Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: Туман Андромедов от 08.01.2021 15:59:55
Цитата: ZOOR от 08.01.2021 15:52:481. Ну вот как ТЭО проекта в эскизнике пропишут, тогда можно о 2. цене думать.
1. ТЭО проекта "Создание КРК "Байтерек" утверждено правительством Республики Казахстан ещё в начале 2020 года.
2. Если Вы о цене пусковой услуги с применением ракеты-носителя "Союз-5", то она задана в задании Заказчика на создание комплекса "Союз-5".
В удивительное время мы живем (с)
Уже третий прикладной проект под заданную стоимость делается. Ну я бы понял, что науке дали 15 лярдов и сказали - вписывайтесь, какие приборы заимствуете, а какие вновь разрабатываете.
Но тут же надо обеспечить заданные требования ТЗ в конечную стоимость!
Вообще привык, что сначала ЭП, а дальше уже смотреть, где срезать и за счет чего.
А тут ни ЭМ, ни ЦЭНКИ сильно подвинуть сложно будет.
Только за счет внутренних резервов Самары и РККЭ?

Ну я думаю, что в этом году должны увидеть результаты ЭП и долгие переговоры с Казахстаном.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 08.01.2021 16:19:15Ну я бы понял, что науке дали 15 лярдов и сказали - вписывайтесь

Ценовые, и календарные, условия госконтракта на создание комплекса "Союз-5" и коммерческого контракта на создание комплекса "Байтерек" имеют вполне конкретные формулировки и числовые значения.


Цитата: ZOOR от 08.01.2021 16:19:15Но тут же надо обеспечить заданные требования ТЗ в конечную стоимость!

Есть альтернатива - Исполнителю вообще не заключать эти контракты.


Цитата: ZOOR от 08.01.2021 16:19:15
1. в этом году должны увидеть результаты ЭП и 2. долгие переговоры с Казахстаном.
1. Да, срок завершения эскизных проектов комплексов "Союз-5" и "Байтерек" - 2021 год. 

2. Этот этап действительно был довольно длительным, и с неожиданными поворотами, но он закончился в 2020 году подписанием контракта на создание комплекса "Байтерек".

Старый

Цитата: USP09 от 08.01.2021 10:59:47Стратегический инвестор.
Да! Но както так получается что кажинный раз он убегает... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 08.01.2021 17:50:23
Цитата: USP09 от 08.01.2021 10:59:47Стратегический инвестор.
Да! Но както так получается что кажинный раз он убегает... :(
Да он туда и не прибегал.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 08.01.2021 18:52:47
Цитата: Старый от 08.01.2021 17:50:23
Цитата: USP09 от 08.01.2021 10:59:47Стратегический инвестор.
Да! Но както так получается что кажинный раз он убегает... :(
Да он туда и не прибегал.
Там вроде каждый раз нарисовываетсякакойто человек который решительно говорит: -Я! Я стратегический инвестор! 
Ему говорят: -Тогда инвестируй! 
После чего он убегает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#10965
Реальными милстоунами будет передача в ЦНИИМАШ конкретного железа для статических и динамических испытаний и проведение ОСИ первой и второй ступени.
С проблемами старта за 2,5 года справиться реально. Если деньги от казахов будут идти по графику.

Если не заводиться на первом этапе все управление подготовкой пуска переделывать под цифру.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Хунвэйбин

Цитата: /Иван/ от 08.01.2021 14:45:59Масса ПГ на Нкр = 200 км i=51,7°, т17,0
Кто под этим подписался? 

Из действующих руководителей?

прагматик

#10967
Цитата: Старый от 08.01.2021 19:10:28
Цитата: Bell от 08.01.2021 18:52:47
Цитата: Старый от 08.01.2021 17:50:23
Цитата: USP09 от 08.01.2021 10:59:47Стратегический инвестор.
Да! Но както так получается что кажинный раз он убегает... :(
Да он туда и не прибегал.
Там вроде каждый раз нарисовываетсякакойто человек который решительно говорит: -Я! Я стратегический инвестор!
Ему говорят: -Тогда инвестируй!
После чего он убегает.
Так инвестор согласен инвестировать, но он спрашивает, как он вернёт вложенные деньги.
какую нагрузку будут пускать, и по какой цене. Ведь главное не носитель, а нагрузка (для неё и создаётся любой носитель)
Ведь если казахи решили инвестировать, то они наверное надеются вернуть вложенное.

Старый

Цитата: прагматик от 08.01.2021 22:46:58Так инвестор согласен инвестировать,
Вроде как пока реального инвестора с деньгами не обнаружилось. 

Там все инвесторы такие что рассчитывают что если произнести сакральную фразу "Я - стратегический инвестор!" то хохлы сами на радостях выкатят ему горилки, сала и даже немного деньжат. С первыми двумя-тремя это может и прокатило, но теперь хохлы научены горьким опытом, да и денег нет уже ни на горилку ни на сало. Поэтому каждый последующий инвестиционный проект заканчивается всё быстрее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Хунвэйбин от 08.01.2021 22:32:52
Цитата: /Иван/ от 08.01.2021 14:45:59Масса ПГ на Нкр = 200 км i=51,7°, т17,0
Кто под этим подписался?
А что страшного ? - 3,2%
СТП дали, литиевый сплав дали, царь-двигатель будет, даже 60тонн на 2 ступень, казахи должны РП выделить ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитировать царь-двигатель будет, 
Это какой еще царь-двигатель?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 09.01.2021 00:34:06
Цитата: undefinedцарь-двигатель будет,
Это какой еще царь-двигатель?
РД-171МВ вестимо.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Да в нем ничего царского нет. Так, по мелочам
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Хунвэйбин

Цитата: ZOOR от 08.01.2021 23:38:45СТП дали, литиевый сплав дали, царь-двигатель будет, даже 60тонн на 2 ступень, казахи должны РП выделить ...
Что такое "СТП"- в принятых в отрасли сокращениях такого нет?

О триумфе материаловедов-"литиевый сплав," пригодный для изготовления баков ракеты 500-тонного класса, ничего не слышал.
"Царь-двигатель"- думаю, тема затеяна с целью подоить бюджет, никаких отличий характеристик от РД-171 не будет.
Хорошо, если в процессе доения устранят какие-нибудь ведомые разработчикам двигателя мелкие технические проблемы. 
60 тонн (тяги?) на 2 ступень- нету такого товарного двигателя, если новый, то это, минимум 10 лет сроку на разработку. В СМИ проскальзывало что-то о четыререхкамерном 30-тоннике,предназначенном для Союз-5. В случае реализации (30- тонника на 2 ст.) о выводимой массе 17 тонн- забыть. 

Ну и о потенциальных подписентах под этим:  

Масса ПГ на Нкр = 200 км i=51,7°,  т. 17,0

"Безумству храбрых..."

Дмитрий В.

Цитата: Хунвэйбин от 09.01.2021 14:14:44
Цитата: ZOOR от 08.01.2021 23:38:45СТП дали, литиевый сплав дали, царь-двигатель будет, даже 60тонн на 2 ступень, казахи должны РП выделить ...
Что такое "СТП"- в принятых в отрасли сокращениях такого нет?
Сварка Трением с Перемешиванием.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Seerndv

Цитата: Хунвэйбин от 09.01.2021 14:14:4460 тонн (тяги?) на 2 ступень- нету такого товарного двигателя, если новый, то это, минимум 10 лет сроку на разработку.
- взять два НК-39 у "Кузнецова"  ;D 

А шо? Технический ресурс 1200 с. Гарантийный ресурс 600 с. Надежность двигате­ля проверена при увеличении числа включений до 10.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Bell

#10976
Ничего принципиально нового в этом МВ нет. Внедрены 3 наработки с 191 и 180 - сетчатый фильтр на подаче окислителя с ячейкой 80 микронов, резонатор-компенсатор ВЧ-колебаний на режиме глубокого дросселирования и... какая-то еще настолько же малозначительная хрень, уже забыл.

С точки зрения экспуатационных характеристик - типа есть некоторое повышение надежности, но не более того. Ну не знаю, может это оценивается как качественный скачек...

ЗЫ. А, вспомнил третье! Отечественный привод рулевых машин.


ЗЗЫ. Если я что-то пропустил - поправьте, буду счастлив.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Сплав Р-1580, кстати. не алюмолитиевый. Это сплав системы: алюминий-магний-скандий.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 09.01.2021 15:34:12Сплав Р-1580, кстати. не алюмолитиевый. Это сплав системы: алюминий-магний-скандий.
Апшипка вышла. Но не АМг-6 , все-же
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 09.01.2021 15:27:56Ничего принципиально нового в этом МВ нет. Внедрены 3 наработки с 191 и 180 - сетчатый фильтр на подаче окислителя с ячейкой 80 микронов, резонатор-компенсатор ВЧ-колебаний на режиме глубокого дросселирования и... какая-то еще настолько же малозначительная хрень, уже забыл.

С точки зрения экспуатационных характеристик - типа есть некоторое повышение надежности, но не более того. Ну не знаю, может это оценивается как качественный скачек...

ЗЫ. А, вспомнил третье! Отечественный привод рулевых машин.


ЗЗЫ. Если я что-то пропустил - поправьте, буду счастлив.
Привода там и так отечественные, но облегчённые - заимствуются с РД-191. Нет БИМ ("джерело потужности"). Внедряется быстродействующая САЗ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!