;D

Большой

Цитата: Iv-v от 26.06.2026 19:24:43Если взять четыре двигателя с УИ 360 и установить их на ракету так, чтобы их векторы тяг проходили через центр масс ракеты, то УИ и скорость истечения для каждого двигателя не изменятся, а скорость истечения для двигательной установки будет уже меньше.
Или если рулить отклонением единственного двигателя от оси, проекция вектора скорости истечения на ось ракеты будет меняться.
Можно ли сказать, что при этом меняется удельный импульс?  )
При отклонении двигателя тяга и импульс не изменится. Изменится траектория ракеты.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

sychbird

Цитата: Старый от 26.06.2026 12:52:08
Цитата: sychbird от 26.06.2026 12:34:17В физике принято измерять, а не считать.
Так что с объяснениями от Роскосмоса?
Да бог знает кто и что там написал! Пусть сами разбираются.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Капитан Бутан

Удельный импульс это скорость истечения делённая на 9,81. О чём тут ещё спорить?

Капитан Бутан

Кстати для сооружения крутого телескопа на гравитационной линзе надо отправить аппарат на 2000 а.е. от Солнца. 2000 а.е. это почти что световой месяц. А до Альфы Центавра лететь 4 световых года. Год и месяц понятия сравнимые, поэтому даже для такой простой задачи потребуется межзвёздный двигатель. Скорость истечения 0,5-1% световой, УИ от 150 тысяч секунд и выше.
Никакие волшебные "буксиры" всех мастей не годятся, и по Гоману не полетишь (чтобы 2000а.е. пролететь года за 3 надо делать ≈1000а.е. в год всё время полёта). Вот такие дела, невесёлые

Iv-v

Цитата: Большой от 26.06.2026 20:00:15При отклонении двигателя тяга и импульс не изменится.
А удельный импульс?

Цитата: Большой от 26.06.2026 20:00:15Изменится траектория ракеты.
Если отклонять достаточно часто и симметрично, то направление почти не изменится. А вот дельта вэ изменится и это вызовет изменение траектории.
73!

Андрюха

Цитата: Iv-v от 26.06.2026 19:24:43Можно ли сказать, что при этом меняется удельный импульс?  )
Нет
Цитата: Iv-v от 26.06.2026 20:52:13А вот дельта вэ изменится и это вызовет изменение траектории.
Характеристическая скорость РН (ступени) ни есть удельный импульс ДУ этой ступени

Iv-v

Удельный импульс можно найти из дельта вэ и массы израсходованного топлива. )
73!

Андрюха

Цитата: Iv-v от 26.06.2026 21:57:23Удельный импульс можно найти из дельта вэ и массы израсходованного топлива. )
Найти можно кратер на Луне или спички в магазине...и рассчитать "обратно" банально из известной формулы можно что угодно. Но есть вещи, которые определяются практическим (опытным) путем и, как правило, они далеко не совпадают с расчётными для конкретного изделия