Х-37 как прототип

Автор НИИзнайка, 29.04.2010 03:35:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sembler

Цитата: AlexandrU от 08.12.2022 21:22:49в полноценной боевой модификации с десятью ББ на борту

Ранее Вы "рассчитали" массу ПН в 2 т. Сколько останется массы боевой части одного блока после вычета масс теплозащиты, блока управления и ДУ блока(Вы же, вероятно, предполагаете точность попадания выше, чем сотня километров)? 
На какую точность Вы вообще рассчитываете для ББ мощностью сравнимой с мощностью ядерного заряда артиллерийского снаряда?

Arzach

Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 00:49:47ПС. Господа, вы уже которую страницу "мелочь тырите", а нормальных вопросов никто так и не сформулировал. Стыдно должно быть.
Извините за резкость, но вы уже которую страницу несете тут околесицу, апеллируя к безграмотным статьям и нелепым расчетам, основанным на незнании, выдумках и домыслах. Каких вопросов вы ждете? Видно же, что вы далеки от темы, и мне, например, совершенно неинтересно спрашивать вас о чем-либо, потому как на таком уровне откровений ждать глупо. Стыдно должно быть не господам.

AlexandrU

Цитата: Sembler от 09.12.2022 01:03:47Ранее Вы "рассчитали" массу ПН в 2 т. Сколько останется массы боевой части одного блока после вычета масс теплозащиты, блока управления и ДУ блока(Вы же, вероятно, предполагаете точность попадания выше, чем сотня километров)? 
На какую точность Вы вообще рассчитываете для ББ мощностью сравнимой с мощностью ядерного заряда артиллерийского снаряда?
Точность в пределах нескольких метров, мощность от 50кт, масса блока от 200кг.

Цитата: Arzach от 09.12.2022 02:16:55Извините за резкость, но вы уже которую страницу несете тут околесицу, апеллируя к безграмотным статьям и нелепым расчетам, ...
Так приведите лепые расчёты и грамотные статьи, в чём проблема?

Цитата: vlad7308 от 09.12.2022 00:56:28
Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 00:49:47Стыдно должно быть.
Это точно
Похоже, подшива молчания не для вашей воли :)

Старый

Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 00:49:47Журналист - не специалист, а бетон в голове - горе семье ::)
А зачем даёшь ссылку на эту безграмотную статью и даже предлагаешь её обсудить? 
Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 00:49:47Я вот например, не могу точно сказать, сколько и каких модификаций х-37 было построено/переделано.
Это заметно... :( 
Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 00:49:47ПС. Господа, вы уже которую страницу "мелочь тырите", а нормальных вопросов никто так и не сформулировал. Стыдно должно быть.
Мы уже длительное время пытаемся добиться от тебя самого интересного: как по твоим представлениям всё это будет работать? Но ответа на этот интересный вопрос так и не видим. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexandrU

Цитата: Старый от 09.12.2022 06:42:45А зачем даёшь ссылку на эту безграмотную статью и даже предлагаешь её обсудить?
Не обнаружил в статье ничего безграмотного, пара не меняющих сути мелких недочётов и всё, а ссылка нужна для сокращения текста.
Цитата: Старый от 09.12.2022 06:42:45Мы уже длительное время пытаемся добиться от тебя самого интересного: как по твоим представлениям всё это будет работать? Но ответа на этот интересный вопрос так и не видим. :( 
Конкретизируй вопрос, в общих чертах я уже давно ответил:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=10795.msg2464704#msg2464704
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=10795.msg2464944#msg2464944
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=10795.msg2472124#msg2472124

pkl


Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 00:49:47
Цитата: pkl от 08.12.2022 23:43:39В моём понимании орбита отделившегося от космического аппарата настолько предсказуема, что легко посчитать, где он сядет или упадёт.
Вы не сможете это рассчитать, пока объект не окончит торможение (или торможение происходит по известному закону) и вы не измерите расстояние и угол до него. Тоже верно и для баллистической ракеты после окончания разгона. Кстати, невозможность измерения и трудности с детекцией ставят крест на оптических спутниках СПРН.

Да? Тогда открою Вам тайну: оптические спутники СПРН существуют с 1970-х гг. А время и место падения метеориов, а равно космических аппаратов легко предсказывают астрономы.
Цитировать
Цитата: pkl от 08.12.2022 23:43:39Стоп-стоп-стоп... какое отношение Ваши фантазии имеют к нашей реальности, в которой обсуждается реальный аппарат, не так давно вернувшийся на Землю из космоса?
Сущ. аппарат отличается от увеличенного лишь ПН (количеством носимых ББ), что влияет только на его транспортную эффективность. Т.е., для решения той же задачи их просто потребуется больше посему я изначально брал предельный для РН аппарат, но это не принципиально.

Масса Х-37 - 4800 кг и является предельной для Атлас-5, которая его и выводит на орбиту. Для какой ракеты Вы взяли свой аппарат, который нафантазировали?
Цитировать
Цитата: Старый от 08.12.2022 21:28:37
ЦитироватьУ США существует межсредная космическая платформа Х-37. На сегодняшний день аппаратов этих уже шесть, одни поменьше, другие — побольше. Один находится на орбите, 4-й и 5-й отлетали по два года.
;D ;D ;D
Цитата: vlad7308 от 08.12.2022 23:28:15Межсредная - эта пять!
Цитата: pkl от 08.12.2022 23:48:20Мда, кто-то, похоже, запутался в числе космических аппаратов и их полётов на орбиту.
Журналист - не специалист, а бетон в голове - горе семье ::)
Я вот например, не могу точно сказать, сколько и каких модификаций х-37 было построено/переделано.
А я могу. Их два. Только два и всё. Оба запускаются на Атлас-5. И нет никаких сведений о строительстве новых.
ЦитироватьПС. Господа, вы уже которую страницу "мелочь тырите", а нормальных вопросов никто так и не сформулировал. Стыдно должно быть.
Какие вопросы Вы ожидаете?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 04:12:41
Цитата: Arzach от 09.12.2022 02:16:55Извините за резкость, но вы уже которую страницу несете тут околесицу, апеллируя к безграмотным статьям и нелепым расчетам, ...
Так приведите лепые расчёты и грамотные статьи, в чём проблема?
Проблема в том, что Вы не понимаете смысла сообщений которые пишут Вам. Вот тут:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2473328
я рассчитал, что масса ПН шаттла составляет от 19,9 до 27% от массы орбитальной ступени. Аналогично для Х-37  при массе аппарата 4989 кг и массе ПН 900 кг составляет: 900 х 100 / 4989 = 18%.

Берём Dream Chaser.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Dream_Chaser
У него получается: 11340 масса КК, 1850 кг. 1850 х 100 / 11340 = 16,3%.

У всех известных КА масса доставляемого и возвращаемого груза не составляет половину многоразового аппарата. Подозреваю, это невозможно в принципе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 16:17:30Конкретизируй вопрос, в общих чертах я уже давно ответил:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=10795.msg2464704#msg2464704
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=10795.msg2464944#msg2464944
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=10795.msg2472124#msg2472124
Я Вам скажу так: любой запуск ракеты с ядерным зарядом /не важно, ракета-носитель ли, крылатая ракета или МБР/ означает начало ядерной войны. Особенно по нынешним временам. И американцы это прекрасно понимают.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 16:17:30
Цитата: Старый от 09.12.2022 06:42:45А зачем даёшь ссылку на эту безграмотную статью и даже предлагаешь её обсудить?
Не обнаружил в статье ничего безграмотного, пара не меняющих сути мелких недочётов и всё, а ссылка нужна для сокращения текста.

Статья безграмотная вся, от начала и до конца, это очевидно любому, кто хоть немного разбирается в теме. Мне, например, это стало очевидно, как только я её прочитал. Если Вы этого не обнаружили... что ж... это весьма печально.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 16:17:30Не обнаружил в статье ничего безграмотного,
Это тебя не красит
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sembler

Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 04:12:41Точность в пределах нескольких метров, мощность от 50кт, масса блока от 200кг
1. 2 т/10=200 кг. Я просил значение "массы боевой части одного блока после вычета масс теплозащиты, блока управления и ДУ блока" Делить я умею сам. Добавлю, что системы наведения довольно нежные и ваша "бомба" должна еще иметь отстреливаемый, после гашения скорости в атмосфере, обтекатель не нулевой массы.
2. "Мощность 50 кт" - фантазия. Наибольшая мощность снаряда с ядерным зарядом Гиацинта (по памяти) была не более 2 килотонн.
3. "Точность в пределах нескольких метров" - объясните тогда, зачем для встречи спускаемого аппарата с людьми назначается поисковая команда и на самом аппарате после спуска включается радиомаяк?

Вращать на дорогих космопланах, в том числе над собственной головой, десяток ядерных зарядов, имея тысячи классических боеголовок много большей мощности и традиционные средства доставки - несколько расточительно. 
Старты на дорогих космических ракетах и периодические возвращения опасной начинки в плотно населенную Калифорнию - боюсь конгресс Вас не поддержит.
И наконец, спите спокойно - в мире нет желающих устроить конец света и цивилизации.

Старый

Цитата: Sembler от 10.12.2022 02:58:543. "Точность в пределах нескольких метров" - объясните тогда, зачем для встречи спускаемого аппарата с людьми назначается поисковая команда и на самом аппарате после спуска включается радиомаяк?
Тут у него интересный момент. Если сбрасывать на цель то точность несколько метров. А если возвращать для обслуживания то разыскивать по всему океану. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexandrU

Цитата: pkl от 09.12.2022 18:03:15... оптические спутники СПРН существуют с 1970-х гг. А время и место падения метеориов, а равно космических аппаратов легко предсказывают астрономы.
Имелось ввиду, что спутники СПРН не работают против сабжа, как не работают обсерватории и станции наблюдения/измерения далёких и околоземных объектов.
Цитата: pkl от 09.12.2022 18:03:15Масса Х-37 - 4800 кг и является предельной для Атлас-5, ...
Атлас 501 ПН на НОО 8+тонн.
Цитата: pkl от 09.12.2022 18:03:15
Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 00:49:47Я вот например, не могу точно сказать, сколько и каких модификаций х-37 было построено/переделано.
А я могу...
Завидую :(
Цитата: pkl от 09.12.2022 18:18:09У всех известных КА масса доставляемого и возвращаемого груза не составляет половину многоразового аппарата...
Так у меня тоже криминала нет:  Мпн 2т./Мпос 7т. * 100 = 28%
Цитата: pkl от 09.12.2022 18:24:46Статья безграмотная вся, от начала и до конца, ...
Осталось только указать, в чём её безграмотность.

Цитата: Sembler от 10.12.2022 02:58:541. 2 т/10=200 кг. Я просил значение "массы боевой части одного блока после вычета масс теплозащиты, блока управления и ДУ блока" ...
2. "Мощность 50 кт" - фантазия...
3. "Точность в пределах нескольких метров" ...
Почитайте для начала википедию.
Цитата: Sembler от 10.12.2022 02:58:54...
И наконец, спите спокойно - в мире нет желающих устроить конец света и цивилизации.
Однако США всеми силами пытаются его устроить, ставя мир перед выбором: "или вы с нами, или конец света".

Цитата: Старый от 10.12.2022 10:48:28Тут у него интересный момент... А если возвращать для обслуживания то разыскивать по всему океану. :)
Я такого не говорил.


Старый

Цитата: AlexandrU от 10.12.2022 20:41:55
Цитата: Старый от 10.12.2022 10:48:28Тут у него интересный момент... А если возвращать для обслуживания то разыскивать по всему океану. :)
Я такого не говорил.
То есть возвращать боеголовки с орбиты можно и не на многоразовом крылатом аппарате? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sembler

#3494
Цитата: AlexandrU от 10.12.2022 20:41:55
Цитировать1. 2 т/10=200 кг. Я просил значение "массы боевой части одного блока после вычета масс теплозащиты, блока управления и ДУ блока" ...
2. "Мощность 50 кт" - фантазия...
3. "Точность в пределах нескольких метров" ...
Почитайте для начала википедию.
Цитировать...
И наконец, спите спокойно - в мире нет желающих устроить конец света и цивилизации.
Однако США всеми силами пытаются его устроить, ставя мир перед выбором: "или вы с нами, или конец света".

Вы сами читали статью в википедии, на которую даете ссылку? Или просто отфутболили? Там десятки ссылок на статьи о ядерных боеголовках. Я открыл штук пять - массы боеголовок превышают в разы вашу ПН. Единственный подходящий по массе (91 кг) артиллерийский боеприпас W79 имеет мощность от 0.1 до 1.1 кт - несколько отличается от 50 кт, заявленных Вами.
"США всеми силами пытаются его устроить..." - США отказываются "устроить" Украине даже старые беспилотники или танки, а в переданных HIMARS механически заблокировали возможность применения ракет дальностью больше 75 км и запретили применять их по территории РФ.

Вы вообще пытаетесь утащить тему куда-то в область своих компьютерных игрушек.

Старый

Цитата: AlexandrU от 10.12.2022 20:41:55
ЦитироватьИ наконец, спите спокойно - в мире нет желающих устроить конец света и цивилизации.
Однако США всеми силами пытаются его устроить,
Тогда США будут только рады если мы поставим свои СЯС "на растяжку". Конец света и цивилизации наступит чуть ли не автоматически. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexandrU

Цитата: Старый от 10.12.2022 20:45:14То есть возвращать боеголовки с орбиты можно и не на многоразовом крылатом аппарате?
Я не рассматривал этот вопрос.

Цитата: Sembler от 10.12.2022 22:12:51Там десятки ссылок на статьи о ядерных боеголовках. Я открыл штук пять - ...
Интерес представляют "головы" с W70 по W93, остальное для общего понимания.
Цитата: Sembler от 10.12.2022 22:12:51Вы вообще пытаетесь утащить тему куда-то...
Разве я? :)

Старый

Цитата: AlexandrU от 11.12.2022 22:09:29
ЦитироватьТо есть возвращать боеголовки с орбиты можно и не на многоразовом крылатом аппарате?
Я не рассматривал этот вопрос.
Тогда зачем многоразовый крылатый аппарат? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl


Цитата: AlexandrU от 10.12.2022 20:41:55
Цитата: pkl от 09.12.2022 18:03:15... оптические спутники СПРН существуют с 1970-х гг. А время и место падения метеориов, а равно космических аппаратов легко предсказывают астрономы.
Имелось ввиду, что спутники СПРН не работают против сабжа, как не работают обсерватории и станции наблюдения/измерения далёких и околоземных объектов.

Спутники СПРН работают по всем целям, входящим в атмосферу на скорости, включая боеголовки. Вы говорили об отделении боеголовок от аппарата. Так вот, как только такая боеголовка войдёт в атмосферу, спутники СПРН её тут же засекут. За сами сабжем следит СККП, которая обнаруживает любое необычное поведение аппарата на орбите.
Цитировать
Цитата: pkl от 09.12.2022 18:03:15Масса Х-37 - 4800 кг и является предельной для Атлас-5, ...
Атлас 501 ПН на НОО 8+тонн.

На низкую околоземную орбиту с небольшим наклонением, совпадающим с широтой мыса Канаверал. Х-37 выводится на орбиты с большим наклонением и высотой:

ЦитироватьНаклонение орбиты — 54.5 градуса, высота орбиты — 353 x 355 км.
https://r4uab.ru/2018/04/14/tle-parametryi-orbityi-sverhsekretnogo-sputnika-ssha-x-37b-otv-05/#:~:text=Спутник%20X-37B%20(OTV-5)%20был%20запущен,-%20353%20x%20355%20км
Цитировать
Цитата: pkl от 09.12.2022 18:03:15
Цитата: AlexandrU от 09.12.2022 00:49:47Я вот например, не могу точно сказать, сколько и каких модификаций х-37 было построено/переделано.
А я могу...
Завидую :(

Читайте побольше, хотя бы эту ветку, и перестанете. :)
Цитировать
Цитата: pkl от 09.12.2022 18:18:09У всех известных КА масса доставляемого и возвращаемого груза не составляет половину многоразового аппарата...
Так у меня тоже криминала нет:  Мпн 2т./Мпос 7т. * 100 = 28%

Ну вот и выходит, что 10 ББ на Х-37 никак не помещаются.
Цитировать
Цитата: pkl от 09.12.2022 18:24:46Статья безграмотная вся, от начала и до конца, ...
Осталось только указать, в чём её безграмотность.

Начиная с того, что автор явно считает, что на орбиту каждый раз отправляется новый аппарат:
Цитировать«У США существует межсредная космическая платформа Х-37. На сегодняшний день аппаратов этих уже шесть, одни поменьше, другие — побольше. Один находится на орбите, 4-й и 5-й отлетали по два года. Официально заявлено, что аппараты созданы для различных научных целей и разведки. По нашим оценкам малый аппарат может нести до трех ядерных боеголовок, большой — до шести», — пояснил топ-менеджер.
https://www.gazeta.ru/army/2021/05/22/13603490.shtml
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

AlexandrU

Цитата: Старый от 11.12.2022 23:59:41Тогда зачем многоразовый крылатый аппарат?
Полагаю, основная причина - использование сущ. инфраструктуры ВВС, т.е. аэродромы, ТЭЧ, хранилища и т.д., включаю нормативную базу и систему управления.

Цитата: pkl от 12.12.2022 23:55:11Спутники СПРН работают по всем целям, входящим в атмосферу на скорости, включая боеголовки... как только такая боеголовка войдёт в атмосферу, спутники СПРН её тут же засекут. За сами сабжем следит СККП, которая обнаруживает любое необычное поведение аппарата на орбите.
Они(спутники ПРН) обнаруживают объекты выходящие из атмосферы и имеющие светимость достаточную для однозначной идентификации их как ракетного пуска многоступенчатой, тяжёлой (несколько дес.тонн) ракеты. ББ входящий в атмосферу в оптическом диапазоне не различим на фоне естественных событий, вроде метеороидов и космического мусора.
Военные звездочёты не работают в режиме реалтайма и как сабж должен повести себя, чтоб можно было жать кнопку?
Цитата: pkl от 12.12.2022 23:55:11С Х-37 выводится на орбиты с большим наклонением и высотой
...выходит, что 10 ББ на Х-37 никак не помещаются.
Потери ХС на наклонение не превышают 5%. В случае с орбитами х-37 это может стоить пары сотен кг ПН, но никак не 3ёх тонн.
Зависит от возможной модификации, РН вполне позволяет.
Цитата: pkl от 12.12.2022 23:55:11Начиная с того, что автор явно считает, что на орбиту каждый раз отправляется новый аппарат...
И в случае если это так, то этим же ограничивается, а реальное число аппаратов, участвующих в испытаниях никак не связано с целями программы.

ПС.
Цитата: pkl от 12.12.2022 23:55:11Читайте побольше, хотя бы эту ветку, и перестанете. :)
Я "завидовал" вашей вере, а не её сомнительной причине ;)