Super Heavy/Starship, подведение итогов второго пуска.

Автор AlexandrU, 19.11.2023 00:23:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Как вы оцениваете результаты второго пуска Старшип?

Это провал, отодвигающий программу Старшип.
19 (13.1%)
Это победа, совершенствующая программу Старшип.
107 (73.8%)
Затрудняюсь ответить или другое.
19 (13.1%)

Проголосовало пользователей: 145

Голосование закончилось: 27.02.2024 00:23:11

rain

#200
Цитата: Iv-v от 13.12.2023 21:45:57Не дотягивает пока "старшип" до первого полёта "Энергии", чоуштам.

С чего вдруг? По результатам практически 1:1 - некий обьект заброшен на 150 км, полностью план полета не выполнен. Чем Енергия-то перетянула, в цифрах если можно?

Цитата: Iv-v от 13.12.2023 21:45:57Надо сначала побороть спонтанную саморазборку ступеней.
А простите, где вы там спонтанную разборку то нашли? Все в соответствии с алгоритмом как правительство указывает - насильственная разборка при выходе параметров за пределы. У Энергии 1-я ступень тож в первых полетах не спасалась, хоть и была такая идея.

nonconvex

Цитата: opinion от 13.12.2023 20:37:35
Цитата: nonconvex от 13.12.2023 08:07:57
Цитата: DiZed от 13.12.2023 05:40:39кстати, я проголосовал по приколу за "успех, шаг вперед" - будучи уверен что такой ответ окажется единственным. но вот поди ж ты..
С точки зрения колхозников это безусловно по приколу шаг вперед. С точки зрения космонавтики уровня SLS, Delta-4, Ангара - это два шага назад.
Ангара - особенно надёжный ориентир: очень прочно стоит на одном месте.

Вы главное не волнуйтесь, всему свое время. Раньше вы и по поводу SLS беспокоились, но теперь то все в порядке?

AlexandrU

Цитата: Tagir2000 от 13.12.2023 11:02:08У SpaceX прямо сейчас есть 4 шипа и 3 бустера, поэтому нет никаких сомнений в том что следующий запуск будет очень скоро. Есть ли дублёры у Луны-25? Когда полетит Луна-27? Через 5 лет в лучшем случае (в реальности ещё 10 раз перенесут из-за неудачной посадки Луны-25 и возможного переосмысления лунной программы)
Это всё не имеет значения. Какую аргументацию не натягивай - свершившегося факта не изменить. Событие произошло, программа 2ого полёта не была завершена, миссия провалена.

Цитата: Dulevo от 13.12.2023 12:51:52Сравнение этих двух событий... - некорректно.

              - была одна единственная попытка.
              - подготовка к этой попытке заняла много лет.
              - неудача - закончила этот проект - по крайней мере на несколько лет
                если не на десятилетия.           
              - неудача была включена в планы как возможный исход.
              - неудача не означает остановки проекта - запланированы следующие                           
              -полеты - уже через несколько месяцев.
              - 2-ой полет показал значительный прогресс со времени 1-го полета.

Как можно сравнивать эти два события - для меня это непостижимо.
-не единственная, а первая
-время, как я сказал выше, к вопросу отношения не имеет
-неудача была включена в планы как возможный исход в виде страхования полёта
-неудача не означает остановки нашей лунной программы
-следующий полёт покажет значительный прогресс
Вот и все ваши "аргументы"... и заметьте, вы сами отметили оба полёта, как неудачные ;)

Цитата: rain от 13.12.2023 19:22:04...Полюс не вышел на заданною орбиту, а взорвался над Тихим океаном? Нужно ли было советским инженерам заламывать руки, а не радоваться по их мнению успешному старту?
Про заламывание рук инженерам информации нет, а вот то, что никто не радовался потери Полюса известно точно.


Шлангенциркуль

Цитата: AlexandrU от 14.12.2023 03:36:31Неудача(Луны-25) была включена в планы как возможный исход в виде страхования полёта.

Это, я считаю, шедевр. А вот все остальное - на уд. с минусом, с большой натяжкой. ;D

nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 14.12.2023 04:30:38Это, я считаю, шедевр. А вот все остальное - на уд. с минусом, с большой натяжкой. ;D

Конечно шедевр, на фоне вышеупомянутого всего  остального - шшипы и буустеры так и не вышли на орбиту, даже с большой предварительной натяжкой совы.

Шлангенциркуль

Ну вот, теперь бустер должен выйти на орбиту, зачем, чтобы окончательно посрамить СЛС? :D

nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 14.12.2023 04:42:36Ну вот, теперь бустер должен выйти на орбиту, зачем, чтобы окончательно посрамить СЛС? :D
Он должен отправить Пшип в созвездие Рыб, чтобы окончательно утвердить его почетное название.

Iv-v

ЦитироватьКак вы оцениваете результаты второго пуска Старшип?
Это победа, совершенствующая программу Старшип.
Тот случай, когда пожелание дальнейших побед звучит издевательством и кощунством. 
73!

opinion

Цитата: nonconvex от 14.12.2023 01:42:44
Цитата: opinion от 13.12.2023 20:37:35
Цитата: nonconvex от 13.12.2023 08:07:57
Цитата: DiZed от 13.12.2023 05:40:39кстати, я проголосовал по приколу за "успех, шаг вперед" - будучи уверен что такой ответ окажется единственным. но вот поди ж ты..
С точки зрения колхозников это безусловно по приколу шаг вперед. С точки зрения космонавтики уровня SLS, Delta-4, Ангара - это два шага назад.
Ангара - особенно надёжный ориентир: очень прочно стоит на одном месте.

Вы главное не волнуйтесь, всему свое время. Раньше вы и по поводу SLS беспокоились, но теперь то все в порядке?
С СЛС всё как было, ничего не изменилось. Распил продолжается.

В общем, СЛС в параллельном мире и ни на что не влияет. Дельта в прошлом. Ангара - в далёком, но счастливом, будущем.
There are four lights

nonconvex

Цитата: opinion от 14.12.2023 07:30:25С СЛС всё как было, ничего не изменилось. Распил продолжается.

Распил -это когда шуму много, опилки во все стороны, а продукта нет, как например в одном известном колхозе. 
Пример с СЛС в данном случае не катит. Ракету сделали и уже успешно слетали к Луне.

rain

Цитата: AlexandrU от 14.12.2023 03:36:31Про заламывание рук инженерам информации нет, а вот то, что никто не радовался потери Полюса известно точно.
Как-то у вас странно, у спейсов вроде никто самим рудам не радовался тоже - там и без этого людям было что отпраздновать. Впрочем как и инженерам Энергии. Вот Б.И.Губанов пишет:

Цитировать....
 Через 15 секунд ракета успокоилась - "есть отделение "Полюса"...
      Зал взорвался. Стали хлопать, кричать, были и слезы. Казалось, что ликование длилось всего миг, но руководители пуска недовольно прекращали этот стихийный шум - работа продолжалась. Далее - полет "Скифа-ДМ" и те же работы со стартом.
    Ликующих и плачущих можно был понять. Принято в этих случаях объяснять это состояние бессонными ночами, напряженной работой, в конце концов - гордостью. Все это было, но не это привело всех в дикое изъявление своих эмоций. Эти бессонные ночи, напряженная работа были нормальным трудом создателей такой сложной техники. Этот пуск был одинаково завоеван и стартовиками, и двигателистами, и управленцами, и заводчанами, и работниками министерства, и руководителями, и военными, и гражданскими, и русскими, и казахами, и рабочими, и инженерами, и академиками, и всеми, кто имел к этому отношение.
Я ему как-то больше чем вам доверяю. Как по мне - вполне нормальная реакция у людей. Но вам может и в диковинку - тут уж каждый со своими тараканами.

opinion

Цитата: AlexandrU от 14.12.2023 03:36:31Это всё не имеет значения. Какую аргументацию не натягивай - свершившегося факта не изменить. Событие произошло, программа 2ого полёта не была завершена, миссия провалена.
Так вы в одном опросе задали два вопроса. Попросили оценить сам факт и оценить, как он повлияет на дальнейшие события. Теперь вы интерпретируете результаты либо как ответ на первый вопрос, либо как на второй, в зависимости от того, что вам удобней. Или вообще смешиваете это в случайных пропорциях.
There are four lights

opinion

Цитата: nonconvex от 14.12.2023 07:35:14
Цитата: opinion от 14.12.2023 07:30:25С СЛС всё как было, ничего не изменилось. Распил продолжается.

Распил -это когда шуму много, опилки во все стороны, а продукта нет, как например в одном известном колхозе.
Пример с СЛС в данном случае не катит. Ракету сделали и уже успешно слетали к Луне.
То, что вы описали - это хищение. За это и посадить могут. А грамотный распил - это когда опилок много и результат какой-то есть. Но чтобы этим результатом воспользоваться, нужны ещё опилки. Желательно много опилок. А к Луне пока не слетали. Ракета слетала. И цель-то была объявлена совсем другая. До её достижения ещё пилить и пилить.
There are four lights

AlexandrU

Цитата: opinion от 14.12.2023 07:44:44Так вы в одном опросе задали два вопроса. Попросили оценить сам факт и оценить, как он повлияет на дальнейшие события. Теперь вы интерпретируете результаты либо как ответ на первый вопрос, либо как на второй, в зависимости от того, что вам удобней...
Похоже, вы запутались. Проблема в двойных стандартах сообщества, а я оцениваю оба события одинаково.

Цитата: rain от 14.12.2023 07:37:49Как-то у вас странно, у спейсов вроде никто самим рудам не радовался тоже...
Таже ошибка. Я говорю о том, как два события восприняло сообщество, а не о колхозниках.
Цитата: rain от 14.12.2023 07:37:49Через 15 секунд ракета успокоилась - "есть отделение "Полюса"...
      Зал взорвался...
Читайте внимательней мой комментарий.

Шлангенциркуль

Цитата: opinion от 14.12.2023 07:51:14грамотный распил - это когда опилок много и результат какой-то есть.
Цитата: nonconvex от 14.12.2023 07:35:14Ракету сделали и уже успешно слетали к Луне.
Но ракета была пустой, и уже потратили под полтиник, и только обещают, что уложатся в сотку ярдов за флаготоптание.