Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 28 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Павел73 от 30.07.2025 09:07:30Я хочу сказать, что система, состоящая из большого количества пусть и сложных, но однотипных и серийных элементов,
Поэтому тебе понравилась система из двух типов двигателей.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: AlexandrU от 29.07.2025 23:59:44Как я уже говорил...
Эти ваши "говорил" - следствие недопонимания сложностей повторного запуска.
Цитата: AlexandrU от 29.07.2025 23:59:44повторный пуск, это не принципиальное, а конструктивное отличие
Так отличие любого произвольно взятого ЖРД, от другого произвольно взятого, не принципиальное, а конструктивное.
Цитата: AlexandrU от 29.07.2025 23:59:44для мотора нет никакой разницы, где запускаться если обеспечены условия пуска
Условия на стенде и на стартовом столе - одинаковые. А условия в полёте несколько отличаются.
Цитата: AlexandrU от 29.07.2025 23:59:44В частности, по противодавлению, которое даже на гипере задницей по потоку будет много меньше пускового или по давлению на входных магистралях, которое может обеспечивается отдельной, пусковой системой питания, газогенераторами и т.п.
Вроде ведь осознаёте некоторые сложности - выходит частично знаете и понимаете. Для лучшего ознакомления с проблемами,  почитайте хотя бы обсуждение повторного включения РД-0124 в обсуждении Ангары 1.2 в теме про Ангару. Поймёте, что даже многократное включение двигателя на верхней ступени - весьма нетривиальная задача.
Цитата: AlexandrU от 29.07.2025 23:59:44Причём, эти вещи относятся больше даже не к двигателю, к конструкции носителя.
Система запуска двигателя к нему не относится? Иначе как это понимать?
Цитата: AlexandrU от 29.07.2025 23:59:44Т.е. мы опять приходим к тому, что многоразовые бывают носители, а не двигатели.
Мы с чего начали, к тому и пришли. Для создания ракетной ступени с реактивной посадкой сперва надо создать двигатель. Создать, понимаете? Не иметь потенциальную возможность, а взять и сделать. Испытать. Доказать на практике, что он вообще может повторно стартовать. Что он может стартовать трижды, если требуется тормозить при входе в атмосферу. Хоть с чистого листа новый создать, хоть существующий доработать.
Сможет при этом ракета успешно сесть, это уже другой вопрос и следующий этап.
На сегодня существуют только 3 двигателя которые доказали свою пригодность для реактивной посадки - Merlin 1D, BE-3PM и Raptor. Часть (не все) двигателей BE-4 успешно включились при попытке посадки GS1. Пока всё, остальные или на наземных испытаниях или ещё в проекте. Были ещё всякие эксперименты в прошлом - RL-10, LE-8.


Мне известен только один пример, когда повторный старт реализовали не для вновь разработанного двигателя, а для уже давно использовавшегося - YF-115. Но лишь повторный. Третий раз он запускаться не может. Ещё было такое намерение для НК-33. По крайней мере название - придумали.  Сделали что-то конкретное или нет, я не знаю.

На наземных испытаниях почти любой ЖРД - многоразовый. После испытания и последующего обслуживания людьми его можно опять запускать. А в полёте, даже в условиях вакуума, всё несколько сложнее. При торможении ещё сложнее.

Demir_Binici

#21002
Цитата: fagot от 30.07.2025 03:37:01
Цитата: Старый от 29.07.2025 18:58:11
Цитата: nonconvex от 29.07.2025 18:29:19Заново "десять лет учиться надо"
Не надо. Сколько лет Маск учился делать Мерлины?
Да как раз те самые 10 лет.
Считая с начала 2002 года, когда зачислили Мюллера в штат SpaceX и до первого полёта Falcon 9 v1.1 c Merlin 1D, то около 12 лет выходит. Если считать до первого полёта Falcon 1 c Merlin 1C, то 5.5 лет.
Потом ещё "шлифовали", вплоть до Falcon 9 Block 5. Если считать с начала 2002 до мая 2018, то выйдет 16 полных лет.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 30.07.2025 09:39:54Мне известен только один пример, когда повторный старт реализовали не для вновь разработанного двигателя, а для уже давно использовавшегося - YF-115. Но лишь повторный. Третий раз он запускаться не может. Ещё было такое намерение для НК-33. По крайней мере название - придумали.  Сделали что-то конкретное или нет, я не знаю.
РД-58 на блоке ДМ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 30.07.2025 09:26:45
Цитата: Павел73 от 30.07.2025 09:07:30Я хочу сказать, что система, состоящая из большого количества пусть и сложных, но однотипных и серийных элементов,
Поэтому тебе понравилась система из двух типов двигателей.  :P
Если это помогает сильно упростить, облегчить и удешевить один из них (сделав неподвижным маршевым), то - да. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 30.07.2025 10:14:14Если это помогает сильно упростить, облегчить и удешевить один из них (сделав неподвижным маршевым), то - да.
Ну тогда надо воткнуть газовые рули и выкинуть рулевики. Вперед, к истокам.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 30.07.2025 10:20:50
Цитата: Павел73 от 30.07.2025 10:14:14Если это помогает сильно упростить, облегчить и удешевить один из них (сделав неподвижным маршевым), то - да.
Ну тогда надо воткнуть газовые рули и выкинуть рулевики. Вперед, к истокам.
На них не сделать многоразовость. А на рулевиках - можно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий В.

Цитата: Павел73 от 30.07.2025 09:07:30
Цитата: Дмитрий В. от 30.07.2025 08:31:10Слова "4 маршевых и 4 рулевых двигателя" и "предельно простой" принципиально не сочетаются.

А 9 Мерлинов - и подавно.  ;D

Я хочу сказать, что система, состоящая из большого количества пусть и сложных, но однотипных и серийных элементов, изготовляемых по хорошо отработанным технологиям, в целом получается проще, чем из штучных и уникальных.

И надёжнее. Это в 50-е годы не было ни современных систем автоматизированного проектирования, ни компьютерных систем моделирования тепловых, газодинамических, электрических и электродинамических процессов, ни современных аддитивных технологий, позволяющих проконтролировать чуть не каждую крупинку при изготовлении, ни современных систем неразрушающего контроля: ультразвук, высокочувствительный рентген, эндоскопия с видеокамерами, и т. д. Ну и компьютеры, способные управлять ракетой, за эти годы значительно полегчали, снизилось их энергопотребление, а вычислительные и интеллектуальные способности возросли.

Имея всё это, на мой взгляд, можно не бояться большого количества двигателей, и с ними система в целом будет проще и надёжнее.
Многодвигательная установка надёжнее однодвигательной лишь при некоторых условиях: ВБР одиночного двигателя заметно выше и/или присутствует САЗ с большим коэффициентом охвата.
Но при прочих равных ракета с многодвигательной усановкой более трудоёмкая и дорогая, чем с однодвигательными. И чтобы серийность обеспечила более низкую стоимость, необходимо, чтобы она была на пару порядков выше, либо уровень технологий был ниже, чем для двигателя однодвигательной ДУ.
Грубо говоря, у 9 "простых"  Мерлинов трудоёмкость изготовления чуть ниже, чем у РД-171М. А если Мерлин не умещается в понятие "простой", то трудоёмкость изготовления 9 Мерлинов будет выше, чем одного РД-171М.

ЗЫ. Рекомендую изучить мдель Транскост - общепризнанная модель оценки стоимости ракетно-космической техники. Тогда дискуссия будет более продуктивной.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Павел73 от 30.07.2025 10:14:14
Цитата: Старый от 30.07.2025 09:26:45
Цитата: Павел73 от 30.07.2025 09:07:30Я хочу сказать, что система, состоящая из большого количества пусть и сложных, но однотипных и серийных элементов,
Поэтому тебе понравилась система из двух типов двигателей.  :P
Если это помогает сильно упростить, облегчить и удешевить один из них (сделав неподвижным маршевым), то - да. :)
Система из двух разнотипных двигателей будет сложнее, чем из однотипных. Достаточно вспомнить кувыркания разработчиков Союз-2.1в. Просто для примера: РД-0110 открытой схемы работает на "тёплом" кислороде, а НК-33 - на переохлаждённом ("вот и е...сь как хочешь")
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Цитата: Дмитрий В. от 30.07.2025 11:18:49Многодвигательная установка надёжнее однодвигательной лишь при некоторых условиях: ВБР одиночного двигателя заметно выше и/или присутствует САЗ с большим коэффициентом охвата.
Но при прочих равных ракета с многодвигательной усановкой более трудоёмкая и дорогая, чем с однодвигательными. И чтобы серийность обеспечила более низкую стоимость, необходимо, чтобы она была на пару порядков выше, либо уровень технологий был ниже, чем для двигателя однодвигательной ДУ.
Грубо говоря, у 9 "простых"  Мерлинов трудоёмкость изготовления чуть ниже, чем у РД-171М. А если Мерлин не умещается в понятие "простой", то трудоёмкость изготовления 9 Мерлинов будет выше, чем одного РД-171М.
Однако, добавив многоразовость, получаем....  ::) 

:)

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 30.07.2025 10:03:30
Цитата: Demir_Binici от 30.07.2025 09:39:54Мне известен только один пример, когда повторный старт реализовали не для вновь разработанного двигателя, а для уже давно использовавшегося - YF-115. Но лишь повторный. Третий раз он запускаться не может. Ещё было такое намерение для НК-33. По крайней мере название - придумали.  Сделали что-то конкретное или нет, я не знаю.
РД-58 на блоке ДМ.
Ты хочешь сказать, что на каких-то пусках РД-58 не имел повторного старта, а потом он появился, правильно? Если не сложно, то уточни, когда это произошло. Можно примерно.

Старый

Цитата: Demir_Binici от 30.07.2025 11:51:43Ты хочешь сказать, что на каких-то пусках РД-58 не имел повторного старта, а потом он появился, правильно? Если не сложно, то уточни, когда это произошло. Можно примерно.
Я хочу сказать что РД-58 это кислород-керосиновый двигатель многократного включения в космосе. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Павел73 от 30.07.2025 11:16:43На них не сделать многоразовость. А на рулевиках - можно.
Можно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Буцетам

Цитата: Дмитрий В. от 30.07.2025 11:18:49Грубо говоря, у 9 "простых"  Мерлинов трудоёмкость изготовления чуть ниже, чем у РД-171М.
Откуда данные про "чуть ниже"? Может там "в 2 раза ниже" или "чуть выше"?
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Буцетам

Цитата: Дмитрий В. от 30.07.2025 11:21:00Система из двух разнотипных двигателей будет сложнее, чем из однотипных. Достаточно вспомнить кувыркания разработчиков Союз-2.1в. Просто для примера: РД-0110 открытой схемы работает на "тёплом" кислороде, а НК-33 - на переохлаждённом ("вот и е...сь как хочешь")
РД-111 тоже работает на переохлаждённом кислороде, и рулить умеет, вот вам и рулевик. 
А что касается стоимости или возможности восстановления производства, то Энергомаш в нулевых предлагал его корейцам. Наверное это расходится с моделью Транскост, но факт есть факт, предлагал. Уж лучше всё готовое (чертежи) и кое-где поменять материалы, чем с нуля что-то там выдумывать.
Так что отныне на все разговоры о посадочных рулевиках будет один ответ - РД-111 ;D
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Буцетам

Напоминаю, что РД-111 это финальное изделие Хорошего Глушко (т.н. "Петровича"). Потом Глушко резко скурвился, поддался всем возможным порокам и превратился в Плохого Глушко, всем известного злодея-губителя мировой космонавтики. Так что если осуждаете БХГ и не хотите с Глушко связываться, не забывайте что РД-111 делал не он, а добряк "Петрович"
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Старый

Цитата: Буцетам от 30.07.2025 12:20:08Так что отныне на все разговоры о посадочных рулевиках будет один ответ - РД-111 ;D
А много раз включаться в полёте он умеет?  ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Буцетам

Возможно добренький Петрович надорвался за 2 года непрерывной борьбы с ВЧ, а на борьбу эту его сунул Королёв, когда приказал чтобы РД-111 мог работать на переохлаждённом кислороде. На обычном кислороде не было проблем. А до этого были интриги с Р-9, Королёв втихую сговорился с Кузнецовым чтобы сделать двигатель-замену для глушковского. Вроде были два друга два братишки а тут вон как получается? Попробуй после такого злобу не затаи.
Опять, получается, рука Королёва, который совсем не такой добрый дядюшка которым его расписывают.
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Дмитрий В.

Цитата: Буцетам от 30.07.2025 12:13:59
Цитата: Дмитрий В. от 30.07.2025 11:18:49Грубо говоря, у 9 "простых"  Мерлинов трудоёмкость изготовления чуть ниже, чем у РД-171М.
Откуда данные про "чуть ниже"? Может там "в 2 раза ниже" или "чуть выше"?
Смотрим ссылку на модель Транскост. Считаем.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Буцетам от 30.07.2025 12:20:08
Цитата: Дмитрий В. от 30.07.2025 11:21:00Система из двух разнотипных двигателей будет сложнее, чем из однотипных. Достаточно вспомнить кувыркания разработчиков Союз-2.1в. Просто для примера: РД-0110 открытой схемы работает на "тёплом" кислороде, а НК-33 - на переохлаждённом ("вот и е...сь как хочешь")
РД-111 тоже работает на переохлаждённом кислороде, и рулить умеет, вот вам и рулевик.
А что касается стоимости или возможности восстановления производства, то Энергомаш в нулевых предлагал его корейцам. Наверное это расходится с моделью Транскост, но факт есть факт, предлагал. Уж лучше всё готовое (чертежи) и кое-где поменять материалы, чем с нуля что-то там выдумывать.
Так что отныне на все разговоры о посадочных рулевиках будет один ответ - РД-111 ;D
"Обещать не значит жениться!".
Энергомаш через Главкосмос и РД-120МС предлагает, только делать его негде. Так чта...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!