ненужный балласт?

Автор Alys, 20.11.2009 14:09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

саша

Цитировать...
А вопрос «что дальше» надо ставить совсем иначе, а именно – что делать, если США после 2015 выйдут из программы МКС?
Ответ прост – выполнять СВОЮ программу, которая разработана и также всем известна. Результатом этой программы должен быть самодостаточный РС МКС к 2015 как база новой ОС.
тогда и новый ПТК надо пробить к 2015 (заодно(под шумок)) 8)

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьА может просто закрыть ПК ко всем чертям? :wink:
Попробуйте, закройте...  :wink:
Lev, вы знаете, я давно-давно, ещё в детстве, прочитал, что Пикар опустился на дно Марианской впадины.
 И тогда же меня удивило, что туда больше никогда никто не опускался, мне даже обидно стало, как это так. :)

 Потом я понял, что там собственно говоря, делать-то вообще нечего. :D

 Можно просто констатировать "ПК выполнила свою задачу" и прекратить полёты на длительное время.
 Лет на 10—20.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

ЦитироватьМожно просто констатировать "ПК выполнила свою задачу" и прекратить полёты на длительное время.
Лет на 10—20.
Реальность демонстрирует обратное
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

Цитировать
Цитировать...
А вопрос «что дальше» надо ставить совсем иначе, а именно – что делать, если США после 2015 выйдут из программы МКС?
Ответ прост – выполнять СВОЮ программу, которая разработана и также всем известна. Результатом этой программы должен быть самодостаточный РС МКС к 2015 как база новой ОС.
тогда и новый ПТК надо пробить к 2015 (заодно(под шумок)) 8)
Ага, массой 7 тонн на 6 человек, под РН "Союз". ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьМожно просто констатировать "ПК выполнила свою задачу" и прекратить полёты на длительное время.
Лет на 10—20.
Реальность демонстрирует обратное
Lev, 5 лет это 10% активного периода человеческой жизни, вам не приходило в голову, что "это очень долго"? ;)
 МКС по плану будет существовать ещё ~5 лет, у вас есть какие-то задачи, которые вы за 5 лет не способны выполнить? ;)

 А если есть, то "нафига вы нужны с этими своими задачами"? ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Цитировать
Цитировать
Цитировать...
А вопрос «что дальше» надо ставить совсем иначе, а именно – что делать, если США после 2015 выйдут из программы МКС?
Ответ прост – выполнять СВОЮ программу, которая разработана и также всем известна. Результатом этой программы должен быть самодостаточный РС МКС к 2015 как база новой ОС.
тогда и новый ПТК надо пробить к 2015 (заодно(под шумок)) 8)
Ага, массой 7 тонн на 6 человек, под РН "Союз". ;)
Ну, Маск же грозится впихнуть 7 челов в 10тонн... :D  :D
Почему бы нам тогда не впихнуть 6 челов в 8 тонн... :wink: С нашим-то опытом... :wink:
А можно вообще доделать Байтерек и пускать 12-тонный ППТС с Байконура на А-5П :D
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьАга, массой 7 тонн на 6 человек, под РН "Союз". ;)
Ну, Маск же грозится впихнуть 7 челов в 10тонн... :D  :D
Почему бы нам тогда не впихнуть 6 челов в 8 тонн... :wink: С нашим-то опытом... :wink:
А можно вообще доделать Байтерек и пускать 12-тонный ППТС с Байконура на А-5П :D
Нет, не прокатит использование "Ангары" под ПК, это "потёмкинская деревня". :)

 РН "Союз" обладает тем, чего нет ни у одной ракеты, какой бы кривой она не была, есть опыт 2000 пусков.
 Пересесть на новую ракету означает сразу же принципиально снизить надёжность.

 Потому-то реальный новый ПК надо "затачивать" под РН "Союз" и не играться в "тонно-километры". :)

 Кстати, "о тоннаже", не помню кто, не причастный к космонавтике как-то меня спросил сколько выводит РН "Союз", я ответил что более 7 тонн.
 Человек ответил. — "О, дофига, почти целый КАМАЗ!" ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Кстати, есть одна задачка, которую можно пиарить долго и до посинения разрабатывать на той же МКС, задачка вполне реальная, правда в ней есть одна реальная же проблема, с которой трудно справиться. ;)

 "Система такая". ;)
 Берём "Прогресс" пристыкованный к МКС, спускаем его на высоту километров 200 на тросе и там отцепляем. ;)
 МКС при этом поднимается, "Прогресс" падает на Землю. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьПотому-то реальный новый ПК надо "затачивать" под РН "Союз" и не играться в "тонно-километры".  :)
Резервный паровоз всегда стоит на запасном пути... :wink:
ЦитироватьБерём "Прогресс" пристыкованный к МКС, спускаем его на высоту километров 200 на тросе и там отцепляем.  
МКС при этом поднимается, "Прогресс" падает на Землю.
Было, на Фотоне...
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьПотому-то реальный новый ПК надо "затачивать" под РН "Союз" и не играться в "тонно-километры".  :)
Резервный паровоз всегда стоит на запасном пути... :wink:
Я так думаю, что "тот реальный новый пилотируемый корабль, который уже должен полететь в 2010 году" будет использоваться и в дальнейшем. ;)
 Ну там может СА доработают, если Правительство РФ денег кинет. ;)
Цитировать
ЦитироватьБерём "Прогресс" пристыкованный к МКС, спускаем его на высоту километров 200 на тросе и там отцепляем.  
МКС при этом поднимается, "Прогресс" падает на Землю.
Было, на Фотоне...
Было-то было, да не доделали, ни мы, ни американцы по одной простенькой причинке. :)

 Всё "нишятк", но после расцепки трос летит в сторону станции с нехилой скоростью. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Делай что должен и будь что будет

Иван Моисеев

ЦитироватьМожно вообще сделать автоматизированую онлайн программу, интернет-ресурс ;) типа "конкурсов госзакупок", на котором будут продаваться ресурсы по рабочему времени, весу\габаритам выводимых инструментов и материалов, доставке результатов...
Я, конечно, немного утрирую, но тогда не будет экспериментов по 15 лет, и школьных лабораторных.

Хорошая идея, но...
Разработчики научной программы на РС МКС жалуются, что им не предлагают эксперименты на орбите.
Им нужна соответствующая документация (причем, по их словам, они готовы помочь в ее разработке) - и вперед, полетели и причем полетели безвозмездно, то есть даром.
А пока те, кто начинал какой-то эксперимент - так его и тянут, уточняя десятичные знаки.
Общий результат произвел на меня огромное впечатление:
за 10 лет в результате научных работ на РС МКС выпущено 300 ед. документации - это отчеты + статьи.
im

саша

извините
ЦитироватьРазработчики научной программы на РС МКС жалуются, ...
а в какую они организацию входят ?

Lev

Научная программа - больное место РС МКС. Однако в нынешнем составе РС никакая серьезная научная программа на нем невозможна.
Делай что должен и будь что будет

Иван Моисеев

Цитироватьизвините
ЦитироватьРазработчики научной программы на РС МКС жалуются, ...
а в какую они организацию входят ?
ЦНИИМАШ - головная по этому вопросу.
im

ОАЯ

У этого НИИ на сайте который год "...сегнетоди-электрического материала..." и разработка из него же антенны.

Lev

Делай что должен и будь что будет

KVV

Иван Моисеев писал(а):
ЦитироватьРазработчики научной программы на РС МКС жалуются, что им не предлагают эксперименты на орбите.
Им нужна соответствующая документация (причем, по их словам, они готовы помочь в ее разработке) - и вперед, полетели и причем полетели безвозмездно, то есть даром.
ЦитироватьЦНИИМАШ - головная по этому вопросу.
Вытащите меня из-под стола!
ЦНИИМАШ - разработчик научной программы на РС МКС!!!
Там что - цвет российской науки? РАН уже и в подметки не годится ЦНИИМАШу? :o
 
Цитировать- и вперед, полетели и причем полетели безвозмездно, то есть даром.
А как же Чарльз Симони? Или Лалиберте? И 50 мегабаксов? :D  :D  :D
Скока-скока российских ученых (ученых - а не инженеров РККЭ) "полетало" на РС МКС? И вообще в космос?
Ну и результат соответствующий. :(
Как был закрытый клуб - а точнее - междусобойчик - так и остался.
А потом удивляемся - в извозчиков превратились. :(  :D
Впрочем, пластинка эта крутится уж лет двадцать...
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Lev

ЦитироватьСкока-скока российских ученых (ученых - а не инженеров РККЭ) "полетало" на РС МКС?
А им там было бы нечего делать. На ФГБ и СМ нет возможностей для серьезной науки. Это в первую очередь служебные модули.
Делай что должен и будь что будет

KVV

ЦитироватьА им там было бы нечего делать. На ФГБ и СМ нет возможностей для серьезной науки. Это в первую очередь служебные модули.
Вот и я о том же. О назначении российской ПК - извоз и обслуживание.
В лучшем случае - техническое совершенствование средств этого. В основном - ради самого совершенствования.
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.