ненужный балласт?

Автор Alys, 20.11.2009 14:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kummel

Цитироватьорбитальная станция это не микробиологическая фабрика.
Ну-ну. А может это ещё и не лаборатория по выращиванию кристаллов?

А потом бухтите, что науки там нет. Самые возможно перспективные направления космической лаборатории и нате вам Юрьев день.

kummel

ЦитироватьДа, и получить в результате "вонючие штаны". :D
Вонючие штаны уже получили японцы. Коити выдали трое труселей на весь полёт и сказали: "Смоги!". Он смог.

ЦитироватьДля полёта на Марс надо торчать в невесомости 3 года, на МКС даже никто не пытается провести такой опыт.
Их уже проводили на Мире. Зачем повторять? Вся динамика дегенеративных изменений известна. Упор делают на реабилитацию и поддержание формы.

ЦитироватьМожно просто менять экипаж каждые 3 месяца и все дела.
Где деньги, Зин?

ronatu

Цитировать
Цитироватьорбитальная станция это не микробиологическая фабрика.
Ну-ну. А может это ещё и не лаборатория по выращиванию кристаллов?

А потом бухтите, что науки там нет. Самые возможно перспективные направления космической лаборатории и нате вам Юрьев день.

Не Юрьев день а дорого очень.
В космосе даже Инсулин "выращивали" с удивительными свойствами,
но стоимость его осталась космической....
Хотите пользу от МКС - снизьте транспортные затраты.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Бродяга

Цитировать
Цитироватьорбитальная станция это не микробиологическая фабрика.
Ну-ну. А может это ещё и не лаборатория по выращиванию кристаллов?

А потом бухтите, что науки там нет. Самые возможно перспективные направления космической лаборатории и нате вам Юрьев день.
Нет, и не лаборатория по выращиванию кристаллов. :)

 Все "космические навороты" воспроизводятся на Земле при помощи более дешевых технологий или вообще придумывают как от них отказаться. :)

 Ну не замените вы миллион опытов на Земле по цене один доллар одним опытом на орбите за миллион долларов. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

kummel

ЦитироватьВсе "космические навороты" воспроизводятся на Земле при помощи более дешевых технологий или вообще придумывают как от них отказаться. :)
ЦитироватьВсе "космические навороты" воспроизводятся на Земле при помощи более дешевых технологий
ЦитироватьВсе "космические навороты" воспроизводятся на Земле
Такие как микрогравитация? Вы убили мои тапочки.

И вы не понимаете, что один эксперемент в уникальных условиях куда важнее, чем миллион на обследованном и обнюханном вдоль и поперек оборудовании в лаборатории.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьДа, и получить в результате "вонючие штаны". :D
Вонючие штаны уже получили японцы. Коити выдали трое труселей на весь полёт и сказали: "Смоги!". Он смог.
ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!
 :D  :D  :D  :D

 Надо было форуму НК скинуться ему на штаны.  :D
Цитировать
ЦитироватьДля полёта на Марс надо торчать в невесомости 3 года, на МКС даже никто не пытается провести такой опыт.
Их уже проводили на Мире. Зачем повторять? Вся динамика дегенеративных изменений известна. Упор делают на реабилитацию и поддержание формы.
Ну, положим 3 года и на "Мире" никто не торчал. :)

 По реабилитации, насколько мне известно, она была вполне удовлетворительная и на "Мире", вот только "американцы не умели". ;)
Цитировать
ЦитироватьМожно просто менять экипаж каждые 3 месяца и все дела.
Где деньги, Зин?
Да не так уж чтобы много надо было дополнительных денег сравнительно с остальными затратами на МКС. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьТакие как микрогравитация? Вы убили мои тапочки.

И вы не понимаете, что один эксперемент в уникальных условиях куда важнее, чем миллион на обследованном и обнюханном вдоль и поперек оборудовании в лаборатории.
Для чего вам так тотально понадобилась микрогравитация? ;)

 Про эти опыты в условиях невесомости триндят с 70-х годов, про кристаллы всякие и тому подобную чепуху.

 Что получили-то с помощью микрогравитации экономически выгодного или научно архиценного? :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

kummel

ЦитироватьЧто получили-то с помощью микрогравитации экономически выгодного или научно архиценного? :)
Сфотографировали структуру туевой тучи белков. Лысые детишки довольны.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьЧто получили-то с помощью микрогравитации экономически выгодного или научно архиценного? :)
Сфотографировали структуру туевой тучи белков. Лысые детишки довольны.
А микрогравитация для этого нафига понадобилась? :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

kummel

ЦитироватьПо реабилитации, насколько мне известно, она была вполне удовлетворительная и на "Мире", вот только "американцы не умели".
Я уже говорил. Мир и МКС различаются по реабилитации.
Как можно сравнивать станцию, где был только велотренажер и эспандер с качалкой, в которую усилиями нас и американцев превратилась Альфа?

kummel

ЦитироватьА микрогравитация для этого нафига понадобилась?
А кристаллы регулярнее застывают.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьПо реабилитации, насколько мне известно, она была вполне удовлетворительная и на "Мире", вот только "американцы не умели".
Я уже говорил. Мир и МКС различаются по реабилитации.
Как можно сравнивать станцию, где был только велотренажер и эспандер с качалкой, в которую усилиями нас и американцев превратилась Альфа?
Да, надо отдать должное, "успех развит", и что дальше? ;)

 Нам надо "там что-то делать" или мы просто так торчим на орбите, потому что "так надо"? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьА микрогравитация для этого нафига понадобилась?
А кристаллы регулярнее застывают.
Да бог с ней, с микрогравитацией даже, пусть понадобилась, зачем для этого опыта такая дурында массой в 300 тонн? :)

 Запустить специализированную штуковину массой тонн 5 нельзя было, а потом, при желании, даже свести с орбиты и вернуть результаты если это надо? :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

kummel

ЦитироватьДа бог с ней, с микрогравитацией даже, пусть понадобилась, зачем для этого опыта такая дурында массой в 300 тонн?
И как вы себе представляете выращивание кристаллов и их исследование на роботизированной платформе? Я был лучшего мнения.

kummel

ЦитироватьНам надо "там что-то делать"
Так на марс же летим.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьДа бог с ней, с микрогравитацией даже, пусть понадобилась, зачем для этого опыта такая дурында массой в 300 тонн?
И как вы себе представляете выращивание кристаллов и их исследование на роботизированной платформе? Я был лучшего мнения.
Очень просто, проще, чем на станции, где куча людей болтается и многое другое происходит. :)
 Управлять такой штуковиной с Земли особых проблем не будет, это вам не постройка базы на Луне в "полевых условиях". :)

 В своё время подобные платформы планировалось выводить на орбиту Шаттлом, а потом снимать с орбиты.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьНам надо "там что-то делать"
Так на марс же летим.
Не, мы не летим. :)
 Американцы может и полетят, так об этом и речь в начале темы. :)

 Удачи, я пойду-таки спать. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

саша

Цитировать
ЦитироватьВообще, стоит разделить (мысленно :) ) программу развития технических средств и научную программу. По статье наша научная программа не имеет "твёрдого руководства". Кто эти люди ?
Саша, как я понимаю, настоящего обсуждения научной программы не было. А главное - не было обсуждения достигнутых результатов.
Обсуждение не отменяет требование вменяемости к структуре управления/продвижения.  Или вопрос: кто эти люди? Вас совсем, совсем не интересует
ЦитироватьДаже в советское время была программа иследований космического пространства. Над ней еще Королев работал.  Другое дело, что программа была секретной - сейчас так не пойдет.
А не имея ясной и понятной "программы иследований" невозможно и планировать развитие "технических средств".
программа была "ведомственной" как и сейчас кстати.
 Планировать программу исследований опираясь на опережающее развитие технических средств, ещё один из возможных вариантов. :wink:

Петр Зайцев

Меня в статье г-на Тюрина поразили 2 вещи:

1. Он крайне тенденциозен. Например, всем известно, что парашюты уступили место ТТРД для обеспечения точности приземления. Тюрин сделал вид, что никакой причины не было. То есть он даже не попытался адресовать этот топик. Просто проехался на халяву, а репортер его не одернул. Это только один пример, а были еще. Лев говорил о разъединении модулей, скажем. Мне бы за такие фокусы на форумах выписали бы клизму, а ему поддакиватют.

2. У него феноменальные розовые очки когда надо смотреть на американскую космонавтику. Тут с каждым днем большему числу людей становится ясно, что NASA полностью разучилось делать что бы то ни было (по большому счету, конечно - у них были успехи с АМС и марсоходами). Феноменальный провал, коррупция (дело "Дока" Хоровица), огромные деньги летят в трубу, результата нуль. Посмешище на весь мир. А послушать Тюрина, NASA до сих пор крутое как в 70-е годы.

Про то как у него душа болит насчет перспектив российской космонавтики, я злопыхать не буду. Очень может быт, да что там говорить, наверняка он об этом знает больше меня, и наверное больше размышлял. Но вот такие два мелких грешка как мне кажется тем не менее присутствуют.

саша

Цитироватьпросто проехался нахаляву а репортёр его не одёрнул
там два автора, жирным шрифтом слова Юрия Батурина.