Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

doc, Александр85 и 9 гостей просматривают эту тему.

Кот Бегемот

Цитата: Разъём от 13.03.2024 18:48:59Но никто не переживает, так как на юге все очень медленно. Интересно, кто там на месте, казахи уже прошли фазу утверждения документации?
Вот это и есть корень всех зол.Все прекрасно понимают, что казахи будут тянуть резину до бесконечности и спешить некуда.Да и борисов заговорил об СК для союз-5 на восточном.Видимо и он в глубине души понимает, что с казахами каши не сваришь просто никто не хочет обижать "партнеров".

Цитата: Кот Бегемот от 13.03.2024 18:58:38
Цитата: vlad7308 от 13.03.2024 18:32:27Особенно с нормальной 2ст (с не-позорным массовым совершенством и повторными пусками).
фалькон: мст 549 пн 17.5т  = 3.19%
ангара а5 мст 773т пн 25,5т = 3.3%
Фалькон взят в многоразовом варианте, потому, что именно так он используется.Вспоминайте об этом каждый раз когда пишете, о позорном массовом совершенстве. ;)
Просто подходы разные в одном универсальность и серийность в другом многоразовость.И то и то призвано удешевить ракету в ушерб ее массовому совершенству.
Главное резуьтат.Ракета должна быть дешевой и надежной.Фалькон уже доказал надежность, ангаре еще предстоит.Цена даже сейчас примерно одинакова в расчете за 1кг.В серии ангара будет дешевле фалькона.
Ну, тут надо добавить вопрос: сколько Фалькон выведет при старте с Восточного, или Ангара с Канаверала. Вот тогда можно будет говорить о совершенстве конструкции...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vlad7308

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.03.2024 22:09:14Ну, тут надо добавить вопрос: сколько Фалькон выведет при старте с Восточного,
На опорную с наклонением = широта космодрома? Как обычно - на 8-10% меньше, чем с Канаверал.
это оценочное суждение

amster

Цитата: Кот Бегемот от 13.03.2024 18:58:38В серии ангара будет дешевле фалькона.
Смешно.
6 ракетных блоков с БХГ не могут быть дешевле 2х блоков с простыми движками.

Водитель

Цитата: amster от 14.03.2024 04:54:46
Цитата: Кот Бегемот от 13.03.2024 18:58:38В серии ангара будет дешевле фалькона.
Смешно.
6 ракетных блоков с БХГ не могут быть дешевле 2х блоков с простыми движками.
Запросто. Поиграйтесь с курсами валют.

Demir_Binici

Цитата: Кот Бегемот от 13.03.2024 19:01:53
Цитата: Разъём от 13.03.2024 18:48:59Но никто не переживает, так как на юге все очень медленно. Интересно, кто там на месте, казахи уже прошли фазу утверждения документации?
Вот это и есть корень всех зол.Все прекрасно понимают, что казахи будут тянуть резину до бесконечности и спешить некуда.Да и борисов заговорил об СК для союз-5 на восточном.Видимо и он в глубине души понимает, что с казахами каши не сваришь просто никто не хочет обижать "партнеров".
Казахи же не идиоты. Какой смысл вкладывать деньги в строительство, без малейшей перспективы возврата инвестиций. Если РФ зачем-то нужна эта стартовая площадка, то почему за неё должен платить Казахстан?

Astrodrive

#15626
Цитата: Raul от 13.03.2024 08:03:07Предлагаю вместо создания СК сделать из Союза-5 памятник в виде царь-ракеты. Поставить ее на табуретку. установить царь-двигатель и рядом башню, чтобы молодые создатели спутников оборудовали ее своими поделками. Сделать из этого музей ракетной и космической техники под открытым небом, доступный для посещения. Чтобы каждый мог оставить под ГО царь-ракеты что-нибудь свое - флешку с караоке, диск  с гравировкой "Вася и Лена" и т.п. Скотч выдавать на кассе, кассиру поручить охрану объекта.

Декабрьской ночью кто-нибудь подгонит бензовозы, заведет ВРУ, вывезет кассира и замкнет контакт на подъем... ;)

У Сатурна-5 было 5 двигателей.

На Союз-5 нужно поставить 1 РД-171 (у него 4-е сопла).
На Союз-6 нужно поставить 4 РД-191.

Союз это действительно самое талантливое уравнение. Его можно приравнять к массе доставляемой на ГЕО по уравнению Циолковского ...

... Больше 5 двигателей на ракету ставить нельзя, очень сложно их синхронизировать и возрастает вероятность ошибки одного из них.
Я вернулся на этот форум.

Дем

Цитата: Водитель от 14.03.2024 08:23:31Запросто. Поиграйтесь с курсами валют.
Работники не оценят.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

fagot

Цитата: Водитель от 14.03.2024 08:23:31Запросто. Поиграйтесь с курсами валют.
Зачем играться, сравнивать нужно производство в одной стране.

fagot

Цитата: Кот Бегемот от 13.03.2024 17:59:36Отказ 1 из 5 двигателей это лучше чем отказ 1 из 1.Если на союз-5 откажет на старте рд-171 то ракета упадет на старт.
Про то, что шанс отказа выше (тк двигателей больше) ну так у маска в старшипе сколько двигателей? что-то его этот шанс не особо волнует, да и фальконе 9 движков и ничего.
По цене тоже все странно.Логично бы было, что 1 рд-171 дешевле пяти рд-191.(5 ТНА против 1  ТНА).Однако, один серийный рд-191 стоит около 200 млн руб, тогда как один рд 171 1200 млн руб. итого: 200 х 5 < 1200 х 1.
Зато вероятность отказа в 5 раз выше и РН даже если и спасет старт, все равно уйдет за бугор. На Фалконе и Старшипе куча двигателей вовсе не для увода со старта. Цены выглядят высосанными из пальца.

Кот Бегемот

#15630
Цитата: fagot от 15.03.2024 07:11:57Цены выглядят высосанными из пальца.
Какие есть в последних источниках.Других нет или слишком старые.Я думаю вы в состоянии загуглить и проверить.Если у вас есть другие "не высосанные из пальца" поделитесь ими и источником.Мы проверим и сравним. ;)
Цитата: fagot от 15.03.2024 07:11:57Зато вероятность отказа в 5 раз выше и РН даже если и спасет старт, все равно уйдет за бугор.
Что лучше падение РН на старт или за бугор? :)

Кот Бегемот

Цитата: Demir_Binici от 14.03.2024 09:40:37Казахи же не идиоты. Какой смысл вкладывать деньги в строительство, без малейшей перспективы возврата инвестиций. Если РФ зачем-то нужна эта стартовая площадка, то почему за неё должен платить Казахстан?
Сейчас (благодаря кстати усилиям "не дураков" казахов и их тушканчиков) с байконура летает только союзы-2, и в 28 году они перестануть летать оттуда, а потом и вовсе будут заменены на амур-спг.Как думаете зачем РФ платить аренду за байконур если ниодна ракета оттуда не летает?Может дешевле починить стол для союз-5 и 10 лет (вроде так в контракте у них) пускать 3 союза в год и доить РК на аренду?Я кстати против СК для союз-5 на байконуре.ПМСМ после завершения программы МКС нам на байконуре делать нечего.Но это мой чисто прагматичный взгляд.Мне нравится МС.Хотя, опять же если уж решили сделать амур-спг можно сделать вариант с семью движками и не делать союз-5 воовсе.

Водитель

Цитата: fagot от 15.03.2024 07:07:08
Цитата: Водитель от 14.03.2024 08:23:31Запросто. Поиграйтесь с курсами валют.
Зачем играться, сравнивать нужно производство в одной стране.
Об том и речь.

fagot

Цитата: Кот Бегемот от 15.03.2024 07:47:43Какие есть в последних источниках.Других нет или слишком старые.Я думаю вы в состоянии загуглить и проверить.Если у вас есть другие "не высосанные из пальца" поделитесь ими и источником.Мы проверим и сравним. ;)
Никак не могут 5 ТНА и 5 КС стоить меньше, чем 1 однотипный ТНА, пусть и большего размера, и 4 таких же КС.
Цитата: Кот Бегемот от 15.03.2024 07:47:43Что лучше падение РН на старт или за бугор? :)
Лучше обойтись без того и другого, а если за бугор будет в 5 раз чаще, то вполне может оказаться выгоднее одно падение на упрощенный старт.

Кот Бегемот

Цитата: fagot от 15.03.2024 09:15:30Никак не могут 5 ТНА и 5 КС стоить меньше, чем 1 однотипный ТНА, пусть и большего размера, и 4 таких же КС.
Это логично.НО цифры есть цифры.Может эти данные не верны, но других я не нашел.Возможно дело в том, что рд-191 планируют делать 40 (50) шт, а рд 171 всего 3?Один серийный, воторй штучный.Опять же оптимизация производства.
ЦитироватьСерийное производство ракетного двигателя РД-191 в Перми позволит снизить его стоимость практически в полтора раза, рассказал исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский
ЦитироватьПо его словам, цикл производства изделия сократится на 30%, средний цикл движения детали при производстве снизится с 40 км до 900 м
ЦитироватьСогласно материалам компании, цена серийного РД-191 сократится на 32% и составит 200 млн руб.

Кот Бегемот

Цитата: fagot от 15.03.2024 09:15:30а если за бугор будет в 5 раз чаще
Вот у зенита на 84 пуска была одна авария по вине рд-171.Вы готовы утвержать что каждая 16-я ангара будет падать по вине рд-191?

fagot

Цитата: Кот Бегемот от 15.03.2024 10:12:51Вот у зенита на 84 пуска была одна авария по вине рд-171.Вы готовы утвержать что каждая 16-я ангара будет падать по вине рд-191?
Не одна, а три. Время покажет, какова сейчас реальная надежность семейства, однако нет оснований считать, что у РД-191 она будет выше, чем у современного ему РД-171М.

fagot

Цитата: Кот Бегемот от 15.03.2024 10:04:35Это логично.НО цифры есть цифры.Может эти данные не верны, но других я не нашел.Возможно дело в том, что рд-191 планируют делать 40 (50) шт, а рд 171 всего 3?Один серийный, воторй штучный.Опять же оптимизация производства.
Ничего не мешает сделать серийным и оптимизировать РД-171.

Demir_Binici

Цитата: Кот Бегемот от 15.03.2024 07:54:41
Цитата: Demir_Binici от 14.03.2024 09:40:37Казахи же не идиоты. Какой смысл вкладывать деньги в строительство, без малейшей перспективы возврата инвестиций. Если РФ зачем-то нужна эта стартовая площадка, то почему за неё должен платить Казахстан?
Сейчас (благодаря кстати усилиям "не дураков" казахов и их тушканчиков) с байконура летает только союзы-2, и в 28 году они перестануть летать оттуда, а потом и вовсе будут заменены на амур-спг.Как думаете зачем РФ платить аренду за байконур если ниодна ракета оттуда не летает?Может дешевле починить стол для союз-5 и 10 лет (вроде так в контракте у них) пускать 3 союза в год и доить РК на аренду?Я кстати против СК для союз-5 на байконуре.ПМСМ после завершения программы МКС нам на байконуре делать нечего.Но это мой чисто прагматичный взгляд.Мне нравится МС.Хотя, опять же если уж решили сделать амур-спг можно сделать вариант с семью движками и не делать союз-5 воовсе.
За аренду Байконура Казахстан получает примерно $125 миллионов в год. Вопрос в том, сколько надо вложить в модернизацию стартового комплекса под Союз-5, чтобы РФ продолжала платить за аренду Байконура и сколько она еще будет платить. Если пуски к МКС будут продолжаться до 2028, как запланировано в действующей космической программе, то казахам сейчас нет никакого смысла вкладывать деньги в строительство. Кроме как с Байконура запускать КК Союз и Прогресс неоткуда и до 2028 года арендная плата будет исправно поступать.

Более важный вопрос для Роскосомоса, это пуски Протон. Хотя строительство новых ракет завершено в 2022 году, их сейчас осталось 11 штук. На 2024-2025 годы в планах один пуск, а до 2026 года по текущему соглашению пуски должны прекратиться. Скорее всего Роскосомос пытается как-то увязать вопрос со стартовым комплексом под Союз-5 с продлением эксплуатации Протон.

Если Казахстан откажется продлевать разрешение на пуски Протон и финансировать Союз-5, то Роскосмос окажется перед выбором - продолжать платить $125 миллионов в год за аренду фактически одной стартовой площадки Союз, либо досрочно остановить пилотируемую программу. Пилотируемая космонавтика - вопрос политический, предмет особой гордости и часть "духовных скреп". Какого это, если 2025 году на орбите первый космонавт из Индии и последний космонавт из Росссии?

Если на Байконуре и будет пусковая площадка под Союз-5, заплатит за нее в конечном итоге РФ.

Дем

Цитата: Кот Бегемот от 15.03.2024 07:47:43Что лучше падение РН на старт или за бугор? :)
Лучше - вывод ПН на орбиту. Пусть и ценой потери многоразовой ступени. Ибо ПН всяко дороже 40 млн.
Цитата: Demir_Binici от 15.03.2024 11:12:21За аренду Байконура Казахстан получает примерно $125 миллионов в год.
Плюс ещё не меньше на сам город тратится
Цитата: Demir_Binici от 15.03.2024 11:12:21Кроме как с Байконура запускать КК Союз и Прогресс неоткуда и до 2028 года арендная плата будет исправно поступать.
Прогресс можно и с Восточного, с Союзом сложнее но тоже решаемо.
Ну и куда летать после 2028 тоже вопрос.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.