Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Кот Бегемот

Сижу никого не трогаю, починяю примус

Старый

Цитата: Павел73 от 01.05.2026 22:37:22А если КВТК поставить?  ::)
То будет хуже. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Bell от 01.05.2026 22:38:02Погоди, не понял.
Там русским по белому написано, что Союзом-5 с широты Байкодрома на ГСО Фрегатом и ДМом можно выводить 4,4 тонны?
На ГПО. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 01.05.2026 21:08:25
Цитата: Asteroid от 01.05.2026 19:43:58Меня вот теперь, памятуя опыт с Ангарой, очень интересует, когда второй запуск.
В чём отличие от Ангары.
1. Заранее запланированы три испытательных запуска.
2. Заказчики ракеты настроены серьёзно.
3. Грузоподъёмность ракеты превышает массу имеющихся ПН.
Не так, в отличие от Ангары:
1. Союз-5 соответствует хотелкам Старого.
2. Союз-5 соответствует хотелкам Старого.
3. Союз-5 соответствует хотелкам Старого.

fagot

Цитата: Bell от 01.05.2026 19:48:35Кстати - нет, там все намного интереснее.
В свое время наши прощелкали тему с твердым топливом и поперли по вонючке. Напротив, американцы активно качали эту тему и у них там были всякие минитмены, БРПЛ, Тиоколы, АТК, Титаны и шаттловские SRB. Когда нарисовались очевидные проблемы с РД-170 для Бурана, то было даже предложение сделать тоже большие ТТУ, как у шаттла, но сроки разработки оценивались в годы (история описана на буран.ру у Гудилина, вроде). Так вот, где-то в конце 90-х у нас наметился прорыв в этой теме. Научились-таки наши делать эту полимерно-перхлоратную смесь с УИ, едва ли не превосходящим "мировые аналоги". Поскольку тема сугубо военная, то никакой официально конкретики нет, но как раз оттуда растут ноги Ярса и Булавы. Сначала освоили химию, а потом и технологию изготовления больших ракетных блоков. А в конце 2000-х годов и чуть позже "гражданские" ракетчики про это прослышали и попытались тоже как-то приобщится к теме. Но не пошло. Не исключено, что вояки просто не дали доступа к технологиям и производству.

Так что отечественная химическая промышленность сейчас таки может. Но нельзя.
Набор баек и фантазий.

fagot

Цитата: sychbird от 01.05.2026 21:35:56Прощелкали не мы как раз. У нас пошли более перспективным путем с ТТ на базе трехвалентного азота. Амеры рот открыли в девяностых, когда узнали.
У наших УИ существенно выше чем у перхлоратных композиций. И экология существенно лучше по части угроз озоновому слою.
Азот был благополучно похерен как раз в 90-е. И это было уже третье поколение топлив, а первые именно что прощелкали.

Bell

Цитата: fagot от 02.05.2026 11:10:32Набор баек и фантазий.
;D но правдоподобно же?

Если серьезно, то можете свою версию изложить, всем будет интересно и полезно.

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

fagot

Цитата: Bell от 02.05.2026 11:21:59;D но правдоподобно же?
Для меня нет.
Цитата: Bell от 02.05.2026 11:21:59Если серьезно, то можете свою версию изложить, всем будет интересно и полезно.
Да в общем-то история отечественного твердого топлива общеизвестна, да и тема не подходящая.

Bell

Цитата: fagot от 02.05.2026 11:10:32Набор баек и фантазий.
Ну то, что в советское время наши смесовые твердые топлива изрядно отставали по УИ от американских - широко известный факт. Можно это списывать на военную тайну, но размеры и ТТХ наших твердотопливных ракет по сравнению с теми же Минитменами...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: fagot от 02.05.2026 11:25:31да и тема не подходящая
Да тут где-то рядом вспомнили про Энергию-К, вот и началось
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Seerndv

Цитата: fagot от 02.05.2026 11:09:00
Цитата: Старый от 01.05.2026 21:08:25
Цитата: Asteroid от 01.05.2026 19:43:58Меня вот теперь, памятуя опыт с Ангарой, очень интересует, когда второй запуск.
В чём отличие от Ангары.
1. Заранее запланированы три испытательных запуска.
2. Заказчики ракеты настроены серьёзно.
3. Грузоподъёмность ракеты превышает массу имеющихся ПН.
Не так, в отличие от Ангары:
1. Союз-5 соответствует хотелкам Старого.
2. Союз-5 соответствует хотелкам Старого.
3. Союз-5 соответствует хотелкам Старого.
- и еще Старый горячий поклонник напряженного семейства БХГ в итоге  ;D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

fagot

Цитата: Bell от 02.05.2026 11:27:20Ну то, что в советское время наши смесовые твердые топлива изрядно отставали по УИ от американских - широко известный факт. Можно это списывать на военную тайну, но размеры и ТТХ наших твердотопливных ракет по сравнению с теми же Минитменами...
Ну да, начало правильное, а некий прорыв в 90-е уже анекдот. Да и проблема была не только и не столько в УИ, сколько в конструкции РДТТ в целом - примерно как сейчас массовое совершенство Союза-5 гораздо хуже, чем у Фалкон-9 (вот, даже по теме получилось :) ).

Seerndv

- интересные мечталки о ТТУ, когда "партнеры" уже перешли, практически. к метану  ::)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Старый

Цитата: fagot от 02.05.2026 11:09:00
Цитата: Старый от 01.05.2026 21:08:25
Цитата: Asteroid от 01.05.2026 19:43:58Меня вот теперь, памятуя опыт с Ангарой, очень интересует, когда второй запуск.
В чём отличие от Ангары.
1. Заранее запланированы три испытательных запуска.
2. Заказчики ракеты настроены серьёзно.
3. Грузоподъёмность ракеты превышает массу имеющихся ПН.
Не так, в отличие от Ангары:
1. Союз-5 соответствует хотелкам Старого.
2. Союз-5 соответствует хотелкам Старого.
3. Союз-5 соответствует хотелкам Старого.
Это идёт нулевым пунктом.  :P 8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Seerndv от 02.05.2026 11:47:09- интересные мечталки о ТТУ, когда "партнеры" уже перешли, практически. к метану  ::)
Метан не даёт преимуществ перед керосином. Переход на него как правило вынужденный. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Prokrust

Цитата: Seerndv от 02.05.2026 11:47:09- интересные мечталки о ТТУ, когда "партнеры" уже перешли, практически. к метану  ::)
Ну так вся эта тема об искусстве некромантии.

Старый

Цитата: Seerndv от 02.05.2026 11:29:25- и еще Старый горячий поклонник напряженного семейства БХГ в итоге  ;D
Не. Создание новых простых и дешёвых двигателей это следующий шаг.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

ratcustorb

Цитата: Дмитрий В. от 01.05.2026 22:07:38
Цитата: ratcustorb от 01.05.2026 22:05:24
Цитата: Старый от 01.05.2026 20:56:34
Цитата: Вернер П. от 01.05.2026 20:46:40тем не менее также повторю и сегодня: РН в такой размерности и с таким двигателем не нужна.
Это мнение ошибочно. В действительности наоборот - ракета именно такой размерности и нужна.
Нигде не публикуются расчётные данные по С-5 о массе выводимой ПН на ГПО/ГСО с использованием Фрегата-СБУ.
Какие примерно цифры получаются?  ::)
Потому что давным-давно всё опубликовано, и даже выкладывалось на форуме.

Так получается что Ямалы и Экспрессы можно выводить на ГПО на С-5 с Фрегатом-СБУ?
Или не получается?

pkl

Цитата: TAU от 01.05.2026 00:23:11Ура!!!!!!
Ещё какое ура! Трижды ура!!! Или четырежды!!!! один-один-один-один. :D


Хотел высказаться там, да забанили. Попробую здесь. Долго мы ждали этого события. Очень долго. Это событие - успешное испытание Союза-5 исключительно важно. Впервые за долгое время новая ракета, сделанная по факту с нуля. Впервые за очень долгое время мы делаем правильные вещи. И впервые за очень долгое время у нас получается. Наконец то у нашей космонавтики появилась перспектива развития. Во всяком случае, в области средств выведения. Такого не было со времён приснопамятных "Энергии" с "Бураном". Но это же и настораживает, потому как обстановка и в стране, и в мире уж очень сильно напоминает 1980-е.
Спойлер
Всё как тогда - страна рушится, а космонавтика рвётся к небесам.
[свернуть]
[/font][/size][/color]
Поэтому радоваться можно, а вот расслабляться - нет. Тот исторический шанс наша космонавтика упустила. Этот упускать нельзя. Потому что можно всё потерять разом, как тогда и остаться снова с "семёркой" ещё лет на 40 - 50. Причём третьего шанса может уже и не быть. Поэтому ситуация, когда наша перспективная ракета, не побоюсь пафоса, наше будущее, зависит от одного стартового комплекса, да ещё в другом государстве, - нетерпима. Нам нужно строить ещё один стартовый комплекс. В Плесецке - по факту это наш основной космодром, большая часть пусков осуществляется с него. И, я думаю, если на этой задаче сосредоточить усилия, она будет решена довольно быстро, лет за пять. Разумеется, никакого УКСС, это должен быть стартовый комплекс РН "Зенит", модернизированный в соответствии с современными условиями:

Меня всегда умиляло, насколько он компактный и... чистенький. Ничем не загромождён. Построить его аналог в Плесецке можно довольно быстро, объём строительных работ небольшой. Пилотируемые полёты оттуда совершаться не будут, значит, и "скворечник" не нужен. И постепенно переносить туда все нагрузки "Союза-2".

Следующим шагом должно стать возобновление работы "Морского старта" или строительство новой морской платформы, если это по каким-то причинам окажется невозможным либо нецелесообразным, с переносом на него всех запусков на ГСО и отлётные траектории. Тогда появится возможность окончательно заменить все ракеты-носители одной.

Ну а что касается Восточного, то, я надеюсь, когда-нибудь вопрос строительства там УКСС /и восстановления УКСС на Байконуре/ будет поставлен на повестку дня, так сказать.

А пока наслаждаемся маем и ракетами. :-*
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Asteroid от 01.05.2026 19:43:58Меня вот теперь, памятуя опыт с Ангарой, очень интересует, когда второй запуск.
Гораздо важнее, где и когда будет второй стартовый комплекс.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан