Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: прагматик от 09.01.2021 17:32:31мы друг друга поняли, что имелось ввиду под словом "сплав без обечаек"..... гладкие стенки бака, изготовленного  из сплава..... Я просто сократил....ведь всем всё понятно.  ::)
Аааа! Ты хотел сказать "без фрезерования"?

 Потому как гладкое цилиндрическое это и есть обечайка в её классическом понимании. Например на нашем кофейном заводике все обечайки абсолютно гладкие.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Туман Андромедов от 09.01.2021 17:05:46
Цитата: Дмитрий В. от 09.01.2021 15:44:51Нет БИМ
1. БИМ никогда не водил в состав двигателя, будь то 11Д521 или 11Д520. Система гидроприводов приводов, кстати, тоже не входит в двигатель.
Но БИМ был "неотъемлемым атрибутом РД-171/171М.  ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Я так думаю фрезерованные будут у Союза-5 баки. Потому что так дороже. >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Хунвэйбин от 09.01.2021 17:04:06
Цитата: /Иван/ от 09.01.2021 15:00:23все давно в курсе.
Все давно, один я отсталый.

И все-таки, слишком много новизны. По- первости, на заре космической эры, такое было оправдано, а сейчас?

 Проталкивают сплав для изготовления баков нелетавший, зачем? В сплаве том пол-таблицы Менделеева: Скандий, Берилий, ...Каков он, сплав, на бумаге, а по жизни- непонятно. Одно несомненно- дороже проверенного Амг 6 раз в 10. Выигрыш в массе- копеечный.
Повторюсь в РД-171МВ никакой нужды не было. Лежат несколько РД-171 товарных, бери и используй.
Бодрый прогноз массы- 17 тонн, думаю, объясняется предполагаемым УИ  РД0124МС- 362.
Вряд ли такой УИ даст двигатель такой схемы и на паре-ЖК-керосин. Не более 350. На ЖК-синтин- может. Дал я выше срок на разработку двигателя-10 лет, убавляю на год, 9 лет, начиная с 01.01.2021. Задел по двигателю пока маловат- экспериментальная установка из одной камеры сгорания с приваренным цилиндром вместо сопла, прошла одно огневое испытание  (при этом что служило ТНА- не сообщается). Макет двигателя для вибропрочностных испытаний ступени- немало, но это почти болванка. Один плюс несомненный- отклоняющиеся камеры. Интересно- рулевые машинки и их обеспечение (при необходимости) входят в состав двигателя или двигателисты подарили их и их массу ракетчикам?
Ну и странность какая- обозначение двигателя почти совпадает с другим, вдвое меньшей тяги, хотя отличается только буквами в конце (какая модификация, если тяга в два раза отличается!).
Вообще-то УИ на давно летающем РД-0124 уже 359. Так что ещё 4 единицы получить не есть особая проблема. Дадим слово разработчику (Виктору Дмитриевичу Горохову):

Как вы обратили внимание, «Союз-5» комплектуется самыми совершенными двигателями в мире. На первой ступени стоит двигатель самой большой тягий (порядка 800 тс), на второй — самый экономичный в мире кислородно-керосиновый двигатель. Новый двигатель мы назвали РД0124М (модернизация), он базируется на сегодня уже отработанных и поставляемых сериной двигателях для «Ангары» и для «Союза-2.1Б». Эти двигатели имеют рекордный в мире удельный импульс тяги — 359 сек — и взяв за основу этих двигателей клапаны на входе, бустера, газогенераторы, элементы автоматики — и добавив новые камеры больших размеров — мы вышли на еще более высокое значение удельного импульса тяги 363 сек, прибавив таким образом 4 единицы. Он обеспечивает дополнительный прирост массы полезного груза — это самое главное отличие, есть мелкие, но они не определяющие. Мы уверены в достижении параметров, поскольку двигатель отработан в широком диапазоне изменения параметров (и давления в камере, и температур, и времени работы), сегодня он летает, подтверждая таким образом значение удельного импульса тяги. Программа на этот двигатель сверстана. Мы также будем применять аддитивные технологии, и не только планируем — мы их уже проверили, провели огневые испытания, подтвердившие работоспособность некоторых компонентов двигателя. Дальше мы будем совершенствовать, расширять количество элементов, изготовленных с применением аддитивных технологий. Этот двигатель будет очередным этапом в достижении более высоких параметров. На носителе будут применяться два двигателя, камеры на иллюстрации показаны разными цветами, что говорит о том, что этот двигатель будет компоноваться в ступени «крест на крест». Здесь будет более высокая степень отработки защищенности двигателя от нештатных ситуация. Планируется внедрение более совершенных системы аварийной защиты, которая может отключить один из двигателей, и продолжить полет на другом. Это планируется как при нештатных ситуациях, так и при таких программах полета, где требуется понизить тягу вперед в два раза, а потом перейти на режим конечно тяги. Таким образом этот двигатель немного длиннее и тяжелее исходного, но навар в 4 единицы удельной тяги того стоит. У меня всё.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Туман Андромедов от 09.01.2021 17:20:51А к аварии, про которую Вы вспоминаете - БИМ не причастен. Там была другая причина.
посторонняя частица, как обычно...

собсно, потому и фильтр 80 микрон
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Хунвэйбин от 09.01.2021 17:04:06
Цитата: /Иван/ от 09.01.2021 15:00:23все давно в курсе.
Все давно, один я отсталый.

И все-таки, слишком много новизны. По- первости, на заре космической эры, такое было оправдано, а сейчас?

 Проталкивают сплав для изготовления баков нелетавший, зачем? В сплаве том пол-таблицы Менделеева: Скандий, Берилий, 
А где Вы в Р-1580 бериллий нашли? http://elib.sfu-kras.ru/bitstream/handle/2311/72066/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F?sequence=1&isAllowed=y
(см. таблицу 2.1).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 09.01.2021 17:48:52Дадим слово разработчику (Виктору Дмитриевичу Горохову):
2 камеры оказались тяжелее 4-х? Ну они умудрились...

Навар, блин...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: прагматик от 09.01.2021 17:32:31
Цитата: Старый от 09.01.2021 17:22:28
Цитата: прагматик от 09.01.2021 17:19:59
Цитата: Старый от 09.01.2021 17:16:53
Цитата: прагматик от 09.01.2021 17:14:16этот сплав будет без обечаек?
Цэ будэ сплав незвычайный - бизобечайный! ;D
старый, ты отвечая на мой пост зачем ломаешь язык? это ты на что намекаешь зараза...  ;)
Понравилось выражение "сплав без обечаек". ;D
мы друг друга поняли, что имелось ввиду под словом "сплав без обечаек"..... гладкие стенки бака, изготовленного  из сплава..... Я просто сократил....ведь всем всё понятно.  ::)
Классное соккращение - до полной потери смысла ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

прагматик

Цитата: Bell от 09.01.2021 17:53:31
Цитата: Туман Андромедов от 09.01.2021 17:20:51А к аварии, про которую Вы вспоминаете - БИМ не причастен. Там была другая причина.
посторонняя частица, как обычно...

собсно, потому и фильтр 80 микрон
что странно :o , РД-180 не страдал от посторонних....,  может там фильтр  другой?

Salo

Цитата: Хунвэйбин от 09.01.2021 17:04:06Одно несомненно- дороже проверенного Амг 6 раз в 10.
Только в два раза.

Цитата: Хунвэйбин от 09.01.2021 17:04:06Выигрыш в массе- копеечный.
Каждый килограм ПН на НО стоит около 3000$. Ни хрена себе копейки!
Цитата: Хунвэйбин от 09.01.2021 17:04:06Повторюсь в РД-171МВ никакой нужды не было. Лежат несколько РД-171 товарных, бери и используй.
Вам этих нескольких штук кроме как на лётные испытания хватит. Адальше начинай процесс сначала? А БИМ закупать на Южмаше предлагаете для лётных испытаний?
Цитата: Хунвэйбин от 09.01.2021 17:04:06Бодрый прогноз массы- 17 тонн, думаю, объясняется предполагаемым УИ  РД0124МС- 362.
Вряд ли такой УИ даст двигатель такой схемы и на паре-ЖК-керосин. Не более 350. На ЖК-синтин- может.
РД0124 с УИ 359 с летает на синтине? У РД0124МС УИ 363 с.
Цитата: Хунвэйбин от 09.01.2021 17:04:06Задел по двигателю пока маловат- экспериментальная установка из одной камеры сгорания с приваренным цилиндром вместо сопла, прошла одно огневое испытание  (при этом что служило ТНА- не сообщается). Макет двигателя для вибропрочностных испытаний ступени- немало, но это почти болванка.
http://engine.space/press/pressnews/3354/
Цитата: undefinedГлавный конструктор предприятия Виктор Горохов: «К концу текущего года в полном объеме будет завершена разработка рабочей конструкторской документации по двигателю. Уже проведена технологическая отработка изготовления его ключевых агрегатов. Параллельно наше предприятие ведет подготовку производства и стендовой базы для наземных огневых испытаний экспериментальных установок и двигателей РД0124МС. В следующем году нам предстоит выполнить большой объем работ по данной теме: провести испытания экспериментальной установки как с цилиндрическим насадком, так и с полноразмерным соплом, приступить к доводочным испытаниям двигателя, обеспечить изготовление двигателя для огневых стендовых испытаний в составе блока второй ступени РН. Под эти задачи наш коллектив в 2020 году провел серьезную конструкторско-технологическую подготовку, поэтому мы уверены, что предстоящие работы будут выполнены в соответствии с утвержденными графиками».

Цитата: Хунвэйбин от 09.01.2021 17:04:06Один плюс несомненный- отклоняющиеся камеры. Интересно- рулевые машинки и их обеспечение (при необходимости) входят в состав двигателя или двигателисты подарили их и их массу ракетчикам?
На РД0124 нет отклоняющихся камер? рулевые машины и узлы качания входят в массу двигателя. Наши двигателисты, в отличии от фигляра Маска, в массу двигателя включают ещё и подмоторную раму и топливопроводы с бустерными насосами.
Цитата: Хунвэйбин от 09.01.2021 17:04:06Ну и странность какая- обозначение двигателя почти совпадает с другим, вдвое меньшей тяги, хотя отличается только буквами в конце (какая модификация, если тяга в два раза отличается!).
В состав ДУ второй ступени входит два блока по 30 тс. Тяга не изменилась, уменьшилось вдвое количество камер.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Цитата: Bell от 09.01.2021 17:53:31
Цитата: Туман Андромедов от 09.01.2021 17:20:51А к аварии, про которую Вы вспоминаете - БИМ не причастен. Там была другая причина.
посторонняя частица, как обычно...
Нет. Там была другая причина.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Salo от 09.01.2021 18:03:25Каждый килограм ПН на НО стоит около 3000$. Ни хрена себе копейки!
17 тонн... Это чего - вся ракета 51 млн баксов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: прагматик от 09.01.2021 18:03:12
Цитата: Bell от 09.01.2021 17:53:31
Цитата: Туман Андромедов от 09.01.2021 17:20:51А к аварии, про которую Вы вспоминаете - БИМ не причастен. Там была другая причина.
посторонняя частица, как обычно...

собсно, потому и фильтр 80 микрон
что странно :o , РД-180 не страдал от посторонних....,  может там фильтр  другой?
Там фильтр именно такой - зигзагообразная сетка большой площади с ячейкой 80 мкм
Ну и американцы баки лучше мыли, а наши на экспорт вылизывали сами двигатели.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Мне абсолютно не нравится когда ещё на этапе эскизного проектирования из ракеты выжимают все соки. Я понимаю что чем дороже тем лучше, но до добра эта идея не доводит. :( Так может получиться только вторая Ангара. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Цитата: Bell от 09.01.2021 17:57:49
Цитата: Дмитрий В. от 09.01.2021 17:48:52Дадим слово разработчику (Виктору Дмитриевичу Горохову):
2 камеры оказались тяжелее 4-х? Ну они умудрились...

Навар, блин...
Удлинённый сопловой насадок (4 с УИ) обычно приводит к уменьшению массы двигателя. И качание камер в двух плоскостях вместо одной с двойным комплектом рулевых машин тоже. Не так ли, Роман?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Цитата: Bell от 09.01.2021 18:09:44Там фильтр именно такой - зигзагообразная сетка большой площади с ячейкой 80 мкм
Ну и американцы баки лучше мыли, а наши на экспорт вылизывали сами двигатели.
Нырок Зенита под Морской старт не из-за посторонней частицы и не из-за возгорания в тракте горячего кислорода. Там обозначилась совершенно другая причина, тоже весьма грозная. Которая характерна именно для РД-171 и не присутствует в РД-180 и РД-191.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 09.01.2021 18:07:49
Цитата: Salo от 09.01.2021 18:03:25Каждый килограм ПН на НО стоит около 3000$. Ни хрена себе копейки!
17 тонн... Это чего - вся ракета 51 млн баксов?
В 2018 г. была типа официальная инфа об оценочной стоимости выведения нагрузки - 2,5-3 тыс. баксов.
А дальше эти цифры можно как угодно сношать с курсами, инфляциями и всеми пр. факторами - через 3 года результат будет с точностью +/-50%.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Цитата: Старый от 09.01.2021 18:07:49
Цитата: Salo от 09.01.2021 18:03:25Каждый килограм ПН на НО стоит около 3000$. Ни хрена себе копейки!
17 тонн... Это чего - вся ракета 51 млн баксов?
Ты о ракете,  а я о стоимости пуска.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Цитата: Старый от 09.01.2021 18:13:32
Цитата: Bell от 09.01.2021 18:09:44Там фильтр именно такой - зигзагообразная сетка большой площади с ячейкой 80 мкм
Ну и американцы баки лучше мыли, а наши на экспорт вылизывали сами двигатели.
Нырок Зенита под Морской старт не из-за посторонней частицы и не из-за возгорания в тракте горячего кислорода. Там обозначилась совершенно другая причина, тоже весьма грозная. Которая характерна именно для РД-171 и не присутствует в РД-180 и РД-191.
Ты рассказал мне просто правду
А я ужасную хочу!
Такую чтобы обосраться
Завыть, забиться, захрипеть!
 ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Salo от 09.01.2021 18:14:41
Цитата: Старый от 09.01.2021 18:07:49
Цитата: Salo от 09.01.2021 18:03:25Каждый килограм ПН на НО стоит около 3000$. Ни хрена себе копейки!
17 тонн... Это чего - вся ракета 51 млн баксов?
Ты о ракете,  а я о стоимости пуска.
Ну пусть весь пуск 51 млн. Это конкурентоспособная цена?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер